> 竞赛资讯 > 2020汕头市第三届“市长杯”工业设计大赛“未来之星”青少年创新设计专项赛入围作品

2020汕头市第三届“市长杯”工业设计大赛“未来之星”青少年创新设计专项赛入围作品

2020汕头市第三届“市长杯”工业设计大赛“未来之星”青少年创新设计专项赛入围作品

由汕头市人民政府、世界绿色设计组织、广东省工业设计协会主办,汕头市工业和信息化局、汕头市工业设计协会承办的“市长杯”工业设计大赛,坚持以平台为抓手,打造产业创新模式,推动工业设计与相关产业融合发展。以“设计赋能产业”为主题的第三届“市长杯”工业设计大赛,围绕我市制造业发展需求,加快工业设计创新,促进设计跨界融合,推动产业转型升级,融“湾”联“带”建设省域副中心城市。
第三届“市长杯”工业设计大赛“未来之星”青少年创新设计专项赛自启动以来,吸引了全国各省市设计机构、院校、企业及独立设计师积极参与,截至报名结束,共征集到236件参赛作品。

汕头市第三届“市长杯”工业设计大赛“未来之星”青少年创新设计专项赛入围作品公示

根据《汕头市第三届“市长杯”工业设计大赛工作方案》,组委会于2020年10月27日在汕头市教育局教研室举行评审会,对所征集作品组织开展评审工作。

参加本次评审会的专家评委如下:

组长:张铭志,世界白内障医师协会“成就奖”、中美眼科学会金苹果奖、“亚太眼科学会防盲杰出贡献奖”、“亚太眼科学会成就奖”、全国第二届“全国创新争先奖”获得者、全国巾帼建功标兵荣誉称号,广东省三八红旗手荣誉称号、汕头市优秀共产党员、汕头市五一劳动奖章荣誉称号、“汕头市2019优秀科技工作者”、汕头大学·香港中文大学联合汕头国际眼科中心常务副院长、博士生导师、汕头市青少年科技教育协会会长。

副组长:李辉钦,汕头市教育局教研组专家,汕头市青少年科技创新大赛评委。

蔡冬阳,汕头市教育局教研组专家,汕头市青少年科技创新大赛评委。

刘   金,汕头市教育局教研组专家,汕头市青少年科技创新大赛评委。

陈   亮,汕头市教育局教研组专家,汕头市青少年科技创新大赛评委。

王  穗,汕头市社会组织评估专家、企业培训师、汕头市青少年科技教育协会副会长兼秘书长、汕头市智造云谷产业园创业导师。

徐演生,全国机器人优秀指导教师,省级机器人教育学科带头人,全国机器人优秀指导教师,省级机器人教育学科带头人。

评审会上,各位评委以“三自”和“三性”原则进行评审,即“自己选题、自己设计和研究、自己制作和撰写”与“创新性、科学性、实用性”,评选出专项赛优秀入围作品晋级。

第一轮评审后,共有70件作品入围专项赛复赛。名单如下:

 

汕头市第三届“市长杯”工业设计大赛

“未来之星”青少年创新设计专项赛复赛入围名单

(按作品首字拼音排序)

