> 竞赛资讯 > 2021河南省第四届大学生“翰林奖” 文化创意设计大赛获奖名单

2021河南省第四届大学生“翰林奖” 文化创意设计大赛获奖名单

2021河南省第四届大学生“翰林奖” 文化创意设计大赛获奖名单


2021 河南省第四届大学生“ 翰林奖” 文化创意设计大赛翰林奖、 优秀奖获奖名单

名次 奖项 作品名称 作品作者 作者学校 指导教师
1 翰林奖
一等奖
“郑蒸日上” ——
千玺广场手提小蒸
吴玉梅 郑州大学 王双华
2 翰林奖
二等奖
智创郑东—形象概
念设计
魏浩冉、 曾珂 郑州大学 王欢
3 翰林奖
二等奖
“玉” 见郑州--酒
店一次性用品设计
刘春丽 郑州工业应
用技术学院
袁方敏
4 翰林奖
三等奖
《天空之城》 —木
质文创杯垫
张妮 中原科技学
刘芳芳
5 翰林奖
三等奖
千禧益智锁 贺庆贤 河南工业大
刘林
崔蒙蒙
6 翰林奖
三等奖
“赓续” 大河村遗
址博物馆创意麻将
设计
袁紫玉 郑州西亚斯
学院
刘丹丹
7 翰林奖 "一眼万年"系列美 孙悦、 罗文卿 郑州西亚斯 陶宗晓
三等奖 瞳设计 程倩、 詹恩
赵晴雯
学院
8 优秀奖 红星照郑东 王瀚那 鲁迅美术学
刘哲
9 优秀奖 “豫” 见四季 杨艺文、 张玉琦
张雅轩、 胡海霞
曹扬扬
河南师范大
王科
10 优秀奖 大河之暖——冬季
用品设计
马怡坤 郑州大学 王欢
11 优秀奖 异形茶几与蝶共舞 戴璟、 马宁涵
杨明葳
郑州大学 王双华
王欢
12 优秀奖 “大河遗址” 垃圾
桶设计
朱开懋、 周姿羽
马宁涵、 李圣
赵俐媛
郑州大学 王双华
13 优秀奖 郑座 戚正 安阳学院 李争
14 优秀奖 郑东新区文创商品
类创意设计
姚广宗、 曾晙宸
张羽梵、 范福丽
叶威
南阳师范学
周小卜
15 优秀奖 《郑小东》 车佳芮、 翟雅晴 河南工业大
边蕊
马蕾
16 优秀奖 “日新月异” 储物 王梦冰、 王静怡 郑州大学 王双华

 

王梦迪、 王梦情
17 优秀奖 杜岭方鼎蓝牙智能
音箱文创设计
马 冲 郑州西亚斯
学院
张兰翔
18 优秀奖 仰韶陶游 吴昭翼、 闫鸣绮 安阳学院 李争
19 优秀奖 黄河文化文创设计 杨如冰、 王园园
周文凯、 王冰
张芝源
郑州西亚斯
学院
严西育
20 优秀奖 郑东新区——龙湖
水利风景区文创设
易煜晨、 谷孟欣
郭亚萍、 关雨颖
郑州西亚斯
学院
周小丹
21 优秀奖 “瓷现郑东” 系列
餐具文创设计
苏豪远、 宋紫涵
杨升霖、 许书浩
郑州西亚斯
学院
刘丹丹
22 优秀奖 妇好鸮尊——创意
水杯设计
刘翠翠、 李杰
靳可欣
商丘工学院 石晓岚
宋江萍
23 优秀奖 双喜临门小夜灯 王静怡、 王梦迪
王梦冰、 王梦情
郑州大学 王双华
24 优秀奖 郑东新声 尹怡祥 郑州大学 王双华
25 优秀奖 黑川纪章纪念馆文
创灯具设计
史志广、 秦志斌 商丘工学院 宋江萍
26 优秀奖 河博之“链” 毛新月 安阳学院 李争

 

