> 竞赛资讯 > 2020第七届“紫金奖”文化创意设计大赛获奖作品名单

2020第七届“紫金奖”文化创意设计大赛获奖作品名单

— 1 —
2020 第七届紫金奖· 文创产品设计大赛获奖作品名单
( 一) 文创产品综合赛

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
1 金奖 PW2020092310136 米器 王克震
2 银奖 PW202009107514 鹤舞祥云 周瑾; 张雨凌; 刘诗雨
3 银奖 PW2020101120263 《 万物生》 苏绣系列艺术生活 府向红; 府涵璐
4 银奖 PW2020093212136 西游旅行套装系列( 橙色) 吉磊; 何方; 马明萱
5 银奖 PW202009118528 清奇古怪 陆小琴; 姚思颖
6 银奖 PW20201122080026 拓扑 廖文慧
7 银奖 PW202009053946 溪山识水 汪国勤
8 铜奖 PW2020101411780 墨香茗韵现代创意家居 陈俊; 陈晶晶
9 铜奖 PW202009064172 鲸落万物生 钟斌
10 铜奖 PW202009118820 绫罗流经, 烟纱点翠 陈彦; 魏辰
11 铜奖 PW2020110211834 【 不倒】 系列 MINI 桶包·紫禁瑞鹿 秋措
12 铜奖 PW202011231185 牛( 扭) 转乾坤 张潇予
13 铜奖 PW202009074207 锦绣·江南 王小兰; 邓涛

— 2 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
14 铜奖 PW202009107486 石空·闲云 熊祖超
15 铜奖 PW2020101011578 紫气东来紫金伴手礼文创设计 连云港东家智创文化传媒有限公司;
江苏海州文旅集团有限公司
16 优秀奖 PW202008313018 印象武夷 吴玲丹
17 优秀奖 PW202009179434 高端礼品《 俏艺茶具》 系列 戚飞生
18 优秀奖 PW202009179483 水八仙 岳琰; 姚琴华
19 优秀奖 PW202009118426 涟漪系列之浪起 吴建毅
20 优秀奖 PW2020101120234 琴棋书画折扇 盛春
21 优秀奖 PW202009085146 花韵 欧阳江蓉
22 优秀奖 PW2020101120344 山之境 王义锋
23 优秀奖 PW202009085150 唐风家具 钟锦德
24 优秀奖 PW202009108210 渐入佳境 吴元新; 宋小鑫
25 优秀奖 PW2020110211843 新华日报新华文创 葛群; 张婷; 何方
26 优秀奖 PW202009107192 茗境茶饮机系列 王可; 岳威; 李敏敏
27 优秀奖 PW202008292540 未央单椅 宋卫东; 顾清清
28 优秀奖 PW2020100811352 紫悦· 蒋雍君

— 3 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
29 优秀奖 PW2020101120275 姚绣锦绣三千刺绣鼠年年礼系列 杨浩; 丁一成
30 优秀奖 PW2020101120297 锦簇 孙平
31 优秀奖 PW2020093011205 《 依韵海州》 AR 手绘地图及文创产品设计 吴怡达; 尹欣; 张珈铭
32 优秀奖 PW202008120907 紫檀中国风文玩扇折叠扇子 中铁大桥局武汉桥梁传媒有限公司
33 优秀奖 PW20201122080003 古汉新韵 郭岩; 胡荣欣; 李文华
34 优秀奖 PW202009013220 大纵湖文创产品隐者其名 画你文创
35 优秀奖 PW202008241582 十二生肖悦锦年 邵宗稳
36 优秀奖 PW2020092510619 生长 耿梅梅; 滕明勇
37 优秀奖 PW2020110211847 花无阙无花果酒 叶培蕾; 徐熙; 何方
38 优秀奖 PW202009229905 西游公筷公勺 连云港市文创产业投资发展有限公司
39 优秀奖 PW202009095601 眷江城系列 计华
40 优秀奖 PW2020093212433 大话西游旅行套装( 黄色) 吉磊; 叶培蕾; 何方
41 优秀奖 PW2020101120241 虚以接物 芮强
42 优秀奖 PW202009095764 西游 ing—系列 江苏苏香世家文化产业发展有限公司
43 优秀奖 PW202009118709 月满西楼海州古城茶具设计 滕安然

— 4 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
44 优秀奖 PW202009169339 俏色石雕: 知竹·文房陈设系列 葛志文
45 优秀奖 PW2020101011712 战车与竹简之小台灯 申屠留芳; 李健
46 优秀奖 PW202009108232 撞色”—新传统时尚扎染探索 周莉; 刘素琼; 顾鸣
47 优秀奖 PW202009107025 镇江五山系列五福迎樽 杨韵
48 优秀奖 PW2020101120240 置物盘 范俊
49 优秀奖 PW202008312789 皂河古镇文创产品 郑峰
50 优秀奖 PW202008313086 皮雕工艺灯笼 董松霖; 李健
51 优秀奖 PW202009074395 五福龙酒 金文
52 优秀奖 PW202009064072 丝路花语 薛野; 张晓梅
53 优秀奖 PW202009096046 新编《 四库全书》 ( 二) 季麟; 郑业
54 优秀奖 PW202009108353 周瑾; 张雨凌; 谢安
55 优秀奖 PW202009138900 龙凤呈祥壶 薛野; 薛寒
56 优秀奖 PW202009108215 苏窗提盒 杨光; 胡晶晶
57 优秀奖 PW202008241597 · 陈墨缘; 徐寅岚; 许锐
58 优秀奖 PW2020092910988 书香传家 田晟; 厐宝; 许锐

— 5 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
59 优秀奖 PW2020092910988 丝语瓷话 孟晨; 贾涛
60 优秀奖 PW202008312858 智能垃圾分类亭—2 江苏华展环境艺术股份有限公司
61 优秀奖 PW202007290634 中秋风俗志 张涛; 刘云双
62 大学生创
业创新奖
PW202009108202 民间蓝印花布文创设计 王洋洋
63 大学生创
业创新奖
PW202009095624 游园记 何冰滢
64 大学生创
业创新奖
PW20201122080019 铺首纹样造型的现代产品设计 张颖; 王洋洋; 周雨
65 大学生创
业创新奖
PW202009053977 为爱设计 张文玥
66 大学生创
业创新奖
PW202008272027 胡俊杰; 王欣然
67 大学生创
业创新奖
PW2020092910970 图说汉画 陈杰; 毕雪薇; 蒋洁茹
68 大学生创
业创新奖
PW202009118782 观闻斗战佛 黄昌甫; 杨金华
69 大学生创
业创新奖
PW202008050750 蚩鸠 苗酒包装设计 李若昕
70 大学生创
业创新奖
PW2020091410977 上善若水系列首饰设计 马娅君
71 大学生创
业创新奖
PW2020091811485 海水江崖纹 祝爽

— 6 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
72 大学生创
业创新奖
PW202009107244 科举文化下的当代中小学创意绘本
及系列文创产品
曾楚妍; 薛娜; 杨蕙菡
73 大学生创
业创新奖
PW202008302690 《 迹食》 文创产品设计 冯佳玲
74 大学生创
业创新奖
PW202007310689 信念琉璃尊瓶 吴昊
75 大学生创
业创新奖
PW202009107381 生肖·食乐 周雯婷
76 大学生创
业创新奖
PW202009108121 布生 廖丽莎; 徐慕华
77 大学生创
业创新奖
PW202009023492 便携式可折叠头盔 何雨崎; 常伟
78 大学生创
业创新奖
PW202009108250 鹿游 黄茵

— 7 —
( 二) 博物馆文化创意设计赛

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
1 金奖 PW202009189547 复苏——幸会! 苏博教育文创巡回展 蒋菡; 李喆; 陶寒璇
2 银奖 PW202011208823 转乾坤 李向宇
3 银奖 PW2020092911042 遇见奇系列文创 陈娇; 刘念
4 银奖 PW2020093011187 陕历博周秦汉唐系列教育课程 陕西历史博物馆
5 银奖 PW202009085009 博物馆少儿智能在线教育服务项目——问吧 郑晶; 许越
6 铜奖 PW202009107615 《 诗意江南》 人文美学生活馆 南京闳空间文化艺术有限公司
7 铜奖 PW202009053981 科举之途——儿童益智答题棋类玩具 刘珂
8 铜奖 PW202009095586 《 漆艺术博物馆》 陆勇
9 铜奖 PW2020092410204 心有所属系列 陈岚
10 铜奖 PW2020092910889 海州礼物——“天书好礼将军崖岩画文创 吉磊; 徐向阳; 边雯
11 铜奖 PW2020101120563 博物馆里的通识课·贝聿铭的建筑密码 李喆; 戴莹
12 铜奖 PW202009229927 西安碑林文创设计 谢赛特
13 铜奖 PW2020092910844 双连壶相拥系列首饰 河南博物院
14 铜奖 PW202008181153 我爱秦淮河——中小学生水情教育实境课堂 黄欣
15 优秀奖 PW2020100811351 楚风来仪系列文创设计 郑科士