序号 作品名称 作 者 所在学校 辅导老师
1  3D打印个性化制作眼镜定位防滑装置 张栩烨 汕头市青少年活动中心(飞厦中学) 李美珠、黄文琪、罗铎
2 “纸影戏”铁枝木偶人工智能机器人 林思颖、王易立 汕头市钜林艺创教育科技有限公司 欧勇钜
3 《出色》 苏芷欣 金晖小学 吕湛华
4 《飞越乐趣》 林子越 杜鹃小学 吕湛华
5 《活力》 胡嘉琳  金阳小学 吕湛华
6 《健身机器人》 蔡依彤 龙湖区金涛小学 陈全勇、秦文苗、王利娜
7 《空气悬浮球 》 黄一腾 龙湖区金涛小学 王利娜、秦文苗、陈丽华
8 《美意》 郑洋 杜鹃小学 吕湛华
9 《平分秋色》 卢梓丹  金阳小学 吕湛华
10 《平衡世界》 刘瀚锴 金阳小学 吕湛华
11 《时尚》 陈怡涵 金阳小学 吕湛华
12 《太阳能智能驱蚊系统》 陈轩羽 汕头市金龙小学教育集团 陈丽茹、佘阿纯
13 《一点点》 马浩桐 香阳学校 吕湛华
14 《一点通》 吴斯妮 杜鹃小学 吕湛华
15 《意料之外》 萧崇恩  东方中学 吕湛华
16 《智能垃圾桶》 谢锐涵 龙湖区金涛小学 王利娜、林泓、秦文苗
17 保证打孔垂直的手钻 梁俊铭、林鋆、赵俊玮、周世杰、龙纪恒、谢晓晖 高明区职业技术学校 利海锋
18 便携式智能单摆 伍堉铖、吴 锐、吴喜虹 广东汕头华侨中学 肖亮松、尤立娟、林泽航
19 储物式学生用椅 王实 汕头市金园实验中学 杨伟佳
20 带指南针的笔锁 谢林轩 潮阳实验学校 裴君
21 电源插座隐性故障智能诊断仪 陈柳帆、纪楚群、黄小燕 林百欣科学技术中等专业学校 王敏辉、黄书生、陈文辉
22 多功能学生桌椅 林士涵、许致远、许庆佳 汕头市濠江区澳头学校 萧雯琳
23 多用途防近视提醒器 彭绮涵、吴易可 汕头市长厦小学 李铠嘉、李燕、黄旻纯
24 防范新型冠状病毒餐具果蔬洗涤消毒机 刘三战、曾梓妍、余东鹏、谢瑞敏、何焕民 汕头市林百欣科技中专
25 防汽车发动机渗水保护装置 廖方振 汕头经济特区林百欣中学 章华、林炯、邱林霞
26 分立式远距离数据传输系统设计及其应用---以智慧农业为例 赵钖 汕头市聿怀初级中学 钱桂校
27 隔臭垃圾桶 勒灿晖、勒洪裕 汕头市濠江区三寮小学 成学全、郑海城
28 公共停车位计时装置 麦灏恩、方一彤、李丞希 汕头市长厦小学 李铠嘉、黄靖晖、黄丽珠
29 宫灯设计 吴承泽、何妍、谢烁晗 汕头聿怀实验学校 沈志杰 温良
30 共享图书角智能紫外消毒灯 叶佳昊、纪冠帆、丁佳涵 汕头市长厦小学 李铠嘉、黄旻纯
31 会说话的冰嬉图 温健宇、陈乐涵、林逸妍、林倍恩 汕头市金园实验中学/汕头市龙湖实验中学 温良
32 基于3DsMAX以及Ardunio的自助型绷带包扎机 林郅迅 汕头市金山中学 吴晓斌
33 基于Arduino和无线通讯的车辆落水自救及车祸自动报警系统 吴晓明、蔡诗彬、林俊霖 汕头市第一中学 刘洋周、李伟坚、蔡晓阳
34 基于Freertos农业水产养殖智能控制系统 林正 汕头市东方中学 宋立强、黄敬婵
35 基于OpenCV的物品整理智能车 蔡子睦 汕头市金山中学 吴晓斌
36 基于Wifiduino的智能浇花系统设计 黄哲涵、杜宇乾 汕头金中华侨试验区学校 颜秋林、陈亚慧
37 基于物联网的智能垃圾桶设计 李佩霖、廖志淳 汕头金中华侨试验区学校 颜秋林、陈亚慧
