> 竞赛资讯 > 2020第七届中国高等院校设计作品大赛获奖作品

2020第七届中国高等院校设计作品大赛获奖作品

2020第七届中国高等院校设计作品大赛获奖作品

为充分调动高校设计相关专业师生的创作热情,服务中国设计,聚合全国高校设计资源共建设计生态,《设计》杂志社今年继续主办“中国高等院校设计作品大赛”(以下简称大赛)并挑选优秀作品同步出版《中国高等院校设计作品精选年鉴(2020)卷》(以下简称《年鉴》)。

本届大赛参赛作品分为教师组和学生组,设立一、二、三等奖以及优秀奖。在诸位设计界领导与同仁的鼎力支持之下,大赛共收到来自内地及港澳台地区的10669件参赛作品。在“公平、公正、公开”的评审原则下,经过评审委员会严格评审,共有68件作品获得一等奖,204件作品获得二等奖,408件作品获得三等奖,优秀作品奖若干件。

经过编委会严格筛选,共有1300余件作品入选《年鉴》,入选《年鉴》(含获奖)的作品站位高、质量好、创新性强,集中展示了学校设计教育的最新实践成果。《年鉴》为广大师生构建了“中国设计”交流与共享的学习平台,将于近日由中国商业出版社正式出版发行,欢迎大家持续关注。

本次大赛获奖名单如下:

产品设计类(教师组)

序号 作品名 姓名 学校 奖项
1 《求缘· 上香》 香插 董云峰 河北工艺美术职业学院 一等奖
2 《重生》 高小翔 南昌理工学院 一等奖
3 莲鹤香薰机 李咪咪 郭永欣 杨东旭 河南城建学院 一等奖
4 《腊梅花开》 周伟 浙江理工大学 一等奖
5 《波澜不惊》 安达 北京城市学院 二等奖
6 蒙古马对梳 崔洋 内蒙古大学创业学院 二等奖
7 《本源》 董纹杉 长春工业大学人文信息学院 二等奖
8 书本吸尘器 耿蕊 孔毅 郑乃丹 苏州工艺美术职业技术学院 四川音乐学院 西华大学 二等奖
9 《树洞》 ——儿童倾诉智能产品 耿蕊 易晓蜜 苏州工艺美术职业技术学院 四川音乐学院 二等奖
10 土家织锦文化创意产品设计研究与实践 胡鸿雁 吴淼 姚湘 湘潭大学 二等奖
11 《麦芒》 胸针 李中豪 北京工业大学耿丹学院 二等奖
12 《拙器》 刘良安 华石 上海建桥学院 二等奖
13 《杭州印象之风月无边》 手机屏保和手机壳 童元园 中国美术学院 二等奖
14 景泰岩画旅游文创设计 肖发展 西北师范大学 二等奖
15 概念摩托 续骏 广东科学技术职业学院 二等奖
16 2020 年黄道 12 宫月历 朱亚东 褚阳 四川音乐学院 二等奖
17 《“ 形” 而上》 程冬 武汉商贸职业学院 三等奖
18 《膳食》 —体食器 董婉婷 田钏玉 张瑜珂 四川音乐学院 三等奖
19 《初心》 郝思维 深圳技师学院 三等奖
20 植物的共生 姜倩 山东工艺美术学院 三等奖
21 《念· 故乡》 李登登 上海工商职业技术学院 三等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
22 羽毛胸针 李骏 方军 谭云霞 安徽财经大学 三等奖
23 《她们仨》 李琴 浙江理工大学 三等奖
24 《漆息》 椅 李玥 四川文化艺术学院 三等奖
25 《冰川》 耳饰 李中豪 北京工业大学耿丹学院 三等奖
26 可自由组合的尺子 林道佳 广西艺术学院 三等奖
27 《项吉虎 · 守财铃》 挂坠 林谋旺 云南大学旅游文化学院 三等奖
28 《敦煌传说》 柳菁 广西大学行健文理学院 三等奖
29 《痕· 迹》 苏永刚 于莹 张一迪 四川美术学院 三等奖
30 《红色金字塔》 王静渊 常州纺织服装职业技术学院 三等奖
31 《錾银叙苗》 苗族錾刻纯银小镜 王旻昱 贵州大学 三等奖
32 小石榴胸针 魏云柯 广东科学技术职业学院 三等奖
33 自闭症儿童玩具 吴君 耿蕊 江苏信息职业技术学院 苏州工艺美术职业技术学院 三等奖
34 《MISS》 修晓倜 鲁迅美术学院 三等奖
35 医生团队 Q 版钥匙扣设计 徐冰 浙江宇翔职业技术学院 三等奖
36 智能锁设计 杨攀 宜宾学院 三等奖
37 《“ 国潮” 新风尚》 余兰 江苏工程职业技术学院 三等奖
38 《向往美好生活》 张茜宜 北京城市学院 三等奖
39 《Glossop Times》 APP 赵之昱 Eric Tatham 北京航空航天大学 De Montfort University 三等奖
40 太空站概念设计 郑丹丹 中国地质大学( 武汉) 三等奖
41 《料礼》 干料包 董婉婷 田钏玉 张瑜珂 四川音乐学院 优秀奖
42 《草堂喜雨》 滤茶器 董婉婷 田钏玉 张瑜珂 四川音乐学院 优秀奖
43 《守护神》 董纹杉 长春工业大学人文信息学院 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
44 手工棉麻文创设计之服装配饰设计 付莎莎 绵阳师范学院 优秀奖
45 刺刺集钉球 郭永欣 杨东旭 郝语成 河南城建学院 优秀奖
46 《春日》 郝思维 深圳技师学院 优秀奖
47 《朴素》 李丕玉 刘心怡 南宁职业技术学院 优秀奖
48 《旋涡》 耳饰 李中豪 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
49 《雪松》 胸针 李中豪 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
50 许愿药袋 林道佳 广西艺术学院 优秀奖
51 山境长尾夹 林道佳 广西艺术学院 优秀奖
52 《生肖五行》 柳菁 广西大学行健文理学院 优秀奖
53 《乡间田园》 王静渊 常州纺织服装职业技术学院 优秀奖
54 《傩香界方》 安顺傩面盘香盒 王旻昱 贵州大学 优秀奖
55 《重山》 吴味霖 郑州工程技术学院 优秀奖
56 《我们的天空》 赵剑侠 河北地质大学 优秀奖
57 《第十六届挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛》
吉祥物设计
赵之昱 北京航空航天大学 优秀奖
58 2020 年国风月历 朱亚东 万子漫 四川音乐学院 优秀奖


产品设计类(学生组)