— 8 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
16 优秀奖 PW202009107956 《 游园惊梦》 昆曲文创系列设计 池艺洋
17 优秀奖 PW202009108030 兽面纹瓷木茶叶罐 周莫娇
18 优秀奖 PW2020101120576 念苏苏州小夜灯设计 杭州有九文化传媒有限公司; 苏州博物馆
19 优秀奖 PW202009095409 神气六谷小把戏 镇江鹭遥文化发展有限公司
20 优秀奖 PW202007030128 基于可持续视域下的苏州博物院衍生品设计 张佳佳
21 优秀奖 PW202008302767 南京辟邪守护系列儿童口罩辅助设计 查钰珂
22 优秀奖 PW202009108342 今天也要加油鸭! 陶俑便签夹 常州青果野望文化创意有限公司
23 优秀奖 PW202009118462 她的芳华年代——近现代才女闺彦诗书画文献
傅川
24 优秀奖 PW202009107765 考生的一天——科举文化研学课程 南京中国科举博物馆
25 优秀奖 PW202009043732 湖南省博物馆博物馆探索车 湖南省博物馆
26 优秀奖 PW202009023417 运河之韵——12 城古文明交相辉映 江苏弈橙文化发展有限公司
27 优秀奖 PW202009013294 六朝·瓦当文创产品设计 王琮
28 优秀奖 PW202009096420 编织起南博的绚丽多彩 张媁媗
29 优秀奖 PW202009096060 君幸食 中国矿业大学
30 优秀奖 PW2020100111239 留园品牌常留视觉形象与文创产品设计 李俊琳

— 9 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
31 优秀奖 PW202009149029 沈阳故宫文创八旗系列 沈阳故宫旅游服务部
32 优秀奖 PW202009229953 南京博物院万寿瓶系列产品 湖南知一文化产业有限公司
33 优秀奖 PW2020093011189 《 春蔬花事》 系列传统漆艺餐具 孙成东; 王鹏赫
34 优秀奖 PW202009096018 轮回四人桌椅 祁尧
35 优秀奖 PW202009219826 人面纹瓦当印记 徐蓉
36 优秀奖 PW2020092810734 兽面纹乳钉方杯 河南博物院
37 优秀奖 PW2020092310018 表情达意——文物表情包专题展 赵玉宇
38 优秀奖 PW202009074640 梅赛德斯奔驰博物馆 苏州工艺美院
39 优秀奖 PW202009179502 四时合序——文物里的二十四节气 关新蕾
40 优秀奖 PW202008171082 美丽蜕变·蚕宝宝领养计划 苏州丝绸博物馆
41 优秀奖 PW202008100850 忆江蓝——江海文创产品展厅设计 刘志鹏
42 优秀奖 PW202009179433 百花争艳绘春色 吉林省博物院
43 优秀奖 PW202009107035 恐龙明星大咖秀 安徽省地质博物馆
44 优秀奖 PW202009107727 昆曲+: 跨界与融合 中国昆曲博物馆
45 大学生创
业创新奖
PW202009074629 福建土楼文化馆 肖连添

— 10 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
46 大学生创
业创新奖
PW202009199716 闻山 吴琳; 曹心蕊
47 大学生创
业创新奖
PW202008261954 ·拾器 吴为明
48 大学生创
业创新奖
PW2020100811317 四川博物馆西周象首耳卷体夔纹铜罍茶漏 杨雨桐
49 大学生创
业创新奖
PW202008302768 转运珠立体弹珠迷宫玩具 查钰珂
50 大学生创
业创新奖
PW202009095885 一池三山系列餐具 牛振宇
51 大学生创
业创新奖
PW202009118531 趣味徽章——河南省博物院青铜器纹饰再设计 赵逸潇
52 大学生创
业创新奖
PW202009107094 黄海湿地自然遗产博物馆展示空间概念设计 徐丹

— 11 —
( 三) 服装创意设计赛

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
1 金奖 PW202009064152 月落 徐加娟; 郑尚尚; 马珊珊
2 银奖 PW202009074549 锦衣御裳 苏州上久楷丝绸科技文化有限公司
3 银奖 PW2020100911384 占花魁 张鸣艳; 夏鸿怡; 曹季欢
4 银奖 PW2020100911435 故园新韵 陶颖彦; 潘红梅; 王银明
5 银奖 PW202009107959 拾荒者的乐趣 杨岳; 吴文基
6 铜奖 PW2020101011623 漪蓝 姜毓; 江少容; 江平
7 铜奖 PW202009219828 靛蓝·印记 徐小明; 余飞; 谭薇薇
8 铜奖 PW2020092510678 渔歌子 杨灵慧; 陈欣; 王笙渐
9 铜奖 PW202009219854 矫若惊龙 丁语; 邹文婉; 薛倩倩
10 铜奖 PW2020092510560 麻韵艺术 陈志军
11 铜奖 PW2020101211751 韦春合; 陈欣; 王笙渐
12 铜奖 PW202009239959 龙行天下 康慧; 汤燕; 于方菁
13 铜奖 PW2020092410168 戏韵 芳华 陈笑; 张秀如; 王一焱
14 铜奖 PW2020092510659 靛蓝客 张雨星; 李超德; 王文广

— 12 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
15 铜奖 PW2020092410444 锦绣行 高大山; 卞玉樊; 曹睿
16 优秀奖 PW202009169375 弄潮 马海昆; 林慧如; 张姝
17 优秀奖 PW2020092510608 鱼我所欲也 吴娇娇; 吴艳; 杨妍
18 优秀奖 PW202009179466 锦鲤浮沉镜里天 何雨菡; 王小萌; 赵一蔚
19 优秀奖 PW2020092910855 一枝红杏出墙来 柯安琪; 罗金; 宋钰
20 优秀奖 PW202009074398 南国正清秋 牟洪静; 吴欣; 苏军强
21 优秀奖 PW2020092410280 众生相 王宇画; 陆婷婷; 张予秋
22 优秀奖 PW20201021118075 文乘衣袂 倪进方; 宋瑶; 郑辉
23 优秀奖 PW2020092510637 江南·科技 薛柏杉; 沈雷; 贾鸿英
24 优秀奖 PW2020092410474 · 邵靖雯
25 优秀奖 PW202008090842 溯源 孙丹丹
26 大学生创业创新奖 PW2020100711309 墨雨云烟 余嘉雯; 吴璇婷; 邓童欣
27 大学生创业创新奖 PW2020092410474 与人为善 陈萍; 李细珍
28 大学生创业创新奖 PW2020092510562 锦瑟华年 颜静; 随逍笑
29 大学生创业创新奖 PW2020100611255 绣锦 江慧芝; 路璐

— 13 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
30 大学生创业创新奖 PW202009084722 一蓑烟雨任平生 陈锦; 王思雨; 黎江山青
31 大学生创业创新奖 PW2020101011447 踪迹 李俊蓉; 徐雪漫; 陈红娟

