> 竞赛资讯 > 2021第十二届园冶杯大学生国际竞赛主题竞赛荣誉奖获奖名单

2021第十二届园冶杯大学生国际竞赛主题竞赛荣誉奖获奖名单

图片

第十二届园冶杯大学生国际竞赛按相关评选程序,经评审委员会的认真评选和严格审定,已评出主题竞赛类荣誉奖作品,现将结果公布如下:

图片

一、未来城市与绿色基础设施类
1.作品名称:医疗微更新——置入微型城市功能的综合医院设计
参赛作者:胡雨佳 孙弋涵
指导老师:侯静 安艳华
参赛院校:沈阳建筑大学建筑与规划学院
2.作品名称:既有·未来——城市建筑碳中和改造计划
参赛作者:李雯慧 朱怡霞 尹梦雅 曹泽宇
指导老师:周希霖
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院
3.作品名称:城市循环器——可持续发展慢行桥设计
参赛作者:胡语涵 林祥鹏 江绮琦 彭彦铭 米书瑜
指导老师:熊磊 温颖华
参赛院校:广州美术学院建筑艺术设计学院
4.作品名称:自游聚落——新疆巴音郭楞州和静县建设兵团牧场幼儿园及服务中心设计
参赛作者:刘帆 刘梦君 廖小苗 冀雯思 刘静
指导老师:滕树勤 王万江 樊辉
参赛院校:新疆大学建筑工程学院
5.作品名称:芥纳须弥•自游无界
参赛作者:王伊菲 喻玥 朱慧敏 刘晓燕
指导老师:贺海芳 钟新平
参赛院校:江西师范大学城市建设学院
6.作品名称:空间重塑,绿水相生
参赛作者:叶剑润 樊路路 易泽瑞 岳宁远
指导老师:王骏 王刚
参赛院校:烟台大学建筑学院
7.作品名称:拾忆录—基于城市织补理念的福州冶山片区更新设计
参赛作者:温羽婧 黄舒琪
指导老师:游宁龙
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)
8.作品名称:钢城记忆——产业转型背景下基于场所精神的居住区规划设计
参赛作者:魏照轩 曾雨蕾 屈源 陈菲雨
指导老师:李军 徐轩轩 赵涛
参赛院校:武汉大学城市设计学院
10.作品名称:未来城市“时移景迁”试验田——基于智慧城市背景下的城市开放空间模块化设计
参赛作者:林雨 李诗岩 任婷
指导老师:马雪梅
参赛院校:沈阳建筑大学建筑与规划学院
11.作品名称:有常与常无
参赛作者:聂静 费凡
指导老师:岳士俊 岳邦瑞
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 西安建筑科技大学建筑学院
12.作品名称:边界重生
参赛作者:高扬仪 洪晓妹 王苏婷 刘君怡
指导老师:何维 王慧珊
参赛院校:厦门工学院建筑与土木工程学院
13.作品名称:二“渡”交互--后疫情时代下榫卯技术驱动的公园城市景观模块化设计
参赛作者:郭思雨 唐豪东
指导老师:姜杰议 张语桐
参赛院校:阿坝师范学院 四川大学锦江学院美术学院
14.作品名称:北加浪岸红树林生态公园规划设计
参赛作者:韦景怡
指导老师:韦景怡
参赛院校:东华大学服装与艺术设计学院
15.作品名称:Progress——City of the future and green infrastructure
参赛作者:张嘉雄 崔奕佳 王致远 黄子恒 赵祺祺
指导老师:赵艺源 李畅 徐晓晨
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院
16.作品名称:云绸梦缎
参赛作者:温豪 金祥澳 杨世杰 李官行 徐琪琪
指导老师:李冬 温瑀 边哲
参赛院校:燕山大学艺术与设计学院
17.作品名称:幼园幼Yu——基于最近发展区理论的幼儿园混龄制室外游戏场地景观设计研究
参赛作者:钟爱萍
指导老师:王艳
参赛院校:武汉理工大学艺术与设计学院
18.作品名称:浮野都市——架构在自然之上的未来城市
参赛作者:吴家男 刘恒 王玥 王伟栋 付元美
指导老师:焦洋
参赛院校:沈阳建筑大学建筑与规划学院
19.作品名称:浚洫启动计划——基于韧性景观概念下防控涝情的未来城市设计
参赛作者:张艺纯 李卓文 傅婷
指导老师:李羽佳
参赛院校:东北林业大学园林学院
20.作品名称:期待下一场日暮(智慧园林视角下高校校园对自然资源的利用)
参赛作者:李杰文
指导老师:汪洋 汪洋
参赛院校:河北科技师范学院园艺科技学院
21.作品名称:触筑,在流逝之前
参赛作者:陈利荣 刘莉 陈叶林
指导老师:闭悦
参赛院校:桂林理工大学南宁分校
22.作品名称:秋落創意園——落下一個秋天
参赛作者:石乐衍  朱元依 向往 童佳琦
指导老师:王祖君
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院
23.作品名称:溯源——基于生态修复策略下的沣河滨水景观设计
参赛作者:李杏
指导老师:赵艺源 沈娜 李畅
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院
24.作品名称:《启程——天津海河柳林景观设计》
参赛作者:吴海磊
指导老师:熊瑶
参赛院校:南京林业大学艺术设计学院
25.作品名称:生命通途——三峡大坝洄游式鱼类“生态自愈式鱼道”设计
参赛作者:郭冰玉 许心佳 王彦荔 孙皓琛
指导老师:岳士俊
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 长安大学建筑学院
26.作品名称:《最后一步》
参赛作者:刘珈铭 甘祝欣
指导老师:王晓晓
参赛院校:重庆城市科技学院建筑学院
27.作品名称:海·潮——基于海岸带生态修复理念下的青岛市红岛南岸公园设计
参赛作者:徐逸飞 李嘉琪 王梓阳 刘慧楠 史露
指导老师:王凯 梁红
参赛院校:青岛农业大学园林与林学院
28.作品名称:Weaving and Revival on Urban Memory
参赛作者:曹世博 陈彦祺 李千卉
指导老师:王葆华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
29.作品名称:择一城,凡心所往——森林城市背景下对屯昌县居民生活现状的改善
参赛作者:曾俊岚 廖长建 张润嵚
指导老师:马新
参赛院校:重庆城市科技学院建筑学院
30.作品名称:健康出行指南——基于触媒理论的城市更新策略
参赛作者:张熙惟 汤祺 唐少珍 刘雅琪
指导老师:才燕
参赛院校:吉林农业大学园艺学院
31.作品名称:BLUE·大河脐带——韧性视角下的城市河道景观优化策略
参赛作者:曾钟慧 梁嘉琳 潘思宇 严铖磊 彭琬
指导老师:陈晓育
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 南华大学建筑学院
32.作品名称:白日梦圆——基于重庆渝中区道路现状健康街道模式化景观设计
参赛作者:王轲 吴宏彰 刘彦君 赵玥璐
指导老师:王晓晓
参赛院校:重庆城市科技学院建筑学院
33.作品名称:绿色蝶变——安源废弃矿区生态的激活与修复
参赛作者:张素素 弓钰薇 宋钰莹 杜鸿雪 邹文沁
指导老师:梁锐 王璐艳
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
34.作品名称:“生”声蔓——城市生物街区规划设计
参赛作者:高凯凡 刘子涵 姚晓剑
指导老师:吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 西安美术学院建筑环境艺术系
35.作品名称:与水共存——宁德市暴雨洪涝灾害适应性景观设计
参赛作者:李慧珺 侯凯 何静雯 李佳慧
指导老师:徐娅
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
36.作品名称:与鸟之约 — 广州城市鸟类生境景观再生概念项目
参赛作者:刘晓珍 陈钧湃
指导老师:黄华明
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院
37.作品名称:翡翠之眼——多民族城市滨水绿色空间改造提升
参赛作者:王野 曾钟慧 王雅儒 陈怡美 梁嘉琳
指导老师:陈晓育
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
38.作品名称:·重生·开封汴西湖生态湿地公园景观规划设计
参赛作者:刘正月 金星
指导老师:郭海霞
参赛院校:河北建筑工程学院建筑与艺术学院
39.作品名称:碧海蓝天——深圳市宝安西海岸景观韧性设计
参赛作者:王丽 章钦钦 冯子月 冯晓琪 朱紫薇
指导老师:张斌
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 石河子大学文学艺术学院 山西农业大学园艺学院
40.作品名称:洪流清溪——基于全球变暖背景下小河流防洪模式探索
参赛作者:刘琦 侯家
指导老师:高天 邱玲
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院
41.作品名称:《川黔锁赤水——基于“弹性空间”赤水河的模块化韧性护案景观设计应用》
参赛作者:钟消令
指导老师:向燕琼 陈兴
参赛院校:四川音乐学院成都美术学院
42.作品名称:青青园中葵,朝露待日晞——基于可供性理论的儿童友好型景观通用性设计
参赛作者:张艳钦 叶恩铭 游贤丽
指导老师:董建文 彭东辉 陈顺和
参赛院校:福建农林大学风景园林系 福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)
43.作品名称:海洋拯救计划——贝鲁特港口滨水生态治理
参赛作者:孙冰洁 陈芳琦 张铎 李世平
指导老师:郝玲 卢渊
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 西安工程大学城市规划与市政工程学院
44.作品名称:书香若水-水弹性景观理念下的校园景观设计
参赛作者:孙晨
指导老师:张宗英
参赛院校:商丘师范学院测绘与规划学院
45.作品名称:诗无邪——户外教室谱写滨水田园诗歌
参赛作者:周韵妮
指导老师:罗言云 张锡娟
参赛院校:四川大学建筑与环境学院
46.作品名称:海与孩,渔与娱——青岛滨海山地公共空间规划设计
参赛作者:邹婷婷
指导老师:张一平 赵烨
参赛院校:青岛理工大学建筑与城乡规划学院风景园林系
47.作品名称:森林综合性基地规划设计研究——以汝州市九峰山国家森林公园为例
参赛作者:张建丽 罗昊轩 郭梁
指导老师:李馨瞳 徐晓晨 赵艺源
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院
48.作品名称:唤醒·寒地记忆--滨水公园景观设计改造
参赛作者:卢源源 戴睿思 周榕珂 马如诗 余建城
指导老师:周维乐
参赛院校:四川农业大学风景园林学院 重庆大学建筑城规学院 苏州大学艺术学院
49.作品名称:问渠哪得清如许,为有源头活水来
参赛作者:张丝雨 袁学之 周彤 胡清元 陈妍懿
指导老师:周燕
参赛院校:武汉大学城市设计学院
50.作品名称:我们在“疫”起-基于传染性疾病防控社区景观设计
参赛作者:夏雪怡 崔璐莹 王昕玥
指导老师:徐娅 王琼
参赛院校:西安建筑科技大学研究生艺术学院 西安建筑科技大学艺术学院

