> 竞赛资讯 > 首届“未来火星生活设计大赛”获奖名单

首届“未来火星生活设计大赛”获奖名单

聚焦创意 | 首届“未来火星生活设计大赛”等您来挑战

以中国航天为背景发起,以未来生活场景为蓝图的“未来火星生活设计大赛”项目于2019年11月19日正式启动,作品征集阶段历经194天,最终共收到来自中国、俄罗斯、马来西亚、荷兰、波兰、日本、西班牙、哥伦比亚、意大利、加拿大、法国、印度、印度尼西亚、新加坡等20个国家及地区3000余件报名作品。

30位国际评审专家以公平、公正为原则,对所有参赛作品进行审慎考量,最终确定获奖名单,共有32件作品脱颖而出斩获金奖,263件作品荣获优秀奖。

金奖获奖名单:

 平面设计
舞龙
黄逸凡
未来行者
邢星
遇见未来
石宏伟
创世纪2.0
方青泉
“食吴”SHYU-火星食娱
王琳、荣菀莹
 
工业设计
载人火星车概念造型设计
崔颖出
吉普火星蒲公英项目—火星基地选址探索车
王宇奇
火星气压差洗衣机
任鑫睿
上海产业技术研究院金属3d打印机
上海木马工业产品设计有限公司
丁伟、李裕康、高一辰
Studio ThusThat
 
 建筑设计
火星生命之种
(S.O.L)
Warith Zaki、Amir Amzar
理想城
Beata Suścicka、
Justyna Pelc、
Magdalena Łabowska、
Piotr Torchała
火星栖息“圈”
秦缘、崔焱瑶、田静雯
普罗米修斯计划
——火星栖息地设计
孟子寻
孩子眼中的火星旅行——太空旅行胶囊建筑
徐浩杰、冯军哲(绘画作品)
坑中世界
侯胜杰
 
公共艺术
∞蓝
Studio Swine
火星
Luke Jerram
我们¹人类²在³火星⁴
贺彦朝、秦漫、任庆齐、
张千艺
极乐世界
Fn媒体实验室
植民-火星野地计划
梁文华
  
体验设计
新游牧城市
赵华森 、傅立志(指导老师)
武琳、范馨亢 、奉湘莹
归一
沈闵黑籽
食物的未来;
2050年我们将吃什么?
EATELIER
太空垃圾实验室
Studio Roosegaarde
pop-up火星密室逃脱
黄子君、季安妮、方俐、
郑俊芳、宋思滨
动画
曾是孩子
刘妮(湖北美术学院)
鹰与鸡
田烨稣、耿介兮、黄竞(北京电影学院)
一指城
曹润泽、金泽伟、杨晗(中国传媒大学)
巷子里的狗
许炜、刘诗韵、刘嘉欣、黎晓颖、吴丽萍(湖北美术学院)
危鸡
林俊岳(西安美术学院)
培养皿
范晓嫒、吴丽萍、柳飞(湖北美术学院)

优秀奖获奖名单:

