> 竞赛资讯 > 2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛课程设计类作品获奖名单——建筑学类

2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛课程设计类作品获奖名单——建筑学类

第十一届园冶杯大学生国际竞赛,经过几个月的精心组织、评选,作品和论文的评选工作都已结束。按照相关评选程序,经评审委员会的认真评选和严格审定,课程设计类作品获奖名单现已揭晓。现予以公布:

一等奖

1.作品名称:Pure Guts——普利之石纪念馆
参赛作者:曾天成
指导老师:叶涧枫
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

2.作品名称:GLIMMER —— BESIEGING CITY MUSEUM
参赛作者:虞伟炜 闵欣
指导老师:吴琅 张启菊 韩颖
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

3.作品名称:垂直村落—高层建筑概念设计
参赛作者:温政烨
指导老师:何国青
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

二等奖

1.作品名称:RACING TO BOUNDARY FACTORY
参赛作者:范玉斌 林雨菲
指导老师:房文博 崔琰
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

2.作品名称:高层建筑设计——重组
参赛作者:孟佳琪 李勋 张琳悦
指导老师:王军
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

3.作品名称:中南大学音乐广场
参赛作者:王星灿
指导老师:雷婷 周燕来
参赛院校:湖南工程学院建筑工程学院

4.作品名称:冷巷再生——客运站设计
参赛作者:裴舜哲
指导老师:常建
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院

5.作品名称:以扇为媒——建筑针灸逻辑下的鄣吴竹扇文化激活策略
参赛作者:马锡栋 张志豪
指导老师:李茹冰
参赛院校:浙江理工大学建筑工程学院

6.作品名称:街言巷语——城市共生视角下西安南门片区地段级城市设计
参赛作者:王璠 罗铮
指导老师:王农 刘明
参赛院校:长安大学建筑学院

7.作品名称:工业遗产复兴——当历史化作舞台
参赛作者:万羽翀 张博 施志远 杨奕豪
指导老师:庄葳
参赛院校:上海应用技术大学城建学院

8.作品名称:泉水博物馆
参赛作者:陈昱陶
指导老师:李晓东
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

9.作品名称:“战后收难所”——高层建筑概念设计
参赛作者:彭硕 孟佳琪
指导老师:何国青
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

10.作品名称:"CITY SHEIF——城市书架"高层建筑概念设计
参赛作者:何小钰
指导老师:何国青
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

三等奖

1.作品名称:瑞典教区历史记忆公园——基于昙华林历史背景的城市更新设计
参赛作者:贺彬亮 何仁
指导老师:李晓峰
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

2.作品名称:在湖之畔
参赛作者:陆周楠
指导老师:LUCA
参赛院校:Bartlett School of Architecture,UCL

3.作品名称:“破墙“而出——市井文艺发生器
参赛作者:田雨薇 钱祎
指导老师:肖晶 车震宇
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

4.作品名称:The Fold 后居住时代艺术家住宅
参赛作者:张睎然 姚秉昊
指导老师:Donald Cromley
参赛院校:Pratt Institute建筑学院 苏州大学

5.作品名称:耕·新
参赛作者:黄元
指导老师:谭刚毅
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院建筑系

6.作品名称:无界城:弥合空间·无界共联
参赛作者:王一初 刘艾娜
指导老师:史劲松 毛良河
参赛院校:西南交通大学建筑与设计学院

7.作品名称:Afterglow——大学生活动中心设计
参赛作者:赵旭凯
指导老师:王杰思
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院

8.作品名称:栖——屋顶上·院巷间·河水边
参赛作者:沈逸
指导老师:李巍
参赛院校:吉林建筑大学建筑与规划学院

9.作品名称:彝山居——彝乡新居,面对未来的建造
参赛作者:郭洁 许航
指导老师:何俊萍 杨健
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

10.作品名称:隐匿在大南门与鼓楼之间的西安风土
参赛作者:孙海婷 刘寒露 林雨岚
指导老师:周志菲 叶静婕 徐诗伟
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

11.作品名称:多带住宅长租公寓设计——绿洲乐居
参赛作者:牛一凡
指导老师:温芳
参赛院校:北方工业大学建筑与艺术学院

12.作品名称:学生中心设计——编织空间
参赛作者:吴亦希
指导老师:王杰思
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院