图片

二、公共空间规划设计与健康空间规划设计类
1.作品名称:官塘新渡——基于“全龄化”社区模式的新型医养融合 养老综合体设计
参赛作者:成玲萱
指导老师:王洪羿
参赛院校:苏州大学建筑学院
2.作品名称:时·光 之筑
参赛作者:孙培竣 吕希萌 朱龙晓 李鸿宇
指导老师:王雅坤
参赛院校:山东科技大学土木工程与建筑学院
3.作品名称:芯 · 镜 · 界 —— 一只口罩改变的城市生存法则 The World with Intelligent Mirror: The law of survival in a city overturned by a mask
参赛作者:吕世泽
指导老师:刘磊 兰璐璐
参赛院校:河北工业大学建筑与艺术设计学院
4.作品名称:落尘—城市环卫之家设计
参赛作者:符洁琳娜 郭小强
指导老师:李沅芳
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院
6.作品名称:健康之道——基于大数据分析的健康型城市绿道选线设计
参赛作者:高景峰 艾涵菀 赵逸潇
指导老师:宋菊芳 周燕
参赛院校:武汉大学城市设计学院
7.作品名称:重塑——新疆 棕地生态景观修复策略
参赛作者:刘桐 郝燕
指导老师:张蔚萍
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
8.作品名称:智汇·共联——基于新陈代谢理念的花地湾片区更新设计
参赛作者:冯碧盈 龚祁
指导老师:王凌 赵晓铭
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院城乡规划系
9.作品名称:与异共新——基于代际陪伴关系的城市更新设计
参赛作者:杨智 张媛 周闻杰
指导老师:许纬纬
参赛院校:普洱学院农林学院
10.作品名称:武汉城边雨洪公园改造—居民健康与儿童亲水空间
参赛作者:邾童童 喻天语
指导老师:余文心
参赛院校:河北工程大学园林与生态工程大学 北京理工大学设计与艺术学院
11.作品名称:在城长—流动儿童课外延展学习空间景观设计
参赛作者:胡静文 梁嘉琳 孙鹤林 张婧
指导老师:徐娅
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
12.作品名称:消灭孤岛——暨南大学深圳旅游学院更新项目
参赛作者:杨林臻 郭炜龙 谢翊 谢壮欣 张艳
指导老师:孙成
参赛院校:暨南大学深圳旅游学院
作品名称:稚·艾——基于多年龄段同乐理念下的养老院景观改造设计
参赛作者:林沁兰 刘捷雅 欧阳小慧 魏安琪
指导老师:张春英
参赛院校:福建工程学院建筑与城乡规划学院
13.作品名称:林盘梦网——生态自然社区模式下的互联生活社区设计
参赛作者:杨世杰 温豪 金祥澳 李官行 徐琪琪
指导老师:边哲 温瑀 李冬
参赛院校:燕山大学艺术与设计学院
14.作品名称:高铁线旁的鸟窝
参赛作者:李春燕 黄昕羽 刘心怡
指导老师:廖秋林 吕振华 王薇薇
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院
15.作品名称:峋野之旅
参赛作者:余桂林 陈怡平 张露 赵欣宇 刘君豪
指导老师:潘翔 鲁琳
参赛院校:四川农业大学风景园林学院
16.作品名称:与火共生——基于老年群体的山火防御性策略
参赛作者:田平平
指导老师:周佳梦 刘敏楠 韦丽沙
参赛院校:仲恺农业工程学院园艺园林学院
17.作品名称:循声逐影——声景视角下高校减压景观提升设计
参赛作者:毕磊 岳晓乐 卢珂 王星菡 刘美辰
指导老师:翟付顺 王志保
参赛院校:聊城大学农学院园林园艺系
18.作品名称:山水穿行 人文塑城——基于乡土资源导向的柘荣环城慢行系统景观设计
参赛作者:黄楠 张艳钦 王心怡
指导老师:董建文 王敏华
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署) 福建农林大学风景园林系
19.作品名称:城市街道闲置绿化用地儿童景观设计
参赛作者:田雨琨 赵学楠 王薇
指导老师:边哲 温瑀
参赛院校:燕山大学艺术与设计学院
20.作品名称:沦波淙淙度细风--自然途径的飞轮效应
参赛作者:吴楚涵 黄玥 赖晓彤
指导老师:周燕 周燕
参赛院校:武汉大学城市设计学院
21.作品名称:时湖浔越——基于景观生态规划理念的石湖景观规划设计
参赛作者:吴清龙
指导老师:许雯
参赛院校:苏州城市学院艺术系
22.作品名称:乐活·空间——辽宁沈阳普洛斯办公建筑屋顶景观设计
参赛作者:丘思程
指导老师:黄莹 陈理扬
参赛院校:桂林理工大学旅游与风景园林学院
23.作品名称:老有所依-CCRC模式下社区适老性景观规划设计
参赛作者:晁颖 滕会娇
指导老师:刘建军
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院
24.作品名称:种日子的人——城乡共建视角下的山东近郊园区交互式适老化景观设计
参赛作者:蔡耀欣 王思琪 游嘉铭
指导老师:谢祥财
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)
25.作品名称:旧城新间——社会型城市更新背景下的老城区空间活力再生改造
参赛作者:洪咏仪 晏薇 张俊颖 张璐
指导老师:陈存友 胡希军
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院
26.作品名称:一个关于承若的故事——三门峡黄河沿岸天鹅湖湿地片区景观改造策略
参赛作者:李旭东 张慧芳 戴晓健  王杰慧 方彤
指导老师:赵红霞 翟付顺
参赛院校:聊城大学农学院
27.作品名称:逐水而居——基于生态弹性效应的滨水景观设计
参赛作者:吕午杰 刘甲璇 谢尚轩 侯凯
指导老师:王伟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 香港城市大学建筑与土木学院
28.作品名称:纪·愈——ANNIVERSARY HEAL
参赛作者:代天娇 闫姣 马史静
指导老师:张海彬 张海彬
参赛院校:桂林理工大学艺术学院 西安建筑科技大学艺术学院
29.作品名称:柏延益家——后疫情时代下的适老型公共空间设计
参赛作者:何羽丰 褚坤元 陈诗彤 张梦婷 庄晨霖
指导老师:任维 傅伟聪
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署) 福建农林大学国际学院
30.作品名称:山色·湖光·泉影——济南市千佛山北广场更新改造设计
参赛作者:沈韵楠 徐晨
指导老师:周广坤 王强
参赛院校:山东工艺美术学院建筑与景观设计学院
31.作品名称:友舍
参赛作者:杨康华 白玉婷 覃孝松 赖海萍 刘莹
指导老师:莫丽丽
参赛院校:南宁师范大学美术与设计学院 桂林理工大学计算机应用系 南宁职业技术学院艺术设计学院 桂林理工大学南宁分校计算机应用系
32.作品名称:大街小相——城市街区口袋公园景观整合设计
参赛作者:李雪萌 周迪
指导老师:田国行 何瑞珍
参赛院校:河南农业大学风景园林与艺术学院
33.作品名称:耕食邻里——“可食化”景观设计
参赛作者:何喜 王佳茹 胡静文 闫镇杰
指导老师:吕小辉 徐娅
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
34.作品名称:破“障”重生——城中村华安里改造
参赛作者:许景辉 李立 江珑皓
指导老师:周彤 朱亚丽 田飞
参赛院校:湖北美术学院环境艺术学院
35.作品名称:闽韵墨香——万春巷的成长之路
参赛作者:林志颖 曹睿祺 陈君彦 杨子瑞 詹斐晴
指导老师:李霄鹤 傅伟聪
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)
36.作品名称:梨园游梦
参赛作者:李金福 单立强 张腾达
指导老师:张昱朔
参赛院校:河北工程大学建筑与艺术学院
37.作品名称:一地生活 一地理想——旧城区菜市场景观重构
参赛作者:李燕光 杨皓月 李潇 王瑞
指导老师:于东飞
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
38.作品名称:江城的自述——两江四岸的活力再生
参赛作者:邱新媛 尧丹
指导老师:王晓晓
参赛院校:重庆城市科技建筑学院
39.作品名称:城市步行和自行车交通系统规划设计
参赛作者:郭启航 周阳光 荆娅晶 王泽梅 刘婧方
指导老师:杨建虎
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 西安建筑科技大学建筑学院
40.作品名称:自然与儿童的重逢——“自然缺失症”儿童公共游戏活动空间景观设计
参赛作者:何静雯 李慧珺 彭诗文 徐洁
指导老师:徐娅
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 昆明理工大学艺术与传媒学院
41.作品名称:“来自星星的孩子”——基于感官体验下的自闭症儿童疗愈花园设计
参赛作者:弓葶 成紫薇
指导老师:蔺宝钢 刘晨晨
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
42.作品名称:千年韵-四时河 浙江上虞古运河生态遗址公园景观规划设计
参赛作者:高馨远 丁天辰 谢佳辰 石曜 何婷
指导老师:裘江
参赛院校:上海应用技术大学生态技术与工程学院
43.作品名称:当海潮来临时——厦门市集美区马銮湾适应性景观设计
参赛作者:邹文沁 沈迪 杨皓月 高鑫君 宋钰莹
指导老师:于东飞 崔文河 张涛
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
44.作品名称:遇·玉——健康城市理念下的玉文化展示园景观设计
参赛作者:秦潇
指导老师:季海迪
参赛院校:南阳理工学院建筑学院
45.作品名称:焕“染”一新
参赛作者:邓涵一 冉过 李国超 杨涛 王蕊灵
指导老师:罗融融 赖小红
参赛院校:重庆交通大学建筑与城市规划学院
46.作品名称:森林高铁站——基于城市交通发展与生活需求矛盾的公共场地更新改造
参赛作者:王彦荔 贺舒雅 高凯凡
指导老师:吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
47.作品名称:老有所为 老有所乐——5G城市背景下的适老性综合社区公共空间提升改造
参赛作者:肖莎 杨雨婷 张韵宜 刘雨心 吴林杉
指导老师:陶雄军 周维乐
参赛院校:广西艺术学院建筑艺术学院 河北美术学院城市设计学院 江西师范大学美术学院 华中科技大学园艺林学学院 英国谢菲尔德大学Department of Urban Studies and Planning
48.作品名称:“入海”——奥林匹克运动公园设计
参赛作者:田晓思
指导老师:方松林
参赛院校:西安石油大学人文学院
49.作品名称:“呼吸与风”——基于风环境下的老旧社区呼吸景观设计
参赛作者:吴晓奕 刘阳
指导老师:朱春艳
参赛院校:西南交通大学建筑与设计学院 四川农业大学风景园林学院
50.作品名称:颐养·慧居——兰州半山民族养老院景观设计改造
参赛作者:杨洋 梁洋洋 李婉欣 陈芳琦 李星星
指导老师:郝玲
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
51.作品名称:城市深呼吸——武汉采矿遗迹三位一体修复治理方案
参赛作者:甘露 贺天珂 胡锦鑫
指导老师:李西
参赛院校:四川农业大学风景园林学院
52.作品名称:萌意城市,绿意寻踪
参赛作者:王鑫 司梦伟 万雨喧 杨可欣
指导老师:王兰宝
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