— 14 —
( 四) 老字号企业定制设计赛

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
1 银奖 PW202008271997 味道镇江恒顺文创有机香醋 吴限好; 田新安; 崔雪
2 银奖 PW2020101011556 卫岗 酷肖 王栋; 厉群; 刘欣
3 铜奖 PW2020101011612 稚水宛糖 杨清; 韩雨馨; 贺睿芳
4 铜奖 PW2020093011159 百年恒顺廿一精酿 秦丽轩; 戴济民; 黄政祺
5 铜奖 PW202009096335 秦邮老字号包装升级 董海奇
6 铜奖 PW2020093212024 古琴香插 束莫迟
7 铜奖 PW202009043782 百年上九楷, 千年宋锦 张欣怡; 张川; 罗嵋
8 铜奖 PW202009074426 多功能大米包装袋 田坤; 刘阳皇甫
9 铜奖 PW202009107366 月满金沙·金箔月饼 马涛; 沈婷婷
10 铜奖 PW202009159186 天容·琳琅 江苏普劳恩文化发展有限公司
11 优秀奖 PW2020092910001 花果山三宝 吉磊; 丁毅; 邱志强
12 优秀奖 PW2020101120514 繁华姑苏一滴入魂酸梅汤 苏州姑苏文化新经济发展有限公司;
北京华胥氏文化投资管理有限公司
13 优秀奖 PW2020093212025 平望酱品 苏州市平望调料酱品有限公司
14 优秀奖 PW202008201288 匠心·陈酿 李航

— 15 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
15 优秀奖 PW2020101011547 翠芽 刘兮兮; 刘晓璇; 杨天童
16 优秀奖 PW202009199689 今世缘果味酒策划方案 杨明; 吴夏夏; 苏欣雨
17 优秀奖 PW202007150323 以老卖新马复兴 景林玲
18 优秀奖 PW2020110211840 乾生元——喜糖多宝阁 南京秋田广告文化传播有限公司
19 优秀奖 PW202009084915 恒孚珠宝手工银香薰球 苏州市恒孚首饰集团有限公司
20 优秀奖 PW2020101120503 中国声音
( 平安, 幸福, 吉祥, 定胜, 事事如意
)
戚春兰
21 优秀奖 PW202009095408 恒顺醋包装系列 张悦
22 优秀奖 PW2020093212037 雷允上典藏六神丸 雷允上药业集团有限公司; 山东中漳药业
有限公司
23 优秀奖 PW2020110211842 文学之都金陵妙墨 南京设计廊文化发展有限公司; 南京秋田
广告文化传播有限公司
24 优秀奖 PW2020093212038 雷允上秋梨杏仁膏 苏州雷允上国药连锁总店有限公司
25 优秀奖 PW202009118653 双沟老字号酒 阮冬炎; 林爱宗
26 优秀奖 PW202009107053 西游 ing——125ml 系列小酒 江苏苏香世家文化产业发展有限公司
27 优秀奖 PW202009106957 时来运转水晶时钟 田亮
28 优秀奖 PW202009074600 月全食——恒顺包装 施育

— 16 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
29 优秀奖 PW202009053962 南京地铁集团党建品牌文化设计 江苏齐力广告有限公司
30 优秀奖 PW202009108086 《 东塔陈皮酒》 产品外包装之
十二生肖系列设计
陈金来; 钱峰; 袁媛
31 优秀奖 PW2020101120516 老字号采芝斋 12 生肖主题节日礼盒设计 何蔚; 程平
32 大学生创业创新奖 PW2020101011460 渣渣木形象设计 印茜文; 唐硕; 王雪峰
33 大学生创业创新奖 PW202009108300 镇江恒顺醋文化博物馆文化旅游商品设计 田玉莹; 王雨妮; 张力丽
34 大学生创业创新奖 PW202009096250 雷允上吴门医药传承革新 薛锦慧
35 大学生创业创新奖 PW202009096204 桂花鸭系列零食 王秀丽
36 大学生创业创新奖 PW202009108318 郜娜娜; 陈婧
37 大学生创业创新奖 PW202009108010 万生园八大样传统纹样系列包装 谭璐瑶

— 17 —
2020 第七届紫金奖· 建筑及环境设计大赛获奖作品名单

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人 指导老师 获奖人员 组别
1 金奖 B120-001354 邻避邻附 东南大学; 东京工业大学 / 乔润泽; 高小涵 学生组
2 金奖 B120-000004 泥涌间·避风塘
——水乡聚落的演化
安徽建筑大学 解玉琪 陈彦霖 学生组
3 金奖 B120-001898 多维共生的模式语言 南京大学建筑规划设计研究
院有限公司
/ 窦平平; 刘彦辰; 杨悦 职业组
4 金奖 B120-001642 移动城堡
——平疫结合的疗养院设计
东南大学建筑设计研究院有
限公司
/ 罗吉; 郜佩君; 吴逸雯;
裴峻; 王宇; 王天瑜
职业组
5 银奖 B120-002250 生活与生鲜
——平疫结合的菜场改造
东南大学 徐小锦东绣; 吴 吴正浩李;孟睿白雨; ;孙曦侯扬梦帆; 学生组
6 银奖 B120-001496 仪式的日常 合肥工业大学 宣晓东 郑赛博 学生组
7 银奖 B120-002317 ·· 华中农业大学 邵继中 杨民阁; 罗丹; 万文韬;
张晓思; 张煜欣
学生组
8 银奖 B120-001847 大爷大妈不用抢篮球场啦 东南大学建筑设计研究院有
限公司
/ 李竹; 陈斯予; 樊昊;
殷玥; 王嘉峻; 杨梓轩
职业组
9 银奖 B120-001626 脚手架革命 东南大学建筑设计研究院有
限公司
/ 李美慧; 拓展; 刘政和;
李元章; 王贤文
职业组
10 银奖 B120-001629 诺亚方舱 苏州立诚建筑设计院有限公
/ 李龙; 朱晓冬; 尹浩; 陆雨璐 职业组
11 铜奖 B120-000575 微缩城市 福州大学 / 石子青 学生组

— 18 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人 指导老师 获奖人员 组别
12 铜奖 B120-001315 折屏宴戏
——夜宴图情节空间再现
南京工程学院 王珺 周俊杰; 周欢 学生组
13 铜奖 B120-002277 耕耘·迟暮·新生活 中国矿业大学 仝晓晓 陈阳; 黄一夏; 李磊 学生组
14 铜奖 B120-002233 浮生·共生
——海平面问题的思考
中国矿业大学建筑与设计学
院建筑与环境设计工作室
/ 刘振宇 职业组
15 铜奖 B120-001303 围墙 5.0
——
健康社区神经末梢
悉地( 苏州) 勘察设计顾问有
限公司
/ 高天; 葛佳杰; 童帅;
杨天远; 王盈媚; 钱峰
职业组
16 铜奖 B120-000170 楼上楼下
——邻里交往空间的重构
中蓝连海设计研究院有限公
/ 程浩; 王莹洁; 葛强;
王元林; 程旭勇; 李铭政
职业组
17 铜奖 B120-001466 助力复课的 Loft
教室空间设计
扬州大学 / 张马建新岩;; 黄周晓烯;童李; 殷嘉豪杰; 职业组
18 铜奖 B120-001270 悦然纸尚 江苏中锐华东建筑设计有限
公司
/ 任苗苗 职业组
19 优秀奖 B120-000345 共享式青年公寓设计 中南林业科技大学 戴向东 林昊玮 学生组
20 优秀奖 B120-000240 城市安置区空间的再生设计 江南大学; 西南交通大学 门坤玲 吴宇桐; 刘得顺 学生组
21 优秀奖 B120-000266 基于时空变化的共享社区 英国皇家艺术学院 / 张瀚文 学生组
22 优秀奖 B120-000488 社区化的留守儿童校园
及活动空间
江南大学 宣炜 戴杏文 学生组

— 19 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人 指导老师 获奖人员 组别
23 优秀奖 B120-000583 文化致尚
——城市消极空间可持续
江南大学 史明 刘歆雨; 陈楚莹 学生组
24 优秀奖 B120-000613 种房子 南京工业大学 舒欣 嵇晨阳; 周笑; 周宇弘;
赵俊逸; 武雪博
学生组
25 优秀奖 B120-000631 健康人居·有机
生活
·未来社区
东北师范大学 刘学治文龙; 刘 范琦; 刘洋 学生组
26 优秀奖 B120-000638 巷市共生, 烟火撩城 西安建筑科技大学 吕小辉 乔康生; 尚京雨; 韩雨 学生组
27 优秀奖 B120-000735 仓与舱 南京工业大学 薛春霖 陆雨瑶; 常逸凡; 曹志昊; 程悦 学生组
28 优秀奖 B120-000832 乡村·厕所革命“1+N”设计 东南大学 张彧 初冠龙; 吴晓敏;
赖柯帆; 尤晨淳
学生组
29 优秀奖 B120-000872 CUBE+老旧社区入口
健康模块
东南大学 夏兵 黄许怿锦昕灿;;林束诗安怡之; 学生组
30 优秀奖 B120-000978 一席之地 苏州科技大学 周曦 张乐尧; 苏玮璇; 汤尧 学生组
31 优秀奖 B120-001045 墙之隔 南京工业大学 张海燕 邵逸凡; 唐文轩; 相慧敏 学生组
32 优秀奖 B120-001049 拾荑公社
——城市公共院落更新设计
东华大学 黄更 蒋韵仪 学生组
33 优秀奖 B120-001056 一脉相融乐同享 福州大学 张鹰 刘金英; 林昕妤 学生组
34 优秀奖 B120-001075 空中叠院
——成都宽窄巷子城市更新
北京建筑大学 铁雷 戴维蒙; 李宇馨 学生组