序号 作品名 姓名 学校 奖项
59 难民多功能救生毯 蔡旭东 东莞理工学院 一等奖
60 《NEWWALK》 老年人购物助行器 陈俊涛 齐鲁工业大学( 山东省科学院) 一等奖
61 办公区缓解久坐疲劳的服务系统设计 陈益超 燕山大学 一等奖
62 中药熏鼻器 程东燚 武汉理工大学 一等奖
63 《风土黎情》 胡泓欣 谢子雄 海南师范大学 一等奖
64 《活色生香》 金雯 北京理工大学珠海学院 一等奖
65 《EASY》 洗菜、 买菜两用时尚工具设计 金晓锋 金华职业技术学院 一等奖
66 全自动超声波洗鞋器 琚明海 聂静欢 徐玉虎 上海工程技术大学 一等奖
67 《尤· 韵》 李鑫玥 北京联合大学 一等奖
68 《折艺》 李妍红 北京联合大学 一等奖
69 新型马桶辅助设计 李扬帆 北京理工大学 一等奖
70 可折叠小型代步工具 李子瑶 解肖晗 鲁迅美术学院 一等奖
71 多面体冰箱 倪姗 鲁迅美术学院 一等奖
72 《“ 茁芽” 》 亲子陪伴童车 潘子蔚 杨鹏 江苏师范大学 一等奖
73 素美如蒸 - 山珍海味系列产品 瞿翔宇 章盈盈 朱璇 南华大学 一等奖
74 《“ 争分夺秒” 》 ——急救担架设计 孙利杰 郑州工商学院 一等奖
75 《山水复生—— 一场朽木的重生之旅》 王锟 胡珺璇 华中科技大学 一等奖
76 《异质共生》 吴志纯 广州美术学院 一等奖
77 盲人专用厨房用具设计 徐雨辰 北京联合大学 一等奖
78 智能家用医疗雾化器 杨杰瑞 武汉纺织大学 一等奖
79 “ Tea” 榨汁机 杨鹏 刘青云 卢汉程 江苏师范大学 一等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
80 《映秤》 体重秤 张伶莹 李奇龙 吴漫霖 广州美术学院 一等奖
81 《E-FURVEST》 模块化红枣收获机械车辆概念设计 2030 张雪原 吴菁航 高干 江苏大学 一等奖
82 《Inverse Growth》 赵崇智 北京城市学院 一等奖
83 Aurora——虚拟现实直播设备 曾旭 辽宁石油化工大学 二等奖
84 《Vodasuit》 膝关节助力外骨骼 陈安迪 四川大学 二等奖
85 可改变高度的秋千设计 陈浩财 江门职业技术学院 二等奖
86 80℃ 枸杞杯 陈琨 商议文 北方民族大学 二等奖
87 《碾物》 陈梓濠 林家浩 陈鹤文 广州美术学院 二等奖
88 呼吸产品创新设计 傅梦宇 武汉工程大学 二等奖
89 《浪潮》 丝巾 葛兴圆 北京工业大学耿丹学院 二等奖
90 海上救援无人机 韩诗祺 姚德允 山西传媒学院 二等奖
91 老年人智能药盒套装 韩诗祺 姚德允 刘芳源 山西传媒学院 二等奖
92 车舱分离式多功能叉装车 胡海燕 徐玉虎 聂静欢 华东师范大学 二等奖
93 榻榻米圈椅 胡盼 丁敏 黄紫珊 广州美术学院 二等奖
94 《一灯好戏》 灯具 胡喆 长安大学 二等奖
95 《纯粹》 江珊珊 北京工业大学耿丹学院 二等奖
96 “ 随变” 生活小助手 江驭鹏 武汉纺织大学 二等奖
97 《亘古之光》 金露 北京理工大学珠海学院 二等奖
98 双堆文化亚麻男女项链 李泓瑶 白一宏 杨瑞谋 四川音乐学院 安徽财经大学 北京工业大学 二等奖
99 安心必达智能门锁 李佳璇 深圳大学 二等奖
100 《“ 云绘” 》 智能绘场器 李佳毓 邱俊杰 姜彤 广州美术学院 二等奖
101 《新生》 李洁梅 北京工业大学耿丹学院 二等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
102 《方正》 系列新中式家具 李军磊 青岛农业大学 二等奖
103 《偷油小鼠》 集油器 李雪松 周桐 张旻 鲁迅美术学院 二等奖
104 《Colorful black》 系列 李卓凝 北京工业大学耿丹学院 二等奖
105 《i1》 个人交通工具设计 林枫然 胡明肖 齐鲁工业大学( 山东省科学院) 二等奖
106 《我 II》 林奕贝 北京服装学院 二等奖
107 提词音箱设计 刘瑞 王佳丽 李烨欣 长安大学 二等奖
108 新式百洁布 刘欣怡 蔡雯嘉 傅颖 广州美术学院 二等奖
109 《流绪微梦》 刘烨峰 北京工业大学耿丹学院 二等奖
110 《因为使命》 刘榛 吴梦帆 西南民族大学 二等奖
111 几何元素系列首饰设计 罗偲怡 北京联合大学 二等奖
112 《海洋》 系列首饰设计 马新月 北京联合大学 二等奖
113 模块化取暖器 牟大双 李文辉 长江大学 二等奖
114 《浮世语》 腕表 乔岩 北京工业大学耿丹学院 二等奖
115 《漪· 食》 碟 屈诺斯 彭颖慧 蔡丽格 广州美术学院 二等奖
116 可裁切抽纸盒 任光祺 赵宏亚 北京理工大学 二等奖
117 母婴私密空间 任文蕾 山东科技大学 二等奖
118 《YOUYI》 老年社区互联设备 邵煜峰 北京工业大学耿丹学院 二等奖
119 《异· 变 | MUTATION》 沈丹俞 浙江理工大学 二等奖
120 京剧旦角艺术元素提取及品牌形象设计 时媛 北京城市学院 二等奖
121 《汉画赋新》 汉画文化体验产品开发 孙华杰 刘维祥 李诗颖 四川美术学院 二等奖
122 《Night-G》 夜跑伴侣无人机 孙琦瑞 蔡尧甄 邵执舟 南京航空航天大学 二等奖
123 《壳》 系列首饰 田洁阳 北京联合大学 二等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
124 可携带式盲人咖啡机 王东升 天津美术学院 二等奖
125 《熔》 王连赛 中国地质大学( 北京) 二等奖
126 “ AMBER BOY ” 音响 王美婷 河北工艺美术职业学院 二等奖
127 《缕》 王若伊 北京城市学院 二等奖
128 旋转插座 王威宇 长春师范大学 二等奖
129 城市可移动式共享充电桩设计 王鑫峪 吉林师范大学 二等奖
130 茶席上的最美“ 建筑” 王宇 平顶山学院 二等奖
131 《京· 忆》 系列首饰设计 魏娇 北京联合大学 二等奖
132 老龄化人群家用远程提示门铃 吴凡 北京联合大学 二等奖
133 宠乐智能摇篮 吴雪琴 熊潇逸 梁豆豆 北方民族大学 二等奖
134 《胡塔嘎》 肖丽瑶 内蒙古工业大学 二等奖
135 琴纹时钟 徐梓轩 宁波财经学院 二等奖
136 《巧克力先生》 丝巾 严锦 北京工业大学耿丹学院 二等奖
137 《国宝戏棂》 杨滨 深圳技师学院 二等奖
138 速冻饺子包装改良设计 杨天辰 北京信息科技大学 二等奖
139 《SNOWMAN-A》 冰上运输艇 叶泽雨 袁天杨 李梦洁 鲁迅美术学院 二等奖
140 家用消毒系统整合设计 张丹丹 李慧诗 李婉芸 西安美术学院 二等奖
141 智能测温门禁 张纪鑫 蔡诗轩 袁天杨 鲁迅美术学院 二等奖
142 便携心肺复苏仪 张京博 北京邮电大学 二等奖
143 《SNOWMAN》 冰镐 张旻 袁天杨 李梦洁 鲁迅美术学院 二等奖
144 《“ 及光” 》 紫砂组合花器 张倩钰 王继林 江南大学 二等奖
145 《Cuplus》 便携式水杯药盒 张润花 四川大学 二等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
146 《图腾》 张树梅 武汉纺织大学 二等奖
147 《歌唱祖国》 红色礼装 张婉湄 大连工业大学 二等奖
148 敦煌壁画人物形象活化设计 张馨月 河南大学 二等奖
149 《碰撞》 郑东泽 北京工业大学耿丹学院 二等奖
150 山林搜寻仿生机器人 郑佳勇 武汉科技大学 二等奖
151 《“ 日落黄昏” 》 景泰蓝烛台 钟彩云 北京联合大学 二等奖
152 《趣》 家居设计 周琪云 吴青青 罗昕怡 四川音乐学院成都美术学院 二等奖
153 《NUPTUNE》 竞速帆船 周桐 张旻 张纪鑫 鲁迅美术学院 二等奖
154 《BENEVOLENCE》 智能回收机器人 朱梦瑶 蔡诗轩 鲁迅美术学院 二等奖
155 “ 奏” 安思嘉 西安美术学院 三等奖
156 《复制》 薄陆辛 北京工业大学耿丹学院 三等奖
157 刀锋者多用联合收割机 贲亮亮 张宇涵 河北工业大学 三等奖
158 《“ 衡· 合” 》 双人平衡迷宫益智玩具 毕译文 杨俞玲 赵玉婉 江苏师范大学 三等奖
159 《Reminder 》 闹钟 蔡诗轩 朱梦瑶 袁天杨 鲁迅美术学院 三等奖
160 《RED-MINI-AMBULANCE》 小型急救车 蔡诗轩 朱梦瑶 张纪鑫 鲁迅美术学院 三等奖
161 《扁舟载月》 茶壶 蔡裕 华东理工大学 三等奖
162 《本草纲目》 车雅婷 华南理工大学广州学院 三等奖
163 《祈愿栈》 陈晨阳 黄伟莹 吴燕敏 广州美术学院 三等奖
164 极简收纳型笔筒 陈汉珩 深圳技术大学 三等奖
165 模块化多用途无人潜艇 陈昊 内蒙古工业大学 三等奖
166 针对少年儿童的地震科普玩具设计 陈嘉 广州大学 三等奖
167 《诸事顺利》 陈康 湖北美术学院 三等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
168 《一面》 多功能架 陈铭纬 张钰婷 广州美术学院 三等奖
169 《A Warm Red 热烈的红》 陈睿琪 北京城市学院 三等奖
170 弱视儿童文具套装 陈士博 陈欢 刘文雅 南华大学 三等奖
171 《绅士》 灯 陈伟 广州商学院 三等奖
172 《AMRE》 海上自动救生设备 陈文轶 季学志 刘前伦 西南交通大学 三等奖
173 《醒狮》 陈颖彦 北京服装学院 三等奖
174 《The metamorphosis of human 人类变形记》 陈颖怡 广州美术学院 三等奖
175 《白月红玎》 成世岳 北京工业大学耿丹学院 三等奖
176 《海上仙山》 香炉 窦强 景德镇陶瓷大学 三等奖
177 导盲水杯 杜宇昂 刘文法 王凯 烟台南山学院 三等奖
178 《人格面具》 范易歆 华南理工大学 三等奖
179 囊中药—“ 摇” 高林维 杨靓 湖南科技大学 三等奖
180 《Home Expert》 智能定位防尘电钻 高子菁 武汉理工大学 三等奖
181 城市环保踏板车 顾芮冰 李寻 杨俞玲 江苏师范大学 三等奖
182 《畅游青岛》 管欣 山东科技大学 三等奖
183 智能早餐机设计 郭清扬 杨俞玲 李寻 江苏师范大学 三等奖
184 购物车专用扫描付款仪 郝宇凡 黑龙江八一农垦大学 三等奖
185 《隔浦莲近拍》 何瑨哲 北京工业大学耿丹学院 三等奖
186 蜡染丝巾——《鱼、 蝶、 鸟、 花》 胡春丽 贵州大学 三等奖
187 便签记号笔 胡子萱 谢欣伶 潘佳琪 广州美术学院 三等奖
188 防插反充电器 黄天慧 梁月明 谢雨辰 广州美术学院 三等奖
189 《2020》 季学志 南京艺术学院 三等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
190 《几何与信仰》 江珊珊 北京工业大学耿丹学院 三等奖
191 共享单车椅 江欣芯 华东理工大学 三等奖
192 《乘》 姜笑爽 北京城市学院 三等奖
193 《南国搜神记》 手账套装旅游文创设计 蒋涵 海南大学 三等奖
194 《DOLPHIN》 海上救生艇 解肖晗 鲁迅美术学院 三等奖
195 外卖电动车优化设计 琚明海 徐玉虎 聂静欢 上海工程技术大学 三等奖
196 《“ Delivood” 》 校园外卖产品服务设计 孔茜 四川音乐学院 三等奖
197 《一生喜禄》 文创产品设计 李岑 天津工业大学 三等奖
198 《衣车》 折叠式箱体衣展架 李超凡 杨浩浩 张浩泽 华南理工大学 三等奖
199 《融合》 丝巾 李德恒 北京工业大学耿丹学院 三等奖
200 《四季》 丝巾 李佳颐 北京工业大学耿丹学院 三等奖
201 共享停车位 李梦洁 袁天杨 张纪鑫 鲁迅美术学院 三等奖
202 《“ 浮山” 》 智能磁悬浮香薰加湿器 李明浩 西安工程大学 三等奖
203 《流动的水》 联合办公家具 李明阳 北京林业大学 三等奖
204 饮量提醒水杯 李慕涵 郭珍 关文治 广州美术学院 三等奖
205 《日升月恒》 时钟 李省 宁炬 郑莉莉 黑龙江八一农垦大学 三等奖
206 蜗牛蚊香架 李顺 江苏海洋大学 三等奖
207 《筑梦》 李晓堃 北京工业大学耿丹学院 三等奖
208 《双生》 李晓婷 深圳技师学院 三等奖
209 伸缩式便携电动牙刷 李欣妍 北京理工大学 三等奖
210 会变色的智慧蜗牛 李寻 赵玉婉 杨俞玲 江苏师范大学 三等奖
211 《绚烂烟花》 李卓凝 北京工业大学耿丹学院 三等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
212 《惜时》 时钟 梁斌粤 江门职业技术学院 三等奖
213 垃圾收集卡丁车 林枫然 齐鲁工业大学( 山东省科学院) 三等奖
214 《牛年大吉》 林欣欣 广西师范大学 三等奖
215 《渐苒》 刘师羽 西安美术学院 三等奖
216 《瑶台月下逢》 刘师羽 西安美术学院 三等奖
217 《铄》 刘丝丝 北京工业大学耿丹学院 三等奖
218 手环定时药盒 刘昕彤 孙晓敏 烟台南山学院 三等奖
219 “ 舒视” 视障人士专用烧饮水器 刘欣然 陈洁 徐莹萌 湖北汽车工业学院 三等奖
220 《煦》 刘烨峰 北京工业大学耿丹学院 三等奖
221 《梦境》 刘颖 北京工业大学耿丹学院 三等奖
222 《“ 蜗牛” 》 智能碎菜处理机 刘展宏 广东轻工职业技术学院 三等奖
223 《朱染 - 扣》 龙婉慧 郭星伟 陆秋羽 贵州大学 三等奖
224 《觅蝶》 陆秋羽 周慎卿 龙婉慧 贵州大学 三等奖
225 厨用多功能通用皿 罗湘萍 单煦丰 陈思语 广州美术学院 三等奖
226 《裙摆》 罗莹莹 华南理工大学广州学院 三等奖
227 磁吸式模块插座 罗芷桦 郑嘉豪 陈博钧 广州美术学院 三等奖
228 《印象》 马诗景 中国地质大学( 北京) 三等奖
229 《CONTINUE》 童车 毛磊 广西艺术学院 三等奖
230 VR 室内滑雪模拟器 孟泽熙 崔平安 李帅 燕山大学 三等奖
231 《畅》 南雨佳 中国地质大学( 北京) 三等奖
232 《动态犬》 潘春杏 华南理工大学广州学院 三等奖
233 城市小型旋切式除雪机 潘旭东 王思 朱子源 燕山大学 三等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
234 定时提醒药盒水杯 彭静怡 胡文婷 李冠华 广州美术学院 三等奖
235 《沙漠之珠》 乔岩 北京工业大学耿丹学院 三等奖
236 《舞》 秦怡 西安美术学院 三等奖
237 《缤纷》 邱越蒨 北京工业大学耿丹学院 三等奖
238 《Motor》 水下助推器 任文蕾 山东科技大学 三等奖
239 《Zephyr》 和风探障无人机 邵执舟 孙琦瑞 蔡尧甄 南京航空航天大学 三等奖
240 蛋型婴儿车 施天阳 黑龙江科技大学 三等奖
241 《苗》 史添羽 北京城市学院 三等奖
242 《舞导》 保温杯 宋丽姝 杨俞玲 李寻 江苏师范大学 三等奖
243 《Mommy Type》 孙雅琦 北海艺术设计学院 三等奖
244 《酗酒开车》 孙屿茜 北京城市学院 三等奖
245 RecyclingCeramic陶瓷回收 孙宇超 肖俊鑫 陈克嶷 景德镇陶瓷大学 三等奖
246 《日月星辰》 孙子敏 武汉纺织大学 三等奖
247 鳞型水饺盒 谭婉婷 陈伊琳 吴依静 广州美术学院 三等奖
248 《美杜莎》 唐嘉浩 北京工业大学耿丹学院 三等奖
249 《翦寒》 田原 中国地质大学( 北京) 三等奖
250 袋鼠仿生概念摩托车 王谌泽 天津科技大学 三等奖
251 《花象年華十二礼》 王德群 武汉大学 三等奖
252 《鱼跃龙门》 儿童挎包 王泓娇 广东工业大学 三等奖
253 《忆· 井冈山》 王倩文 大连工业大学 三等奖
254 《归原》 汉字系列储物柜 王荣霞 青岛农业大学 三等奖
255 《MOMO》 趣味灯具 王实 郑资 浙江大学 三等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
256 《游蛇》 王舒怡 华南师范大学 三等奖
257 《“ 趣玩意儿” 》 ——中国国家博物馆少儿益智类玩具设计 王天天 北京联合大学 三等奖
258 《包罗万象》 王亚萍 齐鲁工业大学 三等奖
259 智能羽毛球陪练机器人 王一凡 易周莹 燕山大学 三等奖
260 《EMONIE》 ——宠物情绪可视化装置 韦钰盈 北京邮电大学 三等奖
261 《累积》 魏萌 北京工业大学耿丹学院 三等奖
262 磁悬浮音响加湿器 吴焯龙 深圳技术大学 三等奖
263 《时光存留》 颐和园建筑彩画系列和纸胶带纸 吴秋晗 南昌航空大学 三等奖
264 《Rebirth》 吴志纯 广州美术学院 三等奖
265 《天气的心情》 武杭 河北地质大学 三等奖
266 《Woodnut》 益智保健球 肖靖圆 福州大学 三等奖
267 《鱼· 乐》 徐雅婷 鲁迅美术学院 三等奖
268 《朝花》 严锦 北京工业大学耿丹学院 三等奖
269 《生命》 杨滨 深圳技师学院 三等奖
270 《云浮黔黔》 加湿器套组 杨硕 朱旭涛 贵州大学 三等奖
271 水上无人机 姚杨帆 张育畅 申嘉雨 北京化工大学 北京科技大学 北京工业大学 三等奖
272 广州地铁 B 型列车造型设计 伊正瑞 西南交通大学 三等奖
273 《流景》 易熙 中国地质大学( 北京) 三等奖
274 救生浮标 营焕亚 景德镇陶瓷大学 三等奖
275 《Wash until.》 计时洗手机 游越 肖靖圆 牛腾俊 福州大学 三等奖
276 “ 警钟长鸣” 定时器设计 虞文萱 中南林业科技大学 三等奖
277 《ALLO MASK 》 智能防菌面罩设计 袁天杨 李梦洁 蔡诗轩 鲁迅美术学院 三等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
278 广州地铁 6 号线座椅设计 张钒 河北工业大学 三等奖
279 《Drop》 张海宁 傅炜轩 梁晶晶 广州美术学院 三等奖
280 《八零九零》 丝巾 张华豪 北京工业大学耿丹学院 三等奖
281 《冠》 张梦函 北京城市学院 三等奖
282 《Shaking》 办公椅 张润花 四川大学 三等奖
283 《毬路——传》 张婉莉 江南大学 三等奖
284 《鹊桥相会》 张燕霞 深圳技师学院 三等奖
285 《默默生长》 张一迪 四川美术学院 三等奖
286 《涅槃重生》 张芷芃 北京工业大学耿丹学院 三等奖
287 《一起侗手》 赵冰洁 牛君 广西师范大学 三等奖
288 《碰撞》 赵春玉 北京联合大学 三等奖
289 《进化》 赵璐 北京城市学院 三等奖
290 《“ 你来我往” 》 互动敲打玩具 赵玉婉 李寻 毕译文 江苏师范大学 三等奖
291 《流云》 扫地机器人 赵子荣 齐鲁工业大学 三等奖
292 《鹿鸣》 甄婷 北京工业大学耿丹学院 三等奖
293 《鬼魇》 郑芷晴 五邑大学 三等奖
294 《贪婪》 钟愉杰 华南理工大学广州学院 三等奖
295 《ORIFIT》 手持健康检测仪 周桐 张纪鑫 鲁迅美术学院 三等奖
296 《天之骄子》 朱闯 辽宁轻工职业学院 三等奖
297 《别样景致》 朱何静 北京工业大学耿丹学院 三等奖
298 助眠夜灯 卓沁澜 李协和 潘美郡 广州美术学院 三等奖
299 《精卫填海》 薄陆辛 北京工业大学耿丹学院 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
300 《似此园林无限好》 薄陆辛 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
301 URA未来无人侦察机 蔡尧甄 孙琦瑞 邵执舟 南京航空航天大学 优秀奖
302 徽派建筑档书架 蔡裕 华东理工大学 优秀奖
303 《格萨尔王》 查钰珂 南京艺术学院 优秀奖
304 《光的游戏》 系列灯具 查钰珂 李晨雨 黄鑫华 巫隽语 南京艺术学院 优秀奖
305 《没关系, 是“ 星星” 呀》 常越 山西大学 优秀奖
306 《侘寂》 车雅婷 华南理工大学广州学院 优秀奖
307 《映桂林》 书签 陈彬 桂林理工大学 优秀奖
308 《TILLER》 模块化微型旋耕机 陈凤虎 盐城工学院 优秀奖
309 压力收集联动双向路面发电板 陈昊 内蒙古工业大学 优秀奖
310 多变镜 陈嘉淇 周璟辉 陈淇桉 广州美术学院 优秀奖
311 山水之乐烟灰缸 陈康 湖北美术学院 优秀奖
312 《“ 鱼” 猫共生》 仿生形态宠物猫窝家具 陈伟 广州商学院 优秀奖
313 救护车标志人设 陈曦 长春工业大学人文信息学院 优秀奖
314 《异而交融》 陈颖彦 北京服装学院 优秀奖
315 《发肤》 陈颖怡 广州美术学院 优秀奖
316 《手写的温度》 陈昱 湖北工业大学 优秀奖
317 胶囊台灯 陈梓凯 洪活铭 马明轩 广州美术学院 优秀奖
318 《斗鱼》 成世岳 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
319 《克拉肯之触》 成世岳 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
320 《神游太虚境》 成宣萱 四川美术学院 优秀奖
