> 竞赛资讯 > 2021“紫金奖•工业设计大赛”工业设计奖项获奖名单公示

2021“紫金奖•工业设计大赛”工业设计奖项获奖名单公示

2021“紫金奖•工业设计大赛”工业设计奖项获奖名单公示

为推进全省工业设计发展,营造工业设计发展良好氛围,根据《2021“紫金奖·工业设计大赛”公告》,我厅广泛动员,组织大赛报名参赛工作。经企业(个人)自愿报名参赛、专家初评、复评、终评等评审程序,现将2021“紫金奖•工业设计大赛”工业设计奖项获奖名单予以公示(名单附后)。公示时间为2021年12月31日至2022年1月7日。对公示名单如有异议,请及时与省工业和信息化厅联系。联系电话:025-69652689(业务咨询)、025-69652843(信访举报)。

附件:2021“紫金奖•工业设计大赛”工业设计奖项获奖名单

 

 

江苏省工业和信息化厅

2021年12月31日

 

来源:http://gxt.jiangsu.gov.cn/art/2021/12/31/art_6281_10262512.html

 

附件:2021“紫金奖•工业设计大赛”工业设计奖项获奖名单

一、产品组获奖名单

序号 地市 公司名称 产品名称 奖项
1 徐州市 江苏徐工工程机械研究院有限公司 徐州-徐工XE35U-E电动挖掘机 金奖
2 常州市 国机重工集团常林有限公司  常州市-955Ev电动轮式装载机 银奖
3 常州市 江苏常发农业装备股份有限公司 江苏常州-常发牌2004/2204系列舒适高效智能化重型拖拉机 银奖
4 镇江市 江苏鱼跃医疗设备股份有限公司 江苏镇江丹阳-yuwell鱼跃 Spirit-3 便携式制氧机 银奖
5 常州市 江苏金旺智能科技有限公司 常州+“高铁型”安全环保智能灌装生产线 铜奖
6 常州市 中车戚墅堰机车有限公司 常州-中国中车CRRC QSZQJ-12 型桥梁检查车 铜奖
7 扬州市 扬力集团股份有限公司 扬州-扬力TE4系列大型抗偏载闭式四点多工位压力机 铜奖
8 南京市 中国电子科技集团公司第十四研究所 江苏-SLC-2E型多功能雷达 铜奖
9 苏州市 科沃斯商用机器人有限公司 苏州市吴中区-SY1899秀宝 铜奖
10 苏州市 苏州荣浦达环保智能科技有限公司 苏州-次氯酸消毒液生成器 铜奖
11 南京市 南京南瑞继保电气有限公司 南京 NR PCS-9150过程控制系统IO模块 铜奖
12 无锡市 无锡市汇捷科技有限公司 无锡市-舒服家JT-SVI 多功能可燃气体报警系统 铜奖
13 苏州市 苏州方昇光电股份有限公司 苏州-方昇FS-G200×200型真空蒸镀机 优秀奖
14 扬州市 扬州亚星客车股份有限公司 扬州-亚星客车X9-C纯电动城市公交 优秀奖
15 扬州市 潍柴(扬州)亚星新能源商用车有限公司 扬州-亚星YBL5042XLJ型旅居车 优秀奖
16 徐州市 徐州徐工汽车制造有限公司 徐州-徐工牌新能源E7换电渣土车 优秀奖
17 南京市 南京众得利自动化机械有限公司 南京江宁区-众得利ZDL新型框架式阀体专机 优秀奖
18 苏州市 博众精工科技股份有限公司 苏州吴江——博众T125mini-cell注液机 优秀奖
19 南京市 南京德朔实业有限公司 南京江宁开发区——FLEX 2908 12V抛光机 优秀奖
20 常州市 吟飞科技(江苏)有限公司 常州-吟飞RS760智能电子管风琴 优秀奖
21 常州市 万帮数字能源股份有限公司 常州市-星星充电“极光”交流充电桩 优秀奖
22 镇江市 江苏鱼跃医疗设备股份有限公司 江苏镇江丹阳—yuwell鱼跃 HF-75A 高流量呼吸湿化治疗仪 优秀奖
23 南京市 南京天创电子技术有限公司 南京-天创电子T5轨道巡检机器人 优秀奖
24 苏州市 莱克电气股份有限公司 苏州-SieMatic CF9 Pro 智能烹饪机 优秀奖
25 镇江市 江苏恒顺醋业股份有限公司 镇江非遗皮影系列(酱.醋.酒) 优秀奖
26 扬州市 江苏盈瑞文化创意产业有限公司 江苏扬州 科技按摩运动鞋 优秀奖