13.作品名称:曲水堂——以水为线索的文化书院设计
参赛作者:闵若遥
指导老师:阮宇翔
参赛院校:武汉大学城市设计学院

14.作品名称:旧城记·在地化公共空间营造带动片区活化
参赛作者:闵睫茜 张迪
指导老师:华峰
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

15.作品名称:《秦淮记忆——基于追溯“慢生活”节奏而做的历史文化街区设计》
参赛作者:陈港回
指导老师:吴琅
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

16.作品名称:城市舞台——江南曲艺文化中心
参赛作者:叶文慧
指导老师:欧雷
参赛院校:南京工业大学建筑学院

17.作品名称:garden&weave
参赛作者:姚凌涵
指导老师:王俊 刘弘涛
参赛院校:西南交通大学建筑与设计学院

18.作品名称:城市规划展览馆
参赛作者:董小涵 王威达 贾桐
指导老师:邓庆尧
参赛院校:中国石油大学(华东)储运与建筑工程学院

19.作品名称:定制森林2048——青年群体未来可持续模块化社区设计
参赛作者:陈莹 杜晓芳 吴怡
指导老师:吴琅 刘琰 薛云
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

20.作品名称:恰逢花开——酒店设计
参赛作者:尹钰婷 甄敏
指导老师:曾艺君 傅红
参赛院校:四川大学建筑与环境学院 合肥工业大学

21.作品名称:失落复兴:昆明市新迎片区城市更新设计
参赛作者:金小东 谢宇航
指导老师:忽文婷
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

22.作品名称:交错天然——理想雨林别墅设计
参赛作者:崔英琦
指导老师:张哲
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

23.作品名称:寒酥——西岭雪山主题度假酒店建筑设计
参赛作者:杜成成 彭秋波 程滢月 王文熙 牛勃
指导老师:娄钢 田永刚
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

24.作品名称:“檐·巷”—— 湖北省黄石市铁山区龙衢湾村落改造设计
参赛作者:程曦 毕扬搏
指导老师:辛艺峰
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院 武汉理工大学

25.作品名称:大学生展览馆设计——斫方·为圆
参赛作者:刘宇恒 孙斌 张嘉源
指导老师:席鸿 杨帆
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

26.作品名称:Sport Archipelago / 运动浮岛
参赛作者:姚秉昊
指导老师:张玲玲 钱晓宏
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院

27.作品名称:离合兮,愈也
参赛作者:朱颖 冯文书 郑琪
指导老师:王军
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

28.作品名称:Skytopia-雄安新区启动区“建设者之家”设计
参赛作者:杨宗熹
指导老师:周志菲
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

29.作品名称:消隐边界,重现记忆——老城民俗博物馆设计
参赛作者:王岳 边新元
指导老师:田阳 张颖
参赛院校:华北理工大学建筑工程学院

30.作品名称:B612住宅设计
参赛作者:高佳慧
指导老师:郭苏明
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

荣誉奖

1.作品名称:华表钟声阡陌行,金陵鼓乐云霄鸣——古城区的城市架构
参赛作者:李頔 武再辰 王义言 沈耿旭 刘杰
指导老师:贾亭立 沈旸
参赛院校:东南大学建筑学院 北京林业大学

2.作品名称:廊桥遗梦 传承与融合——支矶石街道公共空间更新设计
参赛作者:贾雪菲 田悦悦 王玥
指导老师:莫妮娜 张哲
参赛院校:成都理工大学旅游与城乡规划学院

3.作品名称:我们的存在WE WERE THERE
参赛作者:景湘婷
指导老师:王杰思
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院

4.作品名称:承故植新——篆新农贸市场片区活化城市设计
参赛作者:段川浒 丁壁云
指导老师:李莉萍
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

5.作品名称:知筑——图书馆建筑行为感知
参赛作者:梁晨
指导老师:曾艺君
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

6.作品名称:快节奏·慢生活——高层建筑概念设计
参赛作者:常远  常媛 王雨博 李雅彤
指导老师:何国青
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

7.作品名称:鲸落&重生
参赛作者:徐紫玺 胡宇晴 陈雪婷
指导老师:廖宇航 吴杰 吴桂宁
参赛院校:广西大学土木建筑工程学院

8.作品名称:流动森林幼儿园
参赛作者:李中昊
指导老师:马晓鸣
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