27 优秀奖 公共设施沙发设计 朱世杰 商丘工学院 宋江萍
28 优秀奖 “ 意” 帆风顺 杨圆梦、 訾青青 郑州财经学
钟博
姚明全
29 优秀奖 黄河文化——仰韶
文化彩陶文创设计
戚校永 郑州西亚斯
学院
贾艺丹
30 优秀奖 郑东新区文创商品
类创意设计——团
扇设计
郭新蕊、 任天赐
范椿昌、 宋玉川
新乡职业技
术学院
郭莹莹


2021 河南省第四届大学生“ 翰林奖” 文化创意设计大赛佳作奖名单
(排名不分先后)

序号 作品名称 作品作者 作品学校 指导老师
1 “Q 列” —列子祠
文创设计
闫一慧、 王姝
赵苗杰、 贾若楠
郑州西亚斯学院 刘丹丹
2 “彩陶纹首饰” 郑
东新区文创产品设
景方荟、 胡佳祺 郑州西亚斯学院 陶宗晓
3 《大河· 光印》 朱佳佳、 李聪
房娇娇
郑州西亚斯学院 刘丹丹
4 “合衣” 大河村文
创设计
柳芳琦 郑州西亚斯学院 刘丹丹
5 “何具” 大河村文
创设计
马蕊、 职姝娴
柳芳琦
郑州西亚斯学院 刘丹丹
6 “河陶” 大河村文
化遗产文创系列设
雷园园、 张磊 商丘工学院 张书霞
宋江萍

 

7 “ 炉蛋” 郑东新区
香炉文创产品设计
窦苗苗、 詹恩
赵煜坤、 孙润楠
彭宝莉
郑州西亚斯学院 陶宗晓
8 “ 日月彩陶纹饰
品” 郑东新区文创
产品设计
宋薇羽 郑州西亚斯学院 陶宗晓
9 “ 水” 遇而安——
家庭水杯套装文创
设计
曾俊丽、 范晨丽 商丘工学院 李苗苗
宋江萍
10 “ 陶本” 黄河文化
文创产品设计
乔嘉玉、 屈慧洋
窦宇宣
郑州西亚斯学院 梁金明
11 “ 郑东夜影” 文旅
商品
赵炎喆 郑州西亚斯学院 陶宗晓
12 “ 智慧漫游者” 中
原科技服饰文创设
雷欣裕 郑州西亚斯学院 刘丹丹
13 T&C 郑东学研机器
王子雨、 吴玮琦
岳世荣、 唐斌
刘馨仪
洛阳师范学院 付月
李艳芳
14 《大河村– 创意古
纹杯垫文创设计》
马梦珂、 张玉婷
王家馨、 范志杰
南阳师范学院 于海欣

 

15 郑东新区文创商品
类创意设计
岳世荣、 王子雨
刘静雯、 吴玮琦
李泽烨
洛阳师范学院 付月
李艳芳
16 “ 千禧” 唐 斌、 刘馨仪
吴伟琦、 王子雨
岳世荣
洛阳师范学院 付月
李艳芳
17 文创商品类创意设
计: 寻祥-“ 豫” 见
郑东
薛浩杰 洛阳师范学院
18 《“ 豫与象” 中原
文化系列文创设
计》
刘永浩、 闫丽美
祝梦瑶
郑州西亚斯学院 严西育
19 《“ 豫源” 中原文
化系列文创设计》
王园园、 杨如冰
范宝琳、 王冰
张旺
郑州西亚斯学院 严西育
20 郑东· 印象 颜慧、 梁颖慧 南阳师范学院 董浩
21 《郑浔城市茶
礼| 遇见郑东新
区》
李永兴、 刘思明
袁明志、 赵状状
李昕洋
洛阳师范学院 徐文锦
李艳芳
22 《神秘陶语》 石诗林 安阳学院 李争

 