— 20 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人 指导老师 获奖人员 组别
35 优秀奖 B120-001133 · 南京艺术学院 施煜庭 孙文鑫; 李梅源; 周永泽 学生组
36 优秀奖 B120-001252 基于疫情对未来社区
医疗站的构想
南京工程学院 王珺旭; 熊东 季淼淼; 崔斌; 吉宇轩; 黄江豪 学生组
37 优秀奖 B120-001372 四维门 山东建筑大学 石涛; 魏彬 刘圣品 学生组
38 优秀奖 B120-001405 街口 SHU 苏州科技大学 王雨村; 楚
超超
孙泠泠; 邹清扬; 张晨; 程菲儿 学生组
39 优秀奖 B120-001694 城上长寿苑 天津大学 汪江华 孙亚奇; 张梦炜; 孙一涵 学生组
40 优秀奖 B120-001743 悬挂的记忆 广西艺术学院 莫敷建 黄泽禹; 武宏玲; 赵佰慧 学生组
41 优秀奖 B120-001774 自然共享
——校园健康建筑改造
同济大学; 东南大学 田琦 田鸽; 张廷昊 学生组
42 优秀奖 B120-001814 折皱融趣
——山地农耕康养家庭酒店
昆明理工大学 何俊萍 张鹏跃 学生组
43 优秀奖 B120-001860 后疫情时态 西安理工大学 李皓 袁帅 学生组
44 优秀奖 B120-001890 爷爷的新屋 东南大学 吴锦绣; 张
玫英
陈洋; 袁玥; 吴娱; 卜笑天 学生组
45 优秀奖 B120-001967 互联网+时代老年游客可达
性设计
南京林业大学 孙新旺 曹颖; 刘灿灿 学生组
46 优秀奖 B120-002101 后疫情时代
——外卖小哥的一天
北方工业大学 王新德征清; 卜 吴思蓉; 赵子婧 学生组
47 优秀奖 B120-002261 屋顶上的小剧场 华中科技大学 周卫 李静思; 任昕毅 学生组

— 21 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人 指导老师 获奖人员 组别
——约会隙间
48 优秀奖 B120-002274 循墙记·苏州古城墙
沿线城市设计
苏州大学 张靓磊; 孙磊 方奕璇; 王轩轩; 陈正罡 学生组
49 优秀奖 B120-002311 骋怀 四川美术学院 余毅 梁军; 王珩珂 学生组
50 优秀奖 B120-001071 疗愈之家
——流浪动物公社设计
江苏省城市规划设计研究院 / 王徐承立华军;;姜陈劲思松敏;;吴黄泽晓宇庆; 职业组
51 优秀奖 B120-000173 · 本构建筑设计( 上海) 有限公
/ 相南; 秦川; 陈晓奕 职业组
52 优秀奖 B120-000794 层庭·趣盒
——移动健康微办公
苏州大学 / 张靓刘;雨孙萱磊;磊杨;馥陈嘉啸; 职业组
53 优秀奖 B120-000880 乡土·享土 中国矿业大学工程咨询研究
院( 江苏) 有限公司
/ 马全明; 胡肖辉; 仝潜;
刘栩如; 张馨月;
Ossipova Irina
职业组
54 优秀奖 B120-000911 集约与共栖 启迪设计集团股份有限公司;
南京雨盛建筑设计咨询有限
公司
/ 张豪; 张楷; 陈君燕; 王逸卿 职业组
55 优秀奖 B120-000927 无水而居, 与树共生 江苏筑原建筑设计有限公司 / 甘继源; 汤琛瑜; 孙伟;
周超; 崔明; 刘俊
职业组
56 优秀奖 B120-000973 搭梦空间——乐高式景观 中景博道城市规划发展有限
公司
/ 邢杨; 武媚佳; 蒋玲玉; 孙峰 职业组
57 优秀奖 B120-000998 繁华深处
——老城步行架构畅想
江苏省城市规划设计研究院 / 魏武亮赟亮;;魏缪君屹一泓;;吴王波永;峰 职业组

— 22 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人 指导老师 获奖人员 组别
58 优秀奖 B120-001083 见缝插针
——城市胶囊医疗站
南京市建筑设计研究院有限
责任公司
/ 蓝健; 胡楠; 路晓阳;
王卫超; 唐晓天; 沈跃
职业组
59 优秀奖 B120-001110 未雨绸缪
——平灾结合的应急场地
南京市建筑设计研究院有限
责任公司
/ 孔佩璇; 马驰; 朱道焓;
路晓阳; 蓝健; 陆昊
职业组
60 优秀奖 B120-001206 与生命赛跑 东南大学建筑设计研究院有
限公司
/ 石佳惠; 胡震宇 职业组
61 优秀奖 B120-001222 环屋漫游 南京市建筑设计研究院有限
责任公司
/ 路晓阳; 蓝健; 李小鸽;
田娣; 王一鸣; 易鹏进
职业组
62 优秀奖 B120-001227 新保安故事
——社区入口空间优化
江苏筑原建筑设计有限公司 / 朱 周思 梦渊 绯; ; 林 张隆 善葵 锋; ; 张 袁妍 伟; 鑫 职业组
63 优秀奖 B120-001251 空场 江苏博森建筑设计有限公司 / 黄新煜; 袁启春; 周胡超;
孙卫; 朱旻; 高宇
职业组
64 优秀奖 B120-001293 SPARKS
——
旧操场的新生
江苏省城市规划设计研究院 / 邢 王宇 雅; 琪侯 ; 杰 赵; 彬陈 ; 翰 冒文 艳; 楠 职业组
65 优秀奖 B120-001355 灵巧的房子 同圆设计集团有限公司 / 刘林强 职业组
66 优秀奖 B120-001392 农民工之家
——矿坑里的健康庇护所
中国矿业大学建筑
与设计学院
/ 姚刚; 段忠诚; 褚焱;
郑宇鹏; 华倩倩; 李俊
职业组
67 优秀奖 B120-001492 生命之舟, 跃动健康环游迹 南京长江都市建筑设计
股份有限公司
/ 王畅; 裴小明; 梅宇;
张效嘉; 王珏; 林荣荣
职业组
68 优秀奖 B120-001637 电梯卫士 苏州立诚建筑设计院
有限公司
/ 李龙; 朱晓冬; 尹浩;
陆雨璐; 徐静
职业组

— 23 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人 指导老师 获奖人员 组别
69 优秀奖 B120-001661 看不见的防线 中衡卓创国际工程设计
有限公司
/ 田源培; 余志鹏; 陈柯竹;
王曦; 张琛昊; 梅清影
职业组
70 优秀奖 B120-001724 菜场里的家 江苏省城市规划设计研究院 / 王雪; 王艳春; 天宇;
张家豪; 杨颖; 汤淑星
职业组
71 优秀奖 B120-001727 后疫情时代的魔方公舍 江苏省城市规划设计研究院;
中哲国际工程设计有限公司
/ 冒艳楠; 杨小军; 葛文俊;
王小康; 冯康宁; 陈子晨
职业组
72 优秀奖 B120-001765 穿越渡桥, 证未来 东南大学建筑设计研究院
有限公司
/ 郜佩君; 游弘艺; 罗吉;
吴逸雯; 裴峻; 蒋炜庆
职业组
73 优秀奖 B120-001857 隔而不离
——武汉华南海鲜市场改造
中南建筑设计院股份
有限公司
/ 肖鹏; 卫其励; 何奇琦 职业组
74 优秀奖 B120-002007 掰开的公寓 中锐华东建筑设计研究
有限公司
/ 荣朝晖; 缪家栋 职业组
75 优秀奖 B120-002040 丹凤街空间碎片
重塑与夜市共生
南京大学建筑规划设计
研究院有限公司
/ 王铠; 廖杰 ; 沈宇辰;
王问; 陈铭行 ; 朱凌云
职业组
76 优秀奖 B120-002115 多维·共享社区 上海筑森建筑设计
事务所有限公司
/ 周佳冲; 吴晟; 郝东旭;
王天宇; 邢美玲
职业组
77 优秀奖 B120-000075 新集体社区
——城厢镇全龄社区设计
河北工业大学 舒平 赵谷橙 学生组
78 优秀奖 B120-000080 共生 民生码头商业
广场景观设计
中国美术学院 周慧琼 王雯霖; 佟逍; 景琛 学生组
79 优秀奖 B120-000106 可扩展的移动式生态服务舱 南京艺术学院 / 徐嘉明 学生组
80 优秀奖 B120-000129 雪灾天气下城市血脉的救赎 西安建筑科技大学 吕小辉 鲁青青 学生组