图片

三、城市更新与社区治理类
1.作品名称:家门口儿的文化“慢游记”-历史街区慢行环境构建设计
参赛作者:袁嘉琪 刘晨凝 刘欣
指导老师:侯晓蕾
参赛院校:中央美术学院建筑学院
2.作品名称:昔市·熙市
参赛作者:陈阳
指导老师:刘振宇
参赛院校:中国矿业大学建筑与设计学院
3.作品名称:井之再造——井字空间式老旧筒子楼改造重生
参赛作者:曾婧
指导老师:刘刚
参赛院校:天津大学建筑学院
4.作品名称:乐活社区——盐城市大庆社区更新设计探索
参赛作者:郝成龙
指导老师:吕永新
参赛院校:江南大学设计学院
5.作品名称:西安明城区生活型街道城市设计——从老年人群切入构建生活缘圈
参赛作者:李蓉静 侯汉亭 秦聪颖
指导老师:周志菲 徐诗伟
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院
6.作品名称:重塑与新生——基于诗意建筑的传统民居更新与改造设计
参赛作者:陈东晓 徐梦轩 李淑洁 张天龙 段然
指导老师:庄昭奎 张萍
参赛院校:河南理工大学建筑与艺术设计学院
7.作品名称:回溯与狂想—基于古城保护下的老旧小区微改造
参赛作者:刘新超
指导老师:郭瑞芳
参赛院校:聊城大学建筑工程学院建筑系
8.作品名称:City Recorder.Ver.2.1.21
参赛作者:蒋一帆 庞居正 刘姝彤
指导老师:华益
参赛院校:西南民族大学城市规划与建筑学院 西南民族大学建筑学院
9.作品名称:破茧生长
参赛作者:周东莹 熊文杰 陈家敏
指导老师:周慧
参赛院校:南宁学院土木与建筑工程学院
10.作品名称:绿廊绘城-高校周边城中村社区的活化与更新
参赛作者:纪艺琦
指导老师:蔡云楠 黄健文 蔡睿捷
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院
11.作品名称:城南驿事——触媒理论下合肥市老城南微更新改造设计
参赛作者:张溯真 刘纹君 沈娇瑶 丁瑢澜
指导老师:侯君 顾大治
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院
12.作品名称:韧·智共生——广州市高第街历史街区更新改造设计
参赛作者:谢蝉蔓 方子佳 刘德义 陈凡 袁嘉雯
指导老师:佘美萱 王凌
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院
13.作品名称:“承脉唤境,交巷辉映”—福州上下杭历史文化街区有机更新
参赛作者:蔡菲 张欣铭 钟泽斌
指导老师:游宁龙
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)
14.作品名称:城湖相融理念下的武汉市野芷湖片区城市更新设计
参赛作者:张愿 张砾琦 董文生 刘佳成 闫武旋
指导老师:李军 徐轩轩 张娅薇
参赛院校:武汉大学城市设计学院
15.作品名称:空间重塑—基于“城市双修”理论下的武汉市老旧小区功能整合与空间再生
参赛作者:曹怡欣 李林月 黄玉姣 杨栋 陈金鑫
指导老师:张城芳 徐亚琪 张力文
参赛院校:武汉华夏理工学院土木建筑工程学院
16.作品名称:汇文承脉 融旅织巷——基于文旅结合理念的海口骑楼旧街区复兴改造设计
参赛作者:刘月尘 林素仙 孙纳勋 吴松谕 张翊宁
指导老师:杨湄
参赛院校:海南大学国际旅游学院 海南大学土木建筑工程学院
17.作品名称:邯城遗梦,史今共生。
参赛作者:杨裴凡 王峪琳
指导老师:霍海鹰
参赛院校:河北工程大学建筑与艺术学院
18.作品名称:安然·PLANET 类型学导向下基于儿童友好视角的吴夹弄城中村微更新设计
参赛作者:谢济名 古尤龙 欧阳昱璇 李灵犀
指导老师:侯君 顾大治
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院
19.作品名称:爱乐之城
参赛作者:孙涵 贾跃飞
指导老师:霍海鹰
参赛院校:河北工程大学建筑与艺术学院
20.作品名称:“流浪”的家——基于地摊经济背景下的旧城流动摊贩重组规划设计
参赛作者:马悦 张硕芝 赵雪桥
指导老师:胡荻 易守理
参赛院校:四川师范大学美术学院·书法学院
21.作品名称:海街物语——大连五二三厂街区微更新设计
参赛作者:关梦瑶 宋嘉 高女翔 林青阳
指导老师:王蕊 王扬
参赛院校:大连民族大学建筑学院
22.作品名称:地表之下
参赛作者:吕浩宇 朱芮逸 林雨晴 喻天语
指导老师:余文心
参赛院校:天津财经大学珠江学院艺术学院 北京林业大学园林学院 北京理工大学设计与艺术学院
23.作品名称:居邑邻·欢笑同——基于空间正义视角的龙洞村更新设计
参赛作者:冯浚英 陈煜乾 何晓琦 梁鸿茵 方嘉琳
指导老师:张文英
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院
24.作品名称:Concentric Home (同心家园)
参赛作者:陈彦忻
指导老师:周湛曦
参赛院校:湖南农业大学风景园林与艺术设计学院
25.作品名称:花开梦启,旧城再兴——在世界花都背景下,通过对“文化-产业-绿地”的活化实现老城区的更新
参赛作者:吴文俊 王柔 文宇星 黄媛 郭雄飞
指导老师:车震宇 孔祥莹 李昱午
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院
26.作品名称:Urban Box——基于预构模块单元与组合策略的长沙市吉祥巷文化街区改造与更新
参赛作者:张佳 陈思慧 付雨晴 苏茵茹 任哲民
指导老师:沈守云 何玮 周旭
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院
27.作品名称:人间烟火——街头摊贩美食街综合治理方案
参赛作者:兰昊天 于鸿乾
指导老师:王崑
参赛院校:东北农业大学园艺园林学院
28.作品名称:智融邻舍——基于重建邻里关系的智能化双社区微更新
参赛作者:赵欣宇 张露 刘君豪 陈怡平 余桂林
指导老师:孙大江
参赛院校:四川农业大学风景园林学院
29.作品名称:八里重塑,万象更新
参赛作者:聂黎圆 余桂林 陈怡平 刘君豪 赵欣宇
