《建筑师》杂志·2023“天作奖”国际大学生建筑设计竞赛作品公示

建筑师杂志·2023天作奖国际大学生建筑设计竞赛于2024年5月8日在哈尔滨工业大学(深圳)学生活动中心举行终评,评选出一等奖1名,二等奖2名,三等奖5名,佳作奖52名。现将入围作品按参赛编号顺序进行发布,入围名单公示一周,从即日(5月12日)起,截至2024年5月19日24:00(北京时间)。如对公示名单的参赛者和作品有异议,请在公示期内实名书面反映,发至邮箱:thearchitect1979@cabp.com.cn。

 

※ 反映问题要实事求是、客观公正。

 

 

入围名单公示如下(按参赛编号排序):
 

1. 作品题目:会“褪色”的白房子

【参赛编号:002号】

姓名 学校 年级 指导老师
姚春生 南京工业大学浦江学院 本5 刘婧瑶
徐   卫

 

 

2. 作品题目:绿意流进来的地方——沙漠纪念馆【参赛编号:015号】

姓名 学校 年级 指导老师
姚春生 南京工业大学浦江学院 本5 徐   卫

 

 

3. 作品题目:剧院的透明性【参赛编号:019号】

姓名 学校 年级 指导老师
温   健 华南理工大学 本5 徐好好
 

 

4. 作品题目:穿越水面

【参赛编号:032号】

姓名 学校 年级 指导老师
徐   昊 中国建筑设计研究院 硕2 曹晓昕
邓   扬 硕1
 

5. 作品题目:盲盒·呈现——城市废旧地下通道更新改造设计

【参赛编号:039号】

姓名 学校 年级 指导老师
郭成蹊 北京建筑大学 硕2 吕小勇
朱昱侃 英国曼彻斯特大学
刘铭昊 哈尔滨工业大学
 

 

6. 作品题目:“榴”【参赛编号:040号】

姓名 学校 年级 指导老师
余之乐‍ 浙大城市学院 本5 周   淼
迟庆娜
杨   禧 吉林建筑大学 本4
孟祥依
 

7. 作品题目:之山折廊——传统预制单元的乡村综合体【参赛编号:045号】

姓名 学校 年级 指导老师
林雪华 中国美术学院 硕2 陈立超
陈浩如
 

 

8. 作品题目:制约之塔——一种呈现抵抗的建筑路径【参赛编号:054号】

姓名 学校 年级 指导老师
田乃稷 西安建筑科技大学 博2 刘克成
刘宗刚
吴倩颖 硕1
谢   琪 香港中文大学
 

9. 作品题目:方舱集——后疫情时代的方舱社区改造【参赛编号:061号】

姓名 学校 年级 指导老师
杜   一 丹麦奥胡斯建筑艺术学院 硕2  

Carolina Dayer

 

 

 

10. 作品题目:Baghere儿童之家
【参赛编号:066号】
姓名 学校 年级 指导老师
陈誉元 深圳技术大学 本4
赵泽航 大连工业大学

 
11. 作品题目:中庭再现

【参赛编号:076号】

姓名 学校 年级 指导老师
肖敏荣‍ 东南大学 本5 陈洁萍
张   弦
林子琪
吴芷婧

 
 
12. 作品题目:一群狗和有香樟树的庭院【参赛编号:080号】

姓名 学校 年级 指导老师
姚春生 南京工业大学浦江学院 本5

 

 

13. 作品题目:祖母住宅【参赛编号:107号】

姓名 学校 年级 指导老师
何嗣楚 中央美术学院 本3
 

14. 作品题目:一个人的城市——315国道旁的休息站【参赛编号:111号】

姓名 学校 年级 指导老师
夏苡倍 西安建筑科技大学 本3 韩青松
刘婉莹
刘佳怡
 

 

15. 作品题目:又见牡丹亭

【参赛编号:128号】

姓名 学校 年级 指导老师
朱   楠‍ 三江学院 本4 李竞一
谢   飞
张烨凡 太原学院
刘淑妍 吉林建筑大学

 

