> 竞赛资讯 > 2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛课程设计类作品获奖名单——城乡规划类

2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛课程设计类作品获奖名单——城乡规划类

第十一届园冶杯大学生国际竞赛,经过几个月的精心组织、评选,作品和论文的评选工作都已结束。按照相关评选程序,经评审委员会的认真评选和严格审定,课程设计类作品获奖名单现已揭晓。现予以公布:

一等奖

1.作品名称:茹古涵今·愈脉承新——基于城市形态织补和场所记忆弥合下的城市设计
参赛作者:蔡臻 张增荣
指导老师:吴锋 尤涛
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

2.作品名称:城市甲板 融汇汤山
参赛作者:张雯 陈萍萍
指导老师:柴洋波 方程
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

二等奖

1.作品名称:弥合破碎边界——化解良渚遗址边缘区域城市扩张与遗址保护之间的矛盾
参赛作者:曾灿煦 蒋纯漪
指导老师:吴佳雨
参赛院校:浙江大学农业与生物技术学院

2.作品名称:寺街的故事——基于历史与日常双重叙事的南通天宁寺地段城市更新设计
参赛作者:朱雅雯
指导老师:胡昕宇
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

3.作品名称:墨守成“瑰”— 基于温州古城文脉的墨池坊街区更新设计
参赛作者:张贺伍 蔡李英杰
指导老师:宋敏 冯四清 宣蔚
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

4.作品名称:鹤鸣九皋、声闻于垴——生命共同体视角下江陵西湖垴生态修复规划
参赛作者:张俊博 凌昌隆
指导老师:徐轩轩 赵涛
参赛院校:武汉大学城市设计学院

5.作品名称:后交通时代——基于MaaS交通理论的邯郸东部TOD片区设计
参赛作者:李骋 李佳 王士坤
指导老师:霍海鹰
参赛院校:河北工程大学建筑与艺术学院

三等奖

1.作品名称:汇声绘影——经络学视角下武汉“汉阳造”片区景观修复设计
参赛作者:凌昌隆 李昕卓
指导老师:李军 毛彬 赵涛
参赛院校:武汉大学城市设计学院

2.作品名称:泊船乡野茶酒伴——合肥市中庙景区修建性详细规划设计
参赛作者:张楚涵 侯琳琳 石莹 宋建辉
指导老师:王方 王琳 侯君
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

3.作品名称:基于空间-行为耦合分析的秦岭子午峪游憩节点挖掘与路径优化
参赛作者:郭雯 曹珊珊 杨晨 康琦
指导老师:董伟 王光奎
参赛院校:西安工业大学建工学院 艺术与传媒学院

4.作品名称:重見倉前,复在園里——基于城市针灸理念下的福州市仓前社区细胞治愈策略
参赛作者:张旭 杨申
指导老师:徐轩轩 李军
参赛院校:武汉大学城市设计学院

5.作品名称:城市复刻——基于城市触媒理论的马鞍山核心地段更新改造设计
参赛作者:朱晓丽 徐佳新
指导老师:张琼
参赛院校:安徽工业大学建筑工程学院

6.作品名称:钟声重生——西安明城区历史场域空间城市更新设计
参赛作者:王增强 张烨 张佳蓉
指导老师:李皓
参赛院校:西安理工大学艺术与设计学院

7.作品名称:创忆城南——基于共享视角的颜料坊地块改造
参赛作者:何畅 杜欣怡
指导老师:刘伟 张帆
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

8.作品名称:理想社区——后疫情时期下
参赛作者:舒洪姗 罗彩 齐海萍 周娜娜
指导老师:卢曌
参赛院校:六盘水师范学院美术与设计学院

9.作品名称:文忆·创生--武汉龟北地块工业文化规划设计
参赛作者:杨申 张旭
指导老师:李军 毛彬 赵涛
参赛院校:武汉大学城市设计学院

10.作品名称:智享生活 圈聚活力
参赛作者:丁旭 尤福强
指导老师:武秋磊
参赛院校:安徽工业大学建筑工程学院

荣誉奖

1.作品名称:流动的舞台——大学旧校区混合功能区公共空间更新
参赛作者:姚溪 顾莹星
指导老师:刘立欣
参赛院校:中山大学地理科学与规划学院

2.作品名称:偷得浮生半日闲
参赛作者:陶姗 黄子安
指导老师:沈丽珍 张益峰 朱喜钢
参赛院校:南京大学建筑与城市规划学院

3.作品名称:公园城市理念下都江堰蒲阳河片区城市设计
参赛作者:刘家林 杨蕈 陈霞
指导老师:陈倩
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