321 《IBON CHAIR》 老年人智能椅 程坤杨 上海工程技术大学 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
322 《戒指》 邓芮函 中国地质大学( 北京) 优秀奖
323 家居竹灯 董宇舒 浙江理工大学 优秀奖
324 《祝寿》 茶具 窦强 景德镇陶瓷大学 优秀奖
325 智能仓鼠球 杜明慧 黄允静 王心语 广州美术学院 优秀奖
326 《茶· 颜》 范易歆 华南理工大学 优秀奖
327 鲸尾椅 范志鑫 河北科技大学 优秀奖
328 多功能火灾防烟面具 冯榆婷 武汉工程大学 优秀奖
329 “ 水平” 记号笔 傅梦宇 武汉工程大学 优秀奖
330 《儿童梦想家》 甘蕙琳 四川传媒学院 优秀奖
331 基于波浪滑翔器的波 - 电转换装置 甘宇平 吕胤墀 齐旭聪 国防科技大学 优秀奖
332 《蟠龙凤舞》 丝巾设计 高婷婷 武汉工程大学 优秀奖
333 杨柳新颜 - 天津杨柳青年画文创设计 高伟昊 中国矿业大学 优秀奖
334 《渔网漂流记》 葛佳丹 刘臻婧 北京印刷学院 优秀奖
335 《初生》 葛兴圆 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
336 《先知》 无人机 顾芮冰 李寻 杨俞玲 江苏师范大学 优秀奖
337 杨柳青年画吉祥元素文创红包设计 关雅匀 首都师范大学 优秀奖
338 《9.8 元时代》 手机输入法界面设计 管书忞 中国美术学院 优秀奖
339 《VIRIDE》 ——系列花架 郭靖华 内蒙古师范大学 优秀奖
340 《流失》 时钟 郭靖华 苏雅蓉 内蒙古师范大学 优秀奖
341 《战马》 钥匙挂 郭靖华 王飞跃 内蒙古师范大学 优秀奖
342 《卓戈》 ——休闲椅 郭靖华 伊日贵 内蒙古师范大学 优秀奖
343 ARC K20 家用免洗胶囊破壁豆浆机 郭瑞轩 同济大学 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
344 《东方鬼帝之神荼、 郁垒》 郭仪萱 西北师范大学 优秀奖
345 雨伞灯 韩雯 张明欣 温佩聪 广州美术学院 优秀奖
346 备菜塔 郝宇凡 黑龙江八一农垦大学 优秀奖
347 《Marine( 玛琳) 》 何瑨哲 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
348 电量灯 何千惠 顾佳玥 陈冰澜 广州美术学院 优秀奖
349 《变》 贺旭芙 北京城市学院 优秀奖
350 “ Z” 字型智能感光花架 黄可歆 郑州轻工业大学 优秀奖
351 三叶草休闲椅 黄尚清清 武汉工程科技学院 优秀奖
352 《醒 . 狮》 黄晓童 陈柳庄 刘斯旻 朱淑娟 敖海棠 林奕恬 广州美术学院 优秀奖
353 江西南昌莲塘镇形象设计 黄泳华 许佳雯 李静 江西师范大学 优秀奖
354 《筝》 壁灯 季学志 南京艺术学院 优秀奖
355 《走吧》 APP 设计 冀鹏红 王华栋 武汉工程大学 优秀奖
356 鳐鱼海洋探测器 贾悦 曾子麾 刘敬城 烟台南山学院 优秀奖
357 《VARIES》 时尚杂志阅读 APP 界面设计 江权锋 广东医科大学 优秀奖
358 花伴纸灯 姜萌 兰州大学 优秀奖
359 《木姜》 椅 姜天然 李梦洁 袁天杨 鲁迅美术学院 优秀奖
360 《太平万象》 首饰消毒盒套装 解肖晗 李子瑶 鲁迅美术学院 优秀奖
361 辽宁省文创本 解肖晗 李子瑶 鲁迅美术学院 优秀奖
362 《蜂与粉》 金林峰 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
363 《国风· 嬗变》 鞠硕 山东艺术学院 优秀奖
364 《闻鸡起舞》 鞠硕 侯振宇 山东艺术学院 优秀奖
365 小鹿投影仪 康艺慧 李相君 烟台南山学院 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
366 “ 喝” 护健康 赖锦洪 朱翔宇 代祥 昆明理工大学 优秀奖
367 共享车型 2.0 李晨潇 陈俊言 柯嘉仪 广州美术学院 优秀奖
368 《萦绕》 李德恒 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
369 双墩文化少女头饰 李泓瑶 刘珏汝 杨瑞谋 邵璐 四川音乐学院 安徽财经大学 北京工业大学 蚌埠工商学院 优秀奖
370 溺水辅助自救装备 李佳璇 深圳大学 优秀奖
371 《醋酸环丙孕酮》 李嘉宝 中国地质大学( 北京) 优秀奖
372 《扶桑》 李嘉钰 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
373 臂盾 李江峰 陈嘉睿 张慧洁 江苏师范大学 优秀奖
374 《莫比乌斯》 李洁梅 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
375 《拜占庭风情》 李洁梅 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
376 《Mer》 李洁梅 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
377 《情绪》 李洁梅 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
378 省心鼠标 李隽杰 广州美术学院 优秀奖
379 多变智能紫外线消毒灯 李璐 刘广 河北大学 优秀奖
380 《极客云》 APP 李蒙 天津师范大学 优秀奖
381 《2 in 1》 李梦洁 袁天杨 蔡诗轩 鲁迅美术学院 优秀奖
382 《信仰》 李清 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
383 《春暖花开》 李淑榆 华南理工大学广州学院 优秀奖
384 《石之海》 李响 深圳技师学院 优秀奖
385 《Organs》 李晓堃 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
386 《Power》 李晓堃 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
387 《神龙摆尾》 李晓婷 深圳技师学院 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
388 《蘑立净》 垃圾桶 李鑫 邵琦 李涛 烟台南山学院 优秀奖
389 为狗而做的宠物家具 李鑫雨 河北工艺美术职业学院 优秀奖
390 儿童健康检测仪 李寻 顾芮冰 毕译文 江苏师范大学 优秀奖
391 W 擦窗机器人 李寻 郭清扬 宋丽姝 江苏师范大学 优秀奖
392 能量球补给战 李寻 杨俞玲 张仁杰 江苏师范大学 优秀奖
393 插针器 李彦铎 西北工业大学 优秀奖
394 《The Triangle》 吹风机 李一季 北京服装学院 优秀奖
395 《Bamboo》 充电桩 李一婧 河南工业大学 优秀奖
396 《吉星高照》 李宇静 深圳技师学院 优秀奖
397 《浮生若梦》 系列 李卓凝 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
398 《镜花水月》 李卓凝 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
399 《情满沈阳》 地标文创产品设计 李子瑶 解肖晗 鲁迅美术学院 优秀奖
400 《体验者》 音箱 梁斌粤 江门职业技术学院 优秀奖
401 《和良人相遇》 梁若翔 苏州大学 优秀奖
402 《花花的世界》 梁锶敏 南昌理工学院 优秀奖
403 《人间失格》 林景康 华南理工大学广州学院 优秀奖
404 《破浪》 林俊汶 深圳技师学院 优秀奖
405 《三三得一》 林蓉晶 浙江理工大学 优秀奖
406 《鲁班小灯》 林薇 叶威池 姚依云 广州美术学院 优秀奖
407 《舌尖上的铜鼓》 茶具 林欣欣 广西师范大学 优秀奖
408 人面鱼纹系列钢笔 刘瑞 王佳丽 李烨欣 长安大学 优秀奖
409 《圣诞结》 刘丝丝 北京工业大学耿丹学院 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
410 “ 别黏我” 社区安检防疫设计 刘欣怡 四川音乐学院 优秀奖
411 《Bag Stool》 休闲座椅 刘鑫 四川美术学院 优秀奖
412 马蹄莲高脚杯 刘璇 长安大学 优秀奖
413 《“ 山 与 光” 》 壁灯 刘学良 四川美术学院 优秀奖
414 《花飞蝶舞》 刘烨峰 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
415 《五彩斑斓的秋》 刘烨峰 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
416 《六羡 · 茶道六君子》 刘禹彤 九江学院 优秀奖
417 《如鲸向海》 刘紫薇 孟庆涛 烟台南山学院 优秀奖
418 《Clown Flower》 龙彦羽 武汉船舶职业技术学院 优秀奖
419 《黎语》 陆秋羽 贵州大学 优秀奖
420 《尖叫吧! 土拨鼠》 电吹风 罗嘉澄 昆明理工大学 优秀奖
421 《水乳交融》 罗莹莹 华南理工大学广州学院 优秀奖
422 雷州石狗文化衫设计 麦笠军 广州大学 优秀奖
423 《傩面农历》 APP 毛萱颖 贵州师范大学 优秀奖
424 《绿野迷踪》 穆竹画 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
425 《缝合》 娜日斯格 北京城市学院 优秀奖
426 《她欲远洋》 牛浩州 王雯硕 长春大学旅游学院 优秀奖
427 《萌淞淞》 欧丽鑫 孙莹莹 吉林艺术学院 优秀奖
428 《面具》 欧阳芳 李媛 武汉纺织大学 优秀奖
429 《食人花》 潘春杏 华南理工大学广州学院 优秀奖
430 《放射性》 潘春杏 华南理工大学广州学院 优秀奖
431 水纹砧板 蒲愫 林昕彤 宁晓楠 广州美术学院 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
432 《古国之蜣》 乔岩 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
433 《女武神的导引》 乔岩 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
434 《狮子滚绣球》 秦紫杉 中国地质大学( 北京) 优秀奖
435 《天使之翼》 邱越蒨 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
436 《夜半》 助眠夜灯 任春宇 梁宇霆 尹雪 广州美术学院 优秀奖
437 《Record Life》 花器 任文蕾 山东科技大学 优秀奖
438 《Carcause 》 无人机 任文蕾 山东科技大学 优秀奖
439 无线充电侧挂式电脑音响 沙惠生 郑州工商学院 优秀奖
440 《平步青云》 双肩背包 邵晓旭 广东工业大学 优秀奖
441 《MOOD》 魔镜 邵煜峰 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
442 女性医疗健康综合服务 APP《知女》 界面设计 申若希 北京联合大学 优秀奖
443 《展望》 温度可视化智能灯 沈安琪 胡俊玲 洪纯 广州美术学院 优秀奖
444 《网红卸妆》 手机输入法界面设计 沈光澳 中国美术学院 优秀奖
445 《乐· 捡》 儿童垃圾分类 APP 界面设计 施琦韬 上海师范大学天华学院 优秀奖
446 磁力灯 史昊祯 关新 岭南师范学院 优秀奖
447 “ 鼠兆丰年” 多功能文创礼 史浩成 中央民族大学 优秀奖
448 《薪》 苏雅洁 北京城市学院 优秀奖
449 《御龙》 孙晨鹭 深圳技师学院 优秀奖
450 模块化展架设计 孙华杰 四川美术学院 优秀奖
451 《静心》 多功能家具 孙婉晴 陈睿汐 福州大学 优秀奖
452 《印记》 孙笑文 北京服装学院 优秀奖
453 《以太星际 - 共振全球》 谭宇鹏 沈阳航空航天大学 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
454 《园林风光》 唐佳琪 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
455 共享· 纸巾 唐文琪 周芷筠 谭清青 广州美术学院 优秀奖
456 如果砖头会说话 陶旷 湖北工业大学 优秀奖
457 敦煌精灵盲盒手办 田筱雨 单衍鲁 山东工艺美术学院 优秀奖
458 多空间划分创意女式鞋柜 童莹莹 中国矿业大学徐海学院 优秀奖
459 《旅行, 说走就走》 王程延 南通理工学院 优秀奖
460 触摸式盲人电饭煲 王东升 天津美术学院 优秀奖
461 故宫文创日历相框 王慧 北京联合大学 优秀奖
462 《石“ 鼑” 》 王菁 北京城市学院 优秀奖
463 守护者烟雾报警器 王凯 杜宇昂 刘文法 烟台南山学院 优秀奖
464 丹砂多功能养生梳 王腊梅 贵州大学 优秀奖
465 栅格化候车亭 王明伟 山东艺术学院 优秀奖
466 《幽兰 - 馨香》 王铭瑶 吉林艺术学院 优秀奖
467 “ 琵琶” 元素系列椅子 王荣霞 青岛农业大学 优秀奖
468 《“ Fly Light” 》 野外求生手电设计 王实 高超 陈昱君 浙江大学 优秀奖
469 自主调味料袋 王心果 唐子淇 古慧敏 广州美术学院 优秀奖
470 《扁形虫》 王雪琦 北京城市学院 优秀奖
471 《像素· 毛毡肖像》 王雅茜 上海工程技术大学 优秀奖
472 《云之光》 —天气时钟 王彦淇 赵悦涵 张嘉莉 广州美术学院 优秀奖
473 《戏· 韵》 王颖弦 浙江理工大学 优秀奖
474 基于京剧元素的文具套装设计 王玉缘 北京联合大学 优秀奖
475 《情系中原》 ——河南省文物文创系列 王卓 李慧君 北京林业大学 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
476 《黑曜》 魏萌 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
477 《联系》 魏萌 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
478 《蛇美人》 吴佳蔓 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
479 《蝶恋花》 吴秋晗 南昌航空大学 优秀奖
480 《匠器—景泰蓝》 小程序界面设计 吴思琪 北京联合大学 优秀奖
481 《保护色》 吴志纯 广州美术学院 优秀奖
482 《墨迹》 夏宇杭 无锡太湖学院 优秀奖
483 《反派图鉴》 肖凯旭 北京服装学院 优秀奖
484 《盔甲》 肖蔓 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
485 桌基椅 谢兴金 泰州学院 优秀奖
486 岭南花窗式磁力贴 谢卓怡 陈涵 林榕浩 广东财经大学华商学院 优秀奖
487 马蹄形醒酒器 徐君宇 四川美术学院 优秀奖
488 厨房投影提醒仪 徐梓轩 宁波财经学院 优秀奖
489 《御台警》 ——防台警报灯 徐梓轩 宁波财经学院 优秀奖
490 智能物联下的机场行李配送及安检服务机器人实践设计 薛佳惠 鲁迅美术学院 优秀奖
491 《翠》 严锦 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
492 《Composite masks 复合型防毒面罩》 阎兴盛 梁亚男 湖北工业大学 青岛大学 优秀奖
493 《小瑞兽》 杨滨 深圳技师学院 优秀奖
494 《天坛风光》 杨滨 深圳技师学院 优秀奖
495 《牛气生财》 杨滨 深圳技师学院 优秀奖
496 简洁座椅 杨光 北京联合大学 优秀奖
497 《Rate Girl》 杨华蕊 四川传媒学院 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
498 《生生不息》 京剧生角文创设计 杨慧琳 北京城市学院 优秀奖
499 《转》 图书馆座椅设计 杨梦蝶 内蒙古工业大学 优秀奖
500 “ 食· 盅” 调料罐 杨鹏 江也 刘青云 江苏师范大学 优秀奖
501 ASD 儿童陪护机器人 杨鹏 刘青云 卢汉程 江苏师范大学 优秀奖
502 青玉勾云纹架 杨晓莉 李省 黑龙江八一农垦大学 优秀奖
503 《CAMP》 猫爬架设计 杨艺 景德镇陶瓷大学 优秀奖
504 高速公路清洁机器人 杨俞玲 郭清扬 李寻 江苏师范大学 优秀奖
505 《HELLO》 儿童智能陪护机器人 杨俞玲 赵玉婉 毕译文 江苏师范大学 优秀奖
506 《NEW BORN》 姚蕾 北京城市学院 优秀奖
507 《豫见》 殷丹阳 北方工业大学 优秀奖
508 《呀! 别碰我的猫须》 尹莎 四川传媒学院 优秀奖
509 《舞文弄墨》 ——笔架 尹淑慧 洛阳理工学院 优秀奖
510 《纸醉金迷》 于毅 江南大学 优秀奖
511 《黎明祷告》 手机输入法界面设计 余炎鹭 中国美术学院 优秀奖
512 《我命由我, 不由天》 余志华 华南理工大学广州学院 优秀奖
513 《No.7 悦享书店》 小程序 张春玉 沈阳航空航天大学 优秀奖
514 《Medusa》 张华豪 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
515 动物系列儿童房挂壁音响 张慧洁 陈嘉睿 李江峰 江苏师范大学 优秀奖
516 《蝶几图》 几何模块轻智能灯具 张慧颖 北京联合大学 优秀奖
517 《F-TRAVEL》 城市公交车创新设计 张纪鑫 蔡诗轩 李梦洁 鲁迅美术学院 优秀奖
518 圆“ 润” 张玖羽 北京联合大学 优秀奖
519 《“ 植遇” 》 系列 张珑耀 郑州轻工业大学 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
520 《景颇姑娘》 张梦函 北京城市学院 优秀奖
521 基于 Arduino 的儿童编程立体书玩教具 张倩倩 北京理工大学 优秀奖
522 以山西岩山寺壁画为灵感的创意服装设计 张芮一淼 北京联合大学 优秀奖
523 《倚子》 新中式椅子 张润花 四川大学 优秀奖
524 《FOLLOWING》 智能台灯 张润花 四川大学 优秀奖
525 《霓裳》 张树梅 武汉纺织大学 优秀奖
526 《爱与馨》 张树梅 武汉纺织大学 优秀奖
527 《毬路——承》 张婉莉 江南大学 优秀奖
528 《蓝色星球》 张雨欣 北京城市学院 优秀奖
529 《指尖炫舞》 手机输入法界面设计 张玉婕 中国美术学院 优秀奖
530 《浮生若梦》 张芷芃 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
531 《他是龙》 张芷芃 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
532 征服者挖掘机 张钟鹤 张仁杰 宋丽姝 江苏师范大学 优秀奖
533 《赤焰》 赵璐 北京城市学院 优秀奖
534 人与猫咪共享型家具 赵晟宇 河北工艺美术职业学院 优秀奖
535 《作揖》 花盆 赵宇 张婧琛 北京化工大学 优秀奖
536 鹤形水杯 赵子荣 齐鲁工业大学 优秀奖
537 《剧》 甄婷 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
538 游蛇 郑东泽 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
539 《仲夏》 郑东泽 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
540 《幻》 郑羿 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
541 行星灯具 钟霞 谭钰悦 彭嘉 广州美术学院 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
542 《美食之声》 周嘉怡 北京理工大学 优秀奖
543 乘车口罩 周莎莎 广东轻工职业技术学院 优秀奖
544 《一炷香的时间》 香插 周桐 李子瑶 张纪鑫 鲁迅美术学院 优秀奖
545 多功能座椅 周泽 华东理工大学 优秀奖
546 变色荔枝茶宠 周紫君 叶芷媛 广东财经大学华商学院 优秀奖
547 《圈内》 朱何静 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
548 《GREEN CYCLE》 衣物回收 APP 界面设计 朱梦瑶 蔡诗轩 鲁迅美术学院 优秀奖
549 家用干果清洗机 朱莹 穆星杰 李伟 黑龙江八一农垦大学 优秀奖
550 表情口罩 庄田田 张晓琳 苗宇 广州美术学院 优秀奖
551 《惟新记忆美术馆》 小程序 庄园 祝嘉 同济大学 优秀奖


