> 竞赛资讯 > 2021第八届“紫金奖”文化创意设计大赛获奖作品名单公示

2021第八届“紫金奖”文化创意设计大赛获奖作品名单公示

2021第八届“紫金奖”文化创意设计大赛获奖作品名单公示

根据《关于举办2021第八届“紫金奖”文化创意设计大赛的通知》要求,大赛组委会组织开展了此次大赛。本届大赛共收到作品29390项,经评审委员会评审,评选出金奖13项、银奖39项、铜奖73项、优秀奖356项及大学生创业创新奖63项。现将获奖作品、获奖单位及获奖人员名单予以公示,欢迎社会各界监督。

公示截止日期为2022年6月19日。在公示期间对获奖情况存有异议的,可向大赛组委会反映,逾期不予受理。以单位名义反映的应加盖公章,以个人名义反映的应署真实姓名、身份证号码和联系电话。

联系人及联系方式:

文创赛事:

综 合 赛:杨 洋 025-85775533

zijinwenchuangzh@126.com

博物馆赛:连   凯 025-84806502

649020429@qq.com

老字号赛:刘思远 025-85775522

zijinjianglzh@126.com

建筑赛事:

何培根 025-51868957

公益赛事:

杨   洋 025-85775533

工业赛事:

沈 昕 025-86950114

服装赛事:

金媛媛 025-83125309

zijinjiangds@126.com

2022年6月13日







2021第八届紫金奖·文创产品设计大赛获奖作品名单

(一)文创产品设计综合赛

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
1 银奖 PW202109297365 《秋色斑斓》漆艺画桌椅 薛伟明
2 银奖 PW202109245554 畲宴 吕珂;吴映月
3 银奖 PW202109225251 太湖石记·煮茶器 熊祖超
4 银奖 PW202109205179 桃花坞主题文创《桃花奇物创意茶包》设计 郝莉莉
5 银奖 PW202109114597 食感 刘欢欢;陈俊龙;余元培
6 铜奖 PW202109225232 手编系列 吴震中;吴子阅
7 铜奖 PW202109286694 继往开来 徐宗华;高爱华;严亚
8 铜奖 PW202109215191 佛山文创—醒狮榫卯积木 李文歆;李岩
9 铜奖 PW202110189893 将军崖岩画陶瓷茶具 吉磊;张斓
10 铜奖 PW202109297086 靛之韵 吴元新;宋小鑫
11 铜奖 PW202109023760 多功能桌面收纳 深圳市反正工业

设计有限公司

12 优秀奖 PW2021110316617 “盐五味”品牌形象设计 吕哲
13 优秀奖 PW202109308232 苏州民俗节庆活动视觉化设计及应用 杨清;齐鑫;王栋
14 优秀奖 PW2021111017171 江苏新红木家具—山水城林 周橙旻;王小梦;黄婷
15 优秀奖 PW202110299155 乐不思蜀茶礼包装 苏州厚谱设计顾问有限公司
16 优秀奖 PW2021103015005 禅意中式家具桌椅组合 王雨欣;张嘉颖
17 优秀奖 PW202109286683 非遗无锡纸马系列文创设计 季一凡;陈贝妮
18 优秀奖 PW202108233336 Intelligent paper pumping machine 王贺祺;杨宇;王丽娜
19 优秀奖 PW202108263489 藏戏面具易拉罐保鲜盖 冯清峰
20 优秀奖 PW202109235387 山水柱石 陈嘉仪
21 优秀奖 PW2021103115456 “锦此逸家”侗锦主题厨房用品系列 李东骏;缪忠雪;彭紫叶
22 优秀奖 PW202109308216 彩韵苏城—苏州城市插画文创设计 杨清;印茜文;李晓琪
23 优秀奖 PW2021103014885 马里奥兄弟—可叠加式辅食锅具设计 纪建林;钱峰
24 优秀奖 PW202109074006 心愿燃动 刘怡彤;徐美音
25 优秀奖 PW202108263486 南桥半瓦 杨嘉楠
26 优秀奖 PW202109308091 莲“连”理 乔美琪
27 优秀奖 PW202109245510 千金尊上瓷文房六件套 杨珍;张平平;陈园园
28 优秀奖 PW202110099049 时语·清心 翟亚博;闫子卿
29 优秀奖 PW202110189726 福连祥云茶具 洪源;秦金宁
30 优秀奖 PW202110099040 云山竹海创意茶盘设计 景银;王健;朱琳
31 优秀奖 PW202109286693 建党100周年系列文创 凌玲;卞玉洁
32 优秀奖 PW2021102010719 万花筒 黄韩凌燕
33 优秀奖 PW202110028684 继才he仕花—开山岛文创产品设计 解健
34 优秀奖 PW2021103014847 红色礼物 张子颖
35 优秀奖 PW202109286575 东进系列礼盒 盐城心意文化传播有限公司
36 优秀奖 PW202109308127 徐州地区特色餐饮插画设计与应用 刘西羽;王栋
37 优秀奖 PW2021103015124 千秋伟业·百年风华 马冀
38 优秀奖 PW202110088976 雨花台文具系列文化产品设计 陈颖;陈卫婷
39 优秀奖 PW202109308028 观山色 岳辰;周璇;孙梅
40 优秀奖 PW202109205172 “删繁;就简”东方家具设计 唐贤昊;吴浩彬
41 优秀奖 PW2021112617339 《拾棉花》—宿迁泗州戏《拾棉花》伴手礼盒 沈烨;王思睿
42 优秀奖 PW202109276131 文船 谢天
43 优秀奖 PW2021122117646 大梦昆曲 昆山蝴蝶效应信息科技有限公司
44 优秀奖 PW202108233335 Smart Floating Green Plants 王贺祺;马欣怡;李帅牛
45 优秀奖 PW2021113017450 滨滨有礼—骆马湖高端文创礼品酒具 江苏骆马湖旅游集团
46 优秀奖 PW202110299132 悠米宝宝 苏州众智营城文化创意发展有限公司
47 优秀奖 PW202109296811 “西游范儿”悟空系列盲盒 江苏西游文化旅游产业有限公司
48 优秀奖 PW202109308270 海上丝路梦插画文创设计与应用 印茜文;唐硕;王栋
49 优秀奖 PW2021102211176 追月计划 东方好礼
50 优秀奖 PW202109225283 一花一世界—瓷言慈语 唐明丽
51 优秀奖 PW202109265838 “湘西瑶茶”礼盒包装设计 王玮莹;向颖晰;白龙屹
52 优秀奖 PW202109307808 HAPPIG 宦人杰;魏子珊
53 优秀奖 PW2021110316457 【五味缔结】组合调料罐 江苏盈瑞文化创意产业有限公司
54 优秀奖 PW202108283569 《厝兽来袭》闽南古厝装饰

瑞兽—文创视觉设计

张凯
55 优秀奖 PW202109297322 大美湿地 黄龙虎
56 优秀奖 PW202110299067 “平安喜乐”七喜小花瓶 彭华
57 优秀奖 PW202109308090 鹤舞·碧霄与乐君·优圣文创礼盒 江苏普劳恩文化发展有限公司
58 优秀奖 PW2021102814136 华秀锅盖面大礼盒 江苏华秀食品有限公司
59 优秀奖 PW202110119179 智能真空茶叶罐 张攀
60 优秀奖 PW202109297214 岁时礼—新春年礼 蒋依燃;王文文
61 优秀奖 PW2021102613053 阿槑墨竹菜籽油 南京玲珑天文化发展有限公司
62 优秀奖 PW202110099030 小落村辣椒酱包装设计 刘昶忆
63 优秀奖 PW202109297210 吕梁风光小夜灯  徐州市彭游礼文化创意有限公司
64 优秀奖 PW202109245451 郁葱臻境 王楠
65 优秀奖 PW202109297071 江苏园博园—苏韵荟谷系列徽章 南京木马工业设计有限公司;

南京慧辰文化旅游发展有限公司

66 优秀奖 PW202108273554 侗·礼 向颖晰;王玮莹;李雅琦
67 优秀奖 PW202109296846 孩子指尖上的非遗 田园;闫一;周子采
68 优秀奖 PW202110299180 《事事圆》中秋嘉礼包装系列 苏州华轩文化发展有限公司
69 优秀奖 PW202109297163 青云直上 常州市青云阁艺术有限公司
70 优秀奖 PW202109255610 越王勾践剑交通卡 南京点酷文旅科技有限公司
71 优秀奖 PW202110119128 月老红绳戒 杨朝生
72 优秀奖 PW202109308262 “丝路交响梦”插画设计与应用 王栋;黄欣燕;印茜文
73 优秀奖 PW202109235319 南通折叠式哨口板鹞风筝 朱军
74 优秀奖 PW202109255580 铭月茶具 杨珍;张平平;孔小芳
75 优秀奖 PW202109308441 盐方四象—桌面文创套装 王瑾;卢静;朱金华
76 优秀奖 PW202109297277 锦绣盐城 黄龙虎
77 优秀奖 PW202110299108 京昆恩师系列胸针吊坠 姑苏区嗜闲居团扇工作室
78 优秀奖 PW202109297501 花神系列 王紫沄;孙平
79 优秀奖 PW2021110316689 【霓彩广陵】音乐收纳盒 江苏盈瑞文化创意