4.作品名称:以文“化”角,以音“悦”角——基于城市触媒理论的武汉汉阳龟北片区城市更新设计
参赛作者:司志强 姜祎笑
指导老师:徐轩轩 赵涛
参赛院校:武汉大学城市设计学院

5.作品名称:“接轨与变轨”——老校区更新规划设计
参赛作者:孙悦
指导老师:刘瑞杰 陈珊
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

6.作品名称:隅享众营,与古为新——基于包容性视角下的河间市旧城空间重构
参赛作者:朱晓彤 常存翰 迟吉睿 乔雅欣 李瑞泽
指导老师:任彬彬 许峰
参赛院校:河北工业大学建筑与艺术设计学院

7.作品名称:“愈”计划——社会隔离视角下广州市从化区青云路居住区规划设计
参赛作者:冯碧盈 邓云心 龚祁 蔡正康
指导老师:陈思颖 赵晓铭
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院

8.作品名称:归园——田园式生态湿地公园概念设计
参赛作者:王香如 凌倩
指导老师:王裔婷

参赛院校:重庆师范大学地理与旅游学院

9.作品名称:蚂蚁森林下的细胞空间——荷城重点地段城市设计
参赛作者:罗彩 齐海萍 舒洪姗 周娜娜
指导老师:杨尊尊
参赛院校:六盘水师范学院美术与设计学院

10.作品名称:“白马”寻遗风——平武县扒昔加藏寨文化旅游规划设计
参赛作者:陈渃卿 杨思琪 赵金艳 廖克虎 魏康
指导老师:刘海静 伍志凌
参赛院校:西南科技大学城市学院建筑工程学院

11.作品名称:210037 “蔓游花洲”——生态联动下的汤水河综合服务中心规划设计
参赛作者:葛韫玥 韩倩岚
指导老师:方程 胡昕宇
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

12.作品名称:浮生慢港——基于触媒理论的中庙镇中庙街道更新设计
参赛作者:张瑞麟 吴乾弘 杨麒丙
指导老师:王琳 王方 侯君
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

13.作品名称:哈尔滨市平房镇工农村村庄规划设计——阡陌交错,乐在“研”途
参赛作者:于心如 钟欣雨
指导老师:房德威 任志华
参赛院校:东北林业大学园林学院

14.作品名称:"绿色城林,融合共生"--汤山新城城市综合体设计
参赛作者:范莉 徐文君
指导老师:李岚 方程
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

15.作品名称:城市催化 · 有机共生——基于景观触媒理论的沙坪公园更新规划设计
参赛作者:杜伟朝 于金虎 罗浩 唐世琼
指导老师:王裔婷
参赛院校:重庆师范大学地理与旅游学院

16.作品名称:城市滨水户外场所规划
参赛作者:娄琳
指导老师:杨镅
参赛院校:海南大学国际旅游学院

17.作品名称:园·圆·源——旧城更新视角下的南京老城南颜料坊地块居住区规划设计
参赛作者:徐迪
指导老师:唐晓岚 方程
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

18.作品名称:龙子湖中心广场景观设计
参赛作者:刘松享
指导老师:朱丽娟
参赛院校:郑州航空工业管理学院土木建筑学院

19.作品名称:映日荷花别样红——智慧公园背景下的城市公园设计
参赛作者:沈芮同 张雨婧 胡蒙蒙 韩丹
指导老师:刘勇
参赛院校:西安工业大学建筑工程学院学院

20.作品名称:疫起同心 武汉南岸嘴抗疫主题公园设计
参赛作者:佟晓宇 陈昕 李彤
指导老师:王芳 李洪波
参赛院校:华侨大学旅游学院

21.作品名称:逶迤绿水 迢递朱楼——南京汤山新城汤水河公共服务中心规划设计
参赛作者:闫婧 原歆煜
指导老师:唐晓岚 方程
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

22.作品名称:生命应许地·仙湖理想乡——基于第六次产业发展理念下的抚仙湖片区详细规划
参赛作者:俞门瑞 张文静
指导老师:车震宇
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