二、作品组获奖名单

序号 设计需求类别 作品名称 参赛个人/单位 奖项
1 新型医疗器械类 PX 折叠电动轮椅 淮安品向工业设计有限公司 金奖
2 工业机器人类 新一代柔性协作机器人xMate CR系列 苏州科诺机器人有限责任公司 银奖
3 轨道交通装备类 基于徐州地域文化的地铁造型设计 徐州工程学院 银奖
4 新型医疗器械类 医疗训练台及系统 余飞飞 银奖
5 工业机器人类 SixN自主适应型协作焊接机器人设计 龙雅昕 银奖
6 新型医疗器械类 模块化医疗床 马强 铜奖
7 新型医疗器械类 吸入式疫苗公共医疗设备 盛天一 铜奖
8 工业机器人类 智慧交通道路规划机器人 丽水市一懿工业设计有限责任公司 铜奖
9 新型医疗器械类 便携式充气按摩仪 苏州莱恩精工合金股份有限公司 铜奖
10 新型医疗器械类 肌电反馈与电刺激辅助式下肢康复训练器设计 张鹏 铜奖
11 轨道交通装备类 “冲锋号”高速轻轨电车外观设计 白光亚 优秀奖
12 轨道交通装备类 模块化城市子母列车 崔肖 优秀奖
13 工业机器人类 商用小型清洁机器人 徐州工程学院 优秀奖
14 新型医疗器械类 OCS—便携血压计 刘栋 优秀奖

三、工业遗产组获奖名单

序号 工业遗产名称 作品名称 参赛个人/单位 奖项
1 泰来面粉厂 泰州泰来面粉厂工业遗址文化复兴项目 清华大学建筑设计研究院有限公司 金奖
2 常州大明纱厂 常州大明纱厂民国建筑等活化利用 常州天虹纺织有限公司 银奖
3 南京第二机床厂(南京国家领军人才创业园) 互文共生——城市漫步中的文学体验(南京国家领军人才创业园28号楼活化利用设计方案) 南京大学建筑规划研究院有限公司、南京反几建筑设计事务所(普通合伙) 银奖
4 淮阴新华印刷厂 淮阴新华印刷厂工业遗址环境设计方案 郑超、马欣欣、干文倩 银奖
5 中车戚墅堰机车有限公司老厂房 文化记忆的建构:常州大运河工业遗产展览馆设计 大运河文化带建设研究院常州分院、南京林业大学乡村振兴创意设计研究院、南京艺术学院设计学院 银奖
6 金陵机器局(南京晨光1865文化创意产业园) 兵工厂的日与夜
——金陵机器局(南京1865文化创意产业园)工业遗产改造
伍芳羽、陆琴辉 铜奖
7 苏州第一丝厂 一丝苏绣 江苏筑森建筑设计有限公司 铜奖
8 南京第二机床厂(南京国家领军人才创业园) 如果我不是国创园——探索城区内工业遗产活化新思路 刘弥、苏立洲、孙霄 铜奖
9 常州恒源畅厂 “生长”的街区
—基于可持续发展理念下的“运河五号”场地景观空间活力提升设计
李佳兑、臧鑫、徐晴 铜奖
10 高沟老窖池群及酿酒作坊 工业遗产文旅活化利用提升方案 江苏今世缘酒业股份有限公司 铜奖
11 恒顺镇江香醋传统酿造区 恒顺工业遗产体验中心项目 江苏恒顺醋业股份有限公司 铜奖
12 南京飞燕活塞环厂 南京飞燕活塞环厂 上海都市再生实业有限公司 优秀奖
13 丹阳钢铁厂 丹阳钢铁厂工业遗址活化项目设计方案 北京三匠建筑工程设计有限公司 优秀奖

 


免责声明:本网站中未标注“来源或是标注“来源**(网站)”的作品,均转载于第三方网站,本网站转载系出于传递创意设计竞赛信息之目的,不保证所有赛事的准确性、和完整性,请您在阅读、创作过程中自行确认,不代表本站的观点和立场,版权归原作者所有。若有侵权或异议请联系我们删除。