视觉传达类(教师组)

序号 作品名 姓名 学校 奖项
1 布依神话 牛江盼 尹朝 广东财经大学华商学院 一等奖
2 吉祥航空 IP 形象设计——祥瑞家族 王梦莹 李雪婷 铜陵学院 一等奖
3 《运河遗风》 张旋 浙江宇翔职业技术学院 一等奖
4 《镇宅祈福: 古长安的记忆》 鲍喜桐 海南软件职业技术学院 二等奖
5 吉祥物“ 进进” 及周边设计 谌琪 武汉软件工程职业学院 二等奖
6 《蒙古马波普范儿》 系列海报及文创产品设计 崔洋 内蒙古大学创业学院 二等奖
7 《URBAN EMISSIONS( 城市排放) 》 段碧丽 广州理工学院 二等奖
8 和林县医院品牌形象设计 黄曼 王学里 内蒙古建筑职业技术学院 二等奖
9 《字筑》 金帅华 北京理工大学珠海学院 二等奖
10 《民国女子图鉴》 书籍设计 柯茜 湖北师范大学文理学院 二等奖
11 白酒包装设计——潘达利亚 邹金益 张檬元 烟台大学文经学院 二等奖
12 《沟通》 邹立坤 西安美术学院 二等奖
13 《生态》 曾媛 深圳技术大学 三等奖
14 新潮碰撞传统 陈浩 保定职业技术学院 三等奖
15 NO 系列 -A-《向违规“ 遛狗” 说: 不! 》 陈卫民 湖北文理学院 三等奖
16 李白文化研究中心标志设计 付莎莎 绵阳师范学院 三等奖
17 鸿源生态农业品牌形象设计 高广宇 广东科贸职业学院 三等奖
18 爱优贝( 少儿文化艺术教育) 标志设计 韩仁杰 天津商务职业学院 三等奖
19 《尊》 郝辉南 东北石油大学 三等奖
20 缤纷花果茶包装设计 刘洁羽 董婉婷 张瑜珂 衡水学院 四川音乐学院 四川音乐学院 三等奖
21 《HELP》 罗莹 武汉职业技术学院 三等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
22 小街花店标志设计 任珊 哈尔滨广厦学院 三等奖
23 《拾物实验室》 品牌设计 王梦莹 卜令峰 汪旭 铜陵学院 安徽建筑大学 安徽大学 三等奖
24 《爱书》 闫承恂 辽宁师范大学 三等奖
25 大智五台山标志设计 杨凡 忻州职业技术学院 三等奖
26 雍富国贸标志设计 尹朝 广东财经大学华商学院 三等奖
27 泾阳茯茶文化研究与传播中心标志设计 岳瑾 咸阳师范学院 三等奖
28 伦晚橙包装盒设计 张蓓 武汉软件工程职业学院 三等奖
29 北京微智库标志设计 张方元 辽宁广告职业学院 三等奖
30 ILET 标志设计 赵之昱 北京航空航天大学 三等奖
31 NO 系列 -B-《向违规“ 停车” 说: 不! 》 陈卫民 湖北文理学院 优秀奖
32 棋智供应链标志设计 崔洋 内蒙古大学创业学院 优秀奖
33 《MAKE IT POSSIBLE》 段碧丽 广州理工学院 优秀奖
34 李白文化研究中心吉祥物标志设计 付莎莎 绵阳师范学院 优秀奖
35 筋骨冷敷凝胶品牌包装设计 高广宇 广东科贸职业学院 优秀奖
36 《追梦人系列——追梦、 圆梦》 宫凯 陕西科技大学 优秀奖
37 安徽工商职业学院标志设计 哈春浪 安徽工商职业学院 优秀奖
38 《法》 郝辉南 东北石油大学 优秀奖
39 太谷饼招贴 贾晓东 山西传媒学院 优秀奖
40 “ 海声音” 标志设计 库小伟 四川文化艺术学院 优秀奖
41 巷往音乐酒馆标志设计 李根启 郑州工业应用技术学院 优秀奖
42 伦敦餐厅圣诞招贴设计 李伊 四川音乐学院 优秀奖
43 《“ 鞋” 出多彩人生》 尚会芳 遵义师范学院 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
44 沁源县融媒体中心标志设计——《媒体之窗》 史敏丽 郑晓东 南通理工学院 优秀奖
45 《干涸( Dried UP) 》 舒望 四川天一学院 优秀奖
46 《NO SMOKING》 王雨印 长春工业大学人文信息学院 优秀奖
47 陶瓷学院鼠年贺卡 王振亮 平顶山学院 优秀奖
48 生命在于运动 闫承恂 辽宁师范大学 优秀奖
49 《忆江南》 闫承恂 辽宁师范大学 优秀奖
50 中国五台山标志设计 杨凡 忻州职业技术学院 优秀奖
51 圣地五台山标志设计 杨凡 忻州职业技术学院 优秀奖
52 佛教圣地五台山标志设计 杨凡 忻州职业技术学院 优秀奖
53 We can't breathe 叶迎 浙江树人大学 优秀奖
54 陕西乡村基础教育发展研究中心标志设计 岳瑾 咸阳师范学院 优秀奖
55 “ 约饭” 标志设计 张方元 辽宁广告职业学院 优秀奖
56 《真实世界》 赵之昱 北京航空航天大学 优秀奖
57 楼兰骑士机车俱乐部品牌形象设计 周陈鑫 河北美术学院 优秀奖
58 《塞下果农》 黑枸杞包装设计 周陈鑫 冯彦群 河北美术学院 优秀奖
59 普洱茶包装设计 邹金益 张檬元 烟台大学文经学院 优秀奖


视觉传达类(学生组)