产业有限公司

80 优秀奖 PW202109286407 中华文明·秦汉·24节气 谢强
81 大学生创

业创新奖

PW2021102412168 编器予生 张若涵;尹馨;吕行彭凡
82 大学生创

业创新奖

PW2021112617316 “羽”难而上应急物资 郑璐
83 大学生创

业创新奖

PW2021103115471 伞舍系列折叠家具 姜晟晨;邓凯睿;潘岁
84 大学生创

业创新奖

PW2021112617386 皂河古镇·龙王庙福气满满小礼包 李泊紊
85 大学生创

业创新奖

PW2021103115554 南京博物院”我的文博我的属

“插图及文创产品设计”

马志华
86 大学生创

业创新奖

PW202109185032 又见桃花源—文创系列产品设计 谭雅芯;张恒振
87 大学生创

业创新奖

PW2021112617337 有酒 沈添添;张江玲
88 大学生创

业创新奖

PW202108263482 “雨水·獭祭鱼”香盘 冯清峰
89 大学生创

业创新奖

PW202109308464 阿福阿喜—惠山泥人包装系统升级 董新;肖茜匀;高弘儒
90 大学生创

业创新奖

PW2021112617311 衲田花醉 吴璇;王虞儿
91 大学生创

业创新奖

PW202109307900 大漠之舟—文房系列陶器 刘璞;钟可莹
92 大学生创

业创新奖

PW2021103115489 五山原抽酱油 许胤婷
93 大学生创

业创新奖

PW202109308437 百年峥嵘岁月 吕婕;马淑仪
94 大学生创

业创新奖

PW202109144674 解忧社 金晶
95 大学生创

业创新奖

PW202109235358 异虫 于江南
96 大学生创

业创新奖

PW202109255592 “鱼悦”系列首饰设计 陈宵
97 大学生创

业创新奖

PW202108313690 拒绝“剩”宴 刘栋;钟佳伟;王旻
98 大学生创

业创新奖

PW202108223285 桑×蚕 套装系列饮品 何苗

 

(二)博物馆文化创意设计赛

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
1 金奖 PW202111111236 少儿戏剧工坊—南京博物院

教育戏剧人文历史系列课程

顾婧;张晓晨;王维宇
2 银奖 PW202109296943 大韵·合 陆勇
3 银奖 PW202109286689 雁过留声系列文创产品 陈岚
4 银奖 PW202109296998 大明都水监之运河迷踪 郑晶;汪昕
5 银奖 PW2021102613181 大运河 张茜
6 铜奖 PW202109286621 镜花缘 黄璇
7 铜奖 PW202111111235 如虎添翼 李向宇
8 铜奖 PW202109245542 “南来北往 独运匠心”—大运河文创产品设计 吴映月;何君儿
9 铜奖 PW202109308206 金陵古风香膏系列—鹅梨帐中香香膏 南京三沸堂生物科技有限公司
10 铜奖 PW202110068888 “灵运镇水兽”苏绣文创系列 苏州市吴中区遇涧乡土工艺专业合作社
11 铜奖 PW202110068882 竹·语—东阳竹编会展设计 夏征北
12 铜奖 PW202109296963 《三国将军炼成记》系列教育课程 六朝博物馆
13 铜奖 PW202109195102 "嫣”雨江南—西湖

绸伞文化展示空间博物馆

江璐娜
14 铜奖 PW202109307985 公元前202—汉风美学沉浸式艺术展 究竟(厦门)科技有限公司
15 优秀奖 PW2021110116018 “水韵江苏之鱼米之乡”系列生活篇和智趣萌生篇 李荔
16 优秀奖 PW202109215212 脸脸系列 陈梓涵
17 优秀奖 PW202109308033 文博匣 许锋
18 优秀奖 PW2021102814295 虎年 文创系列商品 张媁媗
19 优秀奖 PW202109286755 梦语—繁华运河梦 江苏海洋大学艺术设计团队
20 优秀奖 PW2021110316713 木生连理 张潇潇
21 优秀奖 PW202109297046 叠竹流青 吴灵姝;倪沈键
22 优秀奖 PW202110299564 江南四大才子—“一城百馆”之旅 苏州红巨鲸文化传媒有限公司
23 优秀奖 PW202109276062 金兽 镇江大橘科技有限公司
24 优秀奖 PW202108253435 登科 崔越
25 优秀奖 PW202109297386 汉灯阑珊—夜未央灯组系列 徐科宇;袁立
26 优秀奖 PW202108283602 忆繁华—MOKO墨客品牌

下追溯文人视角的运河

繁华的文创设计

关舒丹;陶雨筱
27 优秀奖 PW2021103115761 天书字母—将军崖岩画益智学习玩具 吉磊;丁毅;许向阳
28 优秀奖 PW202109297232 苏州博物馆西馆—通史厅—刺客长歌 何佳俊
29 优秀奖 PW202110299568 匠心百年—苏绣党建主题展 苏州苏绣小镇发展有限公司
30 优秀奖 PW202109265843 手工花丝喜上眉梢梅花吊坠 镇江大橘科技有限公司
31 优秀奖 PW202109308181 书香南京系列 南京报恩圣地文化发展有限公司
32 优秀奖 PW202109255686 庄志诚
33 优秀奖 PW202110299546 桃坞有礼—桃花坞“门神猫”年画体验礼盒 朱昊
34 优秀奖 PW202110299578 水韵苏钟 苏州市古代天文计时

仪器研究所

35 优秀奖 PW202109307941 印象.中山 河北博物院
36 优秀奖 PW202110299538 从织造署到紫禁城—

运河上的丝路故事声音展

苏州喜马拉雅文化科技有限公司;

苏州丝绸博物馆

37 优秀奖 PW202110068884 虚·实—DJI大疆无人机概念会展展厅 沈高鹏
38 优秀奖 PW202109307603 大运河非遗手工艺展示—艺艺生辉 孙帅
39 优秀奖 PW202110119133 敦煌博物馆—极乐系列 滑板 四川迈创文化传播有限公司
40 优秀奖 PW202109286678 青铜印象 南京市紫竹苑小学
41 优秀奖 PW202109297215 跟着大运河探索工商业文明 南京中智文化创意研究院有限公司
42 优秀奖 PW202110068885 “逐光”—Jabra耳机展厅设计 史晓敏
43 优秀奖 PW202109297073 彩陶新生 倪沈键;吴灵姝
44 优秀奖 PW2021103015283 蓝牙音箱 张亚琴;张世炜;宋凤至
45 大学生创

业创新奖

PW2021102914442 灯影中的水韵博文 周心玥
46 大学生创

业创新奖

PW202109297426 “戏与水色”系列产品设计 王睿晴;蒋丽倩
47 大学生创

业创新奖

PW202109297095 颂美祝 张晓东
48 大学生创

业创新奖

PW202109265718 水鹿之灵 尹奕涵
49 大学生创

业创新奖

PW202109144702 布老虎·陶瓷器 李春雨
50 大学生创

业创新奖

PW202109286783 “小粤商”—角色扮演儿童教具 吴雨晗
51 大学生创

业创新奖

PW202109297510 她们的夏日生活—沉浸式互动体验展览 吕晓霞;宋佳艺
52 大学生创

业创新奖

PW202109307826 红楼梦与大运河 蒋吟芊
53 大学生创

业创新奖

PW202109195060 蓝白碰撞,非遗之美—南通

蓝印花布体验馆室内空间设计

黄思雯
54 大学生创

业创新奖

PW202109013723 民不见金砖 史宇星;陈瑶

 

 

 

(三)老字号企业定制设计赛

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
1 金奖 PW2021101910169 苏州博物馆×新华书店×乾生元×书香集团“

一碗书州面”联名礼盒

苏州记忆之城食品

有限公司

2 银奖 PW202109307948 洪泽湖湖八鲜—品牌推广 袁相东
3 银奖 PW202109308151 叶莉莉梨膏糖包装设计 张妍;武明薇;武雅晶
4 银奖 PW2021101910285 绿豆烧 陶曼曼;孙子昂;

