> 竞赛资讯 > 2020东北三省第一届适老化建筑设计竞赛获奖名单

2020东北三省第一届适老化建筑设计竞赛获奖名单

2020东北三省第一届适老化建筑设计竞赛,走起!

根据《关于举办东北三省第一届适老化建筑设计竞赛的通知》精神,经项目组申报、专家组初审、评选委员会会议审定,建筑与室内设计组评出一等奖2名,二等奖4名,三等奖6名,优秀奖39名;规划与景观设计方案组评出一等奖2名,二等奖4名,三等奖6名,优秀奖21名;老年游戏创意方案组评出一等奖1名,二等奖3名,三等奖5名,优秀奖15名。现将获奖名单(见附件)予以公示。

公示时间自2021年1月11日至15日,公示期间,如对入选者有异议者,可向辽宁省土木建筑学会秘书处实名反映,反映问题要真实客观、实事求是。学会秘书处对反应情况者身份予以保密。

联系方式:

地址:沈阳市浑南新区浑南中路25号沈阳建筑大学

电话:024-24694839 024-24694939

邮箱:lnxh01@163.com

东北三省第一届适老化建筑设计竞赛终审结果(建筑与室内组)

序号 单位名称 作品名称 设计组人员 指导教师(主创人员)
一等奖
1 吉林建筑大学 共生合院——长春市东天街历史地段养老社区设计 张烜赫 赵建彤
2 沈阳理工大学 回归 周艳玲、赵蔓、李述大、刘航、胡继平、赵欣 赵荥棵
二等奖
1 沈阳城市学院 光辉岁月----基于场所理论下适老建筑与城市记忆的创新融合 金耀光、袁然 罗奕、佟娜
2 大连理工大学 留住记忆 陈颖琳 张丹丹、李冰
3 哈尔滨工业大学 堂前之隅-基于模块化的适老性建筑入口设计 单忱璐、翟越、高雅娟、富润炘、张晓锋 于戈
4 中国建筑东北设计研究院有限公司 关雎台康养娱乐中心 王晓岑、刘梦斐、武祎、周乐实、李倩、边玄同
三等奖
1 中国建筑东北设计研究院有限公司 后疫情时代医养结合模式下的养老新思考 张岩峥、白书铭、安杨、谭志卿、殷小东、王颖蕊 刘成钰
2 大连理工大学 阳春苑-既有社区环境下适老化建筑设计 潘越、杨庚辰、平原、爱新觉罗紫轩 吴亮
3 沈阳建筑大学、沈阳职业技术学院 “串门”——适老建筑的可变居住模式 谭志卿、赵天虹、韩美、吕杰 刘万迪、郑志宇
4 辽宁省建筑设计研究院有限责任公司 老“屋”所依 马彬、张滨、潘关丞、杨倩、张喆、曹珈溪、成园 杨旭
5 大连理工大学 垂直村落—老年人社区中心设计 宋玉帅、张敏、鄢磊 高德宏
6 沈阳理工大学 老北市,新聚点—基于多维聚合模式的城市适老化街区复愈
—沈阳北市场街区适老化转型设计
董子璇、马菱、陈艺丹、王宁、
李钦 潘鑫晨
优秀奖
1 辽宁科技大学 朝暮共度——后疫情时代下的自定义适老化社区 孟可、解倩玉 王潼宇
2 辽宁科技大学建艺学院 大隐于市 杨佳旗、尹凤姿、张晶芝、张景森
3 辽宁工程技术大学 “回声”文化中心 朱婉琪、关艺洋、王馨杰、张子义、李世杰
4 沈阳航空航天大学 君南柏养老居住空间及光环境设计 李婉翎、朱瑷琳 任绍辉
5 大连理工大学建筑与艺术学院 老区新解—日间照料中心设计 苗紫昱、孔令铎 苏媛、曲敬铭
6 辽宁省建筑设计研究院有限责任公司 《明日之家》社区养老中心改造 孙振洋、刘畅、戴佳宁、于晶淼、郑寰宇 张剑
7 沈阳鼎伦装饰 奶奶家 曲美淇、杨冬雪 骆峥
8 东北大学江河建筑学院 “平疫结合”——后疫情时代下的养老机构建筑设计 马坐东、石鹏程 曲艺
9 大连理工大学建筑与艺术学院 社区·盒子庄园 穆建祥 高德宏
10 辽宁科技大学建筑与艺术设计学院 齐鲁养老十二时辰住宅 隋新宇、封金悦、齐妍 刁艳
11 沈阳城市学院 基于人性化室内空间设计-以沈阳汇置尚都别墅室内空间设计 孙琪琪、齐婉宁 杨希
12 大连理工大学建筑与艺术学院 “健康格局”——老年社区养老服务中心 刘思羽 唐建
13 沈阳建筑大学 乌托塔 桂晓舟、王俊淇、信彦涛、刘奕彤、黄晓池、宋坤阳
14 沈阳大学 桑榆未晚——植入•街道式绿色养老居住区 于小雨、覃俊华、王文静 于薇
15 大连理工大学 “荧桥”—既有历史街区下的适老化建筑设计 苏麦耶、许梦竹、毛一潇 刘九菊
16 鲁迅美术学院 “阖”以归依 王剑秋、吴历铭、郑仁雅、张淮婷 马克辛、施济光
17 大连理工大学 三街两市 巷由心生 李姝涵、吕丹阳、张琨懿 刘九菊
18 大连大学 “遗忘”家——归园田居 黄菁菁、苏杨、茹俊卓 李想、初梅
19 东北大学 再生计划
后疫情时代下的高层住宅新循环网络 于孝廉 曲艺
20 大连理工大学建筑与艺术学院 WE 社区
/共享养老服务建筑设计 陈铎、刘丞旭、叶阳 李冰
21 沈阳理工大学 Whole-age block---基于“时光银行”养老模式下的互助型集合住宅设计 高璟、张彬彬、汤利珍、王晞月、朱婧璇、李梦竹 金连生
22 沈阳建筑大学建筑研究所 查干湖阿尔兹海默症老人疗养中心规划设计 侯睿涵、崔梦然、孙鑫姝、刘鹤 刘思铎
23 大连工业大学 百家食堂-沙河口火车站改造适老化餐厅 常梦竹 高巍

