> 竞赛资讯 > 2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛课程设计类作品获奖名单——环境艺术(公共艺术类)

2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛课程设计类作品获奖名单——环境艺术(公共艺术类)

第十一届园冶杯大学生国际竞赛,经过几个月的精心组织、评选,作品和论文的评选工作都已结束。按照相关评选程序,经评审委员会的认真评选和严格审定,课程设计类作品获奖名单现已揭晓。现予以公布:

一等奖

1.作品名称:城市客厅——基于街区景观活化策略下的邻里交往市集
参赛作者:纪露露 李依琳 刘玲玲 闫蓉倩 周小叶
指导老师:李慧敏
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

2.作品名称:钢之魂——中国黄石东钢工业遗址公园公共艺术设计
参赛作者:杨璐 周伊 王欣欣
指导老师:冷先平
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

二等奖

1.作品名称:“生态反哺”城市移动家具 ——以广州市天河区华农门口桥下空间为例
参赛作者:李炽勇
指导老师:冯悦 戚芳妮
参赛院校:华南农业大学艺术学院

2.作品名称:春晓书院——明清时期江南私家庭院设计
参赛作者:陈彦祺 倪昊睿 贾平远
指导老师:王葆华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

3.作品名称:共融 创生——基于全龄化互动社区运动公园的体验设计
参赛作者:臧世伟
指导老师:林建桃 高东东 孙响
参赛院校:天津理工大学艺术学院

4.作品名称:自然与人的协同之舞——南水北调中段水源地丹江口水库消落带治理
参赛作者:赵曼 苏玉彤 李媛 赵艺钞 郭翔宇
指导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

三等奖

1.作品名称:预火/重生/共生 四川大凉山预防性山地适灾景观规划设计
参赛作者:丁琪 田椰 周晓君 陈旭阳 熊家兴
指导老师:李慧敏
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

2.作品名称:无界·共生——基于共生思想下的应急综合体空间设计
参赛作者:李楚冰 陈宜羽 梁荣耀
指导老师:寻轶
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院

3.作品名称:记住乡愁—新时代背景下山东莒县仇官庄村公共空间景观设计
参赛作者:仇广香 张荣 崔洁林 刘旭策
指导老师:杨雪 张新果
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

4.作品名称:古韵长存 -碛口古镇景观提升设计
参赛作者:杜怡帆 丁鹏 杨坤 赵子欣
指导老师:杨雪 张新果
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

5.作品名称:城市一角·荒废空间再利用·时空线索主题公园
参赛作者:肖阳
指导老师:孙景芝
参赛院校:燕京理工学院艺术学院

6.作品名称:“过滤口袋”·基于风沙草滩修复下的景观规划设计
参赛作者:刘倍贝 杨璟琪 曹书晗 高琪 李红梅
指导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

7.作品名称:“疫”键重启——疫情背景下健康城市公共空间景观设计
参赛作者:王永博 赵磊 吴娜
指导老师:袁媛
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

8.作品名称:宿造——基于埃里克森人格发展理论的儿童福利院景观改造设计
参赛作者:原萌萌 王纪华 吴雪 张沐兰 邓禹倩
指导老师:杨雪
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

9.作品名称:用景观致敬 与轩辕同行—陕西黄帝陵公园景观规划设计
参赛作者:黄星 曾紫瑶
指导老师:张鸽娟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

10.作品名称:被遗忘的香格里拉——基于生态旅游规划下的森林康养松茸小镇设计
参赛作者:王文熙 程滢月 刘天艺 蔡宜每 吴碧涵
指导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

荣誉奖

1.作品名称:城市弹簧
参赛作者:林欢裕
指导老师:朱凯
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院

2.作品名称:龙门浩-光影盒子-装配式公共厕所
参赛作者:陈贤湫 郑楚翘 刘原君 肖钦
指导老师:任洁
参赛院校:四川美术学院公共艺术学院

3.作品名称:重构与延续——基于校景共融模式下的河南大学周边景观优化设计
参赛作者:张皓 雷磊 刘思聪 冯浩起 陈晓旭
指导老师:刘阳 沈山岭 谢洁
参赛院校:河南大学美术学院

4.作品名称:“无障碍”与“人性化”——北海市老年公寓公寓规划设计
参赛作者:杨剑龙
指导老师:孙晓莹
参赛院校:北海艺术设计学院环境艺术学院

5.作品名称:社畜的“细胞”work environment
参赛作者:王靖华
指导老师:刘沫
参赛院校:江西农业大学园林与艺术学院

6.作品名称:衔城织记——北京通州区铝材厂改造更新设计
参赛作者:张旭冉
指导老师:许亮
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院

