> 竞赛资讯 > 第七届“紫金奖·建筑及环境设计大赛(2020)获奖名单

第七届“紫金奖·建筑及环境设计大赛(2020)获奖名单

第七届“紫金奖·建筑及环境设计大赛(2020)获奖名单

根据《第七届“紫金奖·建筑及环境设计大赛”(2020)竞赛公告》,大赛组委会组织开展了以“健康家园”为主题的竞赛活动,共收到有效作品1678项。经专业评审委员会评审,法律顾问现场见证,共产生优秀作品奖182项,其中学生组、职业组各90项(包括一等奖10项、二等奖30项、三等奖50项),公众组三等奖2项,以及学生组入围奖60项。现将评审获奖作品、获奖单位及获奖人员名单进行公示,详见附件。

任何单位或个人如对公示人员及相关信息有异议,可在公示期内以书面形式向我厅提出,并附必要证明材料。

公示日期:2020年10月28日—2020年11月5日。

联系人:申一蕾、叶精明,联系电话:025—51868857、025—51868546。

地址:江苏省住房和城乡建设厅设计处(南京市草场门大街88号江苏建设大厦2312房间,邮编210036)。


第七届“紫金奖·建筑及环境设计大赛( 2020)”优秀作品奖获奖作品、获奖单位及获奖人员名单
学生组( 150 项)

一等奖: 10 项
序号 作品编号 作品名称 获奖设计机构 指导教师 获奖人员
1 B120-000004 泥涌间· 避风塘——水乡聚落的演化 安徽建筑大学 解玉琪 陈彦霖
2 B120-000345 共享式青年公寓设计 中南林业科技大学 戴向东 林昊玮
3 B120-000575 微缩城市 福州大学 / 石子青
4 B120-000897 潮起潮落 山东建筑大学 王江 李小蛟
5 B120-001315 折屏宴戏——夜宴图情节空间再现 南京工程学院 王珺 周俊杰,周欢
6 B120-001354 从“邻避” 到“邻附” 东南大学
东京工业大学
/ 乔润泽,高小涵
7 B120-001496 仪式的日常 合肥工业大学 宣晓东 郑赛博
8 B120-002250 生活与生鲜——平疫结合的菜场改造 东南大学 徐小东,吴锦绣 吴正浩,白雨,侯扬帆,李孟睿
9 B120-002277 耕耘· 迟暮· 新生活 中国矿业大学 仝晓晓 陈阳,黄一夏,李磊
10 B120-002317 分· 风· 封 华中农业大学 邵继中 杨民阁,罗丹,万文韬,张晓思,张煜欣
二等奖: 30 项
序号 作品编号 作品名称 获奖设计机构 指导教师 获奖人员
11 B120-000240 城市安置区空间的再生设计 江南大学
西南交通大学
门坤玲 吴宇桐,刘得顺

 

12 B120-000266 基于时空变化的共享社区 英国皇家艺术学院 / 张瀚文
13 B120-000488 社区化的留守儿童校园及活动空间 江南大学 宣炜 戴杏文
14 B120-000583 文化致尚——城市消极空间可持续 江南大学 史明 刘歆雨,陈楚莹
15 B120-000613 种房子 南京工业大学 舒欣 嵇晨阳,周笑,周宇弘,赵俊逸,武雪博
16 B120-000631 健康人居·有机生活·未来社区 东北师范大学 刘学文,刘治龙 范琦,刘洋
17 B120-000638 巷市共生,烟火撩城 西安建筑科技大学 吕小辉 乔康生,尚京雨,韩雨
18 B120-000735 仓与舱 南京工业大学 薛春霖 陆雨瑶,常逸凡,曹志昊,程悦
19 B120-000832 乡村·厕所革命“1+N”设计 东南大学 张彧 初冠龙,吴晓敏,赖柯帆,尤晨淳
20 B120-000872 CUBE+老旧社区入口健康模块 东南大学 夏兵 黄怿昕,林诗怡,许锦灿,束安之
21 B120-000978 一席之地 苏州科技大学 周曦 张乐尧,苏玮璇,汤尧
22 B120-001045 “疫”墙之隔 南京工业大学 张海燕 邵逸凡,唐文轩,相慧敏
23 B120-001049 拾荑公社——城市公共院落更新设计 东华大学 黄更 蒋韵仪
24 B120-001056 一脉相“船” 融乐同享 福州大学 张鹰 刘金英,林昕妤
25 B120-001075 空中叠院——成都宽窄巷子城市更新 北京建筑大学 铁雷 戴维蒙,李宇馨
26 B120-001133 栖· 廊 南京艺术学院 施煜庭 孙文鑫,李梅源,周永泽
27 B120-001252 基于疫情对未来社区医疗站的构想 南京工程学院 王珺,熊东旭 季淼淼,崔斌,吉宇轩,黄江豪
28 B120-001372 四维门 山东建筑大学 石涛,魏彬 刘圣品
29 B120-001405 街口 SHU 苏州科技大学 王雨村,楚超超 孙泠泠,邹清扬,张晨,程菲儿
30 B120-001694 城上长寿苑 天津大学 汪江华 孙亚奇, 张梦炜,孙一涵
31 B120-001743 悬挂的记忆 广西艺术学院 莫敷建 黄泽禹,武宏玲,赵佰慧
32 B120-001774 自然共享——校园健康建筑改造 同济大学
东南大学
田琦 田鸽,张廷昊
33 B120-001814 折皱融趣——山地农耕康养家庭酒店 昆明理工大学 何俊萍 张鹏跃
34 B120-001860 后疫情时态 西安理工大学 李皓 袁帅
35 B120-001890 爷爷的新屋 东南大学 吴锦绣,张玫英 陈洋,袁玥,吴娱,卜笑天
36 B120-001967 互联网+时代老年游客可达性设计 南京林业大学 孙新旺 曹颖,刘灿灿
37 B120-002101 后疫情时代——外卖小哥的一天 北方工业大学 王新征,卜德清 吴思蓉,赵子婧
38 B120-002261 屋顶上的小剧场——约会隙间 华中科技大学 周卫 李静思,任昕毅
39 B120-002274 循墙记· 苏州古城墙沿线城市设计 苏州大学 张靓,孙磊磊 方奕璇,王轩轩,陈正罡