— 24 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人 指导老师 获奖人员 组别
81 优秀奖 B120-000149 移动家园 苏州科技大学 谢鸿权;
吴穹华
刘朴阳; 陆仲琪;
林陈诗; 张师好
学生组
82 优秀奖 B120-000181 空气博物馆概念方案设计 北京交通大学海滨学院 吕宁 张威 学生组
83 优秀奖 B120-000237 国棉五厂社区环境
景观更新设计
西北农林科技大学 田永兰刚青; 詹献彬 学生组
84 优秀奖 B120-000360 活力纽带 西安建筑科技大学 金焱 刘俊; 陈锐; 项国民 学生组
85 优秀奖 B120-000396 泊空间
——包头市搪瓷厂保护更新
内蒙古科技大学 殷俊白峰瑞; 王雅妮; 鲁岩 学生组
86 优秀奖 B120-000476 SULUN 2.0 计划 苏州大学 雷诚;
周国艳
孙庆颖; 宋科 学生组
87 优秀奖 B120-000553 等候绿色
——炎热地区海绵车站设计
重庆大学 李云燕 何媛媛; 徐祯; 宁楚雷 学生组
88 优秀奖 B120-000568 江南文脉 南京林业大学 朱一 陈哲昀 学生组
89 优秀奖 B120-000592 十里间——历史街区
可持续更新设计
江南大学 吕永新 蒋璨宇 学生组
90 优秀奖 B120-000619 超链接之门: 开放的城校门
户设计
苏州科技大学 顾汝孟飞永; 王 袁文赵怡香雪君;;史孔汉睿祥; 学生组
91 优秀奖 B120-000677 后疫情时代下韧性
健康社区营造
华中科技大学 贾艳飞 徐灿; 张明月 学生组
92 优秀奖 B120-000712 生态魔方 合肥工业大学 王旭; 宣晓
李磊; 张胜祥; 李伟;
王彬; 刘豪
学生组

— 25 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人 指导老师 获奖人员 组别
93 优秀奖 B120-000777 昆城疫巷 苏州大学 王珲 李硕星; 刘婷; 陈文婷 学生组
94 优秀奖 B120-000784 焕生
——四维空间下的棕地重塑
南京林业大学 张青可萍敦; 钱 黄少坡; 宓欣悦 学生组
95 优秀奖 B120-000787 互放光亮, 温澜潮生 苏州大学 陈栋 苟永琮; 王小木; 韩晶晶 学生组
96 优秀奖 B120-000855 · 合肥工业大学 王旭; 徐晓
韩四稳; 陈昶岑; 裴龙;
冯子豪; 刘飞
学生组
97 优秀奖 B120-000960 梯田时光 防疫背景下
的社区探索
重庆大学 孟阳 王笑涵; 朱雪峰; 陈晴 学生组
98 优秀奖 B120-001137 限定 24 小时 西安建筑科技大学 王琼 崔璐莹; 冯舒娴 学生组
99 优秀奖 B120-001144 渔舟唱晚 南京艺术学院 施煜庭 沈太和; 孙文鑫; 李梅源;
郑梦环; 吕嘉伦
学生组
100 优秀奖 B120-001197 绿色守望: 湖区淘宝村
的健康未来
天津大学; 湖南大学 / 苏晴; 孙汝阳 学生组
101 优秀奖 B120-001213 疫抑之解 西安建筑科技大学 陈晓育 张晨曦 ; 刘盼; 吴娜 学生组
102 优秀奖 B120-001281 绿·——北京三元桥
街角空间重塑
北京建筑大学 蔡超 卢映知; 郝孟琦; 陈宗浩 学生组
103 优秀奖 B120-001347 ·——健康校园
室外空间再生长
合肥工业大学 白艳 施思; 王紫珍; 钟奕瑶 学生组
104 优秀奖 B120-001352 时过疫迁安康双柏村
景观设计
西安建筑科技大学 王 晓葆 军华; 刘; 刘 晨 项明; 张毅雯; 陈钰 学生组

— 26 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人 指导老师 获奖人员 组别
105 优秀奖 B120-001532 城市绿网
——垃圾中转站改造
苏州科技大学 孙媛佳媛鸣; 范 李云; 池梦婷 学生组
106 优秀奖 B120-001730 船厂再生 南京林业大学 熊瑶 史雯雯; 刘佳 学生组
107 优秀奖 B120-001815 · 中国美术学院 周益竹 高颖婕; 曾菁 学生组
108 优秀奖 B120-001824 暮升木生
——
磁器口民宿改造
西安科技大学 / 李婷婷 学生组
109 优秀奖 B120-001852 觅动校园 活跃宿舍 苏州科技大学 罗超 潘启烨; 王波; 杨隽妮; 王雪松 学生组
110 优秀奖 B120-001870 夕拾巷弄, 又绿同德 南京大学; 北京工业大学 张京祥 王梓懿; 谢帆; 任仲朕;
沈瑞; 王雨; 谢宇剑
学生组
111 优秀奖 B120-001875 傍海而居, 依渔而耕 北京交通大学; 华南理工大学 高巍 李玉婷; 刘璐 学生组
112 优秀奖 B120-001885 溯矿流光 中国矿业大学 孙良; 李
明; 邵泽彪
陈昭熹; 韩秉利; 刘张;
王颖; 杜漩; 张明祺
学生组
113 优秀奖 B120-001889 影人影魂
——魏家塬皮影村景观改造
西安美术学院 李媛 陈雨果; 王城; 姚云娜; 黄梓薇 学生组
114 优秀奖 B120-001923 一站一城: 共享·静谧 山东建筑大学 赵鹏飞; 张
军杰
张同杰; 王燕贞; 王德虎;
刘传鹏; 赵晓迪; 宋文静
学生组
115 优秀奖 B120-001944 疫情方舟
——体育馆的 N 种打开方式
苏州大学 张玲晓玲宏; 钱 徐静 学生组
116 优秀奖 B120-001978 山城社区 重庆大学 孙天明 柳代朋; 沈一飞; 学生组

— 27 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人 指导老师 获奖人员 组别
——基于山地的居住空间 李宁馨; 王丝绢逸
117 优秀奖 B120-001996 ·
——风车形工作室设计
扬州大学 / 王若冰 学生组
118 优秀奖 B120-002190 光解社区 天津大学 胡一可; 曹
付琳; 张文正; 罗俊杰;
朱丽衡; 马宁谦
学生组
119 优秀奖 B120-002198 EcoMarket 模块化菜市场 清华大学 袁琳 姚雨昕; 周楚昱; 郑舒文;
江婷; 朱辰宇
学生组
120 优秀奖 B120-002223 ·· 东南大学 / 苗田野; 张千 学生组
121 优秀奖 B120-002247 多米诺濒危灭绝动物
纪念馆设计
安徽工业大学 王雪洁 王舒静; 张琼 学生组
122 优秀奖 B120-002253 禾心——乡村临时医疗站 天津大学; 东南大学;
中国建筑设计研究院
汪丽君 张吉岳钊开;云陈; 修韩桦修;平栾; 明曹宇艳; 学生组
123 优秀奖 B120-002278 ALL BLUE 西安建筑科技大学 张蔚萍 马紫坤; 张顺顺 学生组
124 优秀奖 B120-002281 ·月台
——社区免疫力计划
山东建筑大学 周琮 孔菲; 张艺文; 初晓畅 学生组
125 优秀奖 B120-002305 城市孤岛的突破与纪念 郑州大学 / 杨雨欣 学生组
126 优秀奖 B120-002315 葡萄藤下 山东建筑大学 李晓东 张砚雯; 秦智琪 学生组
127 优秀奖 B120-000171 课后时光——共享旅居设计 沚山建筑设计( 上海) 事务所 / 薛楚金 职业组
128 优秀奖 B120-000348 铁锈上的新生 安徽新时代建筑设计 / 齐辉; 周明慧; 苏禹宸; 职业组