 

16. 作品题目:Futuristic and Neo Machinery Aesthetics【参赛编号:129号】

姓名 学校 年级 指导老师
易   宸 美国宾夕法尼亚大学 硕1 魏   娜
秦梓萱

17. 作品题目:方寸之间,又见山城

【参赛编号:133号】

姓名 学校 年级 指导老师
徐诗佳 河北工程大学 本3 侯万钧
彭   鹏
李雅薪
黑龙江工程学院
本4
何枫桢
石家庄铁道
本3
 

 

18. 作品题目:Bury the Flood(埋葬洪水) 

【参赛编号:151号】

姓名 学校 年级 指导老师
张童歆 新加坡国立大学 硕1 Tsuto Sakamoto

 

19. 作品题目:未来的遗址

【参赛编号:180号】

姓名 学校 年级 指导老师
任英辉 清华大学 硕2

 

 

20. 作品题目:Light Well Residence【参赛编号:183号】

姓名 学校 年级 指导老师
宣家诺 武汉理工大学 本5 常   健

 

 

21. 作品题目:海风中失落的血色馈赠——重塑瞭望塔设计【参赛编号:185号】

姓名 学校 年级 指导老师
林雨辰 天津大学 硕3
吴泽儒

 

 

22. 作品题目:岩壁流光 旅途对白【参赛编号:212号】

姓名 学校 年级 指导老师
吴雨荻 长安大学 本4 任   娟
傅东雪
姚欣彤
黄   鑫

 

23. 作品题目:浮隐之径——⾹港和合石公墓栈桥骨灰龛

【参赛编号:213号】

姓名 学校 年级 指导老师
侯瑞琪 香港大学 硕2 Emma Letizia
Jones
李洋丞

 

 

24. 作品题目:土地的力量——面临气候挑战的生土材料建筑革新探索【参赛编号:220号】

姓名 学校 年级 指导老师
段沐辰 浙江工业大学 本5 贺文敏

 

25. 作品题目:寒溪茶园——大地艺术节美术馆

【参赛编号:263号】

姓名 学校 年级 指导老师
李松霖 燕京理工学院 本4 张瑞霞
魏源朔
晁碧霞
李宛秋

 

 

26. 作品题目:气象汤汤

【参赛编号:314号】

姓名 学校 年级 指导老师
李伟涛 西安建筑科技大学 本5 韩青松
杨绪伦
同济大学
3

 

 

27. 作品题目:Life in Between — A Prefabricated Timber Construction System for Small-Scale Infill Affordable Housing【参赛编号:326号】

姓名 学校 年级 指导老师
许佩瑶 芬兰阿尔托大学 硕2 Antti Lehto /
Laura Zubillaga

 

28. 作品题目:井里

【参赛编号:339号】

姓名 学校 年级 指导老师
范雲横 中央美术学院 本5 李   琳
刘宝营
高祯迎

 

 

29. 作品题目:池的两界——石头城遗址博物馆(清凉山蓄水池旧址)入口设计【参赛编号:357号】

姓名 学校 年级 指导老师
杨罗添 中国石油大学(华东) 本3 陈瑞罡

 

 

30. 作品题目:水、但丁和范·德兰——罗森伯格修道院改造【参赛编号:379号】

姓名 学校 年级 指导老师
赖宏睿 荷兰代尔夫特理工大学 硕2 Alexander
de Ridder

 

 

31. 作品题目:断垣的轻——由欧洲现存堡垒遗迹更新改造后的海事博物馆【参赛编号:393号】

姓名 学校 年级 指导老师
王海欣 天津大学‍ 本5 Gordillo Bel Didac
景   奇

 

32. 作品题目:“浮舟”——渭水河畔 市民水文驿站设计

【参赛编号:399号】

姓名 学校 年级 指导老师
郝卫旗 西安建筑科技大学 本5 吴   迪
刘泽宪
贾富安

 

