2022年第49届美国IES照明奖获奖作品

IES照明奖由超过百年历史的IES颁发,一年一届,当今全球三大照明设计奖项之一,代表了当年全球最高设计水平,其中IES照明奖是历史最为悠久的一项。

IES Lighting Award is awarded by IES with a history of more than one hundred years, once a year. It is one of the three major lighting design awards in the world today, representing the highest design level in the world that year, among which IES Lighting Award has the longest history.

奖项介绍

IES照明奖奖项级别包括杰出奖、卓越奖、特别提名奖和优秀奖。IES 照明奖计划根据每个参赛作品的优点,表彰在照明设计方面具有专业性、独创性的个人。评委是从广泛的专业领域中挑选出来的,代表着照明和卓越设计的知识。评判系统完全基于照明设计符合项目标准的程度。

IES成立于1906年,是公认的照明技术和教育权威。一百多年来,其目标一直是通过各种项目、出版物和服务,向其成员、照明社区和消费者传达有关良好照明实践的各个方面的信息。IES的优势在于其多元化的成员资格:工程师,建筑师,设计师,教育者,学生,承包商,分销商,实用人才,制造商和科学家,所有这些都为协会的使命做出了贡献:通过汇聚他们掌握的照明知识并将其转化为有益于公众的实际行动来提升照明环境。

IES是一个交流思想和信息的论坛,也是其成员专业发展和认可的工具。通过其由来自照明和用户社区的数百名合格成员组成的技术委员会,IES将研究、调查和讨论相关联,以通过研究和基于共识的照明建议来指导照明专家和外行人士。
2022年第49届美国IES照明奖 The 49th Annual IES Illumination Awards 获奖名单,其中杰出奖、卓越奖、优秀奖(国际类别)、特别提名奖,210个项目获奖,中国获奖项目36个,占比17%。

获奖名单

杰出奖——户外照明设计奖

01

项目名称:索菲体育场

获奖者:杰米·佩里、基思·扬西、詹妮弗·桑伯恩、丹·韦斯曼、丽莎·黄、杰克·里塞、玛吉·戈尔登-林合伙公司

02

项目名称:诺斯康奈克斯

获奖者:朱利奥·埃斯卡兰特、佩德罗·赫塔多、伊迪丝·维达尔、弗朗西斯科·蒙特斯、肖马拉·阿尔法罗、托马斯·帕特森、鲍勃·博汉农、爱德华多·泽佩达、洛琳娜·罗德里格斯、费尔南多·维拉洛博斯

卓越奖——室内照明设计奖

03

项目名称:电影学院展览照明

获奖者:特德·马瑟,约翰·德尔菲诺,亚历克斯·法博齐可用光,黎明霍灵沃斯-黑马灯塔

04

项目名称:纽约佛吧

获奖者:弗拉基米尔·内皮耶沃达 – YOD设计实验室,米科拉·卡布卢卡-博览灯

05

项目名称:休斯顿自然科学博物馆古埃及馆

获奖者:唐纳德·克里斯滕森—克里斯滕森照明

特别提名奖——户外照明设计奖

06

项目名称:逢简∙蓝舍艺术空间

获奖者:王岳/广州高敦照明设计有限公司 

07

项目名称:由M.O. Hurov命名的文化和休息公园

获奖者:米科拉·卡布卢卡—出口

08

项目名称:苏珊和沃尔特·斯科特水族馆

获奖者:大吉雅昌人-大月光公司;小岛新也,小岛彩香-koo建筑师

特别提名奖——室内照明设计奖

09

项目名称:一条通社奥林匹亚

获奖者:德里克·巴恩维尔,纳斯塔斯拉·奥提兹,林赛·杜瓦尔,雷切尔·吉布森,马特·泽尔科沃兹,汉密尔顿·史密斯,比尔·卡德拉,史蒂文·罗森,迪伦·邦加德纳-可接受的光

10

项目名称:福国成美大厦大堂装修

获奖者:森喜人,长野纯二-照明M公司;岛田裕太,赤泽智也-场四设计事务所

11

项目名称:美国国家博物馆美国陆军展览照明

获奖者:德里克·巴恩维尔,纳斯塔斯拉·奥提兹,林赛·杜瓦尔,雷切尔·吉布森,马特·泽尔科沃兹,汉密尔顿·史密斯,比尔·卡德拉,史蒂文·罗森,迪伦·邦加德纳-可接受的光

优秀奖(国际类别)

12

项目名称:亚运射击射箭现代五项馆

获奖者:王小冬、王俊杰、刘一晗、冯百乐、吴旭辉/浙江大学建筑设计研究院有限公司光环境所

13

项目名称:太原市明太原古城整体照明策划设计

获奖者:李猛、郭靖、周星、刘丽丽、尹志远、张菊峰、张馨月、陈礼辛、汪佩建/北京清控人居光电研究院有限公司

14

项目名称:松阳诗文馆

获奖者:张昕/清华大学建筑学院,韩晓伟、赵晓波、牛本田、陶龙军/同原(北京)照明设计有限公司

15

项目名称:北京大兴国际机场

获奖者:顾兵、薛娟妮、赵峰—盖乐照明设计北京有限公司;孙成群、王毅之、刘侃、范石兴、门小牛、史玉利、彭景谦—北京建筑设计研究院

16

项目名称:宛平剧院改扩建工程

获奖者:杨秀,徐风,马玥,卞晨,马晓杰,葛文静,尹澎 ,杜明– 同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司;夏田 – 宛平剧院 