— 28 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人 指导老师 获奖人员 组别
有限公司 韩晓宇; 陈红霞
129 优秀奖 B120-000362 滨海之家儿童活动
中心设计
大连艺术学院 / 郭剑 职业组
130 优秀奖 B120-000428 安放之所——城市养老列车 连云港市建筑设计研究院有
限责任公司
/ 吴妍; 丁恩宇; 谢琳;
朱海龙; 孙文远; 李威
职业组
131 优秀奖 B120-000546 阿康的七点半 苏州市建筑工程设计院
有限公司
/ 姚健; 封苏林; 张骁聪;
顾钰萱; 徐炜炜; 陈楚杰
职业组
132 优秀奖 B120-000615 卷烟厂的新生
——设计师家园
南京大田建筑景观设计
有限公司
/ 朱勇; 刘治平; 傅韶华;
柳筱娴; 黄亚敏; 陶庆
职业组
133 优秀奖 B120-000696 人喵乌托邦
——养猫青年的生活空间
无锡市建筑设计研究院
有限责任公司
/ 宋晴升; 袁鑫昕; 余垚 职业组
134 优秀奖 B120-000765 漂浮的运动公园
——城市边角地复活
中国矿业大学工程咨询研究
院( 江苏) 有限公司
/ 尹旺; 邓雪晴; 姚慧;
王瑞芳; 刘耀阳; 王斐
职业组
135 优秀奖 B120-000769 后疫情时代下
——菜篮子的空间改造
宜兴市建筑设计研究院有限
公司
/ 王小涛; 姚建敏; 吴兵;
戴正豪; 潘春; 潘思圆
职业组
136 优秀奖 B120-000778 共享地库·老城区
脚下的公园
苏州大学金螳螂建筑学院;
南通勘察设计有限公司
/ 王思宁; 陈理俊; 张宏达;
赵杨; 顾浩成; 季艾怡
职业组
137 优秀奖 B120-000918 生有你 启迪设计集团股份有限公司 / 聂毅宁; 黄金辰; 宋云;
严超; 李金婉; 徐安利
职业组
138 优秀奖 B120-000921 耕读庆馀
——重塑健康共生乡邻关系
苏州大学; 南京大学 / 孙磊磊; 张靓; 李斓珺 职业组

— 29 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人 指导老师 获奖人员 组别
139 优秀奖 B120-000963 深巷共聚·其居不离 启迪设计集团股份有限公司 / 陈君; 许迎; 徐程; 李宗键;
蔡姝怡; 徐海清
职业组
140 优秀奖 B120-000975 城市活体过滤器 南京市市政设计研究院
有限责任公司
/ 曹越; 倪玥瑶; 袁振翔 职业组
141 优秀奖 B120-001012 Yi 方天地 苏州园林设计院有限公司 / 朱文英; 田芃; 徐骏成;
张玉宾; 刘路路; 宋睿一
职业组
142 优秀奖 B120-001016 触手可及的 5H
城市疗养花园
苏州园林设计院有限公司 / 张璐; 魏君帆; 季泓仪; 沈骏 职业组
143 优秀奖 B120-001023 街道的生活 生活的街道 武汉安道普合建筑规划设计
咨询有限公司; 广东中煦建设
工程设计咨询有限公司
/ 钱闽; 杨柳; 詹国庆;
高文婧; 廖志
职业组
144 优秀奖 B120-001070 Sharing U 启迪设计集团股份有限公司 / 张祺; 潘磊; 黄豪; 付长赟;
王思睿; 汪成成
职业组
145 优秀奖 B120-001091 屋顶的 N 次方
——向往的生活
无锡市建筑设计研究院
有限责任公司
/ 王镜涵 职业组
146 优秀奖 B120-001113 ·
——人居健康视角下的车站
江苏城归设计有限公司 / 石夏云倩;; 张吴小梅伟; ;秦钱昊熠; 诚 职业组
147 优秀奖 B120-001261 老有所依
——老旧小区适老社交场所
南京市建筑设计研究院
有限责任公司
/ 孙鸿雁; 李煦芝; 施庆宁;
路晓阳; 蓝健; 林哲
职业组
148 优秀奖 B120-001267 麦田里的守望者 苏州园科生态建设集团
有限公司
/ 施刘怡; 张田; 周莹;
陈秋婧; 卢庆银; 徐一韬
职业组
149 优秀奖 B120-001301 印痕影迹 启迪设计集团股份有限公司; / 胡尉; 徐贝; 费一鸣; 王菲; 职业组

— 30 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人 指导老师 获奖人员 组别
——正仪老街更新 昆山城市建设投资发展集团
有限公司
周晓阳; 姚鹏程
150 优秀奖 B120-001366 共享口袋摊街边的小确幸 江苏省城镇与乡村规划设计
/ 吴婷婷; 丁鹏程;
李鹏鹏; 钟霁暄
职业组
151 优秀奖 B120-001397 自的治愈社区治愈场 启迪设计集团 / 顾苗龙; 胡清瑜; 周逸然;
王晓峰; 刘天然; 徐艺达
职业组
152 优秀奖 B120-001412 健康距离
——无边界社区生活博物
南京拾意空间设计有限公司 / 刘谯; 胡乾 职业组
153 优秀奖 B120-001421 好, 在村口树下集合! 中衡设计集团股份有限公司 / 蓝峰; 那明祺; 殷梦瑶; 赵晨 职业组
154 优秀奖 B120-001447 等风来 江苏省城市规划设计研究院 / 杨超; 辜立蓉; 马图南;
潘宇飞; 陈科; 相西如
职业组
155 优秀奖 B120-001453 设计师的“18:00+” 东南大学建筑设计研究院
有限公司
/ 汪衡; 刘嵘; 何永乐;
张濛; 艾尚宏; 胡明皓
职业组
156 优秀奖 B120-001552 健康生活·从一个个
小的改变开始
江苏省东图城乡规划设计
有限公司
/ 谢亚鹏; 刘洁; 牛赓;
曾锋; 熊炜; 宋泽坤
职业组
157 优秀奖 B120-001621 快闪公园 慢享生活 江苏苏邑设计集团有限公司 / 徐菲叶; Gabriele Tempesta; 李
晓锋; 吴光辉; 王艳梅; 曹莹
职业组
158 优秀奖 B120-001633 竹排人家 苏州立诚建筑设计院
有限公司
/ 李龙; 朱晓冬; 尹浩;
徐静; 李卓
职业组
159 优秀奖 B120-001638 胶囊花园 上班族身边
的健康驿站
江苏省城市规划设计研究院 / 刘 彭小 晓钊 梦; ; 李 相宁 西; 如孟 ; 静 石; 爻 职业组