指导老师:刘俊 潘翔 刘维东
参赛院校:四川农业大学风景园林学院
30.作品名称:‘Garden’花园工厂——南京特种灯泡厂景观改造设计
参赛作者:顾一曦 詹诗颖
指导老师:芮潇
参赛院校:东南大学成贤学院建筑与艺术设计学院
31.作品名称:拾忆 · 焕新——时空维度下过渡区域公共空间更新设计
参赛作者:吴佳丽 易晓红 罗梦瑶 马及南
指导老师:何丹
参赛院校:成都文理学院建筑学院
30.作品名称:‘Garden’花园工厂——南京特种灯泡厂景观改造设计
参赛作者:顾一曦 詹诗颖
指导老师:芮潇
参赛院校:东南大学成贤学院建筑与艺术设计学院
31.作品名称:拾忆 · 焕新——时空维度下过渡区域公共空间更新设计
参赛作者:吴佳丽 易晓红 罗梦瑶 马及南
指导老师:何丹
参赛院校:成都文理学院建筑学院
32.作品名称:天宁寺西里“共享”社区景观设计 ——基于老旧小区翻新模式的景观设计研究
参赛作者:包婉晴
指导老师:滕学荣
参赛院校:北京建筑大学建筑与城市规划学院
33.作品名称:生命禁区的救赎-基于生物多样性保护的三江源片区综合生态修复和治理策略探究
参赛作者:金可笛 刘江楠 王月彬 陈颖媛 薛登高
指导老师:邱玲 高天
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院
34.作品名称:生灵迹——基于长江十年禁渔政策下的南洞庭湖区域生态景观规划设计
参赛作者:陈镜伊 丁舒琦 张惠媛 贺思敏 周欢畅
指导老师:吴然 张思凝 李晓鹏
参赛院校:西南交通大学建筑与设计学院
35.作品名称:《里市外集》
参赛作者:甘若琳 张芷铭 熊泓熠
指导老师:魏宜
参赛院校:沈阳建筑大学建筑与规划学院
36.作品名称:墟市易物,里群安民—天津市宾水道老旧社区商业景观提升
参赛作者:尹冬傲 霍东廷 白家欣 孙萌
指导老师:孙响
参赛院校:天津理工大学艺术学院
37.作品名称:后疫情时代-从集中到分散的景观探索
参赛作者:徐开伟 陈疆梅 冯录鑫
指导老师:廖雪兰 严贤春
参赛院校:西华师范大学生命科学学院
38.作品名称:《新象环生——宜丰县老城风貌区共享活力环构建策略研究》
参赛作者:赵景宇 祝赛男 钟文静 罗艺灵 贺宗文
指导老师:周建华 阳佩良
参赛院校:西南大学园艺园林学院
39.作品名称:Metabolism(代谢主义)——景观作为鼓浪屿后申遗时代人与遗产供需失衡的解决方案
参赛作者:曲琛
指导老师:李文
参赛院校:东北林业大学园林学院
40.作品名称:『上新记』——复兴老济南上新街叙事能力的更新改造设计
参赛作者:刘传广  周佳茗  胡宇轩  王世达  许心怡
指导老师:程正渭
参赛院校:山东建筑大学艺术学院
41.作品名称:遗忘的角落—基于情感依附理论的城市边缘区地域景观重塑
参赛作者:黄子洛 黄楠 黄玮璇
指导老师:傅伟聪 董建文 刘畅
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)
42.作品名称:浮动——DEEP+模式下的废弃船厂景观设计
参赛作者:李雪冰 李正敏 赵德宇 伊力 朱浩铖
指导老师:熊薇
参赛院校:四川农业大学风景园林学院
43.作品名称:复愈·脉动——大运河聊城段活力重塑
参赛作者:刘煜 李洋 程晓倩 郑延兴 赵洪光
指导老师:翟付顺 赵红霞
参赛院校:聊城大学农学院园林园艺系
44.作品名称:塑末归本——居住区可食性景观设计
参赛作者:朱力凡 王怡宁 段雅楠 常月
指导老师:于东飞
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
45.作品名称:怀柔科学城北区兴发水泥厂工业遗址保护规划与更新设计-理性主义科研区
参赛作者:宋佳怡 李菲 卫欣宇 李芸婷 刘祎
指导老师:韩聪 吴垠
参赛院校:北京城市学院城市建设学部
46.作品名称:景观公平视角下社区口袋公园设计
参赛作者:王雪乔 黄世婕 李铭 王林琦 张晨
指导老师:王雷 胡扬
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院
47.作品名称:惊梦游园时,居然城市间——基于城市更新视角下园林模件化空间探索
参赛作者:朱颖 杨清
指导老师:田朝阳
参赛院校:河南农业大学风景园林与艺术学院
48.作品名称:绿树锁黄龙 敦煌映朝霞——敦煌市阳关林场生态修复计划
参赛作者:卢春卉 董叶 黄丽珍 韩蕊强 胡浩
指导老师:卢渊 韦娜
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
49.作品名称:浮生-梦境 基于生态修复下的攸县重金属农业景观设计
参赛作者:王晓雷 冀雯婷 晋振华 胡浩 曹晶刚
指导老师:徐娅
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
50.作品名称:以鸟之名,与鸟之归——人鸟共生理念下江口鸟洲鸟类生境修复计划
参赛作者:李成艳 任青 梁家豪 刘晋仪 付钰茜
指导老师:王宽 李晟 周维乐
参赛院校:南华大学建筑学院 天津大学建筑学院 广西大学林学院 四川农业大学风景园林学院
51.作品名称:知旧予新——合肥马(合)钢厂城市景观更新设计
参赛作者:夏豪杰 黄亚星
指导老师:闫晨 任维
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)
52.作品名称:蒙太奇对话-明堂辟雍遗址覆压区暨西电集团地段历史城市景观保护与更新设计
参赛作者:王晨曦 马婷婷 任小敏
指导老师:常海青
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院
53.作品名称:春风不度玉门关——生态文明时代工业废弃地的重构路径
参赛作者:韩媛媛 谢燕燕 穆森 刘晓涵
指导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院
54.作品名称:水韵天成——金双村景观改造设计
参赛作者:李嘉谊
指导老师:刘磊 刘湘红
参赛院校:长江大学文理学院建筑与设计系
55.作品名称:与“泥”同行—鹿特丹港景观资源再利用规划设计