序号 作品名 姓名 学校 奖项
60 山东省科技馆标志设计 毕冉 北京林业大学 一等奖
61 人与动物的换位海报 方钰 武汉纺织大学 一等奖
62 《马上有神》 黄鑫瑶 中国美术学院 一等奖
63 天全县小落村辣椒酱包装设计 刘昶忆 李瑞毅 成都大学 一等奖
64 《长江鱼志》 邮票设计 施陈 湖北工业大学 一等奖
65 《蒙汉合璧》 书籍设计 王龙 内蒙古建筑职业技术学院 一等奖
66 《致敬劳动者》 王倩文 大连工业大学 一等奖
67 《Who is injured》 王昱哲 山东工艺美术学院 一等奖
68 《依存与自立》 张荆 贵州大学 一等奖
69 《红梅赞· 家国志》 张婉湄 大连工业大学 一等奖
70 《手势会说话》 赵宏亚 赵璠 北京理工大学 一等奖
71 《城市垃圾都去哪了? 》 周欣宇 张育灿 黄世君 中南民族大学 一等奖
72 《NEW LIFE》 朱晓君 黄欣韵 景德镇陶瓷大学 一等奖
73 《设计师的自我修养》 白云昊 浙江工商大学 二等奖
74 《神雕侠侣 翻》 书籍设计 包晋太 西北大学现代学院 二等奖
75 《米有理由》 系列包装设计 曹海丽 云南工商学院 二等奖
76 《含英咀华》 书籍设计 陈艾丽 南昌大学 二等奖
77 熊猫烟盒 陈昱 湖北工业大学 二等奖
78 土家族习俗文化——赶年文创产品设计 樊航 黄咏思 娄杨晨曦 武汉设计工程学院 二等奖
79 《贪· 欲》 伏泉嘉 于银宇 江南大学 二等奖
80 IP 形象设计 & 表情包设计 何洲涛 上海大学 二等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
81 《带路, 中国方案》 侯文 辽宁科技大学 二等奖
82 《海洋物语》 海报 贾颖 何鑫 辽宁师范大学 二等奖
83 《时间》 主题公益海报 姜萌 兰州大学 二等奖
84 西红柿炒鸡蛋创意包装 李博琨 西安工程大学 二等奖
85 《沁园春· 雪》 木活字印刷书籍设计 李双双 北京城市学院 二等奖
86 金河沙麦香挂面包装设计 罗嘉澄 昆明理工大学 二等奖
87 COLOR MAKER HOTEL 主题酒店形象设计 马雯馨 张文莉 浙江理工大学科技与艺术学院 二等奖
88 《保护》 祁雨欣 北京城市学院 二等奖
89 《抑郁症患者的处境》 乔荟竹 深圳技术大学 二等奖
90 《关爱自闭症儿童》 插画 丘文隽 广州市公用事业技师学院 二等奖
91 《数理空间》 茹天 西安美术学院 二等奖
92 《阿尔兹海默症——故障》 沈烨芸 新余学院 二等奖
93 《时间》 生尚尚 兰州大学 二等奖
94 《CATCH- 猎我所见》 海报 施佳怡 中国美术学院 二等奖
95 We 苏鹏松 大连大学 二等奖
96 《歧视》 系列招贴 孙鲁婷 深圳技术大学 二等奖
97 亿和广场地产标志设计 孙晓晗 北京印刷学院 二等奖
98 机械地球 邰易萱 同济大学 二等奖
99 炙德——鲜烤宁乡花猪肉品牌形象设计 陶迎紫 尤天瑞 中南大学 二等奖
100 世界大学生运动会主视觉海报 汪旭 安徽大学 二等奖
101 《肉眼可见的中国人口老龄化》 - 中国人口老龄化信息可视化海报 王俊杰 刘博文 高庭豪 四川大学 二等奖
102 《唐诗三百首》 书籍设计 王思源 北京工业大学 二等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
103 《山东画像石纹饰鉴赏》 书籍设计 王子超 王秀娟 崔慧卿 山东艺术学院 二等奖
104 《苗家银品》 海报 吴梦琴 贵州大学 二等奖
105 《银图腾》 吴子晴 贵州大学 二等奖
106 望闻问切之五感体验 夏爱爱 南京林业大学 二等奖
107 《于光影间· 重现山海》 系列招贴设计 肖月蓉 李金莉 兰州大学 二等奖
108 《生命之蓝》 张焕伶 广州市公用事业技师学院 二等奖
109 上海非遗崇明扁担戏创新设计 张倩瑜 华东理工大学 二等奖
110 元达供应链管理有限公司品牌形象设计 张亚楠 内蒙古建筑职业技术学院 二等奖
111 《爱的温暖时光》 系列海报 张玉婕 中国美术学院 二等奖
112 《十二节气—食、 行》 陈锦钰 苏州科技大学 三等奖
113 清凉夏日饮料包装设计 陈静怡 北京城市学院 三等奖
114 《大美源道》 视觉识别系统 陈康 湖北美术学院 三等奖
115 《唐· 韵》 品牌形象设计 崔思敏 北京城市学院 三等奖
116 《CATCH- 猎我所见》 系列海报 狄依格 中国美术学院 三等奖
117 簪花仕女彩妆礼盒包装设计 董泽昊 秦丽轩 张婧 江苏大学 三等奖
118 《京喜 UGLY》 品牌设计 杜莎 北京城市学院 三等奖
119 《人间雅事》 书籍装帧设计 冯奇隆 新余学院 三等奖
120 《和平 1937》 冯玉婷 中国地质大学( 武汉) 三等奖
121 《Do Once For Fun》 冯豫 北京印刷学院 三等奖
122 《愉悦小时光》 管欣 山东科技大学 三等奖
123 《海》 郭富城 西安欧亚学院 三等奖
124 《十八罗汉》 郭浩婧 西安欧亚学院 三等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
125 亿和广场住宅区案名及标志设计 郭志豪 北京印刷学院 三等奖
126 《武汉迷宫》 海报 黄晓琪 武汉大学 三等奖
127 “ 挑花记” 宝山十字挑花文化推广 APP 界面设计 黄鑫颖 上海师范大学天华学院 三等奖
128 《分门别类》 江鸿生 哈尔滨学院 三等奖
129 海南黄灯笼辣酱包装设计 蒋涵 海南大学 三等奖
130 《贵州苗银》 柯永福 贵州大学 三等奖
131 《如沐》 折扇包装设计 李金莉 姚杨帆 兰州大学 北京化工大学 三等奖
132 《Natural》 护肤品系列包装设计 李倩如 广州市公用事业技师学院 三等奖
133 贵州旅游季系列海报设计 李荣耀 李嘉玢 贵州大学 三等奖
134 《奋斗青春》 李世先 郑州工商学院 三等奖
135 《神的日常》 李燕霞 西安欧亚学院 三等奖
136 熬夜诊所 李长锦 吴昊恒 陈思言 朱亚冰 四川大学 三等奖
137 永杰尚美标志设计 梁道萍 北京印刷学院 三等奖
138 少数民族文创产品 梁若翔 苏州大学 三等奖
139 《亲爱的》 果汁包装设计 刘程秀 石家庄铁道大学四方学院 三等奖
140 《苗银故饰》 刘芳 贵州大学 三等奖
141 海盐苏打水包装设计 刘恒 石家庄铁道大学四方学院 三等奖
142 《VR- 智爱生活 你我近在咫尺》 刘彤 北京印刷学院 三等奖
143 《CN》 刘小涵 咸阳师范学院 三等奖
144 烟庄派出所标志设计 刘新宇 山东工艺美术学院 三等奖
145 《源和堂品牌设计》 卢炜平 江汉大学 三等奖
146 水调歌头词一首 陆杏 广西艺术学院 三等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
147 《苗银》 品牌设计 吕犹芷萱 贵州大学 三等奖
148 长沙旅游景点宣传插画设计 吕哲轩 新余学院 三等奖
149 “ 精创海洋” 实验室标志设计 沐云飞 齐旭聪 王春栋 国防科技大学 三等奖
150 百味果水果干包装系列 潘浩然 泰州学院 三等奖
151 《仲夏之花》 彭钇焓 西安欧亚学院 三等奖
152 自贡文化旅游标志设计 商嘉宝 中南民族大学 三等奖
153 《森》 时旭 四川文化艺术学院 三等奖
154 “ 我的内容让你反感, 我的效果令你惊叹! ” 孙璐薇 长春工业大学人文信息学院 三等奖
155 《相扑儿》 ——中国古代相扑运动信息可视化设计 孙羽菲 柏晨阳 上海师范大学天华学院 三等奖
156 《一个人的生活》 陶静娴 西安欧亚学院 三等奖
157 字母, 剪影图标设计 汪前位 西安欧亚学院 三等奖
158 《雪中孤影》 王程延 南通理工学院海安校区 三等奖
159 《姥姥家的味道》 品牌形象系统设计 王光炜 济南大学 三等奖
160 GEOGEO 松蜜品牌设计 王婧懿 电子科技大学成都学院 三等奖
161 《对一次性筷子的使用说: STOP》 王萌 东北师范大学 三等奖
162 《你是否打破底线》 王冉君 湖北文理学院 三等奖
163 《百闻不如一“ 毽” 》 ——中国毽球文化推广信息图设计 王婉清 徐家豪 上海师范大学天华学院 三等奖
164 海洋啤酒系列包装设计 温浩洋 吴艳燕 湖南工业大学 三等奖
165 《星飞帆》 包装设计 吴若晗 北京印刷学院 三等奖
166 相信年轻的力量 VI 包装设计 夏楚尧 四川美术学院 三等奖
167 生物多样性主题系列海报设计 徐盟 湖南工业大学 三等奖
168 憶味小锅米线标志设计 杨恺源 西南林业大学 三等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
169 憶味小锅米线标志设计2 杨恺源 西南林业大学 三等奖
170 《侗水瓶》 饮用水包装设计 杨硕 贵州大学 三等奖
171 《赤囚》 招贴 姚盈丽 信阳师范学院 三等奖
172 环境保护招贴 叶林辉 集美大学诚毅学院 三等奖
173 飞天· 干红 易方舟 戴盼 南华大学 三等奖
174 国风茶饮绿茶系列包装设计 殷雯晴 汉口学院 三等奖
175 《SMILE》 贠奕冰 重庆交通大学 三等奖
176 《报“ 肺” 》 袁浦浩 广州大学松田学院 三等奖
177 Kill the heart 张帆 厦门大学 三等奖
178 《我们拥有的时间》 张明辰 兰州大学 三等奖
179 《京· 兔 Yeah》 品牌及文创设计 张锐 北京城市学院 三等奖
180 《艺逍遥》 张若丹 北京印刷学院 三等奖
181 《山水襄阳》 张鑫元 湖北文理学院 三等奖
182 《白色污染 人类灾难》 张星 山西师范大学 三等奖
183 北印文化传媒标志设计 张亦弛 北京印刷学院 三等奖
184 《青年在行动》 张颖莉 南京师范大学 三等奖
185 高煤安仔 张子薇 山东大学 三等奖
186 《CATCH- 猎我所见》 系列海报 章玲钰 中国美术学院 三等奖
187 《Spiritual Animals》 周梅 西安欧亚学院 三等奖
188 《爱的温暖时光》 海报 朱芮 中国美术学院 三等奖
189 《食为鲜》 祝嘉 同济大学 三等奖
190 京东便利店 - 创业优选形象升级设计 毕冉 北京林业大学 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
191 桑纳德珠宝品牌设计 曹力洋 大连医科大学 优秀奖
192 国潮风文创设计 常琪 宋佳欣 刘小涵 咸阳师范学院 优秀奖
193 ALICE CHOLOLATE 陈艾丽 南昌大学 优秀奖
194 《魑魅》 陈艾丽 南昌大学 优秀奖
195 《CATCH- 猎我所见》 海报 陈楚薇 中国美术学院 优秀奖
196 江城武汉 陈丹妮 湖北汽车工业学院 优秀奖
197 宜宾职业技术学院标志设计 陈文韬 河北美术学院 优秀奖
198 沈阳唯飘羽艺术中心标志设计 陈一辛 鲁迅美术学院 优秀奖
199 《万物皆黄》 陈昱 湖北工业大学 优秀奖
200 《爱的温暖时光》 海报 狄依格 中国美术学院 优秀奖
201 反霸凌海报设计 董泽昊 江苏大学 优秀奖
202 《孕育生命之海》 董卓琳 浙江工业大学 优秀奖
203 《方寸》 樊文婧 西安欧亚学院 优秀奖
204 武汉之“ 心” 标志设计 方钰 武汉纺织大学 优秀奖
205 《英雄传》 房蕾 昆明理工大学 优秀奖
206 《赵掌柜》 包装设计 费鸿芸 大连医科大学中山学院 优秀奖
207 《人工智能引领未来》 高策 北京印刷学院 优秀奖
208 IKEA 宜家“ 818 椅子文化节” 书籍设计 何洲涛 上海大学 优秀奖
209 枝禾品牌设计 洪诗薇 徐晨皓 华东理工大学 优秀奖
210 PBS 视觉设计工作室品牌设计 洪阳 许文瑶 吴金涛 合肥工业大学 安徽建筑大学 优秀奖
211 《花果茶语》 包装设计 黄晓 新余学院 优秀奖
212 《No Plastic》 黄雨祺 深圳技术大学 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
213 《独具匠心》 黄志丹 魏志宇 吉林艺术学院 优秀奖
214 《善待海洋》 海报 贾攀洁 郑州工商学院 优秀奖
215 高邮农产品系列包装设计 琚明海 聂静欢 徐玉虎 上海工程技术大学 优秀奖
216 《未来已来》 雷嘉萱 北京印刷学院 优秀奖
217 《未来 无限可能》 雷邬雅彤 北京印刷学院 优秀奖
218 《清平草堂》 品牌设计 雷心宇 广州美术学院 优秀奖
219 EYE 书店品牌设计 李蓓蓓 青岛科技大学 优秀奖
220 《吃“ 毒” 人》 海报 李东 河北工艺美术学院 优秀奖
221 《美好家园》 李菲雨 北京印刷学院 优秀奖
222 《德信益田》 品牌设计 李金莉 肖月蓉 兰州大学 优秀奖
223 《朴宿》 民宿品牌设计 李金莉 姚杨帆 兰州大学 北京化工大学 优秀奖
224 《失重之旅》 李璐 浙江理工大学 优秀奖
225 《春· 彩》 茶叶包装设计 李荣耀 李嘉玢 贵州大学 优秀奖
226 《问道初心》 海报 李文露 郑州工商学院 优秀奖
227 《艳颜》 李亚枝 西安欧亚学院 优秀奖
228 小仙系葡萄酒包装设计 李亦非 天津工业大学 优秀奖
229 ADI 标志设计 梁伟然 广东工贸职业技术学院 优秀奖
230 《反对语言暴力》 林佳漩 深圳技术大学 优秀奖
231 《VR CHAT APP 引导页设计》 刘彤 北京印刷学院 优秀奖
232 科技改变生活 刘文娇 北京印刷学院 优秀奖
233 《豚》 刘晓辉 山东服装学院 优秀奖
234 《Doctor VR》 刘雨涵 北京印刷学院 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
235 智慧云标志设计 龙远川 河北美术学院 优秀奖
236 《保护海洋资源》 满晨昭 河北美术学院 优秀奖
237 《爱的温暖时光》 海报 倪双千 中国美术学院 优秀奖
238 “ 花舞世界 · 国色牡丹” 标志与展示设计 宁弘 桂林电子科技大学 优秀奖
239 《福德有菜》 品牌设计 欧阳武旻 华南理工大学 优秀奖
240 荜铃胃痛颗粒及盐酸多奈哌奇胶囊药品包装 潘浩然 泰州学院 优秀奖
241 《炫彩世界 - 猎我所见》 海报 沈湘婷 中国美术学院 优秀奖
242 沈依林 北京印刷学院 优秀奖
243 《黄梅戏》 时旭 四川文化艺术学院 优秀奖
244 《造物者》 舒龙怡 新余学院 优秀奖
245 《京剧——京剧》 艺术元素提取及文创产品设计 宋在金 北京城市学院 优秀奖
246 “ CDS” 标志设计 孙佳欣 齐齐哈尔大学 优秀奖
247 《芒果》 食品点心包装设计 孙晓晗 北京印刷学院 优秀奖
248 《守护》 孙艺嘉 雷邬雅彤 北京印刷学院 优秀奖
249 《Retell Stories》 海报 谭嫣然 中国美术学院 优秀奖
250 青岛啤酒之海洋啤酒包装设计 谭颖希 吴瑞曼 广东财经大学华商学院 优秀奖
251 《惊讶太空》 檀子让 长春工业大学人文信息学院 优秀奖
252 《苗缘坊》 品牌设计 唐健 贵州大学 优秀奖
253 《唐朝仕女图》 陶静娴 西安欧亚学院 优秀奖
254 《恭贺新禧》 海报 王岑涔 常熟理工学院 优秀奖
255 WJY5G 手机包装盒封面 王敬言 南通理工学院 优秀奖
256 边廷茶业品牌形象设计 + 包装设计 王龙 内蒙古建筑职业技术学院 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
257 《进阶的科技》 王宣雯 北京印刷学院 优秀奖
258 《喰无味》 王雅晨 武汉纺织大学 优秀奖
259 《迸发》 王衍子 深圳技术大学 优秀奖
260 《保护》 王绎 辽宁师范大学海华学院 优秀奖
261 SEEUOMO 商务男装标志设计 王梓浈 上海大学 优秀奖
262 《仙女本丧》 王紫昕 兰州大学 优秀奖
263 《脸谱诉中国· 传承新时代》 海报 魏志宇 黄志丹 吉林艺术学院 优秀奖
264 《小公主》 书籍设计 吴金艳 四川文化艺术学院 优秀奖
265 “ 气泡式结构” 牛奶盒创新设计 伍睿 长沙师范学院 优秀奖
266 《西北青年》 文创品牌设计 肖月蓉 李金莉 兰州大学 优秀奖
267 RIO 微醺鸡尾酒包装设计 谢菁 天津理工大学 优秀奖
268 生肖超牛视觉及文创设计 徐盟 湖南工业大学 优秀奖
269 《茶语时光》 品牌设计 徐诗亮 广州市公用事业技师学院 优秀奖
270 《集物》 薛从兰 西安欧亚学院 优秀奖
271 《“ 娇” 你“ 辣” 么爱我》 阎文文 新余学院 优秀奖
272 《茗茶汇》 杨恺源 西南林业大学 优秀奖
273 《让阅读之花绽放》 杨小艺 山东工艺美术学院 优秀奖
274 《岁月· 零落》 叶沛祺 华东师范大学 优秀奖
275 “ 木叶记” 香料系列包装设计 易方舟 戴盼 南华大学 优秀奖
276 《COCA 之家》 殷雯晴 汉口学院 优秀奖
277 《预见未来》 张佳怡 北京印刷学院 优秀奖
278 化简为…… 张荆 贵州大学 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
279 东夷小镇标志设计 张晶 曲阜师范大学 优秀奖
280 《缝线布偶》 张九为 西安欧亚学院 优秀奖
281 《肥胖》 张明辰 兰州大学 优秀奖
282 《歪歪作》 标志设计 张若丹 北京印刷学院 优秀奖
283 文化传媒标志设计 张若丹 北京印刷学院 优秀奖
284 《不速之“ 客” 》 张腾达 河北美术学院 优秀奖
285 西湖龙井包装设计 张星 山西师范大学 优秀奖
286 《触碰科技 裂变未来》 张艺宁 北京印刷学院 优秀奖
287 《CATCH- 猎我所见》 海报 张玉婕 中国美术学院 优秀奖
288 “ 贩卖幸福” 摄影工作室品牌设计 张子薇 山东大学 优秀奖
289 《爱的温暖时光》 海报 章玲钰 中国美术学院 优秀奖
290 《谁躲在黑暗中》 赵奇 首都师范大学 优秀奖
291 《少女日记》 品牌设计 赵艺童 汉口学院 优秀奖
292 米芾书法美学思想研究标志设计 赵宇航 北京工业大学艺术设计学院 优秀奖
293 《忆蜀韵》 赵悦 湖南师范大学 优秀奖
294 《北城校园》 系列插画明信片 赵珍玉 刘亭 万昕 北京城市学院 优秀奖
295 《甘思咪哚》 红酒包装设计 郑文基 广州大学 优秀奖
296 曲水酒业 周淑怡 泰州学院 优秀奖
297 《The space rabbit》 周子琀 南京师范大学 优秀奖
298 《CATCH- 猎我所见》 海报 朱芮 中国美术学院 优秀奖