24 大连理工大学 穿堂走巷 叶阳、咸政序、张奕然、刘丞旭、陈铎 吴亮
25 大连理工大学 老街的新邻居-针对认知症老人的东关街养老设施设计 秦云鹏、高文宇 李世芬、张险峰
26 辽宁科技大学 怡养 胡亚楠、沈煜智、李庆硕
27 大连理工大学 “慕”光之城——后疫情时代下,老年社区生活运动指南 娄海峰、刘佳琦、常胜杰 高德宏
28 湖北美术学院 陪伴 黄蔓
29 大连理工大学 适老化建筑设计 刘威、辛东键、陈天阳 高德宏
30 沈阳理工大学 移居——自助模式下的老年之家 石慧、孔秀妹、刘祉含、翟云英、高涵霄、郎浠荟 孙洋
31 沈阳建筑大学、沈阳城市建设学院 颐乐园—老年活动中心工厂改造方案 苟亮、叶文露、邵安妮、于树毅、张瑜 刘万迪
32 东北大学江河建筑学院建硕1901 忆·助——针对失智老人的邻里互助养老 曹燕文、朱美霖 曲艺
33 大连理工大学 住区的芭蕾 卢俊霖、王涛、焦典、袁琳 唐建、李国鹏
34 大连理工大学 筑巢 张宇、李雨桐、邢雯雪 吴亮
35 沈阳建筑大学 那时你我他 刘颖丽、谢家威 郑志宇
36 黑龙江工商学院 沁馨源老人休闲活动中心 李绒 刘源
37 中国建筑东北设计研究院有限公司 “嵌入式”养老服务模式下的 护理分部改造实例 冯超、李佳时、张岩峥、孙巧玲、邓雨楠 江启嘉
38 东北大学 后疫情下适老化设计——日间照料中心 伊雅淇、乔琼丽 曲艺
39 东北大学 良屋 杨敬波 曲艺

