> 获奖作品 > 工业设计 > 2021安徽省第八届工业设计大赛暨芜湖市第三届“镜湖杯”都市智造专项赛获奖名单及获奖作品

2021安徽省第八届工业设计大赛暨芜湖市第三届“镜湖杯”都市智造专项赛获奖名单及获奖作品

2021年9月11日,安徽省第八届工业设计大赛暨芜湖市第三届“镜湖杯”都市智造专项赛评审会议在芜湖市企业服务中心远程会议室成功举办。
第三届【镜湖杯】
本届专项赛以“借力工业设计,助推都市智造”为主题,围绕高端装备、健康医疗、智能家居、文创产品以及企业命题等领域征集作品。经广泛征稿,累计征集作品924件。经组委会形式审查,确认635件作品进入初评阶段。结合当下疫情防控要求,专项赛将初评工作转移到线上,组委会特邀请安徽工程大学、安徽信息工程学院、滁州学院、淮南师范学院等高校开展作品“盲审”,组委会依据专家给出的评审意见,最终结合5类作品构成比例,确定25个作品参加终评答辩。

专家评审
终评答辩会议采取“评委专家线下评审,选手云上答辩”的模式。由安徽工程大学艺术学院副院长张学东、安徽信息工程学院艺术设计学院副院长周建、合肥工业大学建筑与艺术学院教授韦艳丽、安徽工业经济联合会科技成果评价中心特聘专家,安徽师范大学教授孙益民、芜湖市工业设计产业联盟秘书长卞国琛等专家组成专家委员会,全方位、多维度开展作品评审。
参赛选手答辩
会上,参赛选手依据抽签顺序进行线上汇报,专家依据大赛评审细则,对参赛作品的创新性、技术性、造型性、环保性等方面进行考评打分。部分作品获得专家组的一致认可,同时对作品中不完善的地方给予指导,分析不足,增加产品的可行性,最终评出一等奖2名、二等奖4名、三等奖9名;并确定95个优秀奖,同时选出优秀指导教师10名,优秀组织奖7名。

