> 获奖作品 > 工业设计 > 2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

由中国创新设计产业战略联盟指导,中共宁波市委宣传部、宁波市文化广电旅游局、鄞州区人民政府、浙江大学宁波理工学院主办,中共鄞州区委宣传部、宁波(鄞州)博物馆、鄞州区文化和广电旅游体育局、浙江大学宁波理工学院传媒与设计学院承办的2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛于2019年12月12日完成终评。

本届竞赛收到高校、设计机构、企业等多家单位和个人的有效投稿共计769件。依据大赛评审规则,秉承公平、公正原则,最后由终评专家评选出特等奖(空缺)金奖1名、银奖2名、铜奖5名、优秀奖20名,入围奖37名,最佳组织奖5组。

现将本届竞赛结果进行公布:

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单
金奖(1名)
序号 作品名称 作者 单位
1 宁波博物馆-系列文具套装 徐彦松、姚艳红、刘钰颖 沈阳航空航天大学
银奖(2名)
序号 作品名称 作者 单位
1 甬城印迹 俞龄逸 米瑞科技有限公司
2 风韵鄞州 李佳慧 浙江工业大学
铜奖(5名)
序号 作品名称 作者 单位
1 博物馆帆布包 童正、陈飒、徐昭伟 沈阳航空航天大学
2 竹·夜卿 王颖 成都理工大学
3 ”原始兽“文具系列 陈飒 童正 高佳鑫 沈阳航空航天大学
4 拯救羽人 谢金娣 华侨大学美术学院
5 义在鄞州 赵丽娟 李锴钧 罗兆明 叶国文 陈耀发 电子科技大学中山学院
优秀奖(20名)
序号 作品名称 作者 单位
1 <印象宁波>量尺套装 郑宇帆 闽南理工学院
2 水火流星-桌面时钟氛围灯 翁壕炜 电子科技大学中山学院
3 Eagle Head 鹰首移动电源 高佳鑫,郭雨欣,郑佳欣 沈阳航空航天大学
4 《鄞州闻》 张晓凤 成都大学
5 鄞州有礼 周维安 广东石油化工学院
6 瓦当嘀嗒桌面闹钟 靳旷野,徐昭伟,刘钰颖 沈阳航空航天大学
7 天童新禅意 王艳 成都大学
8 羽人竞渡毛笔挂 刘晓燕 电子科技大学中山学院
9 桌面小夜灯 徐昭伟,赵云龙,陈飒 沈阳航空航天大学
10 水韵鄞州 李楠、刘天骄 江苏工程职业技术学院
11 故乡明·环形装饰灯 谢倩怡 电子科技大学中山学院
12 小小航海家 李海怡 电子科技大学中山学院
13 非遗鄞州—系列办公用品设计 黄晓诗 电子科技大学中山学院
14 历史航行 曾雯欣 李斯琪 杨勇 曹博文 四川轻化工大学
15 “青罗”蓝牙音箱 奚家声 宁波工程学院
16 海上丝绸之路大富翁游戏 谭智文 李昊宇 大连理工大学
17 瓦爿—儿童玩具智力盒子 郭雨欣 高佳鑫 郑佳欣 沈阳航空航天大学
18 时光之路-钟表盘 庞光洁 南昌航空大学
19 趣纹鄞州 宋欣潼 浙江工业大学
20 铜钺文具套装 钟能锦 华南师范大学
入围奖(38名)
序号 作品名称 作者 单位
1 “文化”办公文具设计 邓才英 桂林电子科技大学
2 DIY相册套盒 侯梦娜 郭春苗 王鸿飞 河南师范大学新联学院
3 “红妆” 系列开瓶器设计 冯水姬 电子科技大学中山学院
4 知趣—饼干 冯帅、李婷婷、龙腾、姚梦雨 湖南科技大学
5 丝贸之旅 谭李昊 石华辉 王华年 龙腾 湖南科技大学
6 “甬·容”收纳套装 李泽权 孙嘉骐 张力 宁波工程学院
7 羽人竞渡刻印台灯 阎钰婷 宫雨彤 刘子钰 程梦珊 杜玉宁 大连理工大学
8 隼游 郑佳欣,郭雨欣,高佳鑫 沈阳航空航天大学
9 “不求人”木制按摩挠痒用具 利忠朋 桂林电子科技大学
10 童趣 何万敏 桂林电子科技大学
11 文创存钱罐——寻宝 周作为 桂林电子科技大学
12 宁波博物馆建筑文创产品设计 郝丽莉 潘国庆 潘苗苗 河南师范大学新联学院
13 海航之乐——桌上游戏棋牌 张豪豪 赵魁 河南师范大学新联学院
14 本·真儿童文具套装设计 谢玉婷 电子科技大学中山学院
15 香钺 郑悦曦 电子科技大学中山学院
16 十里红妆一双人 罗玲、刘晓雨 四川轻化工大学
17 博物鄞州——平面插画设计 乔鸿静 四川轻化工大学
18 宁波文化 王昆 宁波工程学院
19 瓦当制杯—–唐宝相花纹瓦当水杯设计 杨筱敏 王雨露 宁波工程学院
20 ‘砖武者’平面文创产品设计 田园 卓娜 沈杨铭 大连理工大学
21 宁波音色便携蓝牙音箱 靳旷野,徐昭伟,刘钰颖 沈阳航空航天大学
22 水彩笔收纳盒——儿童系列 曹天阔 南昌航空大学
23 积日累月 刘于艺,夏文殊 华侨大学
24 《沁·海》 刘浩然 福建农林大学
25 海上丝路图 郑君仙、冯源、陈媛琳 湖州师范学院
26 《海上絲路印記》系列文创设计 程雨晴 中外设计研究院
27 瓦爿鄮县 方晗茜 东京工业大学
28 海定则波宁 侯亚玲 成都大学
29 加油武士 高榕,刘羽双,尹钰 大连理工大学
30 寻·茶器系列 都可悦,朱宝洁 南京工业大学
31 三彩瓷鸟——茶包设计 张金辉、龙晨鹏、许亦琛、涂远辉 南昌航空大学
32 “纹”样中筒袜 邵雨薇 武汉工程大学
33 唐宝相花纹瓦当文创插画 十里红妆-万工轿 姚贝娜 荆楚理工学院
34 宁波博物之窗艺术台灯系列 黄波 上海卿缘工艺品有限责任公司
35 海上丝绸之路 – 宁博创想 郑钲弋、周怡贝 宁波米瑞科技有限公司
36 竞渡八音盒 李壮 华侨大学
37 “羽人竞渡”儿童色彩记忆棋 孙梦阳 南昌航空大学
优秀组织奖(5组,排名不分先后)
序号 单位名称
1 沈阳航空航天大学
2 南昌航空大学
3 成都大学
4 桂林电子科技大学
5 四川轻化工大学

 

金奖

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

银奖

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

铜奖

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

优秀奖

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品

 

2019“海上丝绸之路——博物鄞州”创意设计大赛暨宁波博物馆文化创意设计大赛获奖名单及获奖作品