38 基于物联网控制的免接线电磁阀 林怡嘉 庄焱濠 汕头市聿怀初级中学 钱桂校
39 江河湖泊微塑料收集船模型 吴陈根 陈增煜 蔡子睦 汕头市金山中学 蓝益添、彭莹
40 可控速仿真龙卷风模拟器 黄曦葶、杨嘉乐、陈子暄 汕头市华新小学 李楠
41 连续阴雨天农作物智能补光灯 吴学仕、陈奕畅 汕头市长厦小学 李铠嘉、黄靖晖、高俊忠
42 漏电提醒安全保障装置 刘一派 、王柏林、 柯岳廷 汕头市龙湖区金阳小学 林琢勋、郑泽梅、郭淼瀛
43 面向基层医疗机构的无线输液智能物联调度系统 姚冠宇、陈安安、蔡昊夆 汕头市澄海实验小学 欧勇钜、蔡琳
44 热风干衣机报警灭火装置 谢牧然、陈乐嘉、罗霖 汕头市外马路第三小学 刘玲蓉、黄瑶珊
45 人行横道智能控速系统 李悦桐 汕头市长厦小学 邝弘彦、汤婉莹
46 水质量监督员-水质量检测盆栽 周湘铄、周键毅、李斯杰 汕头市龙湖区金阳小学 林琢勋、廖驰、庄巧明
47 太阳能聚光追踪器 陈梓煌 澄海实验高级中学附属小学 李仰珊
48 我最想要的书包! 李雨果 金珠小学 黄晓丹
49 物联网智能口罩领取与健康防疫装置 王敏辉 何焕民 王得源 林冬意 王得焜 汕头市林百欣科技中专
50 消防通道占用报警器 黄玺榛、陈姿霖 汕头市长厦小学 李铠嘉、黄靖晖、汤惜娇
51 校园守护卫士 张舜勋、林思为、陈贤奇 汕头聿怀实验学校 吴展林 温良
52 新型插座设计 郭禹 汕头市聿怀中学 黄腾、林鹏、周仕恬
53 遥控摆放多米诺骨牌机器人 魏聪、魏梓鑫 汕头市新乡小学 方立鹏
54 一种检测舌肌应力的康复训练装置 王嘉平、陈永航、陈天楠、王敏辉、 陈丽霞 汕头市林百欣科学技术中等专业学校
55 雨天街灯漏电警示装置 林炯宇 汕头市聿怀初级中学 钱桂校
56 预防幼儿阳台坠落报警装置的设计与实现 陈炫任、陈栎涵、陈楷涛 汕头市钜林艺创教育科技有限公司 欧勇钜
57 在线语音识别的智能分类垃圾箱 林润东 汕头市澄海实验小学 赵世僖
58 智能安全座椅——预防幼儿遗留车内的物联网安全座椅装置 王易立 汕头市钜林艺创教育科技有限公司 欧勇钜
59 智能保险箱 林迅可 汕头市新乡小学 方立鹏
60 智能车辆通行申请红绿灯系统 张哲涵、李乐为、黄泽坤 汕头市长厦小学 李铠嘉、黄靖晖
61 智能翻盖灭菌垃圾桶 陈庆欢 汕头市东方中学 洪伟华、许文垟
62 智能服务椅 李东樾 周子健 黄意翔 汕头市金园实验中学 陈建锋
63 智能感应发光渔具 陈佳涵 陈彦宇 林跃生 陈芸 陈丽霞 汕头市林百欣科学技术中等专业学校
64 智能家居安全系统 梁俊铭、林鋆、赵俊玮、周世杰、龙纪恒、谢晓晖 高明区职业技术学校 利海锋
65 智能驾驶导盲轮椅 杜承远、张梓勋 汕头市长厦小学 李铠嘉、李博、纪欣欣
66 智能可调控环保洗手台 陈梓蔓、陈诺、陈泳童 汕头市澄海汇璟实验小学 蔡琳
67 智能奇妙插座 欧阳晓林 陈奕良 黄山铭 陈芸 陈丽霞 汕头市林百欣科学技术中等专业学校
68 智能汽车助手 陈梓欣 王一锐 汕头市龙湖区丹霞小学 林铮峰、林凯、曾黛玟
69 智能手机管理系统 梁俊铭、林鋆、赵俊玮、周世杰、龙纪恒、谢晓晖 高明区职业技术学校 利海锋
70 智能药盒 郑钰霖  洪一航  林潮燊 汕头市潮阳实验学校 黄子斌、李旭城