环境艺术类(教师组)

序号 作品名 姓名 学校 奖项
1 “ 扬帆起航” 高娅娟 蒋奇伦 李诗婷 广州大学 一等奖
2 “ 雅居” 绿色生态酒店设计 刘政序 冯彦群 河北美术学院 二等奖
3 “ 憩舍” 莫武刚 长沙理工大学 二等奖
4 厦门华尔道夫酒店景观设计 唐毅 四川音乐学院 二等奖
5 太湖湖滨艺术会馆 董立惠 窦小敏 马茜 苏州科技大学 江南大学 四川音乐学院 三等奖
6 “ 记之以念, 念之以续” 罗曼 张金宇 上海工程技术大学 三等奖
7 “ 璞素” ——郑州索菲特国际大酒店改造方案 马茜 董立惠 苗泽青 四川音乐学院 苏州科技大学 四川音乐学院 三等奖
8 广东省管网写字楼设计 么冰儒 广州美术学院 三等奖
9 株洲市湘水湾环形公园设计 田甜 广东白云学院 三等奖
10 潮州宰辅巷民居设计 张在宇 广东环境保护工程职业学院 三等奖
11 “ 商木” ——展馆展示设计 蔡晓冰 苏州农业职业技术学院 优秀奖
12 马关县马洒村神蛙广场设计 崔木扬 云南财经大学 优秀奖
13 “ 团 . 结” 韩伟 山东建筑大学 优秀奖
14 盾斯汽车酒吧 贾燕 河北传媒学院 优秀奖
15 广州 JC 动漫馆 雷鸣 广州美术学院 优秀奖
16 大连理工大学景观湖规划设计 林墨飞 唐建 大连理工大学 优秀奖
17 福泉书院改造设计 林巧琴 北京青年政治学院 优秀奖
18 LOFT 装饰设计事务所方案设计 刘小斌 广西职业技术学院 优秀奖
19 京杭运河淮安段环境景观提升设计 刘晓青 芮潇 东南大学成贤学院 优秀奖
20 广州花都商业大道北 134 户型样板间 么冰儒 广州美术学院 优秀奖
21 “ 古街新观” ——杭州南宋御街遗址数字化保护 童元园 黄晓菲 中国美术学院 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
22 机器犀牛 续骏 广东科学技术职业学院 优秀奖
23 国奥村别墅设计 张冰冰 四川音乐学院成都美术学院 优秀奖
24 “ 雾森” 游园 张慧 安徽信息工程学院 优秀奖
25 数字出版展示交易会特装展位设计 赵坤 青岛理工大学琴岛学院 优秀奖


环境艺术类(学生组)

序号 作品名 姓名 学校 奖项
26 “ 石间” —— 河北涉县大洼村民俗博物馆设计 何青颖 北京理工大学 一等奖
27 “ Our living room” ——北京市石景山区老山街道老山东里北社区
微空间改造设计
何青颖 黄秋扬 张家馨 北京理工大学 一等奖
28 “ 大隐于市, 漫步古今” 雷雅玲 刘竹谨 深圳大学 一等奖
29 “ 琼岛里” ——黎苗特色民宿设计 马丽楠 徐娅茹 梁君兰 南京航空航天大学 一等奖
30 林间迷你度假屋设计 乔佳 北京联合大学 一等奖
31 根源——阿坝县生态公园规划设计 先丽莎 四川音乐学院 一等奖
32 “ 与谁同游” ——基于感官体验的古镇改造设计 姚康康 湖州师范学院 一等奖
33 “ 交错延续—星河之律” 曾薇睿 唐梁 李扬子 四川音乐学院 二等奖
34 温州商学院校园改造概念方案设计 陈玲玲 王思忆 温州商学院 二等奖
35 “ Break.Blend” ——单身主义俱乐部规划与设计研究 陈颖 樊帅宇 杜国鑫 山西应用科技学院 二等奖
36 “ 隧道花园” 邓儒思 孙春迪 潘雅婷 首都师范大学 二等奖
37 “ 天上人间” 杜卓远 刘一诺 叶明荟 河北工程大学 河北工程大学 中国美术学院 二等奖
38 “ 步生花” ——步道花境长廊 胡雨萍 张宇涵 陈岑 江苏大学 二等奖
39 “ 微影院” 集装箱咖啡厅设计 黄拓图 北京联合大学 二等奖
40 “ 流动游乐场” ——北京清河立水桥西段滨河景观设计 黄小田 北京林业大学 二等奖
41 “ A Dream——邯郸一梦, 一梦千年” 柯豪睿 蒲云辰 陈喻沁 华东理工大学 二等奖
42 “ 居 . 聚” ——年羹尧故居改造 李岚 马文政 西安欧亚学院 二等奖
43 人宠共生· 商业街 梁珠玲 梁洁莹 钟兰 陈雅颖 顺德职业技术学院 二等奖
44 “ Heaven/Hell” 罗云 姚康康 南京林业大学 湖州师范学院 二等奖
45 “ 遇境” 毛希 顾家诚 北京林业大学 二等奖
46 “ 市井之间” ——小黄圃民乐市场改造设计 欧阳培轩 江思琪 梁映笙 顺德职业技术学院 二等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
47 “ Echo” ——南充市上中坝生态湿地公园规划设计 蒲星燕 曾薇睿 四川音乐学院 二等奖
48 古镇“ 常新” ——长辛店口袋公园设计 钱艺 中国人民大学 二等奖
49 “ 街巷里· 民俗博物馆” 设计 孙宇 内蒙古工业大学 二等奖
50 “ 石赏” 杨晨 商丘学院应用科技学院 二等奖
51 “ 豫都· 栖于水” ——郑州人民广场改造 臧嘉霖 许思凡 李亚柯 郑州工商学院 二等奖
52 门头沟“ 下一栈” 民宿室内设计 张一淼 北京联合大学 二等奖
53 “ 潆漪· 涟韵” ——镇江运河沿岸旧社区公共空间活力营造 张宇涵 江苏大学 二等奖
54 古楼街道改造 安云冰 华东理工大学 三等奖
55 龙树脚村刘忠德住宅及民宿设计 蔡雨 云南财经大学 三等奖
56 浸润酒店设计——回归“ 自然” 曹雅萍 苏州科技大学 三等奖
57 温州奥特莱斯商城商业综合体概念设计 陈贝玲 温州商学院 三等奖
58 置换——公共艺术设计 陈建乐 澳门科技大学 三等奖
59 “ 雾川” 展厅 陈语佳 南京林业大学 三等奖
60 地性建造理念下的龙树脚村旅游服务设施设计 程怡萱 云南财经大学 三等奖
61 “ 五匠之乡” ——前童小镇 文化商业景观综合体 戴余颖 章熙湉 温州商学院 三等奖
62 “ 山间一杯酒” 葛振侃 井伟康 张林 山东艺术学院 三等奖
63 魔幻森林儿童乐园 郭智慧 北京联合大学 三等奖
64 李在凤西村公共空间改造设计 何明轩 北京联合大学 三等奖
65 “ 可颂” 法式轻奢小居 贺珍 湖北工业大学 三等奖
66 “ 凤” 舞金滩, 涅槃重生——汾河二库文化中心项目设计 胡贤贤 董佳 山西应用科技学院 三等奖
67 眼科办公区设计 黄雄健 庞观玲 广西职业技术学院 三等奖
68 置换与更新理念下的龙树脚村东祥餐厅设计 火丹阳 云南财经大学 三等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
69 “ 同” ——主题酒吧设计 康博禹 辽宁师范大学 三等奖
70 “ 汇彩文定” ——徐汇区文定街道空间品质提升设计 李沁婷 翁绮苑 尤梦娓 华东理工大学 三等奖
71 “ 微观者” ——花西子快闪店铺展示设计 李锐 曹星 四川音乐学院 三等奖
72 城市居住区景观设计——天津学湖里蛇形楼景观设计 刘璐瑶 天津大学 三等奖
73 “ 光” 刘晓敏 经天纬 耿俊茹 郭思佳 北京城市学院 三等奖
74 自然教育基地景观设计 戚洋军 丽水职业技术学院 三等奖
75 “ 浮城谜记” · 公共空间设计 施照梅 闽南理工学院 三等奖
76 市民文化广场设计 石仁杰 山东科技大学 三等奖
77 文化创意理念下的里分景观设施设计——以汉润里为例 王锟 胡珺璇 华中科技大学 三等奖
78 “ 方舱” ——博物馆建筑设计 王文斌 施冰寒 程翔 长江大学文理学院 三等奖
79 基于疗愈作用的昆明江岸小区曦江里公共空间微改造 魏丝月 云南财经大学 三等奖
80 苗岭山舍 吴婷 沈阳师范大学 三等奖
81 “ 环· 海之韵” 吴子昭 湖南工业大学 三等奖
82 “ 共生” 徐勇楠 吴越 南京工业大学浦江学院 三等奖
83 “ 端城小院” 许晓丹 吴碧康 梁紫清 陈秋彤 顺德职业技术学院 三等奖
84 “ 蚌古· 村落文化宫” 杨耀富 赵江成 云南民族大学 三等奖
85 “ 脉络” ——郑州龙子湖公园东南片区水陆间景观设计 姚康康 罗云 湖州师范学院 南京林业大学 三等奖
86 “ 新旧连理· 重生之木” 尹梦 韩念彤 燕山大学 三等奖
87 “ 城市绿洲” 俞天奇 蔡政浩 祝长江 温州商学院 三等奖
88 “ 闲庭有余” ——昆明市江岸小区户外交往空间微改造 张烨颖 云南财经大学 三等奖
89 “ CoffeeGarden” 赵健池 何孟闰 郑天野 泰州学院 三等奖
90 “ 九龙尚品” ——新中式茶馆室内设计 赵梦婕 北京联合大学 三等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
91 “ 竹石居” 林地个性中式住宅 赵哲源 大连理工大学 三等奖
92 基于海绵城市理念的大学校园非正式学习空间设计 郑晶文 东莞理工学院城市学院 三等奖
93 陕北黄土主题文化博物馆 智莉晶 朱笑男 毛天良 西安美术学院 三等奖
94 “ SODA” 共生街区 朱薇 盛翼萱 杨宇恒 华东理工大学 三等奖
95 “ 绿· 沁” ——城市湿地景观设计 朱奕杰 李鑫汉 温州商学院 三等奖
96 “ 蓝巢” 曾柏炆 四川音乐学院 优秀奖
97 “ 京华瑰宝” 北京传统金属工艺精品展厅设计 谌方 北京联合大学 优秀奖
98 “ 时光年代展” ——旅行主体体验馆室内空间设计 褚杨帆 陈琳 陈晨 温州商学院 优秀奖
99 像素自习室空间设计 方韩玉 河北传媒学院 优秀奖
100 窗——界 尘世中的宁静之亭 冯星乐 王悦童 江苏大学 优秀奖
101 眺“ 远” 以望 顾家诚 毛希 侯纬华 北京林业大学 优秀奖
102 “ 逸· 顷” 韩敬怡 北京城市学院 优秀奖
103 在地性理念下的龙树脚村公共设施设计 贺滢秋 云南财经大学 优秀奖
104 GREEN ISLAND 洪潇焓 莫冶逸 温州商学院 优秀奖
105 “ 闲· 素兮” ——酒店设计 焦亚梅 西南林业大学 优秀奖
106 “ 规缘” 经天纬 北京城市学院 优秀奖
107 “ 城市之眼” ——商业滨水景观设计 李绥隆 徐浩东 丁语嫣 温州商学院 优秀奖
108 “ 泉· 韵” ——温泉度假酒店大堂设计 李小君 东南大学 优秀奖
109 “ 蚁步” 李欣雨 黄亚兰 皖西学院 优秀奖
110 “ 重置” ——KTV 娱乐空间设计 李鑫汉 温州商学院 优秀奖
111 OASIS 交互式办公空间设计 梁佩 蔡智洋 陆飘飘 温州商学院 优秀奖
112 “ 探索” ——任天堂快闪店铺展示设计 林雨婷 曹星 四川音乐学院 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
113 “ 棋弈斋” ——棋文化展示及教学中心室内空间设计 刘凡 南京铁道职业技术学院 优秀奖
114 “ 千变万话” ——川剧文化展厅设计 刘惠敏 曹星 四川音乐学院 优秀奖
115 “ 漂居” 湖心岛建筑室内设计 刘林 北京联合大学 优秀奖
116 华为 Mate X 手机展位设计 刘思涵 四川音乐学院 优秀奖
117 源栖岛 刘晓敏 北京城市学院 优秀奖
118 “ 5+5” 社区——加强社区体验下的西凌家宅路街道改造 卢欣和 宋歌 陶羽宣 华东理工大学 优秀奖
119 “ 依线生机” ——文化创意园景观改造设计 罗云 姚康康 南京林业大学 湖州师范学院 优秀奖
120 “ 曲水流觞” 吕飒 北京理工大学 优秀奖
121 “ 丛台驿站” 牛昳里 李琼 叶欣宇 华东理工大学 优秀奖
122 “ 苍烟里” ——成都市温江区江安河公园生态环境改造设计方案 钱奕戈 四川轻化工大学 优秀奖
123 “ 佚咖 Nameless cafe” 邵美琪 长春工业大学人文信息学院 优秀奖
124 四川炉霍县唐卡艺术中心建筑及景观设计 邵帅 北京服装学院 优秀奖
125 传统乡村住宅改造 石仁杰 山东科技大学 优秀奖
126 “ 樱之间” 宋文豪 河北传媒学院 优秀奖
127 毕业展览 - 星光 - 似水流年 苏泓炜 惠州经济职业技术学院 优秀奖
128 陶城一隅 苏毓 景德镇陶瓷大学 优秀奖
129 “ 如· 驿” ——乡村驿站景观设计 孙琳 山东工艺美术学院 优秀奖
130 蒙古族风格会议室室内设计 王昕 内蒙古工业大学 优秀奖
131 大兴 ideapod 联合办公空间室内设计 王亚然 北京联合大学 优秀奖
132 安徽迎曦公园景观规划设计 王远祥 皖西学院 优秀奖
133 “ 治愈森林” ——UCC 品牌展示设计 翁绮苑 华东理工大学 优秀奖
134 “ 静雅慕思” ——办公空间设计 吴佳仪 马如玉 郑州工商学院 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
135 “ 集合” 文创品牌体验空间设计 杨嘉恩 李剑雯 广东机电职业技术学院 优秀奖
136 “ 休憩之所” 杨祺磊 牛文玥 内蒙古工业大学 优秀奖
137 “ 慢语花香” 张金超 宋宛青 张帆 大连理工大学 优秀奖
138 相机概念展示设计 张馨月 河南大学 优秀奖
139 “ 物外之趣” ——昆明市江岸社区游戏空间景观设计 赵金玉 云南财经大学 优秀奖
140 “ 秋意浓” 赵启超 马恩光 张操 郑州工商学院 优秀奖
141 “ 简趣” ——天津市第十一幼儿园提升改造概念设计 赵洋洋 天津美术学院 优秀奖
142 基于城市更新下的用地修复设计——以温州瓯海秀屿公园为例 郑洁莹 温州商学院 优秀奖
143 原· 素食馆——餐饮空间设计 郑文基 广州大学 优秀奖
144 温州市瓯海区秀屿滨水公园概念方案设计 周怡欣 陈玲玲 温州商学院 优秀奖
145 安徽蚌埠市淮上明居景观规划设计 朱贤清 刘冠娅 张香雨 皖西学院 优秀奖
146 “ Living” ——办公室空间设计 朱奕杰 李鑫汉 温州商学院 优秀奖
147 “ Dyson 展位设计” 朱玉山 四川音乐学院 优秀奖