 
平面设计
今日星球
今日设计顾问(深圳)有限公司
李雪、由悦
未 · 明
冉冉
探索火星
吴振杰
梦幻火星
赵梓序
情绪改造计划
晋长毅
火星改造计划
李悦宁
火星计划
张天琪
希望
弘弢设计事务所
弘弢
等待
吴慧婷
错过的风景
傅承宜
遇见火星
林钿
人类的火星生活
路夏怡
未来感英文字体设计
王志斌
无限繁殖的中国文化
肖水山
辰间
陈润基
火星探索
马文赫
宇宙浮游少女——娜娜七
桃三顺
遇见未来-未来有你
杨晨宇
张瑞琪
在火星,请思念地球
何佩瑶
火星生活指南
夏佟悦
火星基地
樊思
奔向我们的未来-太空五灵
梁劲文
星际漫游指南——铋星球
朱鹭伟
人类—火星迁移史
王蕾、徐成龙、王丁琦、
许枫魁
火火饮食
王腾飞
遇见未来
王子轩
无线载体
武轩
STRATUM
Sylvain Gaussens
放学
蔡贤哲
火星四部曲
曾美颖
太空时代
邓嘉男
To be
Continued
杜乐
欢迎来到火星
关德龙
火星日出
李海洋
触碰未来
马宁路
G1-R9
卿颖、李岳恒
数字化文字符号河图洛书
吴波
地球的馈赠
徐欣然
未来
张金科
火星2020
赵尚露
幸会·火星
周滨卓
madeofDNA
2020 VIS Renew
#madeofDNA
大了先生、陈显辉
循环
闫冠君
绿星
谢马球
畅想火星生活
耿馨楠
火星计划
陈诗双
中国航天
陈渝翌
未来火星生活
陈趙阳
火星·幻觉
董曦灿
遇见未来
多彦波
我们是唯一的吗?
黄锡安
失重之旅
李璐
遇见未来
刘宁
遇见未来
刘晓凤
火星漫游飞船
陶然
萧然物外
王博森
去到火星
魏晓冰
连接
吴蔓菲
探索无界
吴天昊
星环特快
吴云松
火星生活
薛奕珂
火星生活
杨靖
未来视野
叶辉
星球月饼
幽天宇
机械未来
于迦勒
下一站火星!
张泰荣
去往火星的空间隧道
张巍
火星读书日
周家敏
去新世界
常安
遇见&预见
陈新华
未来火星观光旅行
黄舒婷
登陆
李伟恒
火星计划
孙苗
“中国航天日”主题海报设计
谭逸夫、胡子健
未来火星生活
赵臻
再见一面
刘云川
太空生活
刘婷婷
工业设计
擎朗送餐机器人
上海木马工业产品设计有限公司
丁伟,李裕康
火星矿物开采车
江佳锦
多功能厨具收纳消毒机
郭成
城市精灵
卜俊杰、温晓荷、梁雁雪、
张健林
工蚁火星车
(组)
谭砚铭、吴占江
荧遇
谢晓文、邹佳琪、阳佳欣
火星探索竞速车
于晗、祁柯嘉
“红火星”概念设计
张德风、张沙
火星直播车-的卢
周寅、王惜鞒、赵嘉卿、
王歆懿
火星勘测车辆
朱伟健
自造者01
开始创新股份有限公司
李尚哲、郭建扬
乌托园
郭世豪、王玥、程唱、
何兆玮、姜沛岐
太空派对
寻梦洋
力士背
深圳市零重力设计有限公司
石春雷、陈泰纬、张彦博
Robonetica
探险者 1.0
AltSpace
鱼吖
李昊
插头小夜灯
邓任凛
射电望远镜
程祺、魏媛、胡震蓝、许竞帆
飞碟储物罐套组
杭州膳佳家居用品有限公司
唐康、陈文
异质共生
吴志纯
火星太空鞋
姚旻、韩莙如
2020年春夏
NEW
HORIZONS
系列
RAEBURN
冰水转换充水机
马天一
公共可循环使用擦手机
王玮、高源、姜林含、
蓝赵静、周和欣
星辰大海
虞振中
环卫车“小新”
陈虞斌、赵猛、曾烨、
滕海龙、付嘉琦
伴忧智能机器人
宋回归
可分离式救援医疗车
司徒泽宇、胡嘉泳、蒙凤张、谢胜章
火星快速建造车
包啸君
新概念火星探索飞艇
陈科乾、金钰媛、宋玥、
王天鹤
火星登陆救生舱
朱震东
山体清洁飞行器
陆籽均
火星智能勘察(协作)机器人
深拓科技(深圳)有限公司
沈恺程
远程医疗检测椅
李云晖
火神计划
刘子阳
火星出行车
项天宇
LRUP——远程通用平台
Shaikhlislamov Rustam Vadimo-vich
色彩地带 彩妆
念相品牌设计咨询(上海)有限公司
姜国政、陈丹(创意总监)
裴思捷、郑可(平面设计)
焦子雷、张昕楠、唐磊(工业设计)
太空空间灭火装置
廖阳阳、刘振宇、周雨茂、