邓雨涵

5 银奖 PW202109286709 银丝面馆 礼盒包装类产品 常州市银丝面馆

有限公司

6 铜奖 PW2021102814342 “内有乾坤”—乾生元

品牌形象设计

陈琦
7 铜奖 PW2021102010563 王源吉古法双耳铁锅 无锡王源吉冶坊

有限公司

8 铜奖 PW2021101910432 穆义丰 何林芮;寇忠杰;

许玉洁

9 铜奖 PW2021101910430 汤沟酒业设计 张瑶;徐思奇;郭健泽
10 铜奖 PW2021101910414 守匠心·立新潮—“老同昌茶叶”中华老字号再设计 王瑞;柳雨欣;杜涵静
11 铜奖 PW2021101910405 一团入沈 大成天下 吴然;张婷慧;苏妍
12 铜奖 PW2021101910337 红叶山楂糕包装设计 经鑫宇;吴静蕾;

梁翩翩

13 铜奖 PW202110078933 中华老字号韩复兴金陵

盐水鸭礼盒包装设计

王梓璇
14 铜奖 PW202109307657 南京肥皂标志 杨川;郭玉良
15 铜奖 PW202109144662 奥灶馆保鲜汤面礼盒 昆山奥灶馆有限公司
16 优秀奖 PW202109307655 扬州高邮秦邮蛋品

吉祥形象设计

史泰乐
17 优秀奖 PW202109308504 山河明月,乾坤缔皂 吴安圆;姜宁;许金
18 优秀奖 PW202110139345 姑苏七狸&老字号

豆腐干文创款

崔华;陈艳昕;刘彦君
19 优秀奖 PW202109308300 富春魁龙珠茶标志

与包装设计

罗昭信
20 优秀奖 PW202109307870 叶莉莉梨膏糖包装形象设计 武雅晶;武明薇;张妍
21 优秀奖 PW2021102010469 老字号“老同昌”标识设计 李雪;李美瑾;石鹏宇
22 优秀奖 PW2021103115538 百年福源 旦阳福水 戴济民;苏照辉;朱喆
23 优秀奖 PW2021110817146 常州“常想运河”文创

品牌形象设计

杨木生;李汉
24 优秀奖 PW2021103115481 中华老字号江苏恒顺

醋业产品包装设计

张娟
25 优秀奖 PW2021102010520 太湖明珠花雕熟醉蟹 无锡小青龙餐饮食品供应链有限公司
26 优秀奖 PW2021102010505 三凤桥非遗伴手礼 无锡市三凤桥食品专卖有限责任公司
27 优秀奖 PW2021101910441 追忆—狗不理 胡佳文;陈常旭
28 优秀奖 PW202109308404 黄天源糕团包装设计 罗昭信
29 优秀奖 PW202109225275 NANIMOMO 无锡市惠山泥人厂

有限责任公司

30 优秀奖 PW202110099018 卫岗牛头利乐包概念设计 上海钟意礼科技

有限公司

31 优秀奖 PW202109286534 繁华姑苏颐和姑苏香插 苏州姑苏文化新经济

发展有限公司

32 优秀奖 PW202109184901 雷允上六神丸 雷允上药业集团

有限公司

33 优秀奖 PW202109174825 金沙星月·金箔月饼 南京金陵金箔集团

股份有限公司

34 优秀奖 PW202109286464 盐城老字号 盐城陈氏食品有限公司
35 大学生创

业创新奖

PW202109296876 石像皂 单雨涵;王甜甜
36 大学生创

业创新奖

PW202109308447 南京老字号糕点

小苏州品牌VI设计

戚明语;黄乐乐
37 大学生创

业创新奖

PW2021110115808 丝韵糕点—仁昌顺 谭佳敏
38 大学生创

业创新奖

PW202108283576 粤顺嘉 屈梦璐;李若琦
39 大学生创

业创新奖

PW202109265756 真不错鸭 孙翊檬;王甜甜
40 大学生创

业创新奖

PW202109297068 恒顺味道 陆遥;张欣雨

 

 

 

 

 

2021第八届紫金奖·建筑及环境设计大赛获奖作品名单

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人 指导老师 获奖人员 组别
1 金奖 B121-001306 今天你发电(运动)了吗? 东南大学 / 刘菡畅;徐欣荣;李尚媛 学生组
2 金奖 B121-003411 桥上的街市——旧铁道桥改造 南通大学 范占军;姜妍 陈琳;潘昱岚;陈瀚;姚瑶 学生组
3 金奖 B121-001547 游牧计划 南京市第二建筑

设计院有限公司

/ 刘弥;陈染;孙霄;

苏立洲;张亚华;耿琳莉

职业组
4 金奖 B121-001993 健康共享——“Z”世代城市盲盒 中衡设计集团股份有限公司 / 杨敏;茹丹;叶明飞 职业组
5 银奖 B121-002943 公园,温室,还是焚烧厂? 西安建筑科技大学 / 杨守静;陈楷 学生组
6 银奖 B121-002448 蒸腾时光 中国矿业大学 彭耀 马金磊;夏之翔 学生组
7 银奖 B121-003374 伞林间——城郊地上

站区共享绿用

东南大学 戴航;邓浩;张彤 陈楠;何琦孜;马圣新;

张婷婷;尤晨淳;付晶峰

学生组
8 银奖 B121-002134 为希望做顿好饭

——共享厨房,幸福的家

东南大学建筑设计

研究院有限公司

/ 何永乐;汪衡;张濛;

陶鹤友;滑芳

职业组
9 银奖 B121-001645 从前有座煤气罐

——气罐社区营造记

中通服咨询设计

研究院有限公司

/ 李鹏飞;庄云鹤;许林;

蒋晨晨;宋嘉;王洁茹

职业组
10 银奖 B121-000468 碳路记 苏州园林设计院有限公司 / 薛宏伟;肖佳;沈许韬;

单方方;刘杨;薛冰洁

职业组
11 铜奖 B121-000919 沙叻秀华人新村社区中心设计 清华大学 朱文一 Lee Min Hui 学生组
12 铜奖 B121-001598 后疫情时代老旧小区改造设计 华中科技大学 / 严鼎;周春;董子航;高亚群 学生组
13 铜奖 B121-000887 微观分形——城中村居住新解 郑州大学 / 张子晗;张亚楠 学生组
14 铜奖 B121-000284 “挤”出来的空间 南京工业大学浦江学院 / 姚春生 学生组
15 铜奖 B121-001473 新园公社——对青年

居住模式的探索

昆明理工大学 叶涧枫 景子健;陈昕 学生组
16 铜奖 B121-000848 循级利用——H₂O与CO₂变奏曲 南京市市政设计研究院

有限责任公司

/ 曹越;蔡雯雯;孔宇;

刘芳;倪玥瑶

职业组
17 铜奖 B121-002150 都市“手环” 东南大学 / 夏兵;束安之;许锦灿

;李昂;安可欣;李慧琳

职业组
18 铜奖 B121-001068 城市充绿宝 苏州园林设计院有限公司 / 张丹婷;张月;曲逸轩;

刘亚坤;徐娇;张小莉

职业组
19 铜奖 B121-000655 下个屋顶见! 江苏政泰建筑设计

集团有限公司

/ 黄晓丹;曹家榕;

陈宇;王斌;叶勇

职业组
20 铜奖 B121-000893 咱家门口小菜园 中国矿业大学建筑

与设计学院

/ 姚刚;段忠诚;钱叶柯;

耿世华;田简宁;杨颜培

职业组
21 优秀奖 B121-000124 生产性社区综合体 天津大学、首都师范大学 张玉坤;汪丽君 闫宇;董庆鑫;史学鹏 学生组
22 优秀奖 B121-000126 阿米拉 加州大学伯克利分校 / 陈泽灵 学生组
23 优秀奖 B121-000184 新型人地关系的绿色

工业遗产改造

苏州大学;昆明理工大学 沈景华;吴捷 张威;陈月莹;朱子岩;徐樑 学生组
24 优秀奖 B121-000204 部落新编——从原生

街坊到共享社区

重庆大学 田琦 高嘉婧;王迟 学生组
25 优秀奖 B121-000223 基于碳监测和区域活力

更新的北京焦化厂改造

天津大学;哈尔滨工业大学;中国科学院大学   薛名辉;

张路峰

许智雷;许傲;金苑 学生组
26 优秀奖 B121-000377 C-BOX——老旧社区

D-集装箱改造新范式

苏州科技大学 刘科;陈建平 朱贝丽;吴杰文;田江兰 学生组
27 优秀奖 B121-000429 山城邻里聚合 苏州科技大学 王孟永 陆毅涵;杨艾辞;龙莹;

朱娱;袁文怡雪

学生组
28 优秀奖 B121-000522 面向自然人文的轻钢

新民居和象地新村设计

苏州大学;同济大学 罗辉 孙浩;陈秋杏 学生组
29 优秀奖 B121-000701 柔化补丁——社区微绿

系统营建计划

东南大学 周聪惠;