抗击“ 新冠疫情” 类(教师组)

序号 作品名 姓名 学校 奖项
1 《大国担当》 宋奕勤 武汉工程大学 一等奖
2 《2020 标准鼠年》 魏云柯 曾文英 广东科学技术职业学院 一等奖
3 防疫消毒喷雾装置 鲍喜桐 海南软件职业技术学院 二等奖
4 《分秒必争》 谌琪 武汉软件工程职业学院 二等奖
5 《轮回》 高中立 四川音乐学院 二等奖
6 《游噻》 “ 草原之星” 旅游专列招贴设计 郭秀娟 李思涵 赵梦 内蒙古师范大学 二等奖
7 《Passport 护“ 罩” 》 史玉莹 武汉文理学院 二等奖
8 《抗疫年话》 张卡 广东东软学院 二等奖
9 《止》 鲍艳宇 辽宁师范大学 三等奖
10 战疫系列海报 -A—《战“ 疫” - 配合》 陈卫民 湖北文理学院 三等奖
11 《众志成城共同抗疫》 冯玉梅 广州市公用事业技师学院 三等奖
12 《驱疫兽》 鹿淦钧 汉口学院 三等奖
13 置入式微型智能空气过滤塞 宁弘 李旭 桂林电子科技大学 三等奖
14 《盲人花园》 申佳君 达彦 侯九亨 浙江音乐学院 同济大学 浙江音乐学院 三等奖
15 《生命之光》 孙莹莹 武汉城市职业学院 三等奖
16 《JOKER》 王梦莹 铜陵学院 三等奖
17 《没有硝烟的战争》 魏云柯 赖苑圆 广东科学技术职业学院 三等奖
18 《战“ 疫” 》 系列公益广告 杨仲文 山西大同大学 三等奖
19 《我不是病毒》 叶迎 浙江树人大学 三等奖
20 《春来花绽 共祈太平》 赵杰 山东工艺美术学院 三等奖
21 战疫系列海报 -B—《战“ 疫” - 合力》 陈卫民 湖北文理学院 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
22 “ 后羿射日” VR 交互设计 杜孟琳 上海建桥学院 优秀奖
23 《KILL THE VIRUS》 高于辉 威海海洋职业学院 优秀奖
24 《2020》 孔国庆 铜陵学院 优秀奖
25 《火神的战疫》 柳菁 广西大学行健文理学院 优秀奖
26 《空音 / 虚拟乐器》 申佳君 达彦 王加勉 浙江音乐学院 同济大学 浙江音乐学院 优秀奖
27 《人民英雄 历史永记》 宋奕勤 武汉工程大学 优秀奖
28 《关注疫情》 王丽岩 河北美术学院 优秀奖
29 《一击即中》 魏云柯 广东科学技术职业学院 优秀奖
30 《流行的困惑》 杨凡 忻州职业技术学院 优秀奖
31 《抉择》 张瑞琪 长春工业大学人文信息学院 优秀奖
32 《不是“ 质疑” 是“ 治疫” 》 章玉宛 淮北师范大学 优秀奖
33 《博疫》 朱以荣 乐山师范学院 优秀奖


抗击“ 新冠疫情” 类(学生组)