 

33. 作品题目:威尼斯军械库更新【参赛编号:418号】

姓名 学校 年级 指导老师
谢慧阳 意大利威尼斯建筑大学 硕2

 

 

34. 作品题目:隙——矿山攀岩公园景观及公共空间序列设计【参赛编号:467号】

姓名 学校 年级 指导老师
陈嘉贝 山东建筑大学 本4 郑恒祥
赵   玥‍
李啸跃

 
 

35. 作品题目:A monument, As a vessel【参赛编号:484号】

姓名 学校 年级 指导老师
刘昌阳 武汉大学 本5

 

 

36. 作品题目:侧耳【参赛编号:497号】

姓名 学校 年级 指导老师
王佳琦 华南理工大学
博2
林育欣
李苏豫
姜晚竹

 

37. 作品题目:【芒】里偷闲·芒种宅

【参赛编号:503号】

姓名 学校 年级 指导老师
高佳乐 西安建筑科技大学 本5 韩青松

 

 

38. 作品题目:互观——秦岭自然生态保护区观鸟基地建筑设计【参赛编号:551号】

姓名 学校 年级 指导老师
蒲怡帆 西安建筑科技大学 硕1
李   昊
 

姬瑜凡

 

周志菲

 

 

39. 作品题目:反射和透明的新城市系统【参赛编号:554号】

姓名 学校 年级 指导老师
陈之浩 香港大学 硕2 Pablo
Castro

 

 

40. 作品题目:轰鸣声淹没了什么【参赛编号:576号】

姓名 学校 年级 指导老师
李语萌 西安建筑科技大学 本4 何彦刚

 

41. 作品题目:残垣引申

【参赛编号:597号】

姓名 学校 年级 指导老师
王子千 意大利米兰理工大学 硕2

 

 

42. 作品题目:最后的康鹭——纺织城中村招工广场改造【参赛编号:638号】

姓名 学校 年级 指导老师
张泽宏 华南理工大学 本3 靳   远
罗若彤
宋佳训 本4

 

 
43. 作品题目:

漠西玉米晾晒塔

——以晾晒活动为衔接的乡村聚集塔

【参赛编号:647号】

姓名 学校 年级 指导老师
孙静雯 西安建筑科技大学
2
黄夏琳
深圳大学

 

 

44. 作品题目:窑酝双生——地表之下的呈现【参赛编号:653号】

姓名 学校 年级 指导老师
严心旋‍ 东南大学 本3 李京津
付雨陌
赵云涛

 

45. 作品题目:桥瞧纸

【参赛编号:692号】

姓名 学校 年级 指导老师
苏梓锋 广州大学
硕1
邹煜凯
夏大为
林嘉皓
李诗沁

 

 

46. 作品题目:索间梦游客中心【参赛编号:693号】

姓名 学校 年级 指导老师
闫益嘉 哈尔滨工业大学(深圳) 本2 王墨晗

 

 

47. 作品题目:森野之息【参赛编号:698号】

姓名 学校 年级 指导老师
梁   爽 河北工业大学 本3 温佳鑫
蒋雪晴
云南大学
2
钱美辰
河北师范大
本3

 

 

48. 作品题目:昌华街1号——可阅读的城市【参赛编号:732号】

姓名 学校 年级 指导老师
文   凯 华南理工大学‍ 本3 靳   远
谢   颖
麦嘉琪

 

49. 作品题目:梯田剧场

【参赛编号:735号】

姓名 学校 年级 指导老师
万莹莹 北京建筑大学 硕1‍ 王   韬
蒋   蔚
高文茁
胡冬俐
硕3

 

 

50. 作品题目:林中小教堂【参赛编号:761号】

姓名 学校 年级 指导老师
陈   伟 挪威卑尔根建筑学院 硕1 Espen Vatn

 

 