17

项目名称:新天安堂改造设计

获奖者:杨秀,徐风,马玥,卞晨 ,马晓杰,葛文静, 马锡印, 杜明 – 同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司; 卢亚文 – 上海思启文化传播有限公司

18

项目名称:济南中海寰宇艺术中心

获奖者:胡芳/北京光湖普瑞照明设计有限公司 

19

项目名称:南京星河WORLD空山会所

获奖者:凌子达/KLID达观国际建筑设计事务所

20

项目名称:嘉兴火车站

获奖者:王东宁、郭伟、余锦沧、王震、滕坤、朱立平、李贺、周立华、刘占国、梁金龙、王洪磊、张承、周思文、马新生、张欢、林刚—北京宁之境照明设计有限责任公司 宁场照明设计有限公司;马岩松、党群、早野洋介、刘会英/MAD 建筑事务所 马岩松,党群,早野洋介,刘慧英—MAD建筑事务所

21

项目名称:1895乙未保台纪念公园

获奖者:刘炳毅、朱文英/一隐照明设计顾问

22

项目名称:Age House 餐厅

获奖者:杨可、陆恒丰/向杨照明设计

23

项目名称:中洲未来实验室

获奖者:钟鸣、赵梦周/倘思照明

24

项目名称:成都天府美术馆照明设计

获奖者:许东亮、武和平、韩世玲、贺炅烨、袁莉/栋梁国际照明设计(北京)中心有限公司

25

项目名称:重庆千厮门售楼处

获奖者:索尼王,熊晓溪,全书-bpi照明设计

26

项目名称:董辅礽故居博物馆

获奖者:李辉、富丽/北京光石普罗照明设计有限公司

27

项目名称:阳羡溪山·东坡阁

获奖者:袁振、罗晨/颐可光照明设计(上海)有限公司

28

项目名称:上海陆家嘴嘉乐大道西

获奖者:朱本纯子, 郭文清, 王婷婷, 薛晓恩, 李帕蒂 – 奥雅纳

29

项目名称:虎门TOD展示中心

获奖者:田鑫、林丹丹、黄秀朵、邹洋慧/bpi照明设计

 

30

项目名称:仑坪文化地景园区-曲梁木构造建筑

获奖者:林靖佑,褚英川,黄国展,吴柏承– 沁弦・筑影

31

项目名称:湖州白雀法华寺真身殿室内照明设计p

获奖者:许东亮 ,吴哲—栋梁国际照明设计(北京)中心有限公司

32

项目名称:景德镇陶溪川大剧院

获奖者:杨森、杨瑷菱、戴妮、王金婷、王景峰/黎欧思照明设计

33

项目名称:三亚国际免税城二期照明

获奖者:周慧陶、韩硕、易清申/中照全景(北京)照明设计有限公司

34

项目名称:波光市集

获奖者:林靖佑,黄国展– 沁弦・筑影

35

项目名称:星巴克臻选·酒坊 成都万象城店

获奖者:陶斌寿

36

项目名称:汕头亚青会主场馆

获奖者:潘勇、钟世权/广东省建筑设计研究院有限公司,盛彦明、陈春燕、卢家俊/FLD光照未来(广州)照明创意设计有限公司

37

项目名称:普陀山观音观音法界

获奖者:马仁凯, 于玲玲—上海译格照明设计有限公司;吴晓军, 孙向杰—南京朗辉光电科技有限公司;缪海林—华东建筑设计研究有限公司

38

项目名称:秀洲无辐摩天轮

获奖者:马仁凯, 于玲玲, 江震, 王亮, 罗守伟—上海译格照明设计有限公司

39

项目名称:成都独角兽岛首开区展厅

获奖者:刘敏、孙震、王晓燕、韩克孟、刘玲、徐晨伟、于跃、徐兵、齐红海

40

项目名称:西海艺术中心照明设计

获奖者:徐冰, 陈文, 刘贤宇, 张超奇, 李强, 徐晨伟, 于悦, 刘敏, 齐红海—远瞻照明

41

项目名称:亚布力中国企业家论坛灯光设计

获奖者:托马斯李,兰西陈,夏康,陈振,艾力文– bpi照明设计

42

项目名称:盐城国际会议中心

获奖者:张晨路,臧燕婷,陈盈盈-渐变灯光设计;凌可歌,刘一佳—都设设计

43

项目名称:雅达·阳羡溪山

获奖者:袁振、罗晨/颐可光照明设计(上海)有限公司

44

项目名称:太原海棠阁售楼处

获奖者:谭佩琦,查约特·基拉南塔瓦特,雷蒙·林—灯光设计

45

项目名称:香港文华东方酒店的Aubrey酒店

获奖者:斯蒂芬·高夫,佩吉·谭,平帕特明蓬皮奇,吉特莱卡·兰彭萨—项目照明设计私人有限公司

46

项目名称:重庆来福士办公大堂

获奖者:林志明、夏艺伦、严鼎、陈哲维/bpi照明设计

47

项目名称:AZ金融服务办公室

获奖者:美贞,李喜善—EON SLD Co., Ltd

48

项目名称:班塔咖啡馆

获奖者:竹西正信—城市环境照明;东理惠—东建筑师事务所;长谷川弘树—Studio on Site Co., Ltd.