杨凌晨

崔梦洁;严雨婷 学生组
30 优秀奖 B121-000706 船厂· REBORN 北京林业大学 于长明;徐桐 曹舒仪;杜依璨 学生组
31 优秀奖 B121-000745 万全之“厕”——首钢园更新设计 北方工业大学 李婧;彭历 于天禾;崔怡冉;乔莉;

许员硕;刘雨婷

学生组
32 优秀奖 B121-000778 自我安顿——安置小区

公共空间营造

福建师范大学 赵利权 蔡玲玲;林伟伟;吴俊煌;

林璀;崔艺;游悦群

学生组
33 优秀奖 B121-000841 光隙生长 哈尔滨工业大学 刘滢 蒋宜芳;王戬;秦梧淇;张晨 学生组
34 优秀奖 B121-001057 像素社区 青岛理工大学 朴勋 李健一 学生组
35 优秀奖 B121-001207 盒以为家——工地临时社区设计 江南大学 宣炜 谭肖肖 学生组
36 优秀奖 B121-001279 枯木生花——沙井古墟

片区更新改造

东南大学;浙江大学 吴锦绣 罗淇桓;刘琦;叶子超 学生组
37 优秀奖 B121-001315 叠山置市·自然架构下

的山峦城市设计

南京大学 胡友培 朱激清;方奕璇;

徐佳楠;赵琳芝

学生组
38 优秀奖 B121-001357 唤新·欢欣 南京艺术学院 李大雁 章长怡;郭雪萍;

王娇;司皓月

学生组
39 优秀奖 B121-001511 阳光普照——新型学生宿舍设计 东南大学 高崧 张瑞冬;郭晋哲;辛萌萌 学生组
40 优秀奖 B121-001868 边界十二时辰 哈尔滨工业大学 王艺达 赵彤;邢红玮;安雪男;

刘鸿;麻新悦;刘璐

学生组
41 优秀奖 B121-001935 多维&乐彼 南京艺术学院 李大雁 浦敏;茅蕾;周伟;孙国挺 学生组
42 优秀奖 B121-001970 未艾「方」兴 北京建筑大学 范霄鹏 范雨民;高凤仪;

张德欢;李伯炎

学生组
43 优秀奖 B121-002130 今日之城 明日共享 合肥工业大学 王东坡 郝杨光 学生组
44 优秀奖 B121-002345 时空推拉——疫情下

绿色儿童成长中心

沈阳建筑大学 董雷 王晶晶;杨叶欣;王奕涵 学生组
45 优秀奖 B121-002877 迷巷以城 安徽工程大学 李茜 陈舒攀;李鑫;

李泽凡;王振祥

学生组
46 优秀奖 B121-003161 织锦·南京——南京

老城区更新改造设计

安徽工程大学 王惠 陈顺灯;徐洪 学生组
47 优秀奖 B121-003268 “四邻为里”——社区

公共空间设计

重庆文理学院 周鲁然 田鑫 学生组
48 优秀奖 B121-003271 城市缝合器——市民

综合活动中心设计

合肥工业大学、南京大学、东南大学 / 文楚童;魏崇宵;阮志鹏;

郑逸鹤;张鹏;黄彦

学生组
49 优秀奖 B121-003535 从生产要素到多维青年公社 南京大学 / 刘贺;况赫 学生组
50 优秀奖 B121-003570 灯塔山宅——LighthousE 合肥工业大学 白艳 郑赛博;王裙茜 学生组
51 优秀奖 B121-000017 衔绿穿城·枕汐入梦 合肥工业大学 吴敏 潘峥 学生组
52 优秀奖 B121-000039 观云学坊——贵州

安顺书院空间设计

中南民族大学 夏晋 刘磊 学生组
53 优秀奖 B121-000073 基于景观异质性的工业遗产更新 太原理工大学 洪霞 何虎军;曹晋云 学生组
54 优秀奖 B121-000083 紫清湖的顶峰浴场  伦敦大学学院;

上海理工大学

/ 陆周楠;宋昕熠 学生组
55 优秀奖 B121-000085 江南水泥厂难民营的记忆共享 南京艺术学院 刘谯 徐静;史羽珩;盛琪 学生组
56 优秀奖 B121-000116 70·192 广西科技大学 韦宇航 李文 学生组
57 优秀奖 B121-000130 共享计划2050——未来社区探索 南昌大学 周韬 涂潇蓝;邝哲源;陈可蕊;

黄子越;沈欣钰;江奥

学生组
58 优秀奖 B121-000182 市井城南·烟火新巷 南京林业大学 / 王敏;孙雯;夏可璠;

陈咏奕;古玉

学生组
59 优秀奖 B121-000210 “廊道漫游式”解压社交空间设计 南京艺术学院 卫东风 薛嘉琳 学生组
60 优秀奖 B121-000216 水网织补 西安建筑科技大学;

南华大学

陈晓育;方明 曾钟慧;梁嘉琳;潘思宇;

严铖磊;彭琬

学生组
61 优秀奖 B121-000276 融合与共生——河下

公共空间设计

淮阴工学院 李鑫 吴富钢 学生组
62 优秀奖 B121-000306 可步行城市基础设施

提升改造方案

西安建筑科技大学 / 周阳光;郭启航 学生组
63 优秀奖 B121-000342 数独——SUDOKU 厦门大学 / 胡希夷 学生组
64 优秀奖 B121-000404 转换站 辽宁科技大学 / 罗玉婷;丁汀 学生组
65 优秀奖 B121-000416 饿了吗 昆山 苏州大学 翟俊;付晓渝 李硕星;刘婷;陈文婷;彭驿雯 学生组
66 优秀奖 B121-000459 予境焕生——沿河

流域景观生态修复

西安建筑科技大学 韦娜;

陈晓育;王伟

冯爽;王雅儒;

胡玲玲;陈子彤

学生组
67 优秀奖 B121-000748 聚•散 武汉城市学院 张玮 朱诗逸;包永良;

易庄仪;曾令倩

学生组
68 优秀奖 B121-000762 耕耘田舍 重庆大学 黄颖 李祎童;张淑宁 学生组
69 优秀奖 B121-000763 木构榆林 北方工业大学 贾东 张一承;王银堂;时子健 学生组
70 优秀奖 B121-000831 吴侬软语里的姑苏 苏州科技大学 楚超超 邵恒;陈志同 学生组
71 优秀奖 B121-001019 我们一起来种菜! 合肥工业大学 陈刚;郑志元 姜凯;汤铭;刘欣慰 学生组
72 优秀奖 B121-001209 贯通·融汇 北京大学;Delft University of Technology 徐利权;董贺轩 张謦文;周珂 学生组
73 优秀奖 B121-001481 乐食记——社区饮食

行为共享模式设计

苏州大学 王杰思 谢宇虹;沈雨霏 学生组
74 优秀奖 B121-001484 云享书香 苏州大学 王杰思 周心悦;韩睿琦 学生组
75 优秀奖 B121-001714 激活·再生/锅炉房改造设计 中国矿业大学 邵泽彪 谷峰 学生组
76 优秀奖 B121-001812 绿色工厂 文都换新 金陵科技学院 韩颖 李翔辉;田雨欣;刘禹淇;

何明月;高嘉亿

学生组
77 优秀奖 B121-001905 低碳·共享·焕生 南京大学、中国美术学院、北京工业大学 张京祥 王梓懿;牛童;董冠男;

谢帆;王雨

学生组
78 优秀奖 B121-002133 嵌入城市——南京中心城区青年保障性住房计划 南京大学 吉国华;

王力凯

杨东来;邵桐;刘雪寒 学生组
79 优秀奖 B121-002156 城上叠城 中国矿业大学 刘振宇 陶涵瑜 学生组
80 优秀奖 B121-002299 地坑院城市博物馆 东北大学 / 张雪菲 学生组
81 优秀奖 B121-002348 免疫社区——基于

免疫学原理的城市更新设计

苏州大学 张靓 王梓羽;张晨;汤娟 学生组
82 优秀奖 B121-002577 未来城市多功能体

——衍带绿洲计划

湖北美术学院 / 万童言 学生组
83 优秀奖 B121-002594 易蚀拾忆——工业遗产新生 华中科技大学 / 陈柳颖;王梦城 学生组
84 优秀奖 B121-002745 光明之城——泉州

古城南社区复兴规划

华侨大学 吴少峰 樊浩东;欧阳燕妮;邓越 学生组
85 优秀奖 B121-002852 异寓重构 大连理工大学 索健;柳长洲 陈颖琳;梁凌境 学生组
86 优秀奖 B121-002937 工业文明下的生态社区 南京大学、天津大学、东南大学 / 朱晓晨;李斐;王佳星 学生组
87 优秀奖 B121-003039 诺亚方舟计划 昆明理工大学 朱海昆;李晶源;周峰越 徐兴钰;郭鑫梅;