9.作品名称:历久常新——长辛店老镇及周边城镇遗产保护与更新设计
参赛作者:王彦鑫
指导老师:钱毅
参赛院校:北方工业大学建筑与艺术学院

10.作品名称:圆圈跳动的“生命之城”
参赛作者:庞钰芝 张聂妮 李欢举
指导老师:廖宇航 吴杰 吴桂宁
参赛院校:广西大学土木建筑工程学院建筑规划系

11.作品名称:“Vertical Forest City ”-垂直森林
参赛作者:戚景韬 戴峥 唐文轩
指导老师:吴琅 刘琰 薛云
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

12.作品名称:Recycling--大学生活动中心
参赛作者:梁茜萍
指导老师:袁静 马晓鸣 李梦怡
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

13.作品名称:轻盈建构-当代艺术博物馆设计
参赛作者:连江帅
指导老师:周官武
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

14.作品名称:邕江之畔,云峦之间
参赛作者:陈艺方 杨冰冰 方林一
指导老师:廖宇航 吴杰 陈楠
参赛院校:广西大学土木建筑工程学院建筑规划系

15.作品名称:篆塘文创客厅——篆新农贸市场片区厂房改造项目
参赛作者:孙烁 郭洁
指导老师:何俊萍
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

16.作品名称:山水之城——泰安市核心地段城市设计(附城市综合体概念设计)
参赛作者:牟梦琦
指导老师:王学勇
参赛院校:山东农业大学水利土木工程学院

17.作品名称:城市&自然—文成森林汽车客运站设计
参赛作者:宋昕锐
指导老师:张启菊 葛少峰 吴琅
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

18.作品名称:漫游 · 聚院
参赛作者:秦雨薇 韩明洁
指导老师:周官武
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

19.作品名称:“联动”-大学生活动中心设计
参赛作者:黄昊天 余梦蝶
指导老师:相红艳
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

20.作品名称:海予凉苼
参赛作者:关玉倩 穆其宵 杨学莲 王雨 魏鑫
指导老师:刘寒芳
参赛院校:济南大学土木建筑学院建筑系和城乡规划系

21.作品名称:归心望海
参赛作者:袁业炜 刘小向
指导老师:丁子容 苏小婷
参赛院校:南宁学院艺术设计学院 邕江大学

22.作品名称:空间变奏—基于农旅两用的变化空间的思考
参赛作者:朱璨 孙烁
指导老师:何俊萍
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

23.作品名称:社区式大学生公寓设计
参赛作者:刘明岐
指导老师:刘丽
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

24.作品名称:毓秀流觞汽车客运站设计
参赛作者:李翔 宋昕锐 张旺 陆季军
指导老师:张启菊 葛少峰 吴琅
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

25.作品名称:成都之心——山水城市概念下的生态酒店设计
参赛作者:闫宇轩
指导老师:曾艺君
参赛院校:四川大学建筑系

26.作品名称:White satin
参赛作者:李旭阳
指导老师:袁静 相虹艳
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

27.作品名称:山下·云山幼儿园
参赛作者:余崇锋 徐昊 邓麟
指导老师:曹艺 袁有无
参赛院校:重庆建筑科技职业学院建筑城规学院 重庆房地产职业学院

28.作品名称:空中楼阁
参赛作者:奉伟平 王树辉
指导老师:刘丽
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

29.作品名称:小住一居
参赛作者:黄翠雯 张海娟 卢慧萍
指导老师:丁子容
参赛院校:南宁学院艺术设计学院

30.作品名称:《L`PARK》
参赛作者:李周南
指导老师:袁静 马晓鸣 李梦怡
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

31.作品名称:后疫情城市 [第一章] 食物容器:应急食物供给体系与食品市场产学研仓储综合体
参赛作者:顾佳成 程天 任聪
指导老师:庄葳 程光
参赛院校:上海应用技术学院城市建设与安全工程学院

32.作品名称:拨离——高层建筑设计
参赛作者:王宇清
指导老师:吴琅
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

33.作品名称:行进中的菜市场
参赛作者:孙姣 闫秋月
指导老师:华峰
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

34.作品名称:巴西平民窟里的灵动桑巴——上帝之城
参赛作者:王彬翰 郭娇
指导老师:何国青
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