2021安徽省第八届工业设计大赛暨芜湖市第三届“镜湖杯”都市智造专项赛获奖名单及获奖作品
专家线下评审,选手云上答辩
2021安徽省第八届工业设计大赛暨芜湖市第三届“镜湖杯”都市智造专项赛获奖名单及获奖作品
评审结束,芜湖市经信局副局长汪自强召开会议,镜湖区经信局局长方仲明及评审组参加会议,卞国琛就本次大赛评审结果、举办经验、现有成果及未来办赛形式等内容向参会人员做总结汇报。通过三年举办“镜湖杯”都市智造专项赛,对芜湖市工业设计形象推广,在芜高校人才培养起到了良好的推动作用,未来大赛要进一步发挥工业设计在制造业转型升级中的推动作用,借助芜湖市工业设计产业联盟,加大芜湖市工业设计行业的交流,带动区域工业设计产业的创新与发展。
获奖名单公示
序号 作品名称 设计人员 单位名称 指导老师
一等奖
1 抗洪沙袋自动装填车 贾辉、姜孟杰、龚锦、陈梦璇、杨尚静 中国矿业大学 张昆
2 精密带材关键参数智能精准测量装置 王生、姚廷鑫、蔡廿一、钮松、潘成双 安徽鑫科铜业有限公司
二等奖
3 PUMPIG(泵式输液创新设计) 张玲娜、侯志莹、周可欣 东南大学
4 京悦-儿童智能防护口罩设计 李开敏、汤才玲、李煜 安徽工程大学 贾杜娟、张海敏
5 CiIi_模块化自动驾驶功能车 王开元、虞贺强、严东红 安徽信息工程学院 张文昕、周建
6 T1D_PHEV设计 王杰、汪洋、余波、黄露、孟凡霞 奇瑞汽车股份有限公司
三等奖
7 四合一户外旅行水杯 李峰杰、刘佳豪、张振华 合肥工业大学
8 瑞清S16纯电动道路清扫车外观设计 范宏达 安徽师范大学 邓艺梅
9 康复移位导向型护理床 张宇涵、贲亮亮 湖南大学 谭浩
10 水上卫士——智能紧急水上救援装置 沈馨燕 湖南工程学院 黄曦
11 一氧化碳防中毒智能窗户设计 沈丽辉 安徽工程大学 刘明彬
12 MFSV—22燃烧营救计划 王开元 安徽信息工程学院 金燕红、周建
13 BURED骨料再生集成机械概念设计-以粘土砖为例 樊志浩 福州大学 洪歆慧
14 自助核酸检测平台 梁晓莹 独立设计师
15 机务综合模拟训练系统设计 肖克、姚义、裴娅珍、卫祥、徐成 芜湖航翼集成设备有限公司
优秀奖
16 智能宠物喂食器设计 沈丽辉、钱旭、宋微、张俊涛 安徽工程大学 南海涛
17 基于婚庆文化下的电子鞭炮机设计 赵乾坤、陈俊武 安徽工程大学 南海涛
18 疫无忧-自助核酸检测站 邓淳菲、王诗宇、王童荣、方静 安徽工程大学 贾杜娟、张海敏
19 紧急救援小精灵 高磊滔 安徽工程大学 张学东
20 新中式-智能鞋柜 钱旭 安徽工程大学 刘明彬
21 “军旗升起的地方”红色研学套装 万之唯 安徽工程大学 李响
22 悟·圆 张俊涛 安徽工程大学 刘明彬
23 智能冲奶机 张俊涛 安徽工程大学 周红生
24 鹊忆·灯 陈擎宇 安徽工程大学 刘明彬
25 ICEBERG——概念叉车设计 梁磊、方平龙、龚辰星、郑翠媛 安徽工业大学 郭会娟、汪海波
26 停·泊 梁磊、龚辰星、郑翠媛 安徽工业大学 郭会娟、汪海波
27 安糖仪 马欣 安徽工业大学 王文静、王乐琼
28 应急救援起重机 孙一鸣 安徽工业大学 王文静、李文斌
29 家用多功能衣柜设计 叶耀天 安徽建筑大学
30 虎魄—履带式锤破机 沈子琪 安徽科技学院 李会芳
31 司记宁国山核桃系列 司俊如 安徽师范大学 邓艺梅
32 医疗环境下智能运输产品设计 陈伟 安徽新华学院 郝静雅
33 异形之眼-军(警)用侦查无人机 陶丽娟、徐运磊、孙标、孙秦、孙谊 安徽信息工程学院 胡芮瑞、金燕红
34 智慧中江城市自助服务终端亭 汪善平、夏磊、陈海龙、曹志刚、张海龙 安徽信息工程学院 周建、薛遥
35 一种水滤式空气净化器 张海龙、陈海龙、曹志刚、汪善平、潘悦 安徽信息工程学院 金燕红、周建
36 森林火灾救援无人机 李诗雨 安徽信息工程学院 金燕红、张文昕