 

40 B120-002311 游“木”骋怀 四川美术学院 余毅 梁军,王珩珂
三等奖: 50 项
序号 作品编号 作品名称 获奖设计机构 指导教师 获奖人员
41 B120-000075 新集体社区——城厢镇全龄社区设计 河北工业大学 舒平 赵谷橙
42 B120-000080 共生 民生码头商业广场景观设计 中国美术学院 周慧琼 王雯霖,佟逍,景琛
43 B120-000106 可扩展的移动式生态服务舱 南京艺术学院 / 徐嘉明
44 B120-000129 雪灾天气下城市血脉的救赎 西安建筑科技大学 吕小辉 鲁青青
45 B120-000149 移动家园 苏州科技大学 谢鸿权,吴穹华 刘朴阳,陆仲琪,林陈诗,张师好
46 B120-000181 空气博物馆概念方案设计 北京交通大学海滨学院 吕宁 张威
47 B120-000237 国棉五厂社区环境景观更新设计 西北农林科技大学 田永刚、兰青 詹献彬
48 B120-000360 活力纽带 西安建筑科技大学 金焱 刘俊,陈锐,项国民
49 B120-000396 泊空间——包头市搪瓷厂保护更新 内蒙古科技大学 殷俊峰,白瑞 王雅妮,鲁岩
50 B120-000476 SULUN 2.0 计划 苏州大学 雷诚,周国艳 孙庆颖,宋科
51 B120-000553 等候绿色——炎热地区海绵车站设计 重庆大学 李云燕 何媛媛,徐祯,宁楚雷
52 B120-000568 江南文脉 南京林业大学 朱一 陈哲昀
53 B120-000592 十里间——历史街区可持续更新设计 江南大学 吕永新 蒋璨宇
54 B120-000619 超链接之门:开放的城校门户设计 苏州科技大学 顾汝飞,王孟永 袁文怡雪,史汉祥,赵香君,孔睿
55 B120-000677 后疫情时代下韧性健康社区营造 华中科技大学 贾艳飞 徐灿,张明月
56 B120-000712 生态魔方 合肥工业大学 王旭,宣晓东 李磊,张胜祥,李伟,王彬,刘豪
57 B120-000777 昆城疫巷 苏州大学 王珲 李硕星,刘婷,陈文婷
58 B120-000784 焕生——四维空间下的棕地重塑 南京林业大学 张青萍,钱可敦 黄少坡,宓欣悦
59 B120-000787 互放光亮,温澜潮生 苏州大学 陈栋 苟永琮,王小木,韩晶晶
60 B120-000855 融·合 合肥工业大学 王旭,徐晓燕 韩四稳,陈昶岑,裴龙,冯子豪,刘飞
61 B120-000960 梯田时光 防疫背景下的社区探索 重庆大学 孟阳 王笑涵,朱雪峰,陈晴
62 B120-001137 限定 24 小时 西安建筑科技大学 王琼 崔璐莹,冯舒娴
63 B120-001144 渔舟唱晚 南京艺术学院 施煜庭 沈太和,孙文鑫,李梅源,郑梦环,吕嘉伦