参赛作者:韩柯 祖悠扬 陈勇 李世隆 庞金
指导老师:张鸽娟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 电子科技大学中山学院艺术设计学院
56.作品名称:金纺公园—基于霞山XS-35地块的综合性公园设计
参赛作者:杨林辉 赖裕龙 吴晋言 王俊明
指导老师:付俐媛
参赛院校:湛江科技学院建筑工程学院城乡设计系
57.作品名称:脉·洛——基于大庆市石油开采后破碎空间的生态修复
参赛作者:孙惠园 张玉祚 刘洋 陈泽兵 陈诺
指导老师:范震宇 李诗佳
参赛院校:齐齐哈尔大学生命科学与农林学院
58.作品名称:瑚·归——基于围海造陆对海洋破坏的生态修景观设计
参赛作者:李芯艺 周虹邑
指导老师:余文心
参赛院校:北京城市学院艺术设计学部 四川美术学院建筑与环境艺术学院
59.作品名称:一方清池——多元生态技术下的涝池水质保障方法与景观设计
参赛作者:徐继鑫 柴婧颖 付晓鑫 曹亚倩 陈妍
指导老师:王云中
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
60.作品名称:寻忆老水街——南宁市老商业街区改造更新规划设计
参赛作者:陈琪 陆芷奕 覃梦婷
指导老师:周慧
参赛院校:南宁学院土木与建筑工程学院
61.作品名称:旧城新“生”—老城屋上平凡生活的“重构”
参赛作者:张世超 范子轩 张姗 胡博
指导老师:张萍
参赛院校:河南理工大学建筑与艺术设计学院
62.作品名称:触景生情,寻常巷陌——福州上下杭更新设计
参赛作者:耿晓天 程希飞 葛海威
指导老师:徐震 王琳 宋敏
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院
63.作品名称:脱“碳”攻坚战—基于碳中和理念下的长沙老旧社区更新
参赛作者:刘奕 喻博文 王珂晴 李兰仪 何雨琴
指导老师:李进 廖秋林
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院
64.作品名称:清波鱼跃渭河水——基于城市更新理念下的渭河流域生态修复设计
参赛作者:杜亦凡 冯雨欣 姚倩 李果
指导老师:王伟 张涛 韦娜
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
65.作品名称:“修”憩与共——生态修复理念下泰安梳洗河景观规划设计
参赛作者:张永超 刘丽昀 高阳 曹庆义
指导老师:陈东田
参赛院校:山东农业大学林学院
66.作品名称:织绿补忆 臼港新溯
参赛作者:翟羽佳 付君赛 王野 孙青子 陈子彤
指导老师:卢渊 陈晓育 杨雪
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 西北农林科技大学风景园林艺术学院
67.作品名称:自然驱动的填埋场棕地修复策略
参赛作者:于腾飞 蒋帅
指导老师:孙俊桥
参赛院校:重庆大学艺术学院
68.作品名称:畴亭夕照——西华县箕子读书台遗址公园景观设计
参赛作者:陈芳琦 李星星 杨洋 梁洋洋 李婉欣
指导老师:郝玲
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
69.作品名称:城市记忆,山城传奇——基于乡村振兴发展中的工业遗产“空间再生”研究
参赛作者:秦旭阳 高亚昕
指导老师:王晓晓 马新 唐海艳
参赛院校:重庆城市科技学院建筑学院
70.作品名称:LEGO社区——老龄化背景下的社区模块化弹性重塑
参赛作者:贾志楠 李振宇 赵泽雨 张可 李真真
指导老师:周维乐
参赛院校:江西农业大学园林与艺术学院 墨尔本大学设计学院 内蒙古师范大学国际设计艺术学院 上海交通大学设计学院 西昌学院农业科学学院
71.作品名称:红柳上的经幡
参赛作者:鲁可竹 罗婷 刘千睿 邱于玲 黄徵焱
指导老师:刘柿良 陈其兵 蔡军
参赛院校:四川农业大学风景园林学院
72.作品名称:“方舟之家”——基于难民与原住居民冲突下的经济隔离景观解决策略
参赛作者:梁嘉琳 唐安楠 曾钟慧 米一恒 王雅儒
指导老师:陈晓育
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
73.作品名称:复活记——基于城市有机更新视角下废旧厂区改造及再生发展探究
参赛作者:刘雨霏 乔馨子 陈荟宇
指导老师:王齐
参赛院校:河北美术学院建筑与艺术设计学院
74.作品名称:Evolve into the nature-河流生态修复与景观规划设计
参赛作者:张丽凡 吴倍基
指导老师:晏琪
参赛院校:韶关学院英东农业科学与工程学院 韶关学院英东生物与农业学院
75.作品名称:鱼的呼吸
参赛作者:谷欣雯 吴宏彰 吴欣语 卢敏 肖沁林
指导老师:周维乐
参赛院校:三亚学院艺术学院 重庆大学城市科技学院建筑学院 上海大学美术学院 青岛农业大学园林与林学院 西昌学院艺术学院
76.作品名称:积雨空林,烟火澌涣——基于城市景观安全格局的山林防火体系构建
参赛作者:苏业轩 李金凤 邹婷婷 宋昊轩
指导老师:刘森
参赛院校:青岛理工大学建筑与城乡规划学院风景园林系
77.作品名称:黑金风暴|基于尼日利亚石油污染生态法案的环境修复治理
参赛作者:张淼森 王俊业 赵宇 翟超 何彩灵
指导老师:周维乐
参赛院校:大连艺术学院艺术设计学院 成都文理学院建筑学院 南华大学设计艺术学院 河北美术学院建筑与艺术设计学院
78.作品名称:和·未来有约——加沙地带北部战后景观即时修复概念规划设计
参赛作者:黄钰雯
指导老师:刘黎明 周维乐
参赛院校:中国农业大学园艺学院
79.作品名称:长治市漳村环境景观修复设计
参赛作者:徐梦楠
指导老师:李志国 孙静
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院
80.作品名称:重拾记忆·跃动望岗——岭南文化视角下的城中村空间环境更新设计
参赛作者:钱禹昕 曹宇翔 邓先农 袁鑫哲 李梦颖
指导老师:孙皓 陈烨 刘方馨
参赛院校:湖北工业大学土木建筑与环境学院 湖北工业大学艺术设计学院