东北三省第一届适老化建筑设计竞赛终审结果(老年游戏创意组)

序号 单位名称 作品名称 设计组人员 指导教师(主创人员)
一等奖
1 沈阳建筑大学 颜色对对碰打地鼠游戏 李响、吕晓、韦靖雯 刘健
二等奖
1 大连理工大学 “老得乐”纸牌游戏 王宇芙、唐宁馨
2 沈阳建筑大学 欢乐叠加杯 钱成隆、刘一鸣、欧阳权帅、王腾、张冀、马世禹
3 辽宁省金秋医院康复医学科 《急速滑行》游戏 崔润红、张海燊、隋晶、汤海梅
三等奖
1 沈阳建筑大学、沈河区文化路小学教育集团 思维弹球 武婕、姚山、荆译贤、宋薇
2 万佳宜康 纸杯对对碰 张营营、郭苍娜、张文静、周威、李冰、周麟一
3 大连理工大学 《路》 邓舒方、孙嘉岐 刘建军
4 辽宁省金秋医院康复医学科 眼疾手快拼拼乐 隋晶
5 沈阳师范大学 动物“连连连” 邓艺雯、闫艳红、代逸飞、杨鸣丽、华文爽、范嘉琪 王丽丽
优秀奖
1 夕阳红队 接力翻翻乐 汤舒棋、李祎、孟娜娜、冯诗尧、付猷荻
2 沈阳建筑大学 球球大作战 马鸣远、张紫薇、张萌杰 王凤池
3 大连理工大学 变脸的百叶窗 张树叶、李淏熙 刘建军
4 大连理工大学 踩踩乐 毛欣贺、丁雨恬
5 辽宁对外经贸学院 钓数 皇甫晨天 刘朵 谢姝 方鹤 刘晓佳 陶龙洲
6 仁爱畅晚养老照护之家 猜盲盒的模特 杜丽娟、詹俊诗、张旭、白国峰、孙瑶
7 大连理工大学 老爱玩 郭禹含、杨霖 刘建军
8 大连理工大学 横纵数字棋 费滢洁、陈鑫 刘建军
9 辽宁省金秋医院 数字错位指 崔巍然
10 沈阳建筑大学 水果拼盘 吕晓、李响、韦婧雯 刘建
11 辽宁对外经贸学院 钻碰球 张悦、陈鹏宇、李紫薇
12 辽宁工业大学 滑轮投球 陈美锜、张美琪
13 大连民族大学 小转盘和打地鼠 王知易、李云、王金歌、武海彦、皮嘉琪 司云飞
14 沈阳建筑大学 基于提高老年人记忆能力的游戏设计 吕连杰、刘云佳、王田田
15 沈阳建筑大学 幸运健身套环 程学炫、刘航宇 林昊

东北三省第一届适老化建筑设计竞赛终审结果( 规划与景观组)