 

64 B120-001197 绿色守望:湖区淘宝村的健康未来 天津大学
湖南大学
/ 苏晴,孙汝阳
65 B120-001213 疫抑之解 西安建筑科技大学 陈晓育 张晨曦 ,刘盼,吴娜
66 B120-001281 绿·舟——北京三元桥街角空间重塑 北京建筑大学 蔡超 卢映知,郝孟琦,陈宗浩
67 B120-001347 春·树——健康校园室外空间再生长 合肥工业大学 白艳 施思,王紫珍,钟奕瑶
68 B120-001352 “时过疫迁”安康双柏村景观设计 西安建筑科技大学 王葆华,刘晓军,刘
晨晨
项明,张毅雯,陈钰
69 B120-001532 城市绿网——垃圾中转站改造 苏州科技大学 孙媛媛,范佳鸣 李云,池梦婷
70 B120-001730 船厂再生 南京林业大学 熊瑶 史雯雯,刘佳
71 B120-001815 居· 助 中国美术学院 周益竹 高颖婕,曾菁
72 B120-001824 暮升“木生” ——磁器口民宿改造 西安科技大学 / 李婷婷
73 B120-001852 觅动校园 活跃宿舍 苏州科技大学 罗超 潘启烨,王波,杨隽妮,王雪松
74 B120-001870 夕拾巷弄,又“绿”同德 南京大学
北京工业大学
张京祥 王梓懿,谢帆,任仲朕,沈瑞,王雨,谢宇剑
75 B120-001875 傍海而居,依渔而耕 北京交通大学
华南理工大学
高巍 李玉婷,刘璐
76 B120-001885 溯矿流光 中国矿业大学 孙良,李明,邵泽彪 陈昭熹,韩秉利,刘张,王颖,杜漩,张明祺
77 B120-001889 影人影魂——魏家塬皮影村景观改造 西安美术学院 李媛 陈雨果,王城,姚云娜,黄梓薇
78 B120-001923 一站一城:共享· 静谧 山东建筑大学 赵鹏飞,张军杰 张同杰,王燕贞,王德虎,刘传鹏,赵晓迪,宋文静
79 B120-001944 疫情方舟——体育馆的 N 种打开方式 苏州大学 张玲玲,钱晓宏 徐静
80 B120-001978 山城社区——基于山地的居住空间 重庆大学 孙天明 柳代朋,沈一飞,李宁馨,王丝绢逸
81 B120-001996 淌· 徜——风车形工作室设计 扬州大学 / 王若冰
82 B120-002190 光解社区 天津大学 胡一可,曹磊 付琳,张文正,罗俊杰,朱丽衡,马宁谦
83 B120-002198 EcoMarket 模块化菜市场 清华大学 袁琳 姚雨昕,周楚昱,郑舒文,江婷,朱辰宇
84 B120-002223 水· 田· 坊 东南大学 / 苗田野,张千
85 B120-002247 多米诺濒危灭绝动物纪念馆设计 安徽工业大学 王雪洁 王舒静,张琼
86 B120-002253 禾心——乡村临时医疗站 天津大学
东南大学
中国建筑设计研究院
汪丽君 张吉钊,陈修桦,栾明宇,岳开云,韩修平,曹艳

 