7.作品名称:“心流”城市升级商业中心景观空间设计
参赛作者:李川枫 李星星
指导老师:陈莉
参赛院校:江汉大学设计学院

8.作品名称:“未来已来,将至以至”——科技创新背景下的大学校园景观设计”
参赛作者:周姿璨 黄琳静 杨筱 刘轩
指导老师:杨雪 张新果
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

9.作品名称:童稚——红梅公园儿童广场景观改造设计
参赛作者:禤翩妮
指导老师:王燕 史洪 宋玉姗
参赛院校:常州工学院艺术与设计学院

10.作品名称:“盐”归于好----天津市滨海新区盐荒地修复重塑
参赛作者:宿晓雨 温琪瑶 白盼盼 高安迪 王雪妍
指导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

11.作品名称:雾霾里的阳光——基于城市化背景下市民身心健康发展的宠物公园营造
参赛作者:彭唯新
指导老师:朱凯
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院

12.作品名称:居住区
参赛作者:郭蒙蒙 王昊月
指导老师:王兰
参赛院校:内蒙古科技大学艺术与设计学院

13.作品名称:COVID-19纪念公园景观设计
参赛作者:钟慧 李欣 孔娜娜
指导老师:董晓楠 宋盈滨
参赛院校:武汉工商学院艺术与设计学院

14.作品名称:不止于生
参赛作者:杨筱 周姿璨 吴子怡 刘轩 宋双
指导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

15.作品名称:瞬逝·重游
参赛作者:谭嘉铭 郭伟棠 谢金明 陈彦铭
指导老师:芮光晔
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院

16.作品名称:晴空一鹤排云上 便引诗情到碧霄 齐齐哈尔市主题公园
参赛作者:黄子玥
指导老师:孙景芝
参赛院校:燕京理工学院艺术学院

17.作品名称:板画园

参赛作者:曲悦 吴颖韬
指导老师:于东明 王洪涛
参赛院校:山东农业大学林学院风景园林系

18.作品名称:“等”风来——基于城市狭管效应下的城市风道景观设计
参赛作者:黄威 游逸飞 李依琳 刘玲玲
指导老师:李慧敏
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

19.作品名称:唤醒---古运河景观的湿地公园设计
参赛作者:刘思聪
指导老师:沈山岭 刘阳 郭云帅
参赛院校:河南大学美术学院

20.作品名称:生命的延续-关于雷神山的故事
参赛作者:卢文娟 彭辉熙 宾东星 徐燕婷
指导老师:刘婷婷 芮光烨
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院

21.作品名称:重生——基于重金属污染土壤生态修复的浙江上虞区小旦山景观营造
参赛作者:卢灿 倪雪纯 赵远辉 原萌萌 吴雪
指导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

22.作品名称:寻找岁月 防灾减灾公园
参赛作者:黄鑫
指导老师:吕桂菊
参赛院校:山东工艺美术学院建筑与景观设计学院

23.作品名称:白日焰火—激活巍山公共空间装置设计

参赛作者:秦梦晨
指导老师:张春明
参赛院校:云南艺术学院设计学院

24.作品名称:融·安乐——社区疫情应急空间设计
参赛作者:吴卓韵 徐小兵 屈润婷
指导老师:寻轶
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院

25.作品名称:“胞”罗万象——未来科教畅想视角下的校园广场景观改造
参赛作者:王纪华 杨筱 梁蕙仪 雷权欢 田梦杰
指导老师:丁砚强
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

26.作品名称:红色记忆-基于红色文化理念的遵义公园设计
参赛作者:张荞
指导老师:孙景芝
参赛院校:燕京理工学院艺术学院

27.作品名称:游•憩•链--古城线性游憩街区综合设计研究
参赛作者:张晓荣 任婷
指导老师:李慧敏
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

28.作品名称:交织·新生——石围塘火车站改造概念设想
参赛作者:龙诗妍 黄旭
指导老师:芮光晔
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院

29.作品名称:木兰溪景观生态改造
参赛作者:蒋集佳 郭恒哲
指导老师:高东东
参赛院校:福建农林大学金山学院

30.作品名称:以景化灾,化灾为园——基于环境认知下的防灾公园设计
参赛作者:叶菁青 涂晓乐 彭秋波 卢嘉涛 曹鹏壮
指导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

 

相关:

2020年第11届“园冶杯”大学生国际竞赛


免责声明:本网站中未标注“来源或是标注“来源**(网站)”的作品,均转载于第三方网站,本网站转载系出于传递创意设计竞赛信息之目的,不保证所有赛事的准确性、和完整性,请您在阅读、创作过程中自行确认,不代表本站的观点和立场,版权归原作者所有。若有侵权或异议请联系我们删除。