— 31 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人 指导老师 获奖人员 组别
160 优秀奖 B120-001645 ·健康新环线,
活力新南京
南京长江都市建筑设计股份
有限公司
/ 王畅; 王亮; 吴晓天;
向雷; 毛浩浩; 陆蕾
职业组
161 优秀奖 B120-001646 旧城缝线 江苏省城市规划设计研究院 / 季如漪; 王乐楠; 孙梦琪;
周文; 赵彬
职业组
162 优秀奖 B120-001675 ·管家—BOX 江苏龙腾工程设计股份
有限公司
/ 张天明; 何其刚; 集永辉;
杨康; 刘欢; 方明
职业组
163 优秀奖 B120-001700 街道生活图鉴 江苏苏邑设计集团有限公司 / 陆笑明; 黄炳辰; 董斌; Gabriele
Tempesta
; 李康奇; 仲雨
职业组
164 优秀奖 B120-001702 平疫转换记
——平江街区养老院改造
启迪设计集团股份有限公司 / 程 戚伟 宏; ; 苏 侯涛 晓; 晓沈 ; 心 蒋怡 志; 伟 职业组
165 优秀奖 B120-001731 ·动赛场 南京兴华建筑设计研究院股
份有限公司
/ 马强; 袁波; 王禹; 丁舒;
阿迪力
·阿布来提; 刘明灿
职业组
166 优秀奖 B120-001766 后疫情时代下的
校园
新生活
中国矿业大学建筑与设计学
院建筑与环境设计工作室
/ 仝晓晓; 张嘉敏; 黄一夏;
王婕; 杨勇; 王迎郦
职业组
167 优秀奖 B120-001780 气候韧性小区,
健康四季同行
江苏省城市规划设计研究院;
华中科技大学建筑与城市规
划学院
/ 杨满场; 王雅琪; 李月雯;
侯杰; 吴宇彤; 张恒
职业组
168 优秀奖 B120-001844 关怀与应变
——妇幼医院的爱心花园
江苏省城市规划设计研究院 / 郭豫崔炜鑫;; 袁陈锦逸富伦;; 么相贵西鹏如; 职业组
169 优秀奖 B120-001933 穿流亦可息 江苏省城镇化和城乡
规划研究中心
/ 徐奕然; 罗伟; 仲亮;
朱宁; 仇婧妍; 王苑
职业组
170 优秀奖 B120-001992 随心所 江苏省建筑设计 / 朱梅; 陈莹; 戴静; 李诚燕; 职业组

— 32 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人 指导老师 获奖人员 组别
研究院有限公司 徐延峰; 刘志军
171 优秀奖 B120-002042 昔市·汐市·熙市 江苏省建筑设计
研究院有限公司
/ 刘志军; 徐义飞; 袁雷;
陈曦; 宋振威; 徐延峰
职业组
172 优秀奖 B120-002107 陇之方寸 中国矿业大学建筑与设计学
院建筑与环境设计工作室
/ 仝晓晓; 张曦元; 赵铭尧 职业组
173 优秀奖 B120-002140 顶园记
——屋顶空间串联再生计划
无锡市建筑设计
研究院有限责任公司
/ 郝靖欣; 张帅; 杨光; 王浩锋 职业组
174 优秀奖 B120-002151 元气空间
——历史街区的针灸式活化
苏州规划设计研究院股份有
限公司; 苏州枇杷树景观设计
有限公司
/ 钮晓阅; 周珂玮; 朱翔;
吴彦; 张丽云; 陈以刚
职业组
175 优秀奖 B120-002165 狗眼世界, 明眸家园 中国矿业大学建筑与设计学
院建筑与环境设计工作室
/ 刘振宇; 赵亮亮; 章红梅 职业组
176 优秀奖 B120-002207 世而生·新生活 中国矿业大学建筑与设计学
院建筑与环境设计工作室
/ 仝晓晓; 陈阳; 陶涵瑜 职业组
177 优秀奖 B120-000463 层叠 即墨市大信中学 / 金强 公众组
178 优秀奖 B120-000490 斑马线安全光栅
保护装置设计
江苏省镇江第一中学 / 许中楷 公众组

— 33 —
2020 第七届紫金奖· 公益传播设计大赛获奖作品名单

序号 奖项 作品编号 作品名称 作品类别 获奖单位/个人
1 金奖 PW202009111574 奔小康 在路上——三代人的幸福连线 视听类 天翼智慧家庭科技有限公司
2 金奖 B071 爸爸 等你回家 视听类 李丽; 夏宏伟
3 银奖 PW202008031095 一张煎饼看小康 视听类 江苏海洋大学团队
4 银奖 PW202007311578 视听类 山间文化传媒有限公司
5 银奖 PW202005270374 小康路上, 离不开奋斗中的每一个你 视听类 苏州广播电视总台全媒体营销中心
6 银奖 PW202009095967 童眼看小康 视听类 江苏一米文化发展有限公司
7 银奖 PW202009107961 小康在每个人的手中 平面类 张洁
8 银奖 PW202009107421 大米的小康之路 新媒体类 淮安壹零捌文化艺术有限公司
9 铜奖 PW202009098650 记忆是一扇扇彩色的窗-我和我的小康 视听类 肖晨
10 铜奖 PW202009107171 最美好的时代 视听类 李建青
11 铜奖 PW202009098058 致富奔小康 共筑中国梦 视听类 南京钟山广播电视信息传播中心;
方玲; 王俊
12 铜奖 PW202009096058 全民话( 化) 小康 视听类 江苏奇迹传媒有限公司

— 34 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 作品类别 获奖单位/个人
13 铜奖 PW202009096087 四季繁盛图 视听类 无锡热线传媒网络有限公司
14 铜奖 PW202009107404 视听类 肖道民
15 铜奖 PW202009118501 共享小康·幸福溧阳 视听类 葛逸洲
16 铜奖 PW202009098647 向着幸福奔跑 视听类 蓝菘禾
17 铜奖 PW202005310562 小康路上 代际相传 视听类 无锡广播电视集团( 台) 电视中心
18 铜奖 PW202008251653 走近小康之衣食住行 平面类 格外设计工作室
19 优秀奖 PW202009108166 小康生活 国画篇 视听类 鸥麦伽动画艺术有限责任公司
20 优秀奖 B004 四大基石 视听类 江苏省爱国卫生运动委员会办公
室; 江苏省疾病预防控制中心
21 优秀奖 B057 封印 2020 年春天——让爱传递 视听类 镇江市江南书画艺术馆
有限责任公司
22 优秀奖 B059 终于认识你! 江苏援黄石医疗队 362 位队员的
笑脸, 我们集齐了!
视听类 万程鹏; 蒋文超
23 优秀奖 B061 活着与爱 视听类 江苏大雅文化传媒有限公司
24 优秀奖 B076 聚以成亿 视听类 高群
25 优秀奖 PW202007280626 爱小家更爱大家 视听类 崔宇

— 35 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 作品类别 获奖单位/个人
26 优秀奖 PW202008312946 未来纸世界 视听类 上海风语筑文化科技股份有限公司
27 优秀奖 PW202008312984 一箸为公倡文明 视听类 扬州广播电视传媒集团( 总台)
28 优秀奖 PW202009013252 我们的小康路——改变之路 视听类 高峰
29 优秀奖 PW202009064122 又见青果 视听类 江苏印象乾图文化科技有限公司
30 优秀奖 PW202009074335 我的小康 不负梦想 视听类 南通橙果广告有限公司
31 优秀奖 PW202009074497 光明人生 视听类 张定龙
32 优秀奖 PW202009084936 守湖人 视听类 扬州广播电视台
33 优秀奖 PW202009095805 身边的小康 视听类 扬州广播电视传媒集团
34 优秀奖 PW202009095834 心底的温暖 视听类 盐城鹤鸣亭传媒股份有限公司
35 优秀奖 PW202009096095 彭城里 视听类 江苏原力视界文化传媒有限公司
36 优秀奖 PW202009097996 我给盲人放电影 视听类 毛子钰
37 优秀奖 PW202009098008 为城守护 为爱护航 视听类 施磊; 李宇星; 吴军
38 优秀奖 PW202009098015 你的眼睛 我的生命 视听类 苏笑; 李彦新; 陈勇; 傅锐

— 36 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 作品类别 获奖单位/个人
39 优秀奖 PW202009098022 最好的礼物 视听类 关显均
40 优秀奖 PW202009098039 决战脱贫攻坚我们在一起 视听类 谢驰明
41 优秀奖 PW202009098046 城市复工的声音 视听类 南京广电猫猫新媒体有限公司;
于鸿翔; 徐秋亚; 郑霖; 张茜; 杨
洪洲
42 优秀奖 PW202009098055 我们在对方的家乡相互守望, 我们在同一条江
边共同祈愿: 疫情散去、 春暖花开
视听类 南京广电集团; 纪元; 张影; 姚翔
43 优秀奖 PW202009098086 使用公筷 健康你我 视听类 刘文强;
吉林省立方体文化传媒有限公司
44 优秀奖 PW202009098285 做好隔离, 战必胜 视听类 孙诗旭; 陈思远; 梁丽诗
45 优秀奖 PW202009098324 长大后, 我就成了你 视听类 葛瑜婷
46 优秀奖 PW202009098566 时尚老人玩转互联网 视听类 陈大帅; 裴彦恩; 马晓宁; 韩伟;
朱炳屹
47 优秀奖 PW202009098645 用新去爱 视听类 马昕; 童晶等
48 优秀奖 PW202009098720 遇见, 最近的未来 视听类 江川
49 优秀奖 PW202009107456 到基层的大学生 视听类 肖道民
50 优秀奖 PW202009107577 事业兴起来 视听类 肖道民