87 B120-002278 ALL BLUE 西安建筑科技大学 张蔚萍 马紫坤,张顺顺
88 B120-002281 步·月台——社区免疫力计划 山东建筑大学 周琮 孔菲,张艺文,初晓畅
89 B120-002305 城市孤岛的突破与纪念 郑州大学 / 杨雨欣
90 B120-002315 葡萄藤下 山东建筑大学 李晓东 张砚雯,秦智琪
入围奖: 60 项
91 B120-000050 何以为家 三江大学 韩锐,申江海,王叶 冯浩宇,王楠鑫,江昕
92 B120-000162 黄河湿地适应性共生景观设计 郑州轻工业学院 张杨 林大地,岳昕燕,朱思雨
93 B120-000260 半城园亭——古城开放式社区构想 苏州大学 张玲玲,钱晓宏 姚秉昊
94 B120-000263 峰峰矿区山底村红色遗址景观设计 西北农林科技大学 / 卢庆银
95 B120-000328 鹤发童颜 西安建筑科技大学 金焱 陈锐,项国民,刘俊,曹辉,岳昱含
96 B120-000423 景巷 南京林业大学 祝遵凌 刘明珠,李丰旭,章旭康
97 B120-000429 弥合自然而然 南京艺术学院 汤子馨,刘谯 顾橙铖,毛宇,韩颖
98 B120-000454 隐居乡野——共建良性社区 苏州科技大学 徐永利,胡莹,高小宇 蒋文杰,殷霞,黄佳昕
99 B120-000509 生态自持力 疫情下老住区微更新 苏州科技大学 周曦,胡炜 胡振怡,张金库
100 B120-000542 信达·糖罐里——半糖主义社区 合肥工业大学 张娜,吕晓倩 王坤宇,李瑗如,张盈盈,王兆华
101 B120-000560 大宜之城,小颐之居 苏州大学 夏杰 李明哲,杨思雨,李旻璐,崔靖婕
102 B120-000576 城市阳台——占川河滨水景观设计 南京林业大学 熊瑶 曹亦南
103 B120-001005 铁西卫工河——城市河道改造设计 鲁迅美术学院 / 韩逍
104 B120-000609 宽厚“里” ——重塑老街情韵 江南大学 杜守帅 张可意,赵璐
105 B120-000645 与你为邻——共享庭院住宅设计 南京大学 / 王琪
106 B120-000687 适老化下的苏州古城颐养空间设计 合肥工业大学 李早,郭浩原 杜艳,宗子怡,王锦,傅豪,崔凯一
107 B120-000733 旧宇新生——土楼遗产的活化更新 厦门大学 王绍森,林育欣 戴建
108 B120-000742 红砖记忆——老旧社区服务中心设计 合肥工业大学 王旭,宣晓东 马虎,陆文羽,黄云斌,刘合俊
109 B120-000800 “唱”所欲言——既有建筑改造设计 扬州大学 王健,郭燏烽,刘海亮 宋正东,丁束毅,王天晨,杨河先,刘雯斐
110 B120-000808 热力学绿色建筑原型 东南大学 / 张旭
111 B120-000835 弹性空间·空间弹性 南京艺术学院 姚翔翔 朱浩暘
112 B120-000852 One Health 企划 南京林业大学 郭苏明 冯美玲,张梦玥,戴安琪,陈晨

 

113 B120-000905 心灵复愈计划 华南理工大学 林广思 赵奕楠,叶家杰,李洁
114 B120-000979 基于 BIM 的零能耗健康住宅设计 东南大学
天津大学
/ 陈楠,丁奔,谢文驰,赵雪婷,马航威
115 B120-001011 南京市迈皋桥桥段城市空间设计 东南大学 李百浩,江泓 余姗姗,张梦,朱郁松
116 B120-001152 黎族生态民居体验馆 海南师范大学 / 王岳琦
117 B120-001157 《黎族生态陶艺园》 海南师范大学 / 秦文权
118 B120-001176 续集:对传统集市的改变和重塑 南京大学
浙江大学
黎冰,王一平 王鹏程,刘玉飞
119 B120-001201 社区收纳盒 中国矿业大学 张锐 郭子涵,张震宇,吴桐
120 B120-001238 健康家园间的互惠共生系统 河南城建学院 李璐斐,王瑾瑜,蔡嘉 章仕杰,康雨彤
121 B120-001249 THE AIR TRACK 伦敦大学学院 / 刘恋
122 B120-001253 伞市平江路历史文化街区城市更新 苏州大学金螳螂建筑学院 戴叶子 沈梦帆,胡峻语
123 B120-001273 旧城脉络——龙津市场重塑 华南理工大学 向科 刘雨洋,吴忻雨,梁悦怡,甄子霈
124 B120-001342 我的后半生 南京林业大学 刘小钊 王晓玉,付容玮,张航,谭梦囡,崔华桢,黄辰昳
125 B120-001345 守望原乡· 古村新居 康乐家园 苏州经贸职业技术学院 杨姝,沙新美,黄紫娟 桂林,赵清莲,蒋越
126 B120-001462 会呼吸的集市 重庆大学 李云燕 杨欣澜,涂玥,金文丽
127 B120-001539 骑行林间·驿站 昆明理工大学 叶涧枫 胡李燕
128 B120-001550 意识唤醒——叙事性滨水景观设计 安徽工业大学 张敏 刘静
129 B120-001559 城南新居 南京大学 Sergio G.Melgar 王慧文,张路薇
130 B120-001665 白云深处 盐城工学院 顾海燕,石栋 周怡涛,李向阳,姚名强
131 B120-001677 苏州大学 翟俊,付晓渝 王歆月,张欣迪,朱懿璇,肖明峰
132 B120-001716 《城市烟火气,健康新社区》 苏州大学 翟俊 叶怀泽,葛楠楠,任敬
133 B120-001763 双流织序——健康绿色校园改造设计 苏州大学 翟俊,付晓渝 周悦,胡光亮,顾语琪,初筱,张弛,龚惠莉
134 B120-001806 叠落——山地居住建筑设计 合肥工业大学
山东建筑大学
陈刚,郑志元 姜凯,虢英娜,张紫寰,燕杰雄,杨泽宇
135 B120-001866 一公里的陪伴——亲情放学路 西安工程大学 郑君芝 杨金豪,石颖
136 B120-001887 芜湖市老年公寓设计——幽见南山 合肥工业大学 李早 蔡静,吴文涛
137 B120-001897 漫生· 健联——市郊型乡村智联模式 华中农业大学 秦仁强 刘彦辰
138 B120-001948 “健”“卫”知筑 东南大学 李向锋,李永辉,鉾井 应媛,李文颢,王迪,吴柳漪,姚歌,段辰昊