23 月楼 孙慧娜 安阳学院 李争
24 大河村遗址领带设
马晓赛 郑州西亚斯学院 贾艺丹
25 大河村彩陶系列文
创设计
汤士贤 郑州西亚斯学院 贾艺丹
26 《大河村彩陶系列
文创设计》
祝梦瑶、 闫利美
刘丽娟、 张旺
刘永浩
郑州西亚斯学院 严西育
27 郑东新区大河村遗
吕美钰 郑州西亚斯学院 贾艺丹
28 大河村遗址文创商
品类创意设计“ 原
饰”
史鹏强 郑州西亚斯学院 刘丹丹
29 “ 大河儿女” 大河
村彩陶文创系列盲
马宁涵、 戴璟
丰思宇、 朱开懋
纪莲云
郑州大学 王双华
王欢
30 《少林小和尚》 董新文、 张萌 北京印刷学院 严晨
31 黄河文化唐宫夜宴
× 香玉剧院
杜聪艺、 王慧莹
王怡菲、 王雯瑶
郑州西亚斯学院 周小丹
32 郑中心茶杯 段心瑶 河南经贸职业学院 王小琳

 

33 郑东新区文旅商品
类创意设计
耿文君、 牛心怡
李柯馨、 闫玮霖
王子一
安阳师范学院 张春阳
34 大河村遗址创意设
谷雅龙 郑州西亚斯学院 周小丹
35 大河村遗址蓝染系
列作品
郭慕言 河南工学院 娄颖杰
葛焱
36 大河村--仰韶文化
系列儿童益智类文
郭亚杰、 可严博
赵天元
河南工业大学 王琳
37 列子“ 事” 王佳佳 湖北大学 余孟杰
38 “ 豫音” 丝巾图案
设计
王茹梦 商丘学院应用科技
学院
韩红
39 静享---加湿器设
胡孝云 郑州工业应用技术
学院
袁方敏
40 “ 会见” 香炉 杜思雨、 孟晶 郑州大学 王双华
41 甲骨文十二生肖主
题短袖
胡佳祺、 景方荟 郑州西亚斯学院 严西育
42 黄河茶韵 雷加伟 江西师范大学
43 “ 豫见新郑” 文创 李飞 河南科技学院

 

产品系列
44 《与郑相逢》 李响 中原科技学院 康萌萌
45 彩陶灯 廉趁欣 中原科技学院 苏赞
46 郑东新区文创商品
类创意设计
廖敏 西华大学 祁娜
47 芳香郑东, 待时而
刘萌、 贾舒越
李书闯、 赵润诚
王子淳
河南大学 李琳
48 《更迭》 毛帅杰 河南工学院 娄颖杰
49 豫米福塔餐具 袁艺 平顶山学院 宋梦雨
50 龙湖景区文创设计 任天赐、 范椿昌、
宋玉川
新乡职业技术学院 郭莹莹
51 “源远流长” 沙漏 姚嘉仪、 苗童 郑州大学 王双华
王欢
52 Watchman 石瑞祥、 魏旭杰
王凯、 刘梦瑶
魏佳怡
黄河交通学院 杨梦阳
郭 桥
53 方寸之间见象湖—
象湖香薰加湿器
袁冰焱 郑州大学 王双华

 

54 《星纹》 杨磊磊 河南工学院 娄颖杰
李慧
55 豫上郑州郑东新区
文创设计
岳江浩 郑州西亚斯学院 刘丹丹
56 映· 象——双连壶
台灯
赵玉珂、 张子健 焦作大学 张玉茜
57 豫见郑东——郑东
新区日历摆件文创
设计
秦梦梦、 范志红 郑州西亚斯学院 周小丹
58 郑东新区文旅商品
类创意设计—大河
村遗址商务伴手礼
张欣茹、 陈靖雅
郭苑琳、 王婧
新乡职业技术学院 郭莹莹
59 郑东新区文旅商品
类创意设计——河
南地质博物馆旅游
商品
郭苑琳、 陈靖雅 新乡职业技术学院 郭莹莹
60 郑东新区千玺广场
文创设计
曹淳 郑州西亚斯学院 贾艺丹
61 郑东新区象湖生态
公园“ 万象归一”
文具礼品文创
申家贤 郑州西亚斯学院 刘丹丹

 

