> 竞赛资讯 > 2021第十二届园冶杯大学生国际竞赛毕业论文荣誉奖获奖名单

2021第十二届园冶杯大学生国际竞赛毕业论文荣誉奖获奖名单

图片

第十二届园冶杯大学生国际竞赛按相关评选程序,经评审委员会的认真评选和严格审定,毕业论文类荣誉奖获奖名单已揭晓。现将结果公布如下:

图片

一、城乡规划与城市设计类
本科组
 
1.作品名称:基于人工神经网络CA模型的土地利用碳储量情景模拟——以环洞庭湖区为例
参赛作者:杨宇萍
指导老师:胡文敏 李果
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院
2.作品名称:基于多智能体模型的混合城市空间生成式设计探索——以广宁县绥江新城城市设计为例
参赛作者:杨紫依
指导老师:陈昌勇
参赛院校:华南理工大学建筑学院
3.作品名称:美国大城市儿童游戏场地分布、类型及空间设计——以波士顿为例
参赛作者:代少义
指导老师:刘凌云
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院
4.作品名称:城市记忆视角下广州恩宁路非遗街区活力营造研究
参赛作者:彭梓晴
指导老师:赵建华
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院城乡规划系
5.作品名称:长三角跨省域湖泊生态空间协同治理模式研究
参赛作者:蒋欣怡
指导老师:于涛
参赛院校:南京大学建筑与城市规划学院
6.作品名称:基于POI数据的南京市中心城区新能源汽车公共充电设施空间布局研究
参赛作者:夏亮
指导老师:李岚
参赛院校:南京林业大学风景园林学院
7.作品名称:基于空间耦合的后疫情时代城市公园规划策略
参赛作者:安晓卓
指导老师:宋婷
参赛院校:上海商学院艺术设计学院园林专业
8.作品名称:湘西州传统村落空间分布与自然灾害风险关系研究
参赛作者:王玉
指导老师:李果
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院
9.作品名称:乡村振兴背景下农村活动广场现状调查研究
参赛作者:吴梦雨
指导老师:宋会访
参赛院校:武汉工程大学土木工程与建筑学院
硕博组
 
1.作品名称:坎儿井文化遗产的特征分析——以波斯与新疆对比
参赛作者:杨济源
指导老师:赵冰
参赛院校:中国地质大学(武汉)艺术与传媒学院
2.作品名称:再地方化视角下民居到民宿转型研究
参赛作者:钱祎
指导老师:车震宇
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

图片

二、生态植物类

本科组

1.作品名称:武汉植物园草本植物资源调查研究
参赛作者:孙瑞
指导老师:戴欢
参赛院校:武汉设计工程学院环境设计学院
2.作品名称:盐碱和干旱胁迫对细叶百合种子萌发的影响及幼苗生长对盐碱胁迫的响应
参赛作者:王健鸿
指导老师:张彦妮
参赛院校:东北林业大学园林学院
3.作品名称:基于AHP法的兰州银滩湿地公园植物景观评价
参赛作者:孙嘉乐 李文乐 王雪莹 傅刊 白羽欣
指导老师:刘文兰
参赛院校:甘肃农业大学林学院
4.作品名称:重金属胁迫对向日葵种子萌发特征影响评价及花海品种筛选
参赛作者:于华丽
指导老师:温四民
参赛院校:临沂大学农林科学学院
5.作品名称:传统海棠在济南地区的园林应用研究
参赛作者:卢月
指导老师:张洁
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院
6.作品名称:广州市125种花境植物的自然教育价值及其应用
参赛作者:别瑜莹
指导老师:冼丽铧 陈红跃
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院
7.作品名称:昌黎黄金海岸沿海防护林水源涵养研究
参赛作者:薛凯琪
指导老师:朱建佳
参赛院校:河北科技师范学院园艺科技学院
8.作品名称:湛江市城市公园保健植物资源及其在公园绿地的应用研究
参赛作者:张洁颖
指导老师:王静
参赛院校:湛江科技学院建筑工程学院城乡设计系
9.作品名称:烟草施用生物质炭对两种常见鳞翅目昆虫的影响
参赛作者:肖丽
指导老师:李晓红
参赛院校:邵阳学院城乡建设学院
10.作品名称:丛枝菌根真菌与铁载体细菌接种对防治香樟缺铁性黄化病效应研究
参赛作者:李培根 朱芝宜 张玉婷 陈佳毅 陆磊
指导老师:琚淑明 田雨
参赛院校:徐州工程学院环境工程学院
11.作品名称:湛江地区苏木科植物常见虫害的识别与防治
参赛作者:张紫山
指导老师:谢秋兰
参赛院校:湛江科技学院建筑工程学院城乡设计系
12.作品名称:木瓜属海棠在济南地区的园林应用
参赛作者:刘婉婷
指导老师:张洁
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院
13.作品名称:南宁市行道树资源调查与结构分析
参赛作者:周冠夏
指导老师:黄婷
参赛院校:广西大学行健文理学院设计系
14.作品名称:桃金娘作为绿篱植物综合评价体系构建
参赛作者:麦春竹
指导老师:刘舒
参赛院校:惠州学院生命科学学院
15.作品名称:乐昌含笑开花特征及花粉活力测定
参赛作者:肖玉洁
指导老师:金晓玲
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院
16.作品名称:湛江市湖光岩植物多样性及其景观评价研究
参赛作者:陈荧佳
指导老师:王静
参赛院校:湛江科技学院建筑工程学院城乡设计系
17.作品名称:观赏海棠不同杂交子代叶片和开花性状分析
参赛作者:吴雨蒙
指导老师:张国君
参赛院校:河北科技师范学院园艺科技学院
18.作品名称:三个月季品种开花进程中的花色变化及其低温响应生理机理研究
参赛作者:曹嘉浩
指导老师:邢文
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院
19.作品名称:玉蕊幼苗对铜锌重金属复合胁迫的生理生化响应
参赛作者:曾琪琪 屈子钰 黄相毫 黄款 何静
指导老师:梁芳 胡菊 邓旭
参赛院校:玉林师范学院生物与制药学院园林园艺系
20.作品名称:湘西州传统村落空间形态特征识别研究
参赛作者:颜国文
指导老师:李果
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院
硕博组
 