37 基于人文关怀下的医疗救援担架设计 翟仁宇、宋欣燃 安庆师范大学 吴婧璇、陈云云
38 大禹治水文创文具 陆奥运、董曼洁、李元龙 蚌埠学院 张莉
39 黑夜护卫 陈坤 蚌埠学院
40 纳尘吐新-空气净化器设计 左铁峰、左奕 滁州学院
41 智能采摘器 付园园、陈果、陈孟孟、张军委、肖勇 滁州学院 马国峰
42 《听雨》音箱设计 马国峰、戴燕燕、崔雪、付园园、侯金锦 滁州学院 左铁峰、丁力
43 电动牙刷设计 翟昊宇 滁州学院 马国峰
44 铜青系列电动牙刷设计 胡子涵 滁州学院 马国峰、荆琦
45 “简丹”智能交互电动牙刷 张龙龙 滁州学院 窦立亚
46 盲人电动门锁设计 刘佳豪、张振华 合肥工业大学
47 沙滩垃圾分类回收清理车设计 穆晗、罗涛、陈欣、王睿哲、李志毅 合肥工业大学
48 东方纹韵 陈玉东、彭祥宇、吴陈云、徐震宇 合肥经济学院 魏靓、蔡思雨
49 一种阅读辅助器设计 钱锋 合肥师范学院 谷童飞
50 基于云冈石窟文化的茶具套装设计 高京、郭志伟 合肥学院
51 与竹木材质相结合的陶瓷花器组合设计 章成愉 合肥学院 张行舟
52 且尝 胡晓东、夏宝剑、汪艺 淮南师范学院 杨鑫
53 知音-SOUND 苏加蒙、陈呈、洪伟 淮南师范学院 杨鑫
54 复古咖啡机 王文明、蔡方锐、徐志涛 淮南师范学院 杨鑫
55 楚韵汉风文具设计 韦祚梁、栗靖珂、魏欣宇 淮南师范学院 许怀喜
56 便携式蓝牙音响 魏笑、赵亚男、黄鹂 淮南师范学院 杨鑫
57 眼影-扫地机器人 夏宝剑、汪艺、胡晓东 淮南师范学院 杨鑫
58 CHIDATSU 汪艺、胡晓东、夏宝剑 淮南师范学院 杨鑫
59 空中灭火卫士 谭君典、唐思涵、苗子潮、任鹏跃、史欣宜 大连民族大学 刘雪飞、方迪
60 G+庭院智能灌溉控制系统 陈昱材 广东科技学院 张悦、孙雯
61 Riding_Assist 蒙珍妮、莫富翔、李小娜、黄译谅 桂林电子科技大学 赵剑锋
62 STORAGE智能甘蔗收割机 莫富翔、蒙珍妮、李小娜、黄译谅 桂林电子科技大学 赵剑锋
63 嵌套合体式折叠电动车设计 张怡瑄、杨金助、杨艺 湖北美术学院 杨艺
64 自走式多功能果园联合管理机 张宇涵、贲亮亮 湖南大学 谭浩
65 基于工业机械臂的自动拆补胎机设计 江汉、盛浩宇 湖南工程学院 蒋德军、徐平
66 路面修复填充机设计 周丽娟、沈馨燕、康书宁、刘慧杰 湖南工程学院 黄曦
67 多用途破壁拆除救援及设计 康书宁、周丽娟、沈馨燕、刘慧杰 湖南工程学院 黄曦
68 cleaner海上原油清理无人船及其系统设计 侯志莹 华东师范大学
69 Blind_temperature_watch 叶帅君 江西财经大学 徐丽平
70 智能钢管除泥机组 黄昌甫 江西财经大学 况宇翔、柳腾芳
71 烘焙闹钟 黄航 江西师范大学 韩吉安、吴艳丽
72 破壳而出 陈广博、常皓辰、赵伟业、褚天琦 辽宁石油化工大学 郜红合
73 全自动核酸检测医疗车设计 焦娇、刘诗雅 南京航空航天大学金城学院 袁海娇
74 逝声-智能逝者拟声辅愈产品设计 彭颖 南京艺术学院 何晓佑
75 便携空气消毒机设计 綦弘敏 青岛大学
76 高速公路智能绿篱机 宋雨聪 厦门理工学院
77 游戏化多感官上肢康复训练器设计 于九龙、杨杰、张鑫 山东大学机械工程学院 刘和山
78 智能AED急救机-辅助机器设计 罗健文、奉伟杰、冯远君、田琨、王鑫 四川农业大学 逯新辉
79 智能大罐高喷消防车 郭浩田 太原工业学院
80 共享单车便利擦 郭浩田 太原工业学院
81 小型多功能全电动挖掘机 贾昌松 太原工业学院
82 安全井盖 薄艺涛 太原工业学院
83 马路划线车 付甘雨 武汉理工大学 吕杰锋
84 厨余垃圾生物处理器设计 柯颖 武汉职业技术学院 骆雨晴
85 自消毒医用口罩包装设计 秦桂祥、许佳、胡浩伟 西南民族大学 蒋鹏、伍稷偲