陈琲霏;王克;张璐

学生组
88 优秀奖 B121-003064 社耕——耕种模式下的社区重组 昆明理工大学 李晶源;朱海坤;周峰越 陈琲霏;徐兴钰;王克;

郭鑫梅;李正君

学生组
89 优秀奖 B121-003106 梗上城市——田野中的离散建筑 苏州大学、中央民族大学 / 吴晨;王子长;兰星瑜 学生组
90 优秀奖 B121-003155 文都七日谈——旧厂

更新改造设计

重庆大学 孙天明 顾钰婷;孙思源 学生组
91 优秀奖 B121-003202 学,乐于街 西安建筑科技大学 吕小辉 王佳茹 学生组
92 优秀奖 B121-003213 在地微城多维度复合院落营造 安徽建筑大学城市建设学院 杨雷鸣 吴奇;蒋俊峰;李笃敏 学生组
93 优秀奖 B121-003222 层叠绿界——微城市

共享单元的思考

安徽建筑大学城市建设学院 杨雷鸣 蒋俊峰;吴奇;李笃敏 学生组
94 优秀奖 B121-003237 下园上宅 重庆大学 左力 杨于莺;杨午燕 学生组
95 优秀奖 B121-003244 《稚、知、志》——启幼堂   天津工业大学;

上海理工大学

张靖 钟亚江;赖盛林;闫博文 学生组
96 优秀奖 B121-003289 解压盲盒·后疫情下

的情绪中转站

西安建筑科技大学 杨豪中 苏婷;韩柯;何喜;陈彦祺 学生组
97 优秀奖 B121-003314 疆来·基于喀什高台民居的改造 大连理工大学 / 苏麦耶·依明;张奕然 学生组
98 优秀奖 B121-003423 旧社区,新生活——

智能低碳社区改造

东南大学 张彧 吴悦;尤晨淳;董佳欣 学生组
99 优秀奖 B121-003592 市井中的“三缺一”生活 中国美术学院 田飞 熊锦轩 学生组
100 优秀奖 B121-003598 藏街隐屋——藏区低碳社区设计 重庆大学 张海滨 李睿晨;何嘉琦;谢冲;

冉铖李;王文轩

学生组
101 优秀奖 B121-000123 耕新——基于都市

农业的社区营造

无锡市建筑设计研究院

有限责任公司

/ 张帅;郝靖欣;潘志浩 职业组
102 优秀奖 B121-000259 浮·城 中蓝连海设计

研究院有限公司

/ 程浩;葛强;王元林;

程旭勇;王莹洁;李铭政

职业组
103 优秀奖 B121-000466 垂直森林 共享农场 苏州城发建筑设计院

有限公司

/ 张洁;丁睿;朱容利;

李丽;李君茹

职业组
104 优秀奖 B121-000610 天空之“城”——垂直社区设计 东南大学建筑设计

研究院有限公司

/ 郜佩君 职业组
105 优秀奖 B121-000664 人民公园——LEG多维拓扑景观 苏州园林设计院有限公司 / 刘佳;韩君;张璐;

赵锴彧;徐旭;杨鸿宇

职业组
106 优秀奖 B121-000713 绿巨人 苏州园林设计院有限公司、苏州旭辉置业有限公司 / 吴雪鋆;邱浩;庄敏婷;

章甫;吴颖茜;唐雪甜

职业组
107 优秀奖 B121-000835 交互住区——巢居 联创新锐设计顾问

(武汉)有限公司

/ 高杨;刘晓锋;阮立凡;

何强;郭艳春;湛佩文

职业组
108 优秀奖 B121-001032 枯筑逢春——空间重生 南京长江都市建筑

设计股份有限公司

/ 裴小明;袁越;张效嘉;

王珏;缪胜;高钢

职业组
109 优秀奖 B121-001131 无废之城——厨余垃圾“变形计” 中通服咨询设计

研究有限公司

/ 戴天序;钱壮;宋嘉;

张方舟;李秋;杨潇

职业组
110 优秀奖 B121-001181 与花为邻,不止于市 江苏省规划设计集团 / 曹隽;陈京京;汤文浩;

季慧林;陈晨;臧简

职业组
111 优秀奖 B121-001524 都市创作中心 本构建筑设计

(上海)有限公司

/ 相南;秦川;杨姝瑜;

蒋洒洒;陈晓奕

职业组
112 优秀奖 B121-001712 看不见的绿 江苏省城镇与乡村规划

设计院有限公司

/ 张彦谦;尹丹;吴天鸿;

孙啸松

职业组
113 优秀奖 B121-001967 从“网红”到“常绿”

——西桥的再更新

东南大学建筑设计

研究院有限公司

/ 关经纯;巫沁怡;张城鑫 职业组
114 优秀奖 B121-001984 生态港湾&活力方舟 北京市工业设计

研究院有限公司

/ 侯寰宇;刘吉臣;田磊;

张华;夏瀚超;赵珍艺

职业组
115 优秀奖 B121-001995 城市之隙,自然生长 江苏筑森建筑设计有限公司 / 周静;朱靓;周珺;

胡冰蕊;施雨;张腾

职业组
116 优秀奖 B121-002118 一桥一人间 南京市建筑设计

研究院有限责任公司

/ 黎欣欣;陆思豪;胡传俊;

管佳佳;殷平平;沈劲宇

职业组
117 优秀奖 B121-002303 加油!绿色生活 江苏博森建筑设计有限公司 / 张洁;刘帅;惠丹;

孙卫;郭亚;黄新煜

职业组
118 优秀奖 B121-002429 校场新天地 南京张雷建筑设计

事务所有限公司

/ 戚威;顾振翮;路媛;

赵敏;李灏;曹仪

职业组
119 优秀奖 B121-002624 “藻”亮绿色生活 南京大学建筑规划

设计研究院有限公司

/ 陶逸然;廖杰;

王蕾蕾;张曦予

职业组
120 优秀奖 B121-002634 城市唤醒插件——

户部山古旧街区微创更新

中国矿业大学建筑与设计学院建筑与环境设计工作室、中国矿业大学建筑与设计学院生态与环境设计工作室、中国矿业大学建筑与设计学院、Computational and Soft Matter Physics / 吕心田;陈开颜;冯蕾;Vera 职业组
121 优秀奖 B121-002882 城市驿站——共享模式

的充电站设计

江苏筑森建筑设计有限

公司上海分公司

/ 严孔羽;李月 职业组
122 优秀奖 B121-002903 城市里的迷你“绿洲” 江苏省规划设计集团 / 王海勇;陈清鋆;董舒婷;

武凡;缪心彤

职业组
123 优秀奖 B121-002927 锔城——苏州工人

文化宫的锔缮更新

中衡设计集团股份有限公司 / 高霖;乔梁;王丹青;母超 职业组
124 优秀奖 B121-002971 废土新生——南山矿单元

模块化建筑概念设计

中衡设计集团股份有限公司 / 佘萍萍 职业组
125 优秀奖 B121-002979 单车驿——共享单车的涅槃重生 南京市园林规划

设计院有限责任公司

/ 陈伟;承钧;王梦迪;

姜丛梅;叶亚昆;刘雨豪

职业组
126 优秀奖 B121-003017 快乐星球——双减背景下

的共享四点半乐园

江苏省规划设计集团 / 朱道焓;罗明辉;

孔佩璇;葛恬旖;乔彬

职业组
127 优秀奖 B121-003079 巷网的生活 江苏博森建筑设计有限公司 / 袁奇;袁启春;惠丹;

周胡超;商爱林;刘泽华

职业组
128 优秀奖 B121-003102 冷巷绿荫下的老爸茶 南京东南大学城市规划

设计研究院有限公司

/ 邵润青;鲍宇廷;钱艳;

王里漾;李伊格;蒋屹莛

职业组
129 优秀奖 B121-003147 城市“织补”——

空间模块的自生长

华设设计集团股份有限公司 / 杨宇阳;刘晓晨;沈阳;

杨筱敏;马晓雅;花玲慧

职业组
130 优秀奖 B121-003168 老年人·老街区·绿生活 江苏省城市规划设计研究院 / 赵毅;吴蔚;潘鹏程;

王乐楠;侯杰;杨满场

职业组
131 优秀奖 B121-000077 街头环保驿站 绿色共享客厅 中国江苏国际经济技术合作集团有限公司建筑设计院 / 刘学军;李志华;孙思晴;