1.作品名称:铬镉铅复合胁迫下紫金牛的生理响应研究
参赛作者:刘倩钰
指导老师:廖飞勇
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院
2.作品名称:‘紫叶’酢浆草叶感夜性运动影响因子及相关基因研究
参赛作者:戴中武
指导老师:吴沙沙
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)
3.作品名称:LbNAP的克隆、亚细胞定位和转录激活活性的研究
参赛作者:谢天 刘立 赵子贤 阎俊卉
指导老师:文锦芬
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

图片

三、园林规划设计类
本科组
 
1.作品名称:传统村落公共空间结构及形成机制研究
参赛作者:彭月
指导老师:邱慧
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院
2.作品名称:西山森林公园森林步道五感景观体验研究
参赛作者:耿若楠
指导老师:徐峰
参赛院校:中国农业大学园艺学院观赏园艺与园林系
3.作品名称:后灾害时期蓄洪区人居环境内源式再生设计
参赛作者:张盈盈
指导老师:张泉
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院
4.作品名称:南京绿博园滨水绿地——西侧滨水景观设计
参赛作者:刘振媛
指导老师:徐宏
参赛院校:南京工业大学艺术设计学院
5.作品名称:川师成龙校区龙湖绿色生态校园景观改造
参赛作者:宋祎璇
指导老师:刘传军
参赛院校:四川师范大学美术学院
6.作品名称:以运为线,以通为魂——基于城市文化下的滨水设计
参赛作者:陆颖
指导老师:邹玖春
参赛院校:扬州大学广陵学院旅游与艺术系
7.作品名称:黑河市公园现状调查分析及优化对策研究
参赛作者:郜佳鹏
指导老师:梁英辉;穆丹
参赛院校:佳木斯大学生命科学学院
8.作品名称:武汉市汉阳创意园景观空间视觉吸引要素研究
参赛作者:高锐
指导老师:吴苗
参赛院校:武汉设计工程学院环境设计学院
9.作品名称:“岱晓桃园”——河北省廊坊市艾宇综合休闲农业园规划设计
参赛作者:刘付建
指导老师:刘宇
参赛院校:北京工业大学耿丹学院国际设计学院
10.作品名称:基于公共健康导向下的惠州市西湖风景区声景观评价及优化策略研究
参赛作者:郑树海
指导老师:张庆新
参赛院校:惠州学院生命科学学院
11.作品名称:承德市生态用地景观破碎化分析
参赛作者:李琼
指导老师:蔡鸿昌
参赛院校:河北科技师范学院园艺科技学院
12.作品名称:基于气候适应性的梅山地区传统村落景观提升设计研究——以马路溪村为例
参赛作者:罗晨静 陈成
指导老师:周小梅
参赛院校:湖南城市学院建筑与城市规划学院
13.作品名称:基于大流行下的传染病患者行为特性和心理状态的医疗空间康复性景观
参赛作者:王慧玲
指导老师:贾涵
参赛院校:武汉纺织大学伯明翰时尚创意学院
14.作品名称:圆润与戗角
参赛作者:刘汉荣
指导老师:甄新生
参赛院校:黄冈师范学院美术学院环艺系
15.作品名称:岭南水乡基塘地区多功能景观功能评价与规划策略研究——以南水村为例
参赛作者:彭小松
指导老师:卢丹梅
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院城乡规划系
16.作品名称:浅析眼动仪在景观设计展板效果评估中的应用
参赛作者:严昱寒
指导老师:瞿宙 朱永莉
参赛院校:上海商学院艺术设计学院园林专业
17.作品名称:基于江南园林景观视角下的补丁式城市更新实践研究——以杭州市下城区潮鸣街道为例
参赛作者:潘亦畅
指导老师:任彝
参赛院校:浙江工业大学设计与建筑学院
18.作品名称:辽宁省凌海市滨海湿地公园景观规划设计
参赛作者:焦艳
指导老师:冯丽
参赛院校:北京农学院园林学院
19.作品名称:大学校园心理康复景观规划设计——以昆工呈贡校区为例
参赛作者:杨奥
指导老师:高凯
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院
20.作品名称:基于景观生态规划理念的旅游地规划应用研究—以苏州石湖景区规划为例
参赛作者:吴清龙
指导老师:许雯