图片

四、乡村振兴与文旅融合类
1.作品名称:远山·杏源·人家——探寻乌素图的时光记忆
参赛作者:任赫龙 宋彦星
指导老师:贺龙
参赛院校:内蒙古工业大学建筑学院
2.作品名称:园·驿—文旅交融下沿黄公路驿站建筑设计
参赛作者:钱昱彬 薛璞 位安琪
指导老师:韩晓莉 宋功明
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院
3.作品名称:市语园野——长艺荆楚非遗传承苑文化综合体设计
参赛作者:沈月映 孙苗
指导老师:彭蓉 肖春霞
参赛院校:长江大学城市建设学院 同济大学建筑与城市规划学院
4.作品名称:乡·宴
参赛作者:范永建
指导老师:张妍
参赛院校:长春建筑学院文化创意产业学院
5.作品名称:炉石传说——关于千年技艺陈炉古镇的乡村复兴试验
参赛作者:王国华 张晋菘 郭子昱 刘鑫 彭方荟
指导老师:韩晓莉 宋功明
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院
6.作品名称:现代自建乡村人居环境整治——以宁波市万嘉村为例
参赛作者:刘慧琛 彭义洁 潘钜灿 姚颜霖 刘慧莉
指导老师:文强
参赛院校:浙江理工大学建筑工程学院
7.作品名称:源木本心——居自在
参赛作者:宣乐
指导老师:娄钢
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院
8.作品名称:思归故里-田园小镇适老空间设计改造
参赛作者:张廷辉
指导老师:陈虹羽
参赛院校:昆明学院建筑工程学院
9.作品名称:《Light up The Island》
参赛作者:黄昱铭 王嘉路 邢家瑞 别茜文
指导老师:邹颖
参赛院校:天津大学建筑学院
10.作品名称:山野间涧——乡村旅游驱动下的赣南客家村落再造探索
参赛作者:周鹏 赵晖
指导老师:高颖
参赛院校:天津美术学院环境与建筑艺术学院
11.作品名称:牡色田园,牡名而来
参赛作者:孙嘉林 李星
指导老师:陈永馨
参赛院校:西北师范大学美术学院
12.作品名称:雄关漫道从头越——北京市马兰村红色旅游景观规划设计
参赛作者:孙金涛 王哲娴
指导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院
13.作品名称:基于城乡共建共兴共享理念的传统村落文旅发展设计
参赛作者:孙玉玉 唐雅诗
指导老师:杨玲
参赛院校:重庆大学艺术学院
14.作品名称:商南富水香茗田园特色小镇
参赛作者:赵另志
指导老师:赵郧安
参赛院校:西京学院设计艺术学院
15.作品名称:重·振——全域空间视角下的乡村土地整治与空间优化策略
参赛作者:韩茜 朱琼宇 黄婉诗 李易燃
指导老师:卢丹梅
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院
16.作品名称:玄草盘江,寻里闬遗古与来年——基于浙江省“未来乡村社区”规划设计探索下的李茂村
参赛作者:张含纯
指导老师:张晓芳
参赛院校:苏州科技大学天平学院环境工程系
17.作品名称:乡村景观设计
参赛作者:陈岩 周安悦 李紫薇 杨富强
指导老师:种培芳
参赛院校:甘肃农业大学林学院
18.作品名称:归去来兮——人地协调视角下的东永安村村庄规划
参赛作者:石玉凡
指导老师:马珂
参赛院校:河南科技学院园艺园林学院
19.作品名称:共缔造·兴京口——共生理念下的村庄规划设计
参赛作者:詹秀琴 吴燕芬 柳书常
指导老师:周沿海 蒋龙波
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)
20.作品名称:游驻山林间·皖南颐养园
参赛作者:丁瑢澜 沈娇瑶 冯碧莹 帕里扎提·纳毕 张瑞麟
指导老师:王琳 屠李
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院
21.作品名称:重聚“焦”·再忆“溪”——基于场景重忆的焦溪古镇景观规划设计研究
参赛作者:刘明珠
指导老师:祝遵凌
参赛院校:南京林业大学艺术设计学院
22.作品名称:书影暗香——“竹书纪年”文化游园规划与设计
参赛作者:闫月珍
指导老师:宋歌
参赛院校:河南科技学院新科学院生物与化学工程系
23.作品名称:望月.摘星——兴伊措暗夜公园特色小镇景观概念设计
参赛作者:马先杰 夏豪杰 颜邦骐 孙紫琪 张博超
指导老师:周维乐
参赛院校:黑龙江八一农垦大学园艺园林学院 福建农林大学艺术学院、园林学院(合署) 湖州学院艺术系 南京航空航天大学艺术学院 东北林业大学园林学院
24.作品名称:乐活乡野,岱岱相传——乡村振兴视角下的黄河文化传统村落空间规划设计
参赛作者:范雷鹏
指导老师:王兰
参赛院校:内蒙古科技大学艺术与设计学院环境设计系
25.作品名称:冰霜退,鱼郎归
参赛作者:朱殊同 曹乃纯
指导老师:钱可敦
参赛院校:南京林业大学风景园林学院 扬州大学园艺与植物保护学院
26.作品名称:江石觅境,碧竹向兴——基于四态融合的“竹+”旅游综合体规划设计
参赛作者:杨钦 叶翔 高冶丹 叶萍 余乐
指导老师:江明艳
参赛院校:四川农业大学风景园林学院
27.作品名称:花村环游记
参赛作者:张哲铭 庞洪旭 解士楷 王宁 任明宇
指导老师:薛超越 万丹
参赛院校:长春建筑学院公共艺术学院
28.作品名称:万象·融生——基于乡村振兴下黑河市西岗子矿山改造景观设计
参赛作者:詹开元 吕纪庆 张健 唐嘉旋 王术辉
指导老师:杨波 周金梅
参赛院校:吉林农业科技学院农学院
29.作品名称:韧性土地计划——西藏那曲市永冻土消融的土地治理策略
参赛作者:刘振兴
指导老师:陈波 韦宇航
参赛院校:广西科技大学艺术与文化传播学院
30.作品名称:黄河青山色 滩北有人家——乡村振兴下的空心型传统村落景观更新设计
参赛作者:柴婧颖 陈妍 黄紫微 付晓鑫 徐继鑫
指导老师:王云中 崔文河 林梅
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
31.作品名称:乐活曲水,悦动湾村——泾县蔡村镇月亮湾村规划设计
参赛作者:古尤龙 张业成 舒佳 黄世彪 卢佳欣
指导老师:屠李 傅辰昊
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院
32.作品名称:朝云乡居,智谷岩游——基于云中旅居的未来乡村旅游综合体规划
参赛作者:徐佳怡 韩茜 王蕾 李彦 谢蝉蔓
指导老师:卢丹梅 陈思颖
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院
33.作品名称:江西九江丰良新村振兴思路及生态治理策略
参赛作者:金一诺 尹力本 张璐 黄泽豪
指导老师:赵艺源 李畅 沈娜
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院
34.作品名称:天堂触媒,风景天下——基于文化触媒的大运河苏州段公园景观设计
参赛作者:周凌赟
指导老师:连泽峰