虞佳;孙瑾;王蕾

职业组
132 优秀奖 B121-000115 Dtime生活——走出去,踩一踩 苏州市建筑工程

设计院有限公司

/ 姚健;封苏林;张骁聪;

陈楚杰;徐炜炜;顾钰萱

职业组
133 优秀奖 B121-000319 新民里2025——城市不折叠 江苏筑森建筑设计

有限公司上海分公司

/ 陈鑫;何夏琰 职业组
134 优秀奖 B121-000670 萍水偶逢——城市河道

空间低碳激活

南京金宸建筑设计有限公司 / 胡楠;王卫超;潘子骏;

王旭;朱双双;蒋皖苏

职业组
135 优秀奖 B121-000673 因水重塑 南京尺木景观工程有限公司 / 盛子菡;蔡越;陶雨佳;

鲍洲;罗倩倩;汤鹏

职业组
136 优秀奖 B121-000793 提篮犹似赏风光 江苏浩森建筑设计有限公司 / 刘梦楠;陈宇 职业组
137 优秀奖 B121-000857 书中的低碳 · 手边的绿色 东南大学;东南大学

建筑设计研究院有限公司

/ 朱渊;吴昌亮;罗文博;

乔润泽;罗洋

职业组
138 优秀奖 B121-001011 蚂蚁森林2030——健康之路 中国矿业大学建筑

与设计学院

/ 段忠诚;姚刚;刘越;

刘子潇;颜旭佳;沈真真

职业组
139 优秀奖 B121-001021 边界共享——街道

市场临时景观设计

北京市建筑设计

研究院有限公司

/ 张鹏 职业组
140 优秀奖 B121-001034 折纸千帆·照彻河山 苏州市建筑工程

设计院有限公司

/ 崔文一;樊骏杰;陈志平;

赵军怡;孙瑜婷;周海洋

职业组
141 优秀奖 B121-001045 桥底“织”光 江苏省规划设计集团 / 孙欣;石晗玥;王海勇;

魏晋;徐珊;刘妍

职业组
142 优秀奖 B121-001174 共生市集 江苏省城镇化和

城乡规划研究中心

/ 丁志刚;仲亮 职业组
143 优秀奖 B121-001269 探索活力与寂静的边界 苏州一科科建建筑

设计研究院有限公司

/ 葛金玉 职业组
144 优秀奖 B121-001295 循环产业“生生”不息 无锡市政设计研究院

有限公司

/ 卢旭;秦胤栋;谢子轩;

纪云彬;包骏凯;姜军

职业组
145 优秀奖 B121-001309 消极空间的逆袭——

看不见的水精灵

中机国际工程设计

研究院有限责任公司

/ 齐国辅;周波;余韵;

汤锦锋;张建;王明河

职业组
146 优秀奖 B121-001325 移享“屋”托邦 江苏美城建筑规划设计院

有限公司南京分公司

/ 孙振华;赵嘉兴;刘溯月;

高文桥;冯玉珠;曹群

职业组
147 优秀奖 B121-001403 内卷大楼里的“躺平”赛道 苏州工业园区新艺元

规划顾问有限公司

/ 干婧;褚经纬;陆璐;

常晰颖;侯彦如;彭诗颖

职业组
148 优秀奖 B121-001438 忆象情境工业文化

遗产保护与利用

 重庆文理学院;

重庆城市科技学院

/ 高小勇;赵瑞峰;冉锋;

王学宁;姚诗琦;黄柏林

职业组
149 优秀奖 B121-001494 街巷缝盒——5分钟便民生活圈 江苏筑森建筑设计有限公司 / 严韩烨;戈亚伦;潘嘉敏;

秦爽;王济峰

职业组
150 优秀奖 B121-001530 新生——新能源电动

汽车充电站设计

无锡城市职业技术学院;广东天人山水旅游管理有限公司 / 杨月;褚宏枫 职业组
151 优秀奖 B121-001549 桥下重“缝” 启迪设计集团股份有限公司 / 潘磊;黄豪;胡杨;

赵志斌;付长赟;王思睿

职业组
152 优秀奖 B121-001599 光合空间站——城市

中的能源森林

启迪设计集团股份有限公司 / 吴树馨;殷茹清;壮海毅;

顾思港;钱盼;周超

职业组
153 优秀奖 B121-001780 城市“绿享家” 苏州立诚建筑设计院

有限公司

/ 李龙;朱晓冬;尹浩;

陆雨璐;徐红涛;朱瑞红

职业组
154 优秀奖 B121-001866 中国制造·绿色制造 南京市建筑设计研究院

有限责任公司

/ 路晓阳;姚胜飞;龚秋望;

李焱;王文晨;陆海峰

职业组
155 优秀奖 B121-001944 苏州阳澄湖1971仓坊 苏州九城都市建筑设计

有限公司

/ 王凡;王苏嘉;毛志伟;

陈亢俊;徐佳凤;王骞

职业组
156 优秀奖 B121-001949 翻转街区——

老城地下空间的焕绿新生

江苏省规划设计集团 / 田壮;刘芳奇;方伟;

王雅琪;赵彬;陈翰文

职业组
157 优秀奖 B121-001956 山阴路二十四时

——街道文化的回归

江苏苏邑设计集团有限公司 / 黄炎;张芸;胡金叶;

秦群捷;朱一晖;陈溢南

职业组
158 优秀奖 B121-001973 日光雕刻——老城新绿 东南大学建筑设计

研究院有限公司

/ 高崧;刘华;邹康;

唐滢;庄惟仁;石崝

职业组
159 优秀奖 B121-002004 老城区新生活 江苏城归设计有限公司 / 徐纾萌;李益;潘冬芝 职业组
160 优秀奖 B121-002063 郊青的浪漫-厂区综合环境提升 江苏筑原建筑设计有限公司 / 韩文兵;朱思渊;林隆葵;

张妍;周梦绯;姜延轩

职业组
161 优秀奖 B121-002114 零碳充能仓 苏州园林设计院有限公司 / 孟晓静;梅晓芳;徐奕菁;

赵琴思;卢斯腾;栾河淞

职业组
162 优秀奖 B121-002291 艺文绿丘 南京张雷建筑设计

事务所有限公司

/ 戚威;李晨星;王彬;

洪思遥;陈瀚;李政

职业组
163 优秀奖 B121-002308 “站”望未来 江苏筑森建筑设计

有限公司南京分公司

/ 张馨;黄昊;冒文珠;

米骄婕;苏军;费凡

职业组
164 优秀奖 B121-002397 街道XYZ——多维更新方法论 东南大学建筑设计

研究院有限公司

/ 陈欣欣;王迪;尹昊健南;

蒋楠;袁伟俊

职业组
165 优秀奖 B121-002398 “流动绿肺”——城市

再生下的碳转化策略

江苏中设集团股份有限公司 / 吴波;许曼莉;于淼;

张宏凯;姚浩程;吕俊杰

职业组
166 优秀奖 B121-002403 元气森林——老城校园

半开放改造

江苏筑森建筑设计有限公司 / 仲嘉艳;吴帼英;陆烨;

刘永攀;魏梦柏;施裕山

职业组
167 优秀奖 B121-002410 明日之河,流经昨日 南京长江都市建筑

设计股份有限公司

/ 姚歌;刘彦汝;周杰;

闫谡;王思奇;万正旸

职业组
168 优秀奖 B121-002424 “钢”柔并济,多元再生 合肥工业大学 / 袁沈慧 职业组
169 优秀奖 B121-002439 共享单车的城市空间归还计划 江苏博森建筑设计有限公司 / 杨桥;陆雨瑶;高宇;

吴双;邓雅闻;于保永

职业组
170 优秀奖 B121-002544 博茨瓦纳——“部落”的“新生” 启迪设计集团股份有限公司 / 张楷;张敏;徐敏皓;

陈圆;孔瑞卿;陈敏

职业组
171 优秀奖 B121-002559 青春的旋“绿” 江苏省建筑设计

研究院股份有限公司

/ 李家祥;马岩;武波;

杨霄;朱国阳;周红雷

职业组
172 优秀奖 B121-002715 停车 停留 停栖

——社区共享之环

东南大学 / 寿焘;袁旸洋 职业组
173 优秀奖 B121-002920 童林悠悠·趣块链 江苏省建筑设计

研究院股份有限公司

/ 汪晓敏;张煦晗;陈勋;

张念达;吴瑶;刘兆民

职业组
174 优秀奖 B121-002925 致力绿色生活的架空层

邻里办公活动中心设计

江苏筑原建筑设计有限公司 / 汤琛瑜;韩文兵;甘永年;

孙伟;张龙功;刘文韬

职业组
175 优秀奖 B121-003008 5+2校园PLUS 南京长江都市建筑

设计股份有限公司

/ 汪愫璟;季婷;洪飞;