汕头市第三届“市长杯”工业设计大赛“未来之星”青少年创新设计专项赛入围作品公示

汕头市第三届“市长杯”工业设计大赛“未来之星”青少年创新设计专项赛入围作品公示

在确定入围复赛作品名单后,专项赛进入第二轮评审。最后,评委对共选出30件作品入围专项赛决赛。名单如下:

 

汕头市第三届“市长杯”工业设计大赛

“未来之星”青少年创新设计专项赛决赛入围名单

(按作品首字拼音排序)

序号 作品名称 作 者 所在学校 辅导老师
1 《活力》 胡嘉琳 金阳小学 吕湛华
2 《空气悬浮球 》 黄一腾 龙湖区金涛小学 王利娜、秦文苗、陈丽华
3 《平衡世界》 刘瀚锴 金阳小学 吕湛华
4 《太阳能智能驱蚊系统》 陈轩羽 汕头市金龙小学教育集团 陈丽茹、佘阿纯
5 保证打孔垂直的手钻 梁俊铭、林鋆、赵俊玮、周世杰、龙纪恒、谢晓晖 高明区职业技术学校 利海锋
6 便携式智能单摆 伍堉铖、吴 锐、吴喜虹 广东汕头华侨中学 肖亮松、尤立娟、林泽航
7 电源插座隐性故障智能诊断仪 陈柳帆、纪楚群、黄小燕 林百欣科学技术中等专业学校 王敏辉、黄书生、陈文辉
8 多功能学生桌椅 林士涵、许致远、许庆佳 汕头市濠江区澳头学校 萧雯琳
9 多用途防近视提醒器 彭绮涵、吴易可 汕头市长厦小学 李铠嘉、李燕、黄旻纯
10 防汽车发动机渗水保护装置 廖方振 汕头经济特区林百欣中学 章华、林炯、邱林霞
11 分立式远距离数据传输系统设计及其应用---以智慧农业为例 赵钖 汕头市聿怀初级中学 钱桂校
12 隔臭垃圾桶 勒灿晖、勒洪裕 汕头市濠江区三寮小学 成学全、郑海城
13 基于3DsMAX以及Ardunio的自助型绷带包扎机 林郅迅 汕头市金山中学 吴晓斌
14 基于Arduino和无线通讯的车辆落水自救及车祸自动报警系统 吴晓明、蔡诗彬、林俊霖 汕头市第一中学 刘洋周、李伟坚、蔡晓阳
15 基于Freertos农业水产养殖智能控制系统 林正 汕头市东方中学 宋立强、黄敬婵
16 基于物联网的智能垃圾桶设计 李佩霖、廖志淳 汕头金中华侨试验区学校 颜秋林、陈亚慧
17 可控速仿真龙卷风模拟器 黄曦葶、杨嘉乐、陈子暄 汕头市华新小学 李楠
18 面向基层医疗机构的无线输液智能物联调度系统 姚冠宇、陈安安、蔡昊夆 汕头市澄海实验小学 欧勇钜、蔡琳
19 热风干衣机报警灭火装置 谢牧然、陈乐嘉、罗霖 汕头市外马路第三小学 刘玲蓉、黄瑶珊
20 水质量监督员-水质量检测盆栽 周湘铄、周键毅、李斯杰 汕头市龙湖区金阳小学 林琢勋、廖驰、庄巧明
21 太阳能聚光追踪器 陈梓煌 澄海实验高级中学附属小学 李仰珊
22 我最想要的书包! 李雨果 金珠小学 黄晓丹
23 校园守护卫士 张舜勋、林思为、陈贤奇 汕头聿怀实验学校 吴展林 温良
24 新型插座设计 郭禹 汕头市聿怀中学 黄腾、林鹏、周仕恬
25 预防幼儿阳台坠落报警装置的设计与实现 陈炫任、陈栎涵、陈楷涛 汕头市钜林艺创教育科技有限公司 欧勇钜
26 智能保险箱 林迅可 汕头市新乡小学 方立鹏
27 智能服务椅 李东樾、周子健、黄意翔 汕头市金园实验中学 陈建锋
28 智能可调控环保洗手台 陈梓蔓、陈诺、陈泳童 汕头市澄海汇璟实验小学 蔡琳
29 智能汽车助手 陈梓欣 、王一锐 汕头市龙湖区丹霞小学 林铮峰、林凯、曾黛玟
30 智能药盒 郑钰霖、 洪一航、林潮燊 汕头市潮阳实验学校 黄子斌、李旭城

 

现对专项赛入围复赛与决赛名单予以公示。公示期为3个工作日,如有疑问,请于公示期内向组委会提出。联系电话:0754-88992009。

 

 


免责声明:本网站中未标注“来源或是标注“来源**(网站)”的作品,均转载于第三方网站,本网站转载系出于传递创意设计竞赛信息之目的,不保证所有赛事的准确性、和完整性,请您在阅读、创作过程中自行确认,不代表本站的观点和立场,版权归原作者所有。若有侵权或异议请联系我们删除。