51. 作品题目:走!晒被子去【参赛编号:788号】

姓名 学校 年级 指导老师
宿建廷 山东建筑大学 本4 高晓明
张   灿
呙家昊
山东科技大学

 
 

52. 作品题目:渔声水声动春风——基于物流落于建造的烟台海鲜农贸市场设计【参赛编号:805号】

姓名 学校 年级 指导老师
石天放 西安建筑科技大学 本5 陈   静
贾云鹏

 

 

53. 作品题目:“方舟与灯塔”——昆山媒体中心改造【参赛编号:825号】

姓名 学校 年级 指导老师
罗圭甫‍ 天津大学
本5
张昕楠
宋祎琳
刘继宇
周思阳

 

54. 作品题目:重塑意大利沿岸防御塔

【参赛编号:890号】

姓名 学校 年级 指导老师
缪雍男 吉林建筑大学 本4
刘步云
欣鹏

 

 

55. 作品题目:光的暮年【参赛编号:912号】

姓名 学校 年级 指导老师
金昱荣 厦门大学 本3
廖博靖
 

雷   雨

 

林肇威

 

 

56. 作品题目:洞穴餐厅【参赛编号:951号】

姓名 学校 年级 指导老师
苏俊轩‍ 广州美术学院 本3 卢海峰
吕梓铭
李培鑫

 

 

57. 作品题目:之间——Faaborg 博物馆扩建【参赛编号:962号】

姓名 学校 年级 指导老师
蔺   朗 芬兰阿尔托大学 硕2

 

58. 作品题目:Interlink·在不确定性中生存

【参赛编号:998号】

姓名 学校 年级 指导老师
陈慧雯 天津大学 硕3 辛善超

 

 

59. 作品题目:远眺与窥探【参赛编号:1011号】

姓名 学校 年级 指导老师
刘   蓓 西安建筑科技大学 本4 李少翀
项   阳
王   岚
任长帅

 

 

60. 作品题目:蓝色自留地【参赛编号:1060号】

姓名 学校 年级 指导老师
王楚锐 深圳大学 本4 曾凡博
倪   好
吴丽琦

 

相关:

《建筑师》杂志·2023“天作奖”国际大学生建筑设计竞赛入围名单

《建筑师》杂志 · 2023「天作奖」国际大学生建筑设计竞赛初评结果公布

《建筑师》杂志 · 2023「天作奖」国际大学生建筑设计竞赛

《建筑师》杂志·2022“天作奖”国际大学生建筑设计竞赛获奖作品

《建筑师》杂志·2022“天作奖”国际大学生建筑设计竞赛获奖名单及获奖作品

《建筑师》杂志·2022“天作奖”国际大学生建筑设计竞赛入围名单及入围作品公示

《建筑师》杂志 · 2022「天作奖」国际大学生建筑设计竞赛

《建筑师》杂志 · 2021「天作奖」国际大学生建筑设计竞赛获奖名单及获奖作品

《建筑师》杂志 · 2021「天作奖」国际大学生建筑设计竞赛入围作品公示

《建筑师》杂志 · 2021「天作奖」国际大学生建筑设计竞赛入围名单

《建筑师》杂志 · 2021「天作奖」国际大学生建筑设计竞赛

《建筑师》杂志 · 2020「天作奖」国际大学生建筑设计竞赛入围作品

《建筑师》杂志 · 2020「天作奖」国际大学生建筑设计竞赛入围名单

《建筑师》杂志 · 2020「天作奖」国际大学生建筑设计竞赛

《建筑师》杂志 · 2019「天作奖」国际大学生建筑设计竞赛获奖作品(附评审成绩)

《建筑师》杂志 · 2019「天作奖」国际大学生建筑设计竞赛获奖名单

《建筑师》杂志 · 2019「天作奖」国际大学生建筑设计竞赛入围名单及入围作品

《建筑师》杂志 · 2019「天作奖」国际大学生建筑设计竞赛

《建筑师》杂志