金海亮
泰坦无人物流运输机
一飞智控(天津)科技有限公司
(制造商)
北京上品极致产品设计有限公司
李东瑞、张昕晨、周林、
张梦、徐建红、师剑
“袖箭”便携探险无人机
许亦琛、谢闽军
三维建造车
刘思尧、李湃瑜
绿洲-火星种植系统
朱宣霖、张浩宇
Theragun mini筋膜枪
上海强锐康国际贸易有限公司
满捷管理咨询(上海)有限公司
百达星连直插式移动电源
法曼(上海)科技有限公司
杨宏炜、郑晶晶、徐慧洁、
刘鸿钧
Matterware
Jonathan Grossman
火星生存者号
黄姝然、王一婷、周浪
火星多地形摩托
刘燕秋伊、唐芊芊、邓磊、
刘一光
攀登者
芮奕、王嘉航、王晨、赵瑞意
火星流浪者 - 基于人机协同的火星地表单人探索车
郭亚楠、谢白峰、祝佳枫、
卢炫烨
火星5号生存仓
邓龙
LEMON小型全地形探索车
杨浩
火星登录越野房车
白宇泽
白日梦卫星
邓鑫
晨露
赵祥至
火星庇护基地
钟丽珊
陨石里的小怪物
岑兰、廖望、廖爽
守卫者
唐芊芊、刘燕秋伊、刘一光、邓磊
云逴 - 火星喷气胯带
吴优
火星太阳能聚光器
Bijay Hembram
多用型概念拖拉机
贲亮亮、张宇涵
模块化无翼无人机设计
孙寅杰
多功能场景灯
韦佳伶、朱晨弋 、张超逸、
王晶
荷叶——模块化家居系统
赵芳芳、厉宸阳、薛彤宇
夜半小闹钟
周逸清
无人小车
(幼儿编程教学用)
北京上品极致产品设计有限公司
李婉琪、张梦、张昕晨、
袁志伟
5分钟
林楠、吴凤杰
无家可归女性(全球)的清洁设施
祖悦敏
GOT智能高尔夫球具
严婷婷
地球灯
邓则灵
Polestar 智能下肢外骨骼助行机器人
尹家俊
太空止血罩
周延、彭皎娣
Sum Waste
Garrett Benisch
蚱蜢
Jorge Moreno
火星M.U.V
(多功能交通工具)
Xabier Albizu
荧星1号
许珈涔
“飞蛾”火星工作平台
张砚农
“千星引力”系列作品
素造者造型工作室
曾翠霞、邓嘉瑶
36℃防雾护目镜
聂广艺
Chvron
Sheryl Hor
火星椅
Thomas Misse
直冲云霄
谷明、李杨
探索不止
瞿杨
智能行李箱
蔡伯龙
恶劣地形-搜救犬装备设计
袁欣
腕带式无人机
温婷婷
CliX
Ju Chia Lee
建筑设计
火星幼儿园
徐靓
明日
李思远
魔方
付昱、别致、王瀚琳、
于诗沆、李明卓
“生态公园”计划
谢茹冰、倪泽安、宋昕熠、
赵恺豪
火星计划——火星科普展览馆设计
蒋俊杰
反向梯田-未来火星公共建筑集合体
孙秋婷
火星殖民1.0
Kadek Ary Wicaksana
绿洲
许可欣、张溪、章琴、
周雪洁、屠丹薇
第七任务之火星种植研究基地
岳洋
火星球体舱
李至惟
粪尿分集式生态公共厕所
牛晨凡、马文涛
圆顶
Piotr Torchała、
Łukasz Sokołowski、
Beata Suścicka、
Justyna Pelc
火星社区设计
董爱颉
沿“圆”之轨
苏晓蕊、杨晶晶
土生土长
金明明
生命系统
Jorge Moreno
GALAXSEA
PROJECT
Eugeni Quitllet
移木 火星咖啡厅
丁海忠
夜间飞行
阳雅芝、韦嘉林
火星座椅设计
姜孟浩、安方江
相聚-基于福建土楼的未来火星酒店设计
胡杰、邓惠如、鲁欣逸、
江思佳、郭金伟
火星计划
蔡宜澍
浮岛
观町创新研究所
石英喆、贾小亮、张也、
孙琳琳、徐冉明、宋鸿、
张筱星、刘波、金奇、
秦蓓蓓、李翔
未来古村泛博物馆
DA!+IND联合设计
Amir Idiatulin、
Anna Andronova、
孙立东、
Vitalii Verbytsky、
Maxim Chirkin、
Alexandra Kolyadina、
林洛逸、孙羽君
HER
Clap Studio
火星加氧站
朱佳卉
火星蜂巢式概念建筑
田金
蜜蜂计划
聆课教育科技(上海)有限公司
上海光舟信息科技有限公司
吕翰林、曹娟、黄稼蕊
 