薛诗寒;李环宇;黎思琪

职业组
176 优秀奖 B121-003133 旅行种子 江苏筑森建筑设计

有限公司上海分公司

/ 米合来木·艾克热木 职业组
177 优秀奖 B121-003134 特克斯城的巴合夏 南京大学城市规划

设计研究院有限公司

/ 颜五一;张川;胡倩云;

高文浩;赵文杰;陈禧

职业组
178 优秀奖 B121-003138 骑士家+ 南京大学城市规划

设计研究院有限公司

/ 张川,赵健波,卞忠,喻正南,石岩,唐宏玮 职业组
179 优秀奖 B121-003187 固废利用,夯筑共生 南京大学建筑规划

设计研究院有限公司

/ 陈军仕;唐莲;刘飞;

季惠敏;郭鹏宇;孙皓

职业组
180 优秀奖 B121-003199 大城小事——盲人

自然体验的交互花园

南京市园林规划设计院

有限责任公司

/ 杨玥;陈啊雄;张智馨;

贾子薇;承钧;俞志成

职业组
181 优秀奖 B121-003242 边缘折叠 南京大学城市规划

设计研究院有限公司

/ 陈昭;姚婉;尹霓阳;

刘蕾;于婧雯;王欢

职业组

 

 

 

 

 

2021第八届紫金奖·公益传播设计大赛获奖作品名单

序号 奖项 作品编号 作品名称 作品类别 获奖单位/个人
1 金奖 PW202110119187 英雄之美,寸土寸心 视频类 王柯
2 金奖 Z189 年轻的使命——永远跟党走,青年在奋斗 视频类 杜昱志;朱沁玮;程晔
3 银奖 PW2021052800388 从黑白到五彩斑斓的世界 视频类 杨国华
4 银奖 PW202105312510 入党有什么好处 视频类 戴宇枭;奚伶俐;成宇凡
5 银奖 PW202106033018 一缕书香 百年风华 视频类 汪云飞;刘皓洁;朱勤汉
6 银奖 PW202105271143 进步 视频类 无锡广播电视集团(台)

电视传媒(电视中心)

7 银奖 PW202105291870 传承-岁月同证,初心不渝 平面类 苏州工业园区苏城

广告有限公司

8 银奖 PW202109094248 承平久息干戈事,莫忘先古代代传 新媒体类 陈心舟;王文月;王鑫宇
9 铜奖 PW2021052800389 幸福中国红 视频类 杨国华
10 铜奖 Z204 永远跟党走 逐梦新征程 视频类 陆锌娟;鲁俊生;刘梦茜;彭磊
余文斌;徐琳
11 铜奖 Z255 正青春 视频类 宋楚慧;唐雨筠;廖馨怡
12 铜奖 PW202105130105 红色 视频类 沈诚;何婷
13 铜奖 PW202105150135 初心不变 视频类 陆怡婷
14 铜奖 PW202105190274 擦不掉的红色记忆 视频类 泰州电视台
15 铜奖 PW202108223290 辉煌百年 视频类 刘文强;朱双
16 铜奖 PW202105312742 "我"是谁 视频类 潘中康
17 铜奖 PW202105312400 永远跟党走,奋斗正青春 平面类 振远文化产业(江苏)有限公司
18 铜奖 PW202105312561 中国梦 平面类 解雨欣
19 优秀奖 PW202105200503 改变 视频类 周科
20 优秀奖 Z901 永远跟党走 视频类 胡涓华;张翔;陈猛
21 优秀奖 Z902 不忘百年初心赓续红色精神 视频类 王丛明;陈权;皮贺鹏
22 优秀奖 PW202106083200 承诺 视频类 淮安市广播电视台(集团)
23 优秀奖 Z243 小村里的大院 视频类 汪云飞;刘皓洁;王辉
24 优秀奖 PW2021052800384 传承红色基因 唱响奋进之歌 视频类 曹易;张毅;王靛;张子安
25 优秀奖 PW202105312926 折纸系列创意 平面类 王望峰
26 优秀奖 PW202109023766 百年·少年 平面类 楼上华
27 优秀奖 PW202108253434 百年光明系列 平面类 李波
28 优秀奖 PW2021102914432 奋进系列 平面类 崔怀阳
29 优秀奖 PW202105250815 传承 平面类 王楠
30 优秀奖 PW202109094322 一旦失去共产党的领导 一切都会坍塌 平面类 曾军婉
31 优秀奖 PW202109286413 海陆空系列 平面类 康诗垒
32 优秀奖 PW202109265731 续写新篇章 描绘新蓝图 平面类 康来水
33 优秀奖 PW2021102914468 初心 平面类 崔建德
34 优秀奖 PW202105302115 永远跟党走 平面类 苏州远道文化传媒有限公司
35 优秀奖 PW202105312659 百年华诞 平面类 江苏国潮创意有限公司
36 优秀奖 PW202105312631 百年征程路 铸就中国梦 平面类 潘家强
37 优秀奖 PW202105312890 火焰系列 平面类 江苏汇特传媒股份有限公司
38 优秀奖 PW202105312565 我的中国红 平面类 苏州林达广告有限公司
39 优秀奖 PW202108253443 邮票系列 平面类 李波
40 优秀奖 PW202108253442 舞动系列 平面类 李波
41 优秀奖 PW2021052800207 百年阳光下 平面类 潘庆生;林佳炜;王慧君
42 优秀奖 PW202108253439 对话系列 平面类 李波
43 优秀奖 PW202105281585 党的第一次 平面类 陈都
44 优秀奖 PW202105281643 献礼 平面类 蒋晋
45 优秀奖 PW2021102914465 100系列 平面类 崔建德
46 优秀奖 PW2021102914436 一心向党 平面类 崔怀阳
47 优秀奖 PW202109265734 践行对党和人民的承诺 平面类 康来水
48 优秀奖 PW202104280005 百年勋章 平面类 廖冬莉
49 优秀奖 PW202109094192 未来已来 平面类 青岛恒星科技学院
50 优秀奖 PW202105271312 指路明灯 平面类 丁志强
51 优秀奖 PW202105271106 党在心中 平面类 朱敏瑞
52 优秀奖 PW202105261009 跟党走系列 平面类 李翔
53 优秀奖 PW202105260992 家话 平面类 苏州传智文化传媒有限公司
54 优秀奖 PW202105260951 红色初心使命系列 平面类 康诗垒
55 优秀奖 PW2021052800187 为人民 平面类 陈宇
56 优秀奖 PW202105190354 党的一大步,我的一小步 平面类 彭佳妮
57 优秀奖 PW2021103014863 同心齐力 平面类 俞彬;薛浩聪;孙畅
58 优秀奖 PW202105302081 建党百年 平面类 徐昊;林家盈;钟若清
59 优秀奖 PW202105312479 码上中国 平面类 蔡晓雨
60 优秀奖 PW202105312745 时代主旋律——永远跟党走 平面类 许星雨
61 优秀奖 PW202105180229 长大后我就成了你 平面类 曹雯婷
62 优秀奖 PW2021052800184 幸福在这里 平面类 潘庆生;林佳炜;王慧君
63 优秀奖 PW202105200402 心向党 平面类 昆山神舟传媒广告有限公司
64 优秀奖 PW202105200463 永远跟党走·汇聚正能量 平面类 滨海昌正企业管理有限公司
65 优秀奖 PW202105200518 国家的繁荣富强,人民的美好生活 平面类 袁立
66 优秀奖 PW202105291804 永远跟党走系列01 平面类 徐州启承文化经纪有限公司
67 优秀奖 PW202105301969 我们永远跟着党 平面类 代红阳;陈宇
68 优秀奖 PW202105301981 奏响新乐章系列 平面类 北京清尚艺美文化传媒

有限公司江苏分公司

69 优秀奖 PW202105312330 今非昔比(系列作品) 平面类 李秉睿
70 优秀奖 PW202106093202 百年·征程 平面类 王勇
71 优秀奖 PW202109013743 百年风华 平面类 邓佳琳
72 优秀奖 PW2021103115756 回溯百年的车票 平面类 陈金妍;蔡钱炜;施心怡
73 优秀奖 PW202105271327 百年奋斗铸辉煌 平面类 茆还
74 优秀奖 PW202105312834 传承红色基因 赓续红色血脉 平面类 王智敏
75 优秀奖 PW202109094238 见证·光辉伟业 新媒体类 朱金鑫;金灿
76 优秀奖 PW202105312803 跟着喜鹊瑞瑞学党史 新媒体类 扬州成功文化传媒有限