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院
35.作品名称:”佟“生共裕-基于城乡共建视角下的佟家峪乡村景观规划设计
参赛作者:陈小鸥 张悦 齐静涵
指导老师:于淼
参赛院校:沈阳建筑大学建筑与规划学院
36.作品名称:逆境之旅-乡村景观规划设计
参赛作者:刘立鑫 徐衍慧 宋佳玫 左蔚薇
指导老师:廖建军
参赛院校:南华大学建筑学院 南华大学设计艺术学院
37.作品名称:《渔生与海》----祥芝渔港旅游景观改造
参赛作者:夏圻彬 陈权权 姚志凌 廖若琛 胡涛
指导老师:张建勇
参赛院校:闽南理工学院服装与艺术设计学院
38.作品名称:未来钟宝镇改造交互式滨水景观设计
参赛作者:耿梦涵
指导老师:杨世雄
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院艺术学院
39.作品名称:依乡守梦——基于3E理念的十三里桥乡景观体验激活计划
参赛作者:李丹 齐燕楠 武明雅  赵金融 张毅恒
指导老师:翟付顺 王志保
参赛院校:聊城大学农学院园林园艺系
40.作品名称:觉醒——基于爱国主义教育理念的乡村景观规划设计
参赛作者:郑懿玮 张凌雁 郭笑笑 谈徐莉 魏来
指导老师:吴丽丽
参赛院校:长江大学园艺园林学院
41.作品名称:古羌拾忆——乡村振兴背景下羌族村落旅游发展提升
参赛作者:秦照辉 苗丝雨 郭添添 万思语
指导老师:王璐瑶
参赛院校:陕西服装工程学院艺术设计学院
42.作品名称:与子同梦——乡村振兴背景下同宗族村落间的互惠共生系统
参赛作者:李羚 李昕洁 张鑫玥 崔田馨悦
指导老师:张涛 韦娜 王琼
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
43.作品名称:漈边巷里,武艺人家——基于艺术乡建的漈下村景观更新设计
参赛作者:甘巧春
指导老师:廖凌云
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)
44.作品名称:归园茶居——基于茶旅融合视角下的乡村综合体规划设计
参赛作者:孙馨宁 姜竹文 朱丁耀 宋汀蓝
指导老师:杨云峰 李晓颖
参赛院校:南京林业大学风景园林学院
45.作品名称:山之褶——山东枣庄竹园村乡村振兴计划
参赛作者:林星辰 刘梦瑶  李思媛
指导老师:吕娜 滕玥
参赛院校:上海商学院艺术设计学院园林专业
46.作品名称:焕活之河-基于赣江中下游水环境下的生态修复与治理
参赛作者:张婧怡 王紫怡 王蕊欣
指导老师:吕小辉 崔文河
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
47.作品名称:诗画川西坝,耕读田园景——团地再生视角下的川西林盘修复设计
参赛作者:张靖怡 张碧云 何蒙蒙 牛艳芳
指导老师:王伟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 河南农业大学风景园林与艺术学院
48.作品名称:枕山襟海——“三生”理念下麦窑村规划设计
参赛作者:王梓阳 徐逸飞 李嘉琪 刘慧楠 李姿璇
指导老师:王凯 梁红
参赛院校:青岛农业大学园林与林学院
49.作品名称:青山石境 予民新生——太原市慕云山废弃采石场景观设计
参赛作者:李晓敏 段雅楠 刘书悦 魏淑娟 韩蕊强
指导老师:王琼
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
50.作品名称:胡家岗大院乡村改造--游园惊梦
参赛作者:刘芯雨 李杰 罗媛 高睿莉
指导老师:胡青青
参赛院校:重庆城市科技学院艺术与传媒学院
51.作品名称:沁园 春醒
参赛作者:黎书聿 刘信君
指导老师:王晓晓
参赛院校:重庆城市科技学院建筑学院
52.作品名称:村、矿、佛——救赎之路
参赛作者:侯凯 李慧珺 李晓敏 吕午杰
指导老师:王琼
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
53.作品名称:《渔音缭绕——祥芝镇音乐旅游度假区改造》
参赛作者:李君奕 欧澍宇 苏剑宇 林靖钧
指导老师:张建勇
参赛院校:闽南理工学院服装与艺术设计学院
54.作品名称:乡村的盒子剧场
参赛作者:王旭东
指导老师:张婷 张丽珍
参赛院校:上海农林职业技术学院风景园林技术系
55.作品名称:韦州.“维”州-基于触媒理论下的古城村落更新与保护设计
参赛作者:李伊伊 王雅儒 裴苑利 马梦娇
指导老师:崔文河 陈晓育 韦娜
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
56.作品名称:寻找彩虹桥——基于游戏体验的观光农业园
参赛作者:吴莹 聂子晨 宋怡梦 孙蔚
指导老师:苏同向 杨艺红
参赛院校:南京林业大学风景园林学院
57.作品名称:逐水而居 聚地共生——基于在地化理念设计规划的苏贝希村乡村振兴计划
参赛作者:李家馨
指导老师:冶建明 朱梦梦
参赛院校:石河子大学农学院
58.作品名称:曲巷汇芳韩城清水村古村落建筑与文化保护开发
参赛作者:陈文静 王晓曼
指导老师:蔺宝钢
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
59.作品名称:佛山市西樵镇爱国村乡村设计
参赛作者:范陈缘 李安琪
指导老师:张婷 张丽珍
参赛院校:上海农林职业技术学院风景园林技术系
60.作品名称:山禾阡陌——三河村山地稻田生产性景观设计
参赛作者:唐嘉蔓 杨强
指导老师:黄红春
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院
61.作品名称:旧宅重生记——非遗雕刻馆改造设计
参赛作者:唐子鸣
指导老师:张慧慧
参赛院校:上海建桥学院艺术设计学院
62.作品名称:《環環相生——乡村振兴视野下的乡旅智慧农业公园设计营造》
参赛作者:成鑫
指导老师:林建桃
参赛院校:天津理工大学艺术学院
63.作品名称:“青草铺子”——龙门谷行老街外部公共空间更新改造设计
参赛作者:李春明
指导老师:蔡楚君
参赛院校:惠州学院美术与设计学院
64.作品名称:“崇”生
参赛作者:秦力立
指导老师:李平毅
参赛院校:四川轻化工大学美术学院
65.作品名称:“稻香茶舍”重庆南川区向家沟村稻田茶室设计
参赛作者:秦晋
指导老师:杨吟兵
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院
66.作品名称:塞外钟声——宁夏西安州古城景观再生设计
参赛作者:张孝然 洪见兰 金鹏 成欣 陈仲勃
指导老师:崔文河
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
67.作品名称:新晴野——北京绿化平原造林景观提升设计
参赛作者:刘梦璇 王海涛
指导老师:孙士博 张盾
参赛院校:北京农业职业学院园艺系
68.作品名称:湖州市长兴县仙山湖片区乡村设计方案
参赛作者:万佳豪
指导老师:张婷 张丽珍
参赛院校:上海农林职业技术学院风景园林技术系