62 GMP· 天空之城 张艳新、 常胜豪 郑州航空工业管理
学院
63 “ 正” 东方向——
指东针
戴璟、 马宁涵
杨明葳
郑州大学 王双华
王欢
64 新时代-运动水杯 党李甜 中原科技学院 何佳奇
65 水果拼盘 董思昀 中原科技学院 何佳奇
66 香遇 李猛、 李忆童
徐冰、 薛金、 吴艳
中原科技学院 何佳奇
67 象湖手表 孙瑞琦 中原科技学院 何佳奇
68 《豫剧脸谱》 刘梦娇、 马鹏艳
王思思、 张鑫
南阳师范学院 周小卜
69 爱鸭蓝牙音响 张芊芊 常州工学院 于海洋
70 柒燃日料餐厅 刘婷婷 重庆第二师范学院 杨芳
71 嘻游记秘烤 熊丽 重庆第二师范学院 杨芳
72 简约童趣木马椅 朱柯、 郝亚楠 许昌职业技术学院 陈佳
李津昊
73 独“ 居” 匠心 刘彪、 徐志通
韩亚坦、 翟笑然
张阳洋
河南工业职业技术
学院
刘莎
秦鹏

 

74 创意茶几摆件 轩梦雨 郑州工业应用技术
学院
袁方敏
75 多彩郑东 张梦雪 河南经贸职业学院 雷志福
刘亚芳
76 郑东新趣( 黄河文
化传承)
张雨萌、 吕博雅
臧清露
河南经贸职业学院 路红玉
张亚堃
77 日月印记 梅馨怡、 郑洋菲
徐瑞莹
河南工学院 娄颖杰
李慧
78 汉画像石的牛 江泳锟、 赵倩巍
谢祎静
南阳师范学院 竹晓翠
79 忆.香( 香器套装设
计)
崔一涵 安阳学院 李争
80 “ 豫“ 见——郑州 吴文静 洛阳师范学院
81 “ 兔” 飞猛进 陈怡君 洛阳师范学院
82 香器四益 夏俊文 河南工业大学 刘林
83 《大河之器》 杨嘉宇、 王可欣
陆泽丽、 郑悦
河南工业大学 边蕊
王琳
84 古韵大河 宋易、 何泂
王佩韦、 张露涵
河南工业大学 边蕊
85 礼遇河南, 乐舞大 赵婉婷、 孙建琳 河南工业大学 高雅真

 

李佳锦、 贺庆贤
86 “吉祥如意” (情
侣戒)
王硕 商丘工学院 邵仁杰
贾慧娜
87 远航郑东, 面向世
王慧腾 商丘工学院 邵仁杰
陈钰
88 少林小怪 孔维婷 商丘工学院 裴翠明
89 海洋保护 彭定康 郑州西亚斯学院 李焕秋
90 郑东建筑和文化文
创设计
刘逸飞、 关雨颖
杨乔茹、 安成哲
郑州西亚斯学院 周小丹
91 《豫》 王嘉鸣 中原科技学院 倪静
92 陪伴· 郑东 任莉莉 中原科技学院 康萌萌
93 郑东印象 李亿蕾 中原科技学院 苏赞
94 《与郑相逢》 李响 中原科技学院 康萌萌
95 辉煌郑东, 未来可
焦艳 中原科技学院 杨旭
96 《雕塑文化》 —印
牛洪浦 中原科技学院 刘芳芳
97 张紫瑞 中原科技学院 康萌萌

 

98 钟表摆台 周含笑 中原科技学院 何佳奇
苏赞
99 创-永无止境 王文娟、 丁慧香
王金慧
中原科技学院 袁畅
100 宋小康、 朱怡然
潘明哲
中原科技学院 吴永超

备注: 郑州西亚斯学院的易煜晨同学, 获得最佳人气奖。

2021 河南省第四届大学生“ 翰林奖” 文化创意设计大赛优秀指导老师奖获奖名单
(排名不分先后)

序号 老师姓名 学校名称
1 王双华 郑州大学
2 王欢 郑州大学
3 袁方敏 郑州工业应用技术学院
4 刘芳芳 中原科技学院
5 刘林
崔蒙蒙
河南工业大学
6 刘丹丹 郑州西亚斯学院
7 陶宗晓 郑州西亚斯学院


2021 河南省第四届大学生“ 翰林奖” 文化创意设计大赛优秀组织奖获奖名单
(排名不分先后)