 

修一
139 B120-001987 宜居田园——西塘童话小镇规划设计 澳门城市大学 王伯勋 张俊森
140 B120-002063 会呼吸的院子 大连理工大学 郎亮 王宇博,张语萱
141 B120-002098 今昔为念,生生不息 东南大学 李海清 胡侃,宋梦梅,孙瑞琪,张冬烨,贾肖虎
142 B120-002144 “随园食单”火锅料理店 云南艺术学院 杨春锁,穆瑞杰 沈泳男,张玉雪
143 B120-002220 社区温情能量网 北方工业大学 李婧 刘雅萌,齐梦楠,郝嘉旌,刘鑫宁,张皓,程帝
144 B120-002231 乐活天桥——漫步健康云社区 南京铁道职业技术学院 牛艳玲 王晶,彭雨萱,徐柔,孙迎弟,陈琛,聂义芹
145 B120-002286 处桉思危——森林火灾的防控与治理 西安建筑科技大学 吕小辉 邓洋洋,赵丹,白晓彤,张越,魏昊琛
146 B120-002288 烟台市太平湾码头城市设计 华中科技大学 / 张宁,张露露
147 B120-002292 在水之湄——湿地生态展示中心 天津大学 辛善超 王旨选,吕梦迪,张慧楠
148 B120-002297 朝阳计划——城市微空间修补方案 华中科技大学 / 张宁,张露露
149 B120-002329 重铁·印象 四川美术学院 余毅 梁军,魏岳
150 B120-002263 豫地移动装配式乡村戏园营地设计 苏州大学 余亮 王思雨


职业组(90 项)

一等奖: 10 项
序号 作品编号 作品名称 获奖设计机构 获奖人员
1 B120-000170 楼上楼下——邻里交往空间的重构 中蓝连海设计研究院有限公司 程浩,王莹洁,葛强,王元林,程旭勇,李铭政
2 B120-001270 悦然纸尚 江苏中锐华东建筑设计有限公司 任苗苗
3 B120-001303 围墙 5.0——健康社区神经末梢 悉地(苏州)勘察设计顾问有限公司 高天,葛佳杰,童帅,杨天远,王盈媚,钱峰
4 B120-001466 助力复课的 Loft 教室空间设计 扬州大学 张建新,周晓童,殷杰,马岩,黄烯,李嘉豪
5 B120-001626 脚手架革命 东南大学建筑设计研究院有限公司 李美慧,拓展,刘政和,李元章,王贤文
6 B120-001629 诺亚方舱 苏州立诚建筑设计院有限公司 李龙,朱晓冬,尹浩,陆雨璐
7 B120-001642 移动城堡——平疫结合的疗养院设计 东南大学建筑设计研究院有限公司 罗吉,郜佩君,吴逸雯,裴峻,王宇,王天瑜
8 B120-001847 大爷大妈不用抢篮球场啦 东南大学建筑设计研究院有限公司 李竹,陈斯予,樊昊,殷玥,王嘉峻,杨梓轩
9 B120-001898 多维共生的模式语言 南京大学建筑规划设计研究院有限公司 窦平平,刘彦辰,杨悦
10 B120-002233 浮生·共生——海平面问题的思考 中国矿业大学建筑与设计学院建筑与环境
设计工作室
刘振宇,陈阳,褚焱
二等奖: 30 项
序号 作品编号 作品名称 获奖设计机构 获奖人员
11 B120-001071 疗愈之家——流浪动物公社设计 江苏省城市规划设计研究院 王承华,姜劲松,吴泽宇,徐立军,陈思敏,黄晓庆
12 B120-000173 方·桥 本构建筑设计(上海)有限公司 相南,秦川,陈晓奕
13 B120-000500 闻汛而动——洪灾高发地区生命通道 南通市建筑设计研究院有限公司 孙湉,盛幸,徐进,秦烽,刘磊,陆磊