图片

五、建筑与环境类
1.作品名称:游走的边界
参赛作者:董倬煜 赵泽茵
指导老师:徐宇甦
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院
2.作品名称:《食语韵流——“人—鱼—菜”三位一体的社区邻里交流圈构建》
参赛作者:阮律智 林宇暄
指导老师:王 玏 夏欣 丁静蕾
参赛院校:华中农业大学园艺林学学院 华中科技大学建筑与城市规划学院
3.作品名称:高层办公楼设计
参赛作者:明正鸿 张发举
指导老师:左明星 陈虹羽 温会茹
参赛院校:昆明学院建筑工程学院
4.作品名称:水岸艺术馆——容&融
参赛作者:邵轲彬 李明明
指导老师:李坤明
参赛院校:河南工业大学建筑学院
5.作品名称:建筑与环境设计—以秦岭北麓庭院设计为例
参赛作者:曹雪阳
指导老师:唐红
参赛院校:甘肃农业大学林学院
6.作品名称:“竹塑”——疫情背景下的疗愈庭院设计
参赛作者:黎姿汝 达代兴一
指导老师:李冬
参赛院校:燕山大学艺术与设计学院
7.作品名称:生息万物——基于四姑娘山的漫氧驿境设计
参赛作者:林可淇 刘铭倩 钟爱平
指导老师:夏宇佳
参赛院校:西安交通大学城市学院艺术系
8.作品名称:古城“营造”
参赛作者:康杰 侯锟
指导老师:肖春霞
参赛院校:长江大学城市建设学院
9.作品名称:On the hopeful field: Slum renovation in the old city of Rio, Brazil
参赛作者:栾婷 陈彦祺
指导老师:张蔚萍 王葆华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
10.作品名称:流动的表咖
参赛作者:王建梅
指导老师:田甲
参赛院校:云南艺术学院文华学院美术与设计学院
11.作品名称:渝香·渝色
参赛作者:张哲坤 王植 白梦华 曾麒 郭翊来
指导老师:郝大鹏 龙国跃
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院

图片

六、环境艺术与未来生活类
1.作品名称:集约舍——集装箱装配式长租公寓
参赛作者:毛佳伟
指导老师:梁青
参赛院校:福州大学厦门工艺美术学院环艺系
2.作品名称:“寻影”皮影戏体验馆室内设计
参赛作者:张千千 朱泓锦
指导老师:魏泽松  徐刚
参赛院校:北京交通大学建筑与艺术学院
3.作品名称:他就在这里
参赛作者:王照
指导老师:陈博
参赛院校:太原理工大学建筑学院
4.作品名称:星际探索-南京九龙湖科普性景观设计
参赛作者:马立铭
指导老师:吴冬蕾
参赛院校:南京林业大学艺术设计学院
5.作品名称:日常的诗意——叠变空间·港湾
参赛作者:吴月 尹晓宇
指导老师:胡海晓
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院
6.作品名称:量子纠缠亚空间——未来城市生活设计
参赛作者:童浚哲 李林奕 赵乐 崔茹兰 周哲宇
指导老师:叶云
参赛院校:湖北大学艺术学院
7.作品名称:动创未来—中小学生科技启蒙体验空间设计
参赛作者:成丹 李千卉 李佼芳
指导老师:王葆华 李邵文
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
8.作品名称:巴瑶族水上聚落设计
参赛作者:高晶晶 王月妍 李蕴葳 刘子豪 毛威
指导老师:马博华
参赛院校:沈阳理工大学艺术设计学院
9.作品名称:归去来兮 园林庭院景观设计
参赛作者:刘欣雨 张乐颖 郭惠倩
指导老师:李冬
参赛院校:燕山大学艺术与设计学院
10.作品名称:梦醒 主题电影浸润式展览空间室内设计
参赛作者:陈禹彤 肖雨辰 赵含
指导老师:杨婷婷
参赛院校:中国石油大学(华东)储运与建筑工程学院
11.作品名称:低影响下滨水生态环境提升--以丰台南苑小龙河带节点一段为例
参赛作者:路照亮 钟淑娟 陈泽浩 魏富军 杨扬
指导老师:杨玲
参赛院校:北京农学院园林学院
12.作品名称:炁也-“气”主体餐厅
参赛作者:吴玉吉 章莹 邱莹
指导老师:宋海娜
参赛院校:浙江万里学院设计艺术与建筑学院
13.作品名称:乡野之歌
参赛作者:王珩珂 梁军
指导老师:余毅
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院
14.作品名称:后疫情时代下社区型共享办公空间设计
参赛作者:梁雅馨 冯诗婉 陈菲
指导老师:宁晓蕾
参赛院校:沈阳理工大学艺术设计学院
15.作品名称:Office spatial design·未来·
参赛作者:李旭冉
指导老师:徐娅
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院
相关:

2021第十二届园冶杯大学生国际竞赛

2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛课程设计类作品获奖名单——环境艺术(公共艺术类)

2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛课程设计类作品获奖名单——环境艺术(室内设计类)

2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛课程设计类作品获奖名单——城乡规划类

2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛课程设计类作品获奖名单——建筑学类

2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛课程设计类作品获奖名单——风景园林类

2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛


免责声明:本网站中未标注“来源或是标注“来源**(网站)”的作品,均转载于第三方网站,本网站转载系出于传递创意设计竞赛信息之目的,不保证所有赛事的准确性、和完整性,请您在阅读、创作过程中自行确认,不代表本站的观点和立场,版权归原作者所有。若有侵权或异议请联系我们删除。