 
公共艺术
水语山绸
谭家峰
2071火星殖民
Oskar Krajewski
看见蓝色
曾丽雅
传达
Sokaris Studio
Vasily Betin、Jericho Yang、
Eugenio Altieri
EXOBIOTANI-CA
东信康仁
雕塑工厂
Davide Quayola
Flowing Water, Standing Time
Ying Gao
Filter Family
Studio LONK(概念与设计)
Mark Ijzerman(声音设计与软件)
Jaromir Mulders(声音电子)
Daniël Maarleveld
(莫列波纹)
Zebra Fotostudio’s(拍摄)
JHB visuals(影片)
Mars and
Beyond
London 2020
Paul Friedlander
明日
张艺璇、张瑾、蒋若辰
300天登陆火星——基于儿童自然认知理念的社区景观改造设计
吴楚凡、张静、陈炯如
花见2025|数字之花装置
株式会社Onesal
Nahuel Salcedo(导演)
Diego Diapolo、Nahuel Salcedo(设计与动画)
David Kvien、Taishi Yagyu
(模拟动画生成)
Dany Perez、Nahuel Salcedo
(声音设计)
Ailin Brunner(制片)
 
体验设计
#NOPaperCup 设计中国北京
#madeofDNA
大了先生、陈显辉
量子背包-建造火星栖息地
北京花火时代科技有限公司
宋磊、李智、张宇 、赵子惠、危黎
食物政治:后人类世城市的全新食物系统
Chloe Rutzerveld
回声-体验设计项目
苗栩、姚奕欣、史明伟、
夏天、孙滢涛
火星探索app
陈跃慧、曾海君、方咏琪、
黄倩怡、王之风
时空传送
Pitch Media
奥拉席翁
陈乔斯、曹绮雯、陈婧
星球崛起 —— 火星科普体验馆设计
刘俊彬
火星展览体验馆
于洋、刘娜君、王晨羽、贾娣
火星栖息地睡眠仓体验设计
徐康、王康、肖富民、
乐芷婷、曹倩茹、徐浩雪
火星实地考察之旅
Framestore
一次实验性的火星晚餐体验
Collective Future
明日先锋城市实验室
聆课教育科技(上海)有限公司
上海光舟信息科技有限公司
吕翰林、徐钰彬、张淑平、
曹雷、王栋营
火星探索之旅
马婧儒 、秦兆宏
来自地球的两张唱片、两根蜡烛
拓路士(广州)地理信息科技有限公司
韩延
 
动画
我,来自草原
阿尔斯别克、江俊男、
阿娜尔、叶勒多斯、
阿衣多斯、巴合达提(北京电影学院)
都是在风里
张柠柠、李楠林(中国美术学院)
人体改造计划
铁鑫荣(中央美术学院)
聊了在火星的趣事之后居然收到了去火星的邀请函
蔡声炀、胡嘉威、刘洁君、
王磊(广东白云学院)
和姚帅一起放鞭炮
姚帅(南京艺术学院)
蒲权中、庄宝员、王哲勋、
刘洋姿、王佳妮(西安美术学院)
郑泠泠(广州美术学院)
象人的旅行
张实、曾嵘、王亦飞、王一、高铁峰(鲁迅美术学院)
女孩与影子
范菁 、丁艳瑶、 吴广川(湖北美术学院)
白鸟
郭子豪、王瑜、程思旭、
陈志涛、徐亚丁(中国传媒大学)
火车纪事
黄慧敏(天津美术学院)
领路人
高路淇(中国人民大学)
霾海
姜清华(北京电影学院)
没有眼睛的人
柯莹、莫志楠、刘奕宏(湖北美术学院)
渡厦
刘玟欣(福建师范大学)
隔合
高程程(西安美术学院)
宝蚀
李欣阳、刘晋铮
花朝闲步
沈俊花(中央美术学院)
火星之梦
郑立波
纸标签
陈曦(湖北美术学院)
记·易
冯娅婷、马毓 、马雷、 宋聪
(西安美术学院)
夜未鉠
尚雨琪、齐凯欣、刘至真 、周子夷 、廖钦(湖北美术学院)
卢克大冒险
王丽莎、谭晨、蒲尔文、王寒(成都大学)
小小的天
石庆志、宋志浩、杨泽卿(四川美术学院)
售命
赵子镝、谷航宵、吴洋(鲁迅美术学院)
青鸟与梨花
匡伊娃、梁泳欣、刘道婧、陆舒琪(湖北美术学院)
蜡染坊
刘同(北京电影学院)
椅子人
王培刚(厦门理工学院)
火星未来之路
蔡昊泓、周隽
(广东工业大学)
老歌
崔戴祺、程晓榕、董颖达、孙菁怡(中国传媒大学)
有个和尚
夏文轩(湖北美术学院)
童趣
杨楚楚(中国美术学院)
黑色房间
任晶晶(中国传媒大学)
无心
徐潇泓、陈铱维、黄悦、
吴玥灵、郑莹、聂纪如、
孙雨晨(湖北美术学院)
蜉光蝣梦
颜双湘(广州美术学院)
白日梦
黄玉洁、梁昊、肖志鹏、
刘鑫玉、徐潇泓(湖北美术学院)
城之暝
石杨(湖北美术学院)
虹·棉
周立均、高汉威、黄耀荣、
黄家俊、姚泽华、叶垚均(广州美术学院)
星辰大海
黄俞钧(吉林动画学院)
Hey! Malena
岳婷笠、鲁一伦、胡映雪、
周昕蓉、李力(湖北美术学院)
南山边
何钿、李玲琳、殷瑜蔓、
蒲蓓、罗世玉(成都大学)
2352年
陈样峨(武汉工程大学)
小飞机
赖嘉辉、杨志成、吴兆显、
张丽红、杨逸(广州美术学院)
 
“未来火星生活设计大赛”获奖作品线上展览已正式登陆大赛官网,官网地址:www.futuremarslife.com。相信这些立足当下、反思过往、展望未来的设计佳作,将会为人类文明和科技发展带来更多灵感源泉,和对未来生活方式的探索!
相关:

首届未来火星生活设计大赛


免责声明:本站目的在于分享更多信息,不代表本站的观点和立场,版权归原作者所有。若有侵权或异议请联系我们删除。