参赛院校:苏州城市学院艺术系
21.作品名称:长沙市三个综合性公园边界植物景观调查研究
参赛作者:陈欣然
指导老师:许慧
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院
22.作品名称:中山城市绿地空间分布与可达性研究
参赛作者:梁铠滢
指导老师:杨文越
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院城乡规划系
硕博组
 
1.作品名称:基于公众审美与视觉偏好的森林四季色彩 景观评价研究——以云南轿子山为例
参赛作者:林文月
指导老师:张喆
参赛院校:西南林业大学园林园艺学院
2.作品名称:鼓山风景名胜区游步道选线设计研究
参赛作者:裴浩成
指导老师:黄启堂
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)
3.作品名称:基于空间句法的小城市防灾避险绿地空间网络效率评价
参赛作者:吴家荣
指导老师:胡希军
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院
4.作品名称:福州市内河河道视觉景观质量评价研究 ——以晋安东区为例
参赛作者:秦晓玉
指导老师:谢祥财
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)
5.作品名称:昆明医院康复景观评价与设计研究
参赛作者:丁宁 郭亚玲
指导老师:金雪花
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院
6.作品名称:基于生理心理影响分析的高速公路绿化提升研究-以福州机场高速公路为例
参赛作者:林东煌
指导老师:黄启堂
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)
7.作品名称:高密度建成区湖泊热缓释效应及其情景模拟研究——以长沙市梅溪湖为例
参赛作者:梁胜
指导老师:陈存友 胡希军
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院
8.作品名称:视听刺激对城市绿色空间恢复性的影响及其眼动特征研究
参赛作者:费馨慧
指导老师:黄启堂
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)
9.作品名称:湖南省传统村落空间分异研究
参赛作者:陈琳
指导老师:胡希军
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院
10.作品名称:基于前景理论的景区游客空间分布均衡策略研究
参赛作者:李佳芯
指导老师:谢祥财
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)
相关:

2021第十二届园冶杯大学生国际竞赛

2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛课程设计类作品获奖名单——环境艺术(公共艺术类)

2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛课程设计类作品获奖名单——环境艺术(室内设计类)

2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛课程设计类作品获奖名单——城乡规划类

2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛课程设计类作品获奖名单——建筑学类

2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛课程设计类作品获奖名单——风景园林类

2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛


免责声明:本网站中未标注“来源或是标注“来源**(网站)”的作品,均转载于第三方网站,本网站转载系出于传递创意设计竞赛信息之目的,不保证所有赛事的准确性、和完整性,请您在阅读、创作过程中自行确认,不代表本站的观点和立场,版权归原作者所有。若有侵权或异议请联系我们删除。