序号 作品名 姓名 学校 奖项
34 “ 异仓 BUBBLES” 陈洁瑶 冯旭晖 莫慧怡 广东财经大学 一等奖
35 “ 病毒寻踪” ——抗疫科普体验馆 陈孟鑫 吴杰恒 龙金鹏 广东机电职业技术学院 一等奖
36 无人消毒装置 迟涵文 北京化工大学 一等奖
37 健康人居· 未来社区 范琦 刘洋 东北师范大学 一等奖
38 “ NEW LIFE” 基于健身功能的家具设计 郭宏伟 北京联合大学 一等奖
39 便携式毛巾加热仪 郭瑞轩 同济大学 一等奖
40 “ Light of Life” ——疫情之下对办公空间的思考 蒋煜枢 黄泓彦 彭其璇 华南理工大学 一等奖
41 蜂巢麦秸板模块化应急医院 林哲娜 李雪 南京艺术学院 一等奖
42 德衷抗疫医院 刘嘉琪 南京艺术学院 一等奖
43 “ 一米阳光” ——校园康复性景观设计 吕飒 北京理工大学 一等奖
44 海螺式负压隔离舱 宁婷婷 安徽工业大学 一等奖
45 《众志成城》 许新语 天津美术学院 一等奖
46 《疫情扩散特征可视化分析》 赵宏亚 张小灿 任光祺 北京理工大学 一等奖
47 智能消毒烘干机 邹毅 广东轻工职业技术学院 一等奖
48 消毒无人机 蔡诗轩 朱梦瑶 李梦洁 鲁迅美术学院 二等奖
49 《保护野生动物 人人有责》 系列海报 陈美臻 深圳技术大学 二等奖
50 《武汉加油》 陈羽森 傅湘蘅 桂林电子科技大学 二等奖
51 基于模块化组件的临时传染病医院衍生方案 陈子康 王一 南京艺术学院 二等奖
52 无接触式垃圾回收设计 迟涵文 夏韬循 北京化工大学 二等奖
53 便携式按压笔 戴成 张鹏 李炳涛 燕山大学 二等奖
54 《WOMEN 我们》 方思妮 武汉大学 二等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
55 “ 树” 空气消毒器 方文成 北华大学 二等奖
56 《乐观》 付思齐 北京邮电大学世纪学院 二等奖
57 “ Drinka 菌克” ——可变形家用智能杀菌消毒仪 高婧 黄雅玲 柯丹容 福州大学 二等奖
58 《 ! 》 郭华 宁夏大学 二等奖
59 “ 蔬心” ——滞销农产品线上销售与区块链捐助平台 胡腾瀚 浙大宁波理工学院 二等奖
60 致敬“ 逆行者” 抗疫 IP 形象应用设计 胡艺菠 洛阳师范学院 二等奖
61 《刹魔》 黄行健 陈雨昕 南京邮电大学 二等奖
62 战“ 疫” 英雄精神纪念手表封面插图文创设计 黄小田 北京林业大学 二等奖
63 《异国结同心 共抗病毒情》 冀鹏红 武汉工程大学 二等奖
64 《致敬仁心, 因爱共生》 蒋若琳 中北大学 二等奖
65 束缚 林芳胜 杜兵 广西外国语学院 二等奖
66 《共抗疫情》 系列海报 刘小露 西北大学 二等奖
67 《呼吸共生》 罗鑫 江苏大学 二等奖
68 《满汉全席》 倪凯程 深圳大学 二等奖
69 公共签字笔消毒器 潘勇廷 邱奕豪 马添翼 广州美术学院 二等奖
70 《最美的你》 生尚尚 兰州大学 二等奖
71 《宅》 孙丽 河北美术学院 二等奖
72 《2020· 神话》 孙啸宇 山西农业大学信息学院 二等奖
73 “ 疫” 于言“ 表” 汤晨曦 盛祖欣 雍子璇 湖北大学 二等奖
74 《逆行》 王少伟 叶俊敏 广西师范大学 二等奖
75 牙刷卫士 王兴博 齐鲁工业大学 二等奖
76 安氧 家用无创呼吸机 魏傲楠 西安美术学院 二等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
77 儿童洗手用具 吴丹婷 四川美术学院 二等奖
78 智能体感酒精喷雾器 杨婷婷 山东科技大学 二等奖
79 “ DRAIN” 消毒通道设计 杨艺 景德镇陶瓷大学 二等奖
80 战疫日历 叶家源 深圳技术大学 二等奖
81 《责任》 余冰雁 武汉科技大学 二等奖
82 一体成型小屋 张嘉楠 浙江工商大学 二等奖
83 “ 必达号” 运输机 张彭惠 孙利珍 郑贵奇 烟台南山学院 二等奖
84 “ Safe Touch” 零接触式电梯交互系统设计 张荣杰 李柏霖 余颖娴 东莞理工学院 二等奖
85 医疗服务机器人 张一诺 燕山大学 二等奖
86 《预防新型冠状病毒“ 拒绝野味” 》 赵庆华 泰州学院 二等奖
87 《照顾自己 平安如意》 赵宇航 北京工业大学艺术设计学院 二等奖
88 《无知是最大的病毒》 赵子卿 天津工业大学 二等奖
89 “ 沐阳” ——差旅便携式消毒衣架 郑钰琳 四川音乐学院 二等奖
90 南京辟邪守护系列儿童口罩辅助设计 查钰珂 南京艺术学院 三等奖
91 《疫情下的中国温度》 陈虹宇 四川农业大学 三等奖
92 分餐餐具 陈嘉睿 张慧洁 李江峰 江苏师范大学 三等奖
93 “ B Bubbles” ——互联网哮喘儿童“悦享” 医疗服务系列产品 陈靖雯 四川音乐学院 三等奖
94 《“ 战疫” 系列盲盒》 陈诗怡 任巳玥 电子科技大学成都学院 三等奖
95 《暴雨未息, 不要忘记你的保护伞》 陈瑛琪 深圳技术大学 三等奖
96 养老院防疫助手 从靖晨 郑湃 天津大学 香港理工大学 三等奖
97 《美丽的天际线》 崔雷坤 大连工业大学 三等奖
98 《The Diamond Princess》 邓璇 黄雅琳 湖北美术学院 三等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
99 《外出请佩戴口罩》 方涛 苏州工艺美术职业技术学院 三等奖
100 《抗击疫情》 方馨 辽宁大学 三等奖
101 新冠肺炎小游戏 葛鑫 吉林大学 三等奖
102 《战“ 疫” 》 顾凯一 四川农业大学 三等奖
103 《“ 毒“ 深于肺 》 顾美勤 四川文化艺术学院 三等奖
104 《致敬最可爱的人》 管欣 山东科技大学 三等奖
105 《抗击疫情——隔离就是保护》 何疏影 北京交通大学 三等奖
106 《WINNER( 胜利之时) 》 何文彬 冯莉莉 华南师范大学 三等奖
107 出入平安· PUPU 清洁消毒泡泡机 何孝宜 四川音乐学院 三等奖
108 《灯》 胡孟伟 湖北文理学院 三等奖
109 可穿戴儿童免洗手液产品 黄娟 王献志 裴婉珠 武汉理工大学 三等奖
110 《药》 季加洛 河北美术学院 三等奖
111 《距离远了 心却近了》 贾泽权 辽东学院 三等奖
112 《最美逆行, 平安归来》 姜萌 兰州大学 三等奖
113 《味》 李海飞 北京城市学院 三等奖
114 一次性变色电梯按钮 李梦洁 袁天杨 朱梦瑶 鲁迅美术学院 三等奖
115 《武汉加油, 战胜疫情》 李天露 广西艺术学院 三等奖
116 《植观 I》 李田田 山东艺术学院 三等奖
117 《新门神》 李杨 辽宁师范大学 三等奖
118 趣味智能抗菌猫砂盆 李子瑶 鲁迅美术学院 三等奖
119 《驶向人流的反方》 厉潇泽 东北石油大学 三等奖
120 《“ 蝠” 到了》 廖佳华 中国地质大学( 武汉) 三等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
121 资源海洋 林芳胜 庄淞淞 广西外国语学院 三等奖
122 食“ 疫” 刘明浩 河南牧业经济学院 三等奖
123 核酸检测鼻咽拭子改良设计 刘韪诚 景德镇陶瓷大学 三等奖
124 《一心移疫》 ——致敬那些抗疫人员 刘旭鹏 四川美术学院 三等奖
125 《爱能战胜一切》 刘子琛 淮北师范大学 三等奖
126 《最美逆行》 刘子京 天津美术学院 三等奖
127 《共抗疫情》 卢茜 辽宁师范大学 三等奖
128 《与爱同行, 抗击病毒》 马丽楠 南京航空航天大学 三等奖
129 《三“ 山” 战疫》 孟德超 长春工业大学人文信息学院 三等奖
130 《阳和启蛰》 穆竹画 北京工业大学耿丹学院 三等奖
131 “ 守护者” 口罩 聂静欢 徐玉虎 胡海燕 上海工程技术大学 三等奖
132 滤片可换式防病毒口罩 潘玉冰 南京艺术学院 三等奖
133 “ 药家” 漆万柯 四川音乐学院成都美术学院 三等奖
134 抗击疫情古风海报设计 乔涛 威海市海洋职业学院 三等奖
135 《一心一“ 疫” 》 邱云帆 中国地质大学( 北京) 三等奖
136 《社交隔离 共同抗疫》 茹天 西安美术学院 三等奖
137 《疫情不容小觑》 邵琦 烟台南山学院 三等奖
138 《消失的 COVID-19》 申宇昂 广西艺术学院 三等奖
139 United 舒畅 深圳技术大学 三等奖
140 《抗疫情 与你同在》 宋荷 湖北美术学院 三等奖
141 疫情下的医护空间设计——陪伴 苏瑞雪 西京学院 三等奖
142 《锁住病毒》 田琪 湖北美术学院 三等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
143 抗疫徽章 仝孟楠 江汉大学 三等奖
144 触嗅视医用口罩 王谌泽 天津科技大学 三等奖
145 保氧随脸可塑型新式防护口罩 王春栋 沈奕宏 齐旭聪 国防科技大学 三等奖
146 便携紫外线小灯 王聪 王骐畅 烟台南山学院 三等奖
147 Life-Storage sterilizing-生命提灯 王鹏智 长安大学 三等奖
148 《春暖花开, 英雄归来》 王思源 北京工业大学 三等奖
149 颈挂式体温计 王苏影 湖北工业大学 三等奖
150 防疫拉手 王兴博 杨文晓 齐鲁工业大学 三等奖
151 应急通道 王子健 陆野 徐熊瑶 郑州轻工业大学 三等奖
152 《众战》 《抗争》 王紫昕 兰州大学 三等奖
153 《拒绝“ 转变” 》 翁淑琪 西安欧亚学院 三等奖
154 加油复工路 乌兰 杜馨雨 石聪玲 内蒙古师范大学 三等奖
155 “ 家盾” 吴昊 四川音乐学院 三等奖
156 《出门在外, 口罩要戴》 肖淇午 深圳技术大学 三等奖
157 《“ 想妈妈” 》 ——致敬抗疫一线医护人员 邢萌萌 武汉城市职业学院 三等奖
158 《待价而沽》 严伊帆 南京大学金陵学院 三等奖
159 防疫闸机 尹文博 李莹 杨亚新 河南城建学院 三等奖
160 公共场所门把手消毒设计 尹文博 王春明 杨亚新 河南城建学院 三等奖
161 糖果红外线体温计 于淼 烟台南山学院 三等奖
162 艺起行动, 众志成城 张传辉 江西应用科技学院 三等奖
163 创新家用血氧仪 张林涵 河南城建学院 三等奖
164 《万众一心, 共战疫情》 张天城 五邑大学 三等奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
165 无菌把手 张同鑫 烟台南山学院 三等奖
166 “ 滴” 温 张志强 王颖 湖北汽车工业学院 三等奖
167 《赋能粉笔盒》 赵婧雯 湖北大学 三等奖
168 《打造战胜疫情的“ 瑞士军刀” 》 赵奇 首都师范大学 三等奖
169 春天会来的 赵伟 江苏师范大学 三等奖
170 Jellyfish 赵祥至 林楠 北京师范大学 上海工程技术大学 三等奖
171 《纳福迎新, 天下太平》 郑浩 福州大学 三等奖
172 失序归零 灾后重建——抗击新冠疫情背景下灾后应激创伤综
合症( PTSD) 展示疗愈空间设计
郑文静、 罗凯瑞 湖北美术学院 三等奖
173 《同心战疫》 郑小娇 首都师范大学 三等奖
174 《万众“ 疫” 心》 安思嘉 西安美术学院 优秀奖
175 《那年樱花》 蔡菀洋 山西大同大学 优秀奖
176 《致敬抗疫英雄》 岑炜昌 广东理工学院 优秀奖
177 《逆行者》 陈程程 辽宁师范大学 优秀奖
178 《隔离的意义》 陈赛 广州美术学院 优秀奖
179 《万众一心》 陈婉欣 周婷婷 广东财经大学华商学院 优秀奖
180 《战疫必胜》 陈玮丹 深圳技术大学 优秀奖
181 《战“ 疫” 》 陈文韬 河北美术学院 优秀奖
182 新型军用消毒器 A 类 陈燕娟 彭子昊 董金洇 广东工业大学 优秀奖
183 《总有人为你负重前行》 陈籽彤 北京化工大学 优秀奖
184 《“ 罩” 顾自己》 崔丹妮 电子科技大学成都学院 优秀奖
185 《全球抗疫》 方若轩 河北工艺职业美术学院 优秀奖
186 《抗击疫情》 2 方馨 辽宁大学 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
187 《战疫, 从我做起》 方雨薇 北京邮电大学世纪学院 优秀奖
188 《滚蛋吧! 病毒君》 葛鑫 吉林大学 优秀奖
189 车载两用消毒器 黄琴 上海工程技术大学 优秀奖
190 《和谐共生》 季加洛 河北美术学院 优秀奖
191 《众志成城, 携手抗疫》 冀鹏红 武汉工程大学 优秀奖
192 《中国抗“ 疫” 》 蓝雨心 宁波财经 优秀奖
193 《药“ 通” 病除》 雷东昕 北京交通大学 优秀奖
194 《重生》 李佳颐 北京工业大学耿丹学院 优秀奖
195 PLASMA 李梦洁 袁天杨 鲁迅美术学院 优秀奖
196 《“ 罩” 顾》 李天露 广西艺术学院 优秀奖
197 《拒绝野味, 远离病毒》 李鑫慧 山西传媒学院 优秀奖
198 《勇者》 李育霖 郑州工商学院 优秀奖
199 医疗轻轨动车 李治衡 南通理工学院 优秀奖
200 《我们终将胜利》 厉潇泽 东北石油大学 优秀奖
201 《同呼吸 共命运》 厉潇泽 东北石油大学 优秀奖
202 《居家防疫》 连漪 四川音乐学院 优秀奖
203 《Intruder》 林鸿霖 澳门科技大学 优秀奖
204 《艰苦抗疫》 林秋燕 深圳技术大学 优秀奖
205 酒精雾化消毒器 刘斌 烟台南山学院 优秀奖
206 家用衣物消毒柜 刘春晓 烟台南山学院 优秀奖
207 鹅颈消毒仪 刘文法 杜宇昂 王凯 烟台南山学院 优秀奖
208 《“ V” 》 刘旭鹏 四川美术学院 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
209 《心如花木, 向阳而生》 刘子京 天津美术学院 优秀奖
210 《决战》 柳琦芳 宁波财经学院 优秀奖
211 《最美逆行者》 罗嘉柱 四川文化艺术学院 优秀奖
212 《相思亦不见》 吕伟孩 深圳技术大学 优秀奖
213 《战“ 疫” 2020》 马世龙 河北美术学院 优秀奖
214 《百毒不侵》 孟卓 孙悦 傅诗博 沈阳建筑大学 优秀奖
215 《当你摘下口罩》 倪凯程 深圳大学 优秀奖
216 《砸》 裴依菲 辽宁师范大学 优秀奖
217 体温枪设计 祁荣耀 青岛大学 优秀奖
218 宠物狗面部防护套装 钦雯雯 西南科技大学 优秀奖
219 《光》 秦丹丹 朱蜀湘 北京化工大学 优秀奖
220 《武汉加油》 沙美含 河北美术学院 优秀奖
221 “ SHU” 在消毒 申慧 朱迪 宗淑琪 烟台南山学院 优秀奖
222 《但使武汉飞将在, 不教冠病祸苍生! ! 》 沈佳颖 郑州师范学院 优秀奖
223 《聚“ 疫” 》 沈燚 欧丽鑫 孙莹莹 吉林艺术学院 优秀奖
224 PTSD 舒畅 深圳技术大学 优秀奖
225 《重拳出击》 宋乔 喀什大学 优秀奖
226 《驰援武汉 中国必胜》 宋艺晗 内蒙古师范大学 优秀奖
227 《WRONG EAT》 孙万柔 四川天一学院 优秀奖
228 《众志成城》 孙悦 孟卓 傅诗博 沈阳建筑大学 优秀奖
229 《DARKNESS》 谭畅 深圳技术大学 优秀奖
230 《请使用公筷! 》 童瑶 南京艺术学院 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
231 “ 防疫护卫” ——测温检测仪 王春娇 上海工程技术大学 优秀奖
232 《隔离病毒不隔离爱》 王芳 武汉城市职业学院 优秀奖
233 创意抗疫 T 恤设计——“ 坚守” 王佳丽 刘瑞 李烨欣 长安大学 优秀奖
234 《全民出击》 王佳丽 刘瑞 李烨欣 长安大学 优秀奖
235 “ 福寿安康” 王腊梅 贵州大学 优秀奖
236 《战役青春》 王梦丫 郑州工商学院 优秀奖
237 《联手战疫: 中国经验, 世界共享》 王思源 北京工业大学 优秀奖
238 《医者仁心 携手并进 》 王维 江西师范大学 优秀奖
239 《众志成城》 王伟 北京林业大学 优秀奖
240 《抗疫》 王文亚 郑州轻工业大学 优秀奖
241 《斩疫》 王心玫 曲阜师范大学 优秀奖
242 《保持距离》 王学丹 辽东学院 优秀奖
243 《战役青春》 王一鸣 郑州工商学院 优秀奖
244 《携手战“ 疫” 》 王自珍 徐倩 傅诗博 沈阳建筑大学 优秀奖
245 《Stay with you》 文琦 江南大学 优秀奖
246 《共抗疫情》 翁春齐 北京印刷学院 优秀奖
247 《牢笼》 翁淑琪 西安欧亚学院 优秀奖
248 《希望之“ 门” 》 翁淑琪 西安欧亚学院 优秀奖
249 《食者无心》 吴菁航 张雪原 高干 江苏大学 优秀奖
250 江南宅家小战士宣传设计 吴柯颖 上海大学 优秀奖
251 《呼吸共生》 吴琼 武汉商贸职业学院 优秀奖
252 《包围病毒》 肖家宝 辽宁师范大学 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
253 《抗疫》 谢菁 天津理工大学 优秀奖
254 《樱为热爱》 谢雪榕 华南理工大学广州学院 优秀奖
255 《破毒》 谢跃华 四川天一学院 优秀奖
256 《是“ 蝠” 更是祸》 徐鲁粤 西南交通大学 优秀奖
257 《扼制》 徐倩 王自珍 李雨哲 沈阳建筑大学 优秀奖
258 无畏疫情 徐雯菲 郑州工商学院 优秀奖
259 《微笑武汉》 徐晓燕 湖北美术学院 优秀奖
260 《逆行》 许芸仪 深圳技术大学 优秀奖
261 公用口罩垃圾桶 鄢晓嫱 吕苓玮 长安大学 优秀奖
262 《博疫》 颜文龙 王勇 长沙师范学院 优秀奖
263 《武汉战疫》 杨恺源 焦亚梅 西南林业大学 优秀奖
264 《战“ 疫” 》 杨天 上海立达学院 优秀奖
265 《连线》 杨艳艳 河北美术学院 优秀奖
266 《众志成城》 姚盈丽 信阳师范学院 优秀奖
267 《您选择戴哪种? 》 张巧凤 山东服装学院 优秀奖
268 《燃》 张苏 柯梦莹 合肥工业大学 优秀奖
269 《最美逆行者》 张腾达 河北美术学院 优秀奖
270 鞋子消毒机 张文静 欧阳梦锐 李凡 烟台南山学院 优秀奖
271 “ 疫 Star” ——智能防疫 APP 张芯瑜 邵楠楠 李由 温州商学院 优秀奖
272 《众志成城 战胜疫情》 张艺宁 北京印刷学院 优秀奖
273 《以爱战疫》 张颖莉 南京师范大学 优秀奖
274 众志成城抗时疫 春暖花开会“ 友” 时 赵梦 天津美术学院 优秀奖

 

序号 作品名 姓名 学校 奖项
275 《向逆行者致敬》 赵雪琴 四川农业大学 优秀奖
276 《不要让笼子关住声音》 赵子卿 天津工业大学 优秀奖
277 《抗击疫情, 我们在一起》 甄子慧 河北美术学院 优秀奖
278 《枪与蝙蝠》 郑浩东 澳门科技大学 优秀奖
279 《疫情防护小诀窍》 周海涛 潍坊理工学院 优秀奖
280 洗手消毒器 周世宇 王晖 李晓菲 烟台南山学院 优秀奖
281 《严禁享用》 朱钰坤 欧丽鑫 孙莹莹 吉林艺术学院 优秀奖
282 医院口罩预约机 庄锐楠 广东轻工职业技术学院 优秀奖

相关:

2020第七届中国高等院校设计作品大赛暨《中国高等院校设计作品精选年鉴(2020卷)》


免责声明:本站目的在于分享更多信息,不代表本站的观点和立场,版权归原作者所有。若有侵权或异议请联系我们删除。