公司;南京邮电大学

77 优秀奖 PW202105312594 理想照耀中国——重行百年征程 新媒体类 薛婧涵;张宇佳
78 优秀奖 PW202105312927 党在我心 新媒体类 孙蕾;李欣怡
79 优秀奖 PW202105200474 H5清明互动-我为镇江烈士描碑 新媒体类 严卉;袁梦雅
80 大学生创

业创新奖

PW202109286412 红船扬帆 视频类 灵感捕捉企划
81 大学生创

业创新奖

Z906 红色家书 视频类 李津;李家奇;王芳
82 大学生创

业创新奖

PW202105312878 一封家书 视频类 杨梓韬
83 大学生创

业创新奖

PW202105312925 党史艺百年插画展 新媒体类 吴倩
84 大学生创

业创新奖

PW202105312538 不忘初心,致敬芳华 视频类 刘忠汨;卓俊凯;吴俊运
85 大学生创

业创新奖

PW202109104370 永远跟党走 平面类 陈姞彤
86 大学生创

业创新奖

PW202108293605 一路有你,奋进新征程 平面类 李健锋
87 大学生创

业创新奖

PW202105312534 接力 平面类 周冰
88 大学生创

业创新奖

PW202105271339 淮海战役小故事 新媒体类 王晓玉

 

 

 

2021第八届紫金奖·工业设计大赛获奖作品名单

(一)产品组

序号 奖项 作品名称 公司名称
1 金奖 EGO Z6 锂电零转向骑乘式割草机 南京德朔实业有限公司
2 银奖 MIKU Super电动摩托车 江苏新日电动车股份有限公司
3 银奖 gb-POCKIT ARMOR-口袋汽车安全座椅 好孩子儿童用品有限公司
4 银奖 Bewinch碧云泉JST-RT701台式智能茶艺净水机 莱克电气股份有限公司
5 铜奖 BRI-S-D2223L 桥班台 海太欧林集团有限公司
6 铜奖 COLMO 星图洗烘套装 无锡小天鹅电器有限公司
7 铜奖 IC620SZ 舒享椅 苏州爱果乐科技有限公司
8 铜奖 蹲坐一体式家用低碳生态厕所系统 江苏朗逸环保科技有限公司
9 铜奖 美的X8智能洗地机 江苏美的清洁电器股份有限公司
10 铜奖 尊上11头千金茶具 江苏高淳陶瓷股份有限公司

 

(二)遗产组

序号 奖项 产品名称 参赛个人/单位
1 金奖 金陵船厂厂区改造设计 东南大学建筑学院

招商局地产(南京)有限公司

2 银奖 南京手表厂—AR漫游·工业记忆之场 龚泰冉;张梦冉;马致远
3 银奖 江南水泥厂工业遗产活化利用 南京市园林规划设计院有限责任公司
4 铜奖 蚕绪·茧译 杜昱璇;史英楠;陈同同
5 铜奖 森立方 —— 旧厂房改造的城市公园 吕广彤;曾敬淇;朱激清
6 铜奖 艺术共享·创意栖居——南京石膏矿活化更新  汤子馨 钟逸恺 郑涵

(三)作品组

序号 奖项 产品名称 个人/单位
1 金奖 道路划线机器人设计 郭亦菲 、刘秀敏
2 银奖 GAIA - 荸荠智能采摘农业机械装备 陈尚仪
3 银奖 基于情感化设计理念下的创新型儿童测温计 黄启桐
4 银奖 水陆两栖船面清洁机器人设计 巢文博
5 铜奖 列车儿童座椅 苏州方与圆工业产品设计有限公司
6 铜奖 Mobile Capsule(Pro-Blue) 金龙联合汽车工业(苏州)有限公司
7 铜奖 “Light”列车座椅 张鸿阳
8 铜奖 《行智》模块化无人驾驶多功能概念车 苏州维卡工业设计有限公司
9 铜奖 高铁商务舱座椅设计 张祎明、娄紫涵
10 铜奖 snug智能医疗护理床 何苏杭

 

 

2021第八届紫金奖·服装创意设计大赛获奖作品名单

(一)服装创意设计大赛——常规赛

序号 奖项 作品编号 作品名称 获奖单位/个人
1 金奖 PW202109184957 儒墨 吴鹏鹏;杨朋;陈欣
2 银奖 PW2021102311739 如梦令 张玉
3 银奖 PW2021103015065 金陵风华 江苏派逊服饰有限公司
4 银奖 PW202110129299 白昼 夹缬新说 马海昆;张姝;丁永青
5 银奖 PW202109286746 Z世代 孙佳;李兆太;罗瑶
6 铜奖 PW2021102412320 山海 曹静
7 铜奖 PW2021101910017 云深不知处 徐小明;叶飞飞;冯军
8 铜奖 PW202109307937 一染江南 邹瀚霆;石世锦
9 铜奖 PW2021102914527 梦江南 张鸣艳;王亭懿;

丁境炫

10 铜奖 PW2021102914408 麟角虎翅 张佳妮;陈欣;简圣宇
11 铜奖 PW202109297205 远看山有色 曾倩霜
12 铜奖 PW2021110817142 VITALITY 江丽俐;谢伟桃
13 铜奖 PW2021111517193 荷塘月色 李恒川;王小静
14 铜奖 PW2021103014901 姑苏城外 沈雷;贾鸿英;许晗
15 铜奖 PW2021102814296 JIANG NAN(江南) 方静;陈琴,李子棱
16 优秀奖 PW2021102613137 水墨江南 马德东
17 优秀奖 PW2021102814301 叠影 胡艳红;张雪瑞;

仇家旺

18 优秀奖 PW2021103015199 丝路·印象 朱明丽;陈迪庆
19 优秀奖 PW2021103015021 行云流水 李雅楠;陈月江
20 优秀奖 PW202110169609 时尚·印迹 陈志军;王顺富;陈泽
21 优秀奖 PW2021102914380 破晓 王国祥
22 优秀奖 PW2021102713200 水佩风裳 孔晗畅;濮琳姿
23 优秀奖 PW2021102814248 月落枫桥 张鸣艳;朱子鹏;

陈骥赟

24 优秀奖 PW202109074003 coffee time 江苏苏美达轻纺国际

贸易有限公司

25 优秀奖 PW2021103015055 云裳江南 池培培;杨帆
26 优秀奖 PW202110028722 江山千里 张越皓;季凤芹
27 优秀奖 PW2021103015062 山水寄 江苏派逊服饰有限公司
28 大学生创

业创新奖

PW2021101910003 千户藏寨 单云云;于剑;徐蕤
29 大学生创

业创新奖

PW2021110316781 三星堆小玩家 赵桃;晋嘉隆;简圣宇
30 大学生创

业创新奖

PW202109297231 十分之七的蓝 孔祥梅;范进钦;

周新宇

31 大学生创

业创新奖

PW2021103014870 国风铜韵 王巧;陆治如
32 大学生创

业创新奖

PW202109084040 烟雨天青 练婉君;侯玉;刘湘娜

 

 

(二)服装创意设计大赛——定制赛

序号 奖项 作品名称 获奖单位/个人
1 金奖 面向未来 闵雪
2 银奖 机游骨 马厉珺
3 银奖 Dreamworld 蒋晓敏
4 铜奖 逆向未来 成雯;缪珍仪
5 铜奖 KAROSHI 孙妍
6 铜奖 Travel Through Time 王曼
7 优秀奖 唐怀瑟之门 李娜
8 优秀奖 OCTAVE SEQUENCE八度系列 高洁
9 优秀奖 新纪元 欧阳萌萌
10 优秀奖 回溯 李佳琦
11 大学生创

业创新奖

爱丽丝 单玉洁
12 大学生创

业创新奖

地面宇航员 李晓
13 大学生创

业创新奖

一语丹青 袁溢
14 大学生创

业创新奖

京“裹” 高燕;夏雨欣
15 大学生创

业创新奖

虎虎生威 于海畅;杜红梅
16 大学生创

业创新奖

穿越千年遇见你 苏冰冰
17 大学生创

业创新奖

穿梭时光 王浩郦
18 大学生创

业创新奖

未来 周明
19 大学生创

业创新奖

Neuromancer 鞠丹
20 大学生创

业创新奖

Me at any time 何美泉
21 大学生创

业创新奖

近·离 唐涵
22 大学生创

业创新奖

平凡的世界 王梦
23 大学生创

业创新奖

皮下之芳 Under The Skin 王韵菲
24 大学生创

业创新奖

像“我”这样的人 吴林晓
25 大学生创

业创新奖

织里 张影

 


免责声明:本网站中未标注“来源或是标注“来源**(网站)”的作品,均转载于第三方网站,本网站转载系出于传递创意设计竞赛信息之目的,不保证所有赛事的准确性、和完整性,请您在阅读、创作过程中自行确认,不代表本站的观点和立场,版权归原作者所有。若有侵权或异议请联系我们删除。