 

南通市给水排水设计院有限公司
14 B120-000794 层庭·趣盒——移动健康“微办公” 苏州大学 张靓,孙磊磊,陈啸,刘雨萱,杨馥嘉
15 B120-000880 乡土·享土 中国矿业大学工程咨询研究院(江苏)有
限公司
马全明,胡肖辉,仝潜,刘栩如,张馨月, Ossipova Irina
16 B120-000911 集约与共栖 启迪设计集团股份有限公司
南京雨盛建筑设计咨询有限公司
张豪,张楷,陈君燕,王逸卿
17 B120-000927 “无水”而居,与树“共生” 江苏筑原建筑设计有限公司 甘继源,汤琛瑜,孙伟,周超,崔明,刘俊
18 B120-000973 搭梦空间——乐高式景观 中景博道城市规划发展有限公司 邢杨,武媚佳,蒋玲玉,孙峰
19 B120-000998 繁华深处——老城步行架构畅想 江苏省城市规划设计研究院 武赟,魏君一,吴波,魏亮亮,缪屹泓,王永峰
20 B120-001083 见缝插针——城市胶囊医疗站 南京市建筑设计研究院有限责任公司 蓝健,胡楠,路晓阳,王卫超,唐晓天,沈跃
21 B120-001110 未雨绸缪——平灾结合的应急场地 南京市建筑设计研究院有限责任公司 孔佩璇,马驰,朱道焓,路晓阳,蓝健,陆昊
22 B120-001206 与生命赛跑 东南大学建筑设计研究院有限公司 石佳惠,胡震宇
23 B120-001222 环屋漫游 南京市建筑设计研究院有限责任公司 路晓阳,蓝健,李小鸽,田娣,王一鸣, 易鹏进
24 B120-001227 新保安故事——社区入口空间优化 江苏筑原建筑设计有限公司 朱思渊,林隆葵,张妍,周梦绯,张善锋,袁伟鑫
25 B120-001251 空场 江苏博森建筑设计有限公司 黄新煜,袁启春,周胡超,孙卫,朱旻,高宇
26 B120-001293 SPARKS——旧操场的新生 江苏省城市规划设计研究院 邢宇,侯杰,陈翰文,王雅琪,赵彬,冒艳楠
27 B120-001355 灵巧的房子 同圆设计集团有限公司 刘林强
28 B120-001392 农民工之家——矿坑里的健康庇护所 中国矿业大学建筑与设计学院 姚刚,段忠诚,褚焱,郑宇鹏,华倩倩,李俊
29 B120-001492 生命之舟,跃动健康环游迹 南京长江都市建筑设计股份有限公司 王畅,裴小明,梅宇,张效嘉,王珏,林荣荣
30 B120-001637 电梯卫士 苏州立诚建筑设计院有限公司 李龙,朱晓冬,尹浩,陆雨璐,徐静
31 B120-001661 看不见的防线 中衡卓创国际工程设计有限公司 田源培,余志鹏,陈柯竹,王曦,张琛昊,梅清影
32 B120-001724 菜场里的家 江苏省城市规划设计研究院 王雪,王艳春,天宇,张家豪,杨颖,汤淑星
33 B120-001727 后疫情时代的魔方公舍 江苏省城市规划设计研究院
中哲国际工程设计有限公司
冒艳楠,杨小军,葛文俊,王小康,冯康宁,陈子晨
34 B120-001765 穿越渡桥,“健”证未来 东南大学建筑设计研究院有限公司 郜佩君,游弘艺,罗吉,吴逸雯,裴峻,蒋炜庆
35 B120-001775 “菜市”十二时辰 江苏美城规划设计院有限公司 吕岩,鲍静逸,徐建业
36 B120-001786 城市生命体·“元”细胞迭替 江苏省城镇与乡村规划设计院 王庆琛,李宗祥,杨晨,李秋元,罗丹,朱文强

 