— 37 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 作品类别 获奖单位/个人
51 优秀奖 PW2020092510535 踏平坎坷路 视听类 崔怀阳
52 优秀奖 PW2020092810784 小康在哪里 视听类 扬州有道智为网络科技有限公司
53 优秀奖 B226 为健康生活充电 平面类 南京艺术学院
54 优秀奖 PW202009107549 丰衣足食 平面类 铂邦
55 优秀奖 PW202009023348 我眼中的全面小康 平面类 江苏沙光鱼科技有限公司
56 优秀奖 PW202009096486 有一种幸福叫小康 平面类 轻设文化
57 优秀奖 PW202009097169 我的小康 平面类 徐咏仪
58 优秀奖 PW202009097180 绘小康 平面类 查胜利
59 优秀奖 PW202009097204 小康之年 平面类 韦锦城
60 优秀奖 PW202009097276 我的小康 平面类 成勇
61 优秀奖 PW202009053932 共同致富 新媒体类 刘文强
62 优秀奖 PW202009053937 一米一粟当思来之不易 新媒体类 刘文强
63 优秀奖 PW202009085000 小康生活出来 新媒体类 成婷

— 38 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 作品类别 获奖单位/个人
64 优秀奖 PW202009097910 父母是孩子最好的朋友 新媒体类 李建青
65 优秀奖 PW202009097919 删除篇 新媒体类 张定龙
66 优秀奖 PW202009097921 做好城市守护者 新媒体类 张文兵
67 优秀奖 PW202009097924 伸出你的手 生活更美好 新媒体类 秦永杰
68 优秀奖 PW202009106979 猪屁登之地铁里的爱 新媒体类 靠近我文化传媒徐州有限公司
69 优秀奖 PW202009097953 垃圾分类 新媒体类 项阳; 张璐
70 优秀奖 PW202009097968 传承老子号 奋进新时代互动 新媒体类 符婧
71 优秀奖 PW202009096143 咱们的小康 新媒体类 王玥
72 优秀奖 PW202008070807 你好, 我是 AI 视听类 镇江文化广电产业集团有限公司
73 优秀奖 PW202009074688 歌唱祖国 视听类 张斌
74 优秀奖 PW202009084869 我的小康生活, 从一碗红烧肉开始 视听类 扬州广播电视传媒集团( 总台)
广播媒体营销中心
75 优秀奖 PW202009074493 我的非遗传承 我的最美小康 视听类 邹吉帝
76 优秀奖 PW202009095527 我们是小康 视听类 淮安市广播电视台

— 39 —

序号 奖项 作品编号 作品名称 作品类别 获奖单位/个人
77 优秀奖 PW202009098437 新版鸿门宴 视听类 王宇
78 优秀奖 PW202009098480 吐槽的垃圾 视听类 丛云
79 大学生创
业创新奖
PW202008282189 生活的每一刻, 都是幸福时刻 视听类 张佳帝
80 大学生创
业创新奖
PW202009098279 我的妈妈去武汉旅行 视听类 张德威; 施博
81 大学生创
业创新奖
PW202009098634 我的小康 你我同行 视听类 陆怡婷; 朱一鸣
82 大学生创
业创新奖
PW202009107735 我的小康 视听类 王云泽
83 大学生创
业创新奖
PW202009107864 式小康乡村行 视听类 荆翡尤; 思陆 颖佳; 宁潘;思黄 佳源; ; 金余 珑珑洁;
84 大学生创
业创新奖
PW2020092410203 我的小康 新媒体类 时江
85 大学生创
业创新奖
PW202008261948 幸福密码 新媒体类 幸福密码小组
86 大学生创
业创新奖
PW202009098649 视听类 赵珺怡
87 大学生创
业创新奖
PW202005064432 小康路上, 你我同行 视听类 南京林业大学
88 大学生创
业创新奖
PW202005230024 小康时代 视听类 苏州大学文正学院

— 40 —
2020 第七届紫金奖· 工业设计大赛获奖作品名单
( 一) 作品组

序号 奖项 作品名称 获奖作者/单位
1 金奖 VANGUARD 开拓者——道路机械智慧驾驶舱 徐工集团工程机械股份有限公司
道路机械分公司——钟安然; 陈佳宇
2 银奖 robot3IN1 柏胜胜
3 银奖 多功能野外箱式手术床 朱元奎
4 银奖 泡泡云-儿童消毒洗手机 郑以捷
5 铜奖 印象苏 李晨晨
6 铜奖 ·仪( 快客杯) 江苏高淳陶瓷股份有限公司
7 铜奖 梅好生活系列 艺拓国际股份有限公司
8 铜奖 公共吹风机设计 孟忠涛; 王秉奇; 辛悦铭; 刘秀敏
9 铜奖 小象消毒洗手机 钟起鸣
10 铜奖 洋河桃源八景 李芝芳

— 41 —
( 二) 产品组

序号 奖项 产品名称 企业名称
1 金奖 M12MAX 吸尘器 莱克电气股份有限公司
2 银奖 环保静音猫爬架 江苏佰家丽新材料科技有限公司
3 银奖 比佛利 BVL3D240T6 洗干一体机 无锡小天鹅电器股份有限公司
4 银奖 徐工 XP305S 轮胎压路机 江苏徐工工程机械研究院有限公司
5 铜奖 科沃斯地宝 T8 家族与自动集尘座套装 科沃斯机器人股份有限公司
6 铜奖 林海 500 系列全地形车 江苏林海动力机械集团有限公司
7 铜奖 雅迪 G6 电动车 雅迪科技集团有限公司
8 铜奖 受限空间大吨位多关节超长伸缩臂起重机 HCZ4500 江苏宏昌天马物流装备有限公司
9 铜奖 ZZJ/ZLJ 系列 全自动燃油()真空热水机组 江苏双良锅炉有限公司
10 铜奖 传艺——KT01-18A——多功能 28 键单手机械键盘 江苏传艺科技股份有限公司

— 42 —
( 三) 技能组

序号 类别 奖项 选手姓名 所在公司/学校
1 手绘 一等奖 黎卓杰 南京农业大学
2 二等奖 杜乾瑞 南京农业大学
3 二等奖 刘德平 南京艺术学院
4 三等奖 陈方梓淳 河海大学
5 三等奖 吴迪 南京农业大学
6 三等奖 杨舒媛 南京农业大学
7 优秀奖 王炳洪 南京农业大学
8 优秀奖 宋梓棋 南京农业大学
9 优秀奖 王轩 南京农业大学
10 优秀奖 李帆 南京麻雀工业设计有限公司

— 43 —

序号 类别 奖项 选手姓名 所在公司/学校
11 建模 一等奖 李帆 南京麻雀工业设计有限公司
12 二等奖 杜乾瑞 南京农业大学
13 二等奖 周振 南京速羽动力科技有限公司
14 三等奖 蒋忆彤 南京冠驰汽车技术开发有限公司
15 三等奖 王晨琦 南京农业大学( 浦口校区)
16 三等奖 任书豪 东南大学
17 优秀奖 王炳洪 南京农业大学
18 优秀奖 陈方梓淳 河海大学
19 优秀奖 陈晓琰 南京农业大学
20 优秀奖 吴迪 南京农业大学

 

点击下载:2020第七届紫金奖大赛获奖作品公示名单

 

相关:

2021第八届“紫金奖”公益传播设计大赛

2020年第七届紫金奖· 工业设计大赛工业设计奖项获奖名单

第七届“紫金奖·建筑及环境设计大赛(2020)获奖名单

2020年第七届紫金奖· 博物馆文化创意设计赛

2020年第七届紫金奖· 老字号企业定制设计赛

2020年第七届紫金奖· 服装创意设计赛

2020年第七届紫金奖· 文创产品设计综合赛

2020年第七届紫金奖· 工业设计大赛

2020年第七届紫金奖· 公益传播设计大赛

2020第七届紫金奖·建筑及环境设计大赛

 


免责声明:本站目的在于分享更多信息,不代表本站的观点和立场,版权归原作者所有。若有侵权或异议请联系我们删除。