24.作品名称:渔韵·中庙——中庙街道修建性详细规划
参赛作者:任梓晴 王倩 牛赵松 李建祺
指导老师:侯君 王琳 王方
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

25.作品名称:远山近青禾——基于ROS大地游憩理论的龙水湖公园规划设计
参赛作者:张璐 杨鑫 廖阳 毛玲
指导老师:王裔婷
参赛院校:重庆师范大学地理与旅游学院

26.作品名称:“云朵部落 · 民艺新生”——北川青片乡上午羌族艺术新村规划设计
参赛作者:张安迪 张佳鑫 赵晓琴 刘婷 邓胜有
指导老师:伍志凌 罗小娇
参赛院校:西南科技大学城市学院建筑工程学院

27.作品名称:悠游汤山 康动新城——汤山新城公共服务中心规划设计
参赛作者:贾文轩 徐迪
指导老师:方程
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

28.作品名称:一花一木一行人——基于共生理论的树木园景观规划设计
参赛作者:龚祁 冯碧盈
指导老师:佘美萱 陈思颖
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院

29.作品名称:灞河风韵——基于生态理念的灞河滨水公园规划设计
参赛作者:冉玉红 张耀化 刘敏 曹娜娜
指导老师:刘勇
参赛院校:西安工业大学建筑工程学院

30.作品名称:生态·生活·生机--重塑水城河滨水设计
参赛作者:解雨 林涛 杨艳 李双邑 侯正艳
指导老师:杨尊尊
参赛院校:六盘水师范学院美术与设计学院

31.作品名称:边城岸上——基于青年扶持理念的多元主体共建城郊老镇再生设计
参赛作者:程嘉琦 刘书早
指导老师:朱喜钢 沈丽珍 张益峰
参赛院校:南京大学建筑与城市规划学院

32.作品名称:城南筑圃 翠波及屋——基于新田园主义下的平房镇工农村村庄规划
参赛作者:刘磊 金美岑
指导老师:房德威 任志华
参赛院校:东北林业大学园林学院

33.作品名称:和·宜?后疫情时代的思考!——人居环境理论下医圣祠片区城市设计
参赛作者:孙楠 郭敬 郭娜 赵振岭
指导老师:季海迪 赵天英
参赛院校:南阳理工学院建筑学院

34.作品名称:记忆·重塑——基于文态空间的祖庙东华里片区保护与再生探索
参赛作者:李建祺 牛赵松
指导老师:宣蔚 冯四清 宋敏
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

35.作品名称:旧城生活的复兴——南京锁金村社区改造
参赛作者:石莹华
指导老师:殷洁
参赛院校:南京林业大学艺术设计院

36.作品名称:梓境·正幽——崇仁县子正公园园中园改造设计
参赛作者:冯怀宇 匡晨 杨情 何金山
指导老师:陈晓刚
参赛院校:江西师范大学城市建设学院

37.作品名称:重组 · 新生——后疫情时代基于健康家园诉求的武汉市华南海鲜市场及周边片区城市设计
参赛作者:高悦 顾茜
指导老师:李军 赵涛 毛彬
参赛院校:武汉大学城市设计学院

38.作品名称:继巷——南京汤山新城汤水河综合服务中心区规划
参赛作者:沙玥 王蕊
指导老师:胡盺宇 方程
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

39.作品名称:城林演替,林冠飞廊——重庆市大足区龙水湖公园设计
参赛作者:王忠华 冉艳慧 刘环宁 王胤杰
指导老师:王裔婷
参赛院校:重庆师范大学地理与旅游学院

40.作品名称:蠡接千载 宛享更生—基于区域协同发展下的城乡资源共享规划
参赛作者:史卿勋 孙楠 王瑞冰
指导老师:季海迪 赵天英
参赛院校:南阳理工学院建筑与城市规划学院

 

相关:

2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛


免责声明:本网站中未标注“来源或是标注“来源**(网站)”的作品,均转载于第三方网站,本网站转载系出于传递创意设计竞赛信息之目的,不保证所有赛事的准确性、和完整性,请您在阅读、创作过程中自行确认,不代表本站的观点和立场,版权归原作者所有。若有侵权或异议请联系我们删除。