49

项目名称:在Piv denna街的林荫大道

获奖者:米科拉·卡布卢卡—出口

50

项目名称:纽约佛陀酒吧

获奖者:米科拉·卡布卢卡—Expolight,弗拉基米尔·内皮耶沃达 – YOD设计实验室

51

项目名称:曼谷湄南河四季酒店

获奖者:斯蒂芬·高夫,佩吉·谭,吉特莱哈·兰蓬萨,塔娜迪杰·托姆普拉萨特,艾德琳·洛—项目照明设计私人有限公司

52

项目名称:深国盛美大厦大堂改造

获奖者:森秀人, 长野俊二—照明M公司;岛田雄太, 赤泽智也—设计事务所

53

项目名称:加拉塔波特伊斯坦布尔邮轮码头

获奖者:科尔汉·西斯曼,巴萨克·好吧,戈尔克姆·恩金—照明设计

54

项目名称:全球零排放研究中心

获奖者:和田智,谷康人,川口真武,高知正人 – 清水建设;森英人,长野淳二—Lighting M

55

项目名称:虹夕诺雅 冲绳

获奖者:竹西正信——城市环境照明,东理惠——东建筑师事务所,长谷川弘树—— Studio on Site Co., Ltd.

56

项目名称:智慧之家

获奖者:齐亚德·法图赫, 穆罕默德·梅达尼, 拉卢卡·达斯卡利塔——照明设计

57

项目名称:三宝-托马奥林匹亚

获奖者:大吉正人——大月光公司;小岛伸弥, 小岛绫香——小大建筑设计事务所

58

项目名称:圣地亚哥大教堂内部照明

获奖者:伊格纳西奥·瓦莱罗,塞西莉亚·特雷罗——阿基勒姆

59

项目名称:丸和研发中心

获奖者:矶部诚, 千治和秀人——詹斯勒国际有限公司;佐崎康和——山川公司

60

项目名称:未来ON“长崎县立图书馆和大村市图书馆、大村市立历史博物馆”

获奖者:竹西正信——城市环境照明;东目智之,渡边武,石原宏——安讯士资本公司;佐佐木信明——中间层;佐子胜之——冈上办事处

61

项目名称:长野县立美术馆

获奖者:久保田麻里, 木村光——照明规划师协会;本田由实

62

项目名称:新国家画廊

获奖者:亚历山大·罗奇,朱利安·迪亚兹—— Arup

63

项目名称:宁丰广场,武利阿梅尼

获奖者:阿萨纳西奥斯/ 萨诺斯·丹尼洛夫——丹尼洛夫灯+感知

64

项目名称:由M.O.Hur ov命名的文化和休息公园

获奖者:米科拉·卡布卢卡——出口

65

项目名称:永久性激光照明装置“通过历史转变”

获奖者:米科拉·卡布卢卡——出口

66

项目名称:后工业艺术装置“第聂伯罗浅花”

获奖者:米科拉·卡布卢卡——出口

67

项目名称:拉斐尔·考特,维多利亚和阿尔伯特博物馆

获奖者:泽琳娜·休斯,多甘·科赞 – Studio ZNA

68

项目名称:丽景湾道至平阳街项目——行人及单车天桥

获奖者:埃莉诺·哈里尔,莎拉林顿——莫特麦克唐纳

69

项目名称:石大殡仪馆

获奖者:中野广正,Tetsuji Odagiri——山濑溪;广安庄司——灯光设计

70

项目名称:圣詹姆斯发电厂

获奖者:服部雄介, 黄顺英, 夸拉图艾尼·比特·贾米尔——照明规划师协会

71

项目名称:犹太人集会:BABYN YAR HOLOCAUST MEMORIAL CENTER

获奖者:米科拉·卡布卢卡——出口;曼努埃尔·赫兹,塞巴斯蒂安·凯特

72

项目名称:天津商务中心

获奖者:田中健太郎,岩永幸——照明规划师协会

73

项目名称:伍德沃德酒店,杜松子酒

获奖者:石井明里丽莎——I.C.O.N.

74

项目名称:大阪W酒店

获奖者:久保田麻里、 拓保京子、 岩永浩树——照明规划师协会

75

项目名称:长崎希尔顿酒店

获奖者:竹西正信——城市环境照明;桥本由纪夫——桥本由纪夫设计工作室公司


来源:IES Illumination Awards官网

由世界设计奖项研究所策划整理

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片
关注 关注
关注
返回顶部