35.作品名称:云的守护
参赛作者:田亚齐
指导老师:俞晓牮
参赛院校:闽南师范大学生物科学与技术学院

36.作品名称:藏木于林——装配式公共卫生间设计
参赛作者:刘睿阳 易欣 刘叶子 魏鹏丞 曾恬悦
指导老师:任洁
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院

37.作品名称:记忆重组——大学生活动中心
参赛作者:付钰萱
指导老师:袁静 李梦怡 马晓鸣
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

38.作品名称:留筑·更新——评事街更新改造&居住区设计
参赛作者:许舒婷
指导老师:薛云 刘琰 吴琅
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

39.作品名称:院落印象——成都东湖公园民俗文化酒店设计
参赛作者:谢沙桐
指导老师:曾艺君
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

40.作品名称:第九个盒子--城中街巷
参赛作者:冯强 由良山
指导老师:席鸿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

41.作品名称:更新·栖息·活力
参赛作者:常凯亚
指导老师:武勇
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

42.作品名称:大跨度观演建筑设计
参赛作者:严瑞琪 刘瑞杰
指导老师:华峰
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

43.作品名称:河南工艺美术馆设计
参赛作者:王梦媱
指导老师:张国平
参赛院校:河南大学民生学院艺术学院

44.作品名称:“不可无竹”主题民宿设计
参赛作者:周学航 赖建强 甘桂雯
指导老师:丁子容 王成
参赛院校:南宁学院艺术设计学院

45.作品名称:旧忆新生大学生活动中心设计
参赛作者:李佳
指导老师:袁静 马晓鸣 李梦怡
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

46.作品名称:记忆拱-博物馆设计
参赛作者:张凡
指导老师:吴琅
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

47.作品名称:Alterable House
参赛作者:高怡然
指导老师:何俊萍
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

48.作品名称:浮世遇清欢——城市活跃元社区中心
参赛作者:马瑞苓 武瑞琪 姬妍 杨洁
指导老师:张睿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

49.作品名称:城市浮萍——更新城市 高层建筑设计
参赛作者:王欣雨
指导老师:刘丽
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

50.作品名称:盒起廊生——基于庭院景观的创意办公建筑
参赛作者:单姝敏 谢琴棋
指导老师:王薇
参赛院校:安徽建筑工业学院建筑与规划学院

51.作品名称:绿色与再生大学生活动中心设计
参赛作者:康语诗 闫博韬 张德嘉
指导老师:相虹艳
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

52.作品名称:街·巷·园——社区中心建筑设计
参赛作者:王旭焱
指导老师:王晓
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院

53.作品名称:一脉田埂——以农田为基底的乡村度假社区
参赛作者:褚子婧
指导老师:叶涧枫
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

54.作品名称:大学生展览馆设计·攀登
参赛作者:毛乐文 郭崇智
指导老师:席鸿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

55.作品名称:云墨逸居
参赛作者:王天琦 刘锦淇 黄琳静 刘方琦 马晓萱
指导老师:田永刚 娄钢
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

56.作品名称:破茧重生——高层建筑概念设计
参赛作者:沈宁杰 张泽田 冯志宏
指导老师:何国青
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

57.作品名称:Module restructuring---The design of my college
参赛作者:张雅晴 于典 文笑 郑忠 王全
指导老师:孙帅
参赛院校:北方工业大学建筑与艺术学院

58.作品名称:Blocks Café-惠州市植物园景观建筑设计
参赛作者:余运妹 郑嘉鸿 高洁芝 巫晓丽
指导老师:吴奕童
参赛院校:惠州学院生命科学学院

59.作品名称:桂魄秋微——园林建筑设计
参赛作者:吴语婧
指导老师:郭苏明
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

60.作品名称:“vitality”大学生活动中心
参赛作者:高悦 邱宇轩
指导老师:相虹艳
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

 

相关:

2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛


免责声明:本网站中未标注“来源或是标注“来源**(网站)”的作品,均转载于第三方网站,本网站转载系出于传递创意设计竞赛信息之目的,不保证所有赛事的准确性、和完整性,请您在阅读、创作过程中自行确认,不代表本站的观点和立场,版权归原作者所有。若有侵权或异议请联系我们删除。