序号 学校名称 序号 学校名称
1 郑州西亚斯学院 17 许昌职业技术学院
2 中原科技学院 18 郑州航空工业管理学院
3 郑州大学 19 郑州财经学院
4 商丘工学院 20 河南师范大学
5 河南工业大学 21 安阳师范学院
6 洛阳师范学院 22 黄河交通学院
7 安阳学院 23 焦作大学
8 南阳师范学院 24 平顶山学院
9 河南工学院 25 北京印刷学院
10 新乡职业技术学院 26 常州工学院
11 河南经贸职业学院 27 湖北大学
12 郑州工业应用技术学院 28 江西师范大学
13 河南科技学院 29 鲁迅美术学院
14 河南工业职业技术学院 30 西华大学
15 商丘学院应用科技学院 31 重庆第二师范学院
16 河南大学


2021 河南省第四届大学生“ 翰林奖” 文化创意设计大赛优秀辅导老师奖获奖名单
(排名不分先后)

序号 老师姓名 学校名称 序号 老师姓名 学校名称
1 张春阳 安阳师范学院 33 张书霞 商丘工学院
2 李争 安阳学院 34 李苗苗 商丘工学院
3 李琳 河南大学 35 裴翠明 商丘工学院
4 娄颖杰 河南工学院 36 陈钰 商丘工学院
5 葛焱 河南工学院 37 石晓岚 商丘工学院
6 李慧 河南工学院 38 韩红 商丘学院应用科技学院
7 边蕊 河南工业大学 39 郭莹莹 新乡职业技术学院
8 马蕾 河南工业大学 40 陈佳 许昌职业技术学院
9 高雅真 河南工业大学 41 李津昊 许昌职业技术学院
10 王琳 河南工业大学 42 陈辉 郑州西亚斯学院
11 刘莎 河南工业职业技术学院 43 张兰翔 郑州西亚斯学院
12 秦鹏 河南工业职业技术学院 44 严西育 郑州西亚斯学院
13 雷志福 河南经贸职业学院 45 周小丹 郑州西亚斯学院
14 路红玉 河南经贸职业学院 46 贾艺丹 郑州西亚斯学院

 

15 刘亚芳 河南经贸职业学院 47 梁金明 郑州西亚斯学院
16 张亚堃 河南经贸职业学院 48 李焕秋 郑州西亚斯学院
17 王小琳 河南经贸职业学院 49 钟博 郑州财经学院
18 王科 河南师范大学 50 姚明全 郑州财经学院
19 杨梦阳 黄河交通学院 51 苏赞 中原科技学院
20 郭 桥 黄河交通学院 52 何佳奇 中原科技学院
21 张玉茜 焦作大学 53 康萌萌 中原科技学院
22 付月 洛阳师范学院 54 倪静 中原科技学院
23 李艳芳 洛阳师范学院 55 杨旭 中原科技学院
24 徐文锦 洛阳师范学院 56 袁畅 中原科技学院
25 周小卜 南阳师范学院 57 吴永超 中原科技学院
26 竹晓翠 南阳师范学院 58 祁娜 西华大学
27 于海欣 南阳师范学院 59 严晨 北京印刷学院
28 董浩 南阳师范学院 60 于海洋 常州工学院
29 宋梦雨 平顶山学院 61 杨芳 重庆第二师范学院
30 宋江萍 商丘工学院 62 余孟杰 湖北大学
31 贾慧娜 商丘工学院 63 刘哲 鲁迅美术学院
32 邵仁杰 商丘工学院

 

 

点击下载:2021河南省第四届大学生“翰林奖”文化创意设计大赛 评选结果通知

 

相关:

2021河南省第四届大学生“翰林奖” 文化创意设计大赛

2020河南省“翰林奖”大学生文化创意设计大赛获奖名单

2020河南省“翰林奖”大学生文化创意设计大赛

2019 河南省“翰林奖”大学生文化创意设计大赛

2018河南省首届大学生“翰林奖”文化创意设计大赛


免责声明:本网站中未标注“来源或是标注“来源**(网站)”的作品,均转载于第三方网站,本网站转载系出于传递创意设计竞赛信息之目的,不保证所有赛事的准确性、和完整性,请您在阅读、创作过程中自行确认,不代表本站的观点和立场,版权归原作者所有。若有侵权或异议请联系我们删除。