37 B120-001857 隔而不离——武汉华南海鲜市场改造 中南建筑设计院股份有限公司 肖鹏,卫其励,何奇琦
38 B120-002007 掰开的公寓 中锐华东建筑设计研究有限公司 荣朝晖, 缪家栋
39 B120-002040 丹凤街空间碎片重塑与夜市共生 南京大学建筑规划设计研究院有限公司 王铠,廖杰 ,沈宇辰,王问,陈铭行 ,朱凌云
40 B120-002115 多维·共享社区 上海筑森建筑设计事务所有限公司 周佳冲,吴晟,郝东旭,王天宇,邢美玲
三等奖: 50 项
序号 作品编号 作品名称 获奖设计机构 获奖人员
41 B120-000171 课后时光——共享旅居设计 沚山建筑设计(上海)事务所 薛楚金
42 B120-000348 铁锈上的新生 安徽新时代建筑设计有限公司 齐辉,周明慧,苏禹宸,韩晓宇,陈红霞
43 B120-000362 “滨海之家”儿童活动中心设计 大连艺术学院 郭剑
44 B120-000428 安放之所——城市养老列车 连云港市建筑设计研究院有限责任公司 吴妍,丁恩宇,谢琳,朱海龙,孙文远,李威
45 B120-000546 阿康的七点半 苏州市建筑工程设计院有限公司 姚健,封苏林,张骁聪,顾钰萱,徐炜炜,陈楚杰
46 B120-000615 卷烟厂的新生——设计师家园 南京大田建筑景观设计有限公司 朱勇,刘治平,傅韶华,柳筱娴,黄亚敏,陶庆
47 B120-000696 人喵乌托邦——养猫青年的生活空间 无锡市建筑设计研究院有限责任公司 宋晴升,袁鑫昕,余垚
48 B120-000765 漂浮的运动公园——城市边角地复活 中国矿业大学工程咨询研究院(江苏)有限
公司
尹旺,邓雪晴,姚慧,王瑞芳,刘耀阳,王斐
49 B120-000769 后疫情时代下——菜篮子的空间改造 宜兴市建筑设计研究院有限公司 王小涛,姚建敏,吴兵,戴正豪,潘春,潘思圆
50 B120-000778 共享地库·老城区“脚下”的公园 苏州大学金螳螂建筑学院
南通勘察设计有限公司
王思宁,陈理俊,张宏达,赵杨,顾浩成,季艾怡
51 B120-000918 “渔”生有你 启迪设计集团股份有限公司 聂毅宁,黄金辰,宋云,严超,李金婉,徐安利
52 B120-000921 耕读庆馀——重塑健康共生乡邻关系 苏州大学
南京大学
孙磊磊,张靓,李斓珺
53 B120-000963 深巷共聚·其居不离 启迪设计集团股份有限公司 陈君,许迎,徐程,李宗键,蔡姝怡,徐海清
54 B120-000975 城市活体过滤器 南京市市政设计研究院有限责任公司 曹越,倪玥瑶,袁振翔
55 B120-001012 Yi 方天地 苏州园林设计院有限公司 朱文英,田芃,徐骏成,张玉宾,刘路路,宋睿一
56 B120-001016 触手可及的 5H 城市疗养花园 苏州园林设计院有限公司 张璐,魏君帆,季泓仪,沈骏
57 B120-001023 街道的生活 生活的街道 武汉安道普合建筑规划设计咨询有限公司
广东中煦建设工程设计咨询有限公司
钱闽,杨柳,詹国庆,高文婧,廖志
58 B120-001070 Sharing U 启迪设计集团股份有限公司 张祺,潘磊,黄豪,付长赟,王思睿,汪成成

 