序号 单位名称 作品名称 设计组人员 指导教师( 主创人员)
一等奖
1 沈阳建筑大学 五感广场——基于提高老年人参与性的公共空间景观设计 侯文婧
2 哈尔滨工业大学 屋面逢春, 万籁有声-老旧社区适老化更新设计 刘文彬 陈宗蒲 秦淦 张梓宸 刘德明
二等奖
1 沈阳工学院 拾光机 王晶一 刘彤
2 沈阳建筑大学 寻适—基于有障碍设计理念下的无障碍景观设计 王田田 刘云佳 赵天虹 金莲洁 李明刚 王颖光 刘万迪、 郑志宇
3 大连理工大学建筑与艺术学院 灵水计划( 社交原子网构建) ——基于反规划理念的凌水镇片区控制性详细规划设计 王月炜
4 沈阳建筑大学 阡陌连城, 期颐巢居——亟治愈时代下, 未来智慧的联动乐龄生活体 王牧原 石潇铃 张萌 陈添爱 侯孝晗 王振宇
三等奖
1 大连工业大学 归· 去· 来——以老兵养老为中心的旅顺文化体验空间设计概述 刘冰冰 曲文慧 岳婉露 佟丽丽 刘晓瑶 原浩杰
2 大连大学 北京中颐国际建筑设计院有限公司 安徽科技学院 空间农场 王明坤 马达 刘昕烁
3 大连工业大学 “兰若精舍” 佛教景区型养老空间 于雯汐 张瑞峰
4 沈阳航空航天大学设计艺术学院 三台子老龄生活街区幸福邻里城市设计 彭煦隆 梁馨予 刘世栋 刘宣麟 郭明宇 赵晓凡
5 大连工业大学 悦境 高秉修 付天阳 刘翰翼 蒋依娜 王若鑫 娄培宇
6 沈阳市规划设计研究院有限公司 五七康养小镇 张鹏宇 林宁 武江坤 李铁鹏 兰玉龙 张建军
优秀奖
1 沈阳航空航天大学 “ 桃源” 养老公寓景观概念设计 沈晓宇
2 沈阳建筑大学 “ 形” 走——重塑慢节奏的老年社区空间景观设计 李诗岩 范嘉宁 孙源爽
3 大连工业大学 针对障碍期老年人康复外环境设计 高雨丝 张帅 高巍
4 大连工业大学 后疫情时代下针对AD病症老人的养老院设计研究—归昶凝苑 韩志玮 常玉婷 李嘉琪 费文俞 徐卿 段汝恺
5 辽宁工业大学 辽工东苑改造构想 刘歆雨 高顾杰 王民宇 刘斯 黄忠天 王奇
6 辽宁传媒学院 乡里相亲——新农村开放式养老院设计 刘永刚
7 东北林业大学 仁者乐水 逐水问禅——基于侘寂美学的康养中心场地设计 祁婧昕
8 适老适新
9 辽宁工程技术大学建筑与交通学院 台町地区适老化城市设计 兰国轩 李波 张科 陈文萱 肖木峰、 潘新新
10 沈阳工学院 相见欢 叶宇 林姝邑
11 沈阳工学院 怡苑 张起焕 胡涟滢
12 沈阳工学院 颐养安居 杨弘俊 王婧怡
13 沈阳建筑大学 魔方 胡静 王慧 王田田 赵天虹
14 大连工业大学 “ 银叶” 老年活动广场 刘群 张瑞峰
15 沈阳城市学院 北方既有住区室外公共空间适老性改造 曾辉 王乐 王伟图 谢姝梦 安越超
16 中国建筑东北设计研究院有限公司 湖北小金山生态养生文化村概念规划设计 耿海涛 李强 李尧 张宁 李大海 桑振宇
17 辽宁工业大学 寻脉 徐悦 申滢滢 陈莹 姜佳秀 孙欧 赵冰冰
18 沈阳城市学院 夕阳枫情-基于康养文化的沈阳宏城老年公寓景观设计 张思楠 刘轩 郑连莲
19 沈阳建筑大学 最美夕阳红——社区服务中心景观设计 姜宇婷 李盛楠 车龙轩 常经纬 王淮森
20 大连工业大学 适老建筑设计· 旅顺实业学校旧址改造—康馨居 何静静 宋安妮 崔兴伟 程禹 刘彩辰 曹云龙 王新宇、 王东玮
21 大连理工大学城市学院 桃源· 大连康养中心庭院景观设计 任芷珊 许明明、 栾兰

相关:

2020东北三省第一届适老化建筑设计竞赛


免责声明:本站目的在于分享更多信息,不代表本站的观点和立场,版权归原作者所有。若有侵权或异议请联系我们删除。