86 “Black_Warrior”高层建筑火灾救援消防车设计 姜孟杰、贾辉、龙鑫 中国矿业大学 宗威
87 新概念儿童玩具车 刘鹏 中南林业科技大学 邓莉文
88 Switch站坐下肢康复训练机器人 钱嘉艺、刘星雨、王陆泉 中原工学院 孙许方
89 血栓弹力图仪 左曼琪、王雪淼、李雪婷、白浩男、朱浩然 中原工学院 孙许方、付晓莉
90 yoga_instructor智能瑜伽垫设计 张国明 中原工学院 孙许方、付晓丽
91 模块化盲人组合花洒 田坤 独立设计师
92 星球捕捕捉者 樊园庆 独立设计师
93 便携式多功能物流助手 黄志龙 独立设计师
94 折叠救援担架 李思宇 独立设计师
95 全适应智能轮椅 钱运 独立设计师 王珍珍、张银颖
96 滑坡清障天桥车 苏志荣 独立设计师
97 复”螈“星——伤口愈合消毒仪设计 向志远 独立设计师 刘世平
98 “生命线”智能安全路障 尹定飞 独立设计师
99 Flying_dovetail_clip 张校通 独立设计师
100 COV19_Prevention_Travel_Bag 张志远 独立设计师
101 微爱 兰浩天 独立设计师
102 芜湖轨道交通吉祥物设计 刘会斌、朱云龙、胡储、王森林、张晓萌 安徽黑铅笔品牌设计有限公司
103 组合航行灯 曹玲玲、李淑英、毕竞、顾俊宏、纪艳平 安徽华夏光电股份有限公司
104 户外广告机设计 陆祖丽、周明、程明、潘书青、李青云 安徽康佳电子有限公司
105 铜带新型包装技术 王生、姚廷鑫、钮松、潘成双、冯丽婷 安徽鑫科铜业有限公司
106 桥梁检测视频车 史响飞、牛岩、王文浩 河北立意工业设计有限公司
107 一种油浸渍型干式薄膜电容器 陈忠友、方志、徐童、刘伟 宁国市裕华电器有限公司
108 智能前维护LED全彩小间距显示屏设计 张彬、李婷婷 深圳市洲明科技股份有限公司
109 SLAM移动搬运机器人设计 鲁庆、郑亮 芜湖哈特机器人产业技术研究院有限公司
110 轻奢中国风壁灯设计——鸠鸟 林逸飞、黄志豪、葛志豪、陈正亮、李思宁 芜湖绘感装饰设计有限公司
优秀指导教师
序号 姓名 单位名称
1 刘明彬 安徽工程大学
2 周红生 安徽工程大学
3 邓艺梅 安徽师范大学
4 金燕红 安徽信息工程学院
5 胡芮瑞 安徽信息工程学院
6 马国峰 滁州学院
7 左铁峰 滁州学院
8 刘雪飞 大连民族大学
9 杨鑫 淮南师范学院
10 孙许方 中原工学院
优秀组织奖
序号 单位名称
1 安徽工程大学
2 安徽师范大学
3 安徽信息工程学院
4 滁州学院
5 淮南师范学院
6 太原工业学院
7 中原工学院
2021安徽省第八届工业设计大赛暨芜湖市第三届“镜湖杯”都市智造专项赛获奖名单及获奖作品

2021安徽省第八届工业设计大赛暨芜湖市第三届“镜湖杯”都市智造专项赛获奖名单及获奖作品

省内外投稿情况分析
一等奖设计
二等奖设计
三等奖设计
优秀奖设计

复制以下链接查看作品集

https://book.yunzhan365.com/kcziy/ozre/mobile/index.html

相关:

2021安徽省第八届工业设计大赛暨芜湖市第三届“镜湖杯”都市智造专项赛

2020安徽省第七届工业设计大赛暨芜湖市第二届“镜湖杯”都市智造专项赛获奖名单

2020安徽省第七届工业设计大赛暨芜湖市第二届“镜湖杯”都市智造专项赛

2019安徽省第六届工业设计大赛“镜湖杯”都市智造专项赛获奖名单

2019安徽省第六届工业设计大赛“镜湖杯”都市智造专项赛


免责声明:本网站中未标注“来源或是标注“来源**(网站)”的作品,均转载于第三方网站,本网站转载系出于传递创意设计竞赛信息之目的,不保证所有赛事的准确性、和完整性,请您在阅读、创作过程中自行确认,不代表本站的观点和立场,版权归原作者所有。若有侵权或异议请联系我们删除。