59 B120-001091 屋顶的 N 次方——向往的生活 无锡市建筑设计研究院有限责任公司 王镜涵
60 B120-001113 拼·叠——人居健康视角下的车站 江苏城归设计有限公司 夏倩,吴梅,秦昊,石云,张小伟,钱熠诚
61 B120-001261 老有所依——老旧小区适老社交场所 南京市建筑设计研究院有限责任公司 孙鸿雁,李煦芝,施庆宁,路晓阳 ,蓝健,林哲
62 B120-001267 麦田里的“守望者” 苏州园科生态建设集团有限公司 施刘怡,张田,周莹,陈秋婧,卢庆银,徐一韬
63 B120-001301 印痕影迹——正仪老街更新 启迪设计集团股份有限公司
昆山城市建设投资发展集团有限公司
胡尉,徐贝,费一鸣,王菲,周晓阳,姚鹏程
64 B120-001366 共享口袋摊街边的小确幸 江苏省城镇与乡村规划设计院 吴婷婷,丁鹏程,李鹏鹏,钟霁暄
65 B120-001397 自的治愈社区治愈场 启迪设计集团 顾苗龙,胡清瑜,周逸然,王晓峰,刘天然,徐艺达
66 B120-001412 健康距离——无边界社区生活博物 南京拾意空间设计有限公司 刘谯,胡乾
67 B120-001421 好,在村口树下集合! 中衡设计集团股份有限公司 蓝峰,那明祺,殷梦瑶,赵晨
68 B120-001447 等风来 江苏省城市规划设计研究院 杨超,辜立蓉,马图南,潘宇飞,陈科,相西如
69 B120-001453 设计师的“18:00+ 东南大学建筑设计研究院有限公司 汪衡,刘嵘,何永乐,张濛,艾尚宏,胡明皓
70 B120-001552 健康生活·从一个个小的改变开始 江苏省东图城乡规划设计有限公司 谢亚鹏,刘洁,牛赓,曾锋,熊炜,宋泽坤
71 B120-001621 快闪公园 慢享生活 江苏苏邑设计集团有限公司 徐菲叶, Gabriele Tempesta,李晓锋,吴光辉,王艳梅,曹
72 B120-001633 竹排人家 苏州立诚建筑设计院有限公司 李龙,朱晓冬,尹浩,徐静,李卓
73 B120-001638 胶囊花园 上班族身边的健康驿站 江苏省城市规划设计研究院 刘小钊,李宁,孟静,彭晓梦,相西如,石爻
74 B120-001645 环·城—健康新环线,活力新南京 南京长江都市建筑设计股份有限公司 王畅,王亮,吴晓天,向雷,毛浩浩,陆蕾
75 B120-001646 旧城缝“河”线 江苏省城市规划设计研究院 季如漪,王乐楠,孙梦琪,周文,赵彬
76 B120-001675 康·管家—BOX 江苏龙腾工程设计股份有限公司 张天明,何其刚,集永辉,杨康,刘欢,方明
77 B120-001700 街道生活图鉴 江苏苏邑设计集团有限公司 陆笑明,黄炳辰,董斌, Gabriele Tempesta,李康奇,仲雨
78 B120-001702 平疫转换记——平江街区养老院改造 启迪设计集团股份有限公司 程伟,苏涛,沈心怡,戚宏,侯晓晓,蒋志伟
79 B120-001731 律·动赛场 南京兴华建筑设计研究院股份有限公司 马强,袁波,王禹,丁舒,阿迪力·阿布来提,刘明灿
80 B120-001766 后疫情时代下的校园“新生活” 中国矿业大学建筑与设计学院建筑与环境
设计工作室
仝晓晓,张嘉敏,黄一夏,王婕,杨勇,王迎郦
81 B120-001780 气候韧性小区,健康四季同行 江苏省城市规划设计研究院
华中科技大学建筑与城市规划学院
杨满场,王雅琪,李月雯,侯杰,吴宇彤,张恒

 

82 B120-001844 关怀与应变——妇幼医院的爱心花园 江苏省城市规划设计研究院 郭豫炜,袁锦富,么贵鹏,崔鑫,陈逸伦,相西如
83 B120-001933 穿流亦可息 江苏省城镇化和城乡规划研究中心 徐奕然,罗伟,仲亮,朱宁,仇婧妍,王苑
84 B120-001992 随心所“渔” 江苏省建筑设计研究院有限公司 朱梅,陈莹,戴静,李诚燕,徐延峰,刘志军
85 B120-002042 昔市·汐市·熙市 江苏省建筑设计研究院有限公司 刘志军,徐义飞,袁雷,陈曦,宋振威,徐延峰
86 B120-002107 陇之方寸 中国矿业大学建筑与设计学院建筑与环境
设计工作室
仝晓晓,张曦元,赵铭尧
87 B120-002140 顶园记——屋顶空间串联再生计划 无锡市建筑设计研究院有限责任公司 郝靖欣,张帅,杨光,王浩锋
88 B120-002151 元气空间——历史街区的针灸式活化 苏州规划设计研究院股份有限公司
苏州枇杷树景观设计有限公司
钮晓阅,周珂玮,朱翔,吴彦,张丽云,陈以刚
89 B120-002165 狗眼世界,明眸家园 中国矿业大学建筑与设计学院建筑与环境
设计工作室
刘振宇,赵亮亮,章红梅
90 B120-002207 “矿”世而生·新生活 中国矿业大学建筑与设计学院建筑与环境
设计工作室
仝晓晓,陈阳,陶涵瑜


公众组(2 项)

一等奖:空缺
二等奖:空缺
三等奖: 2
序号 作品编号 作品名称 获奖设计机构 获奖人员
1 B120-000463 层叠 即墨市大信中学 金强
2 B120-000490 斑马线安全光栅保护装置设计 江苏省镇江第一中学 许中楷

 

 

相关:

2020第七届紫金奖·建筑及环境设计大赛

2019第六届“紫金奖·建筑及环境设计大赛”优秀作品奖名单

2019第六届紫金奖•建筑及环境设计大赛


免责声明:本站目的在于分享更多信息,不代表本站的观点和立场,版权归原作者所有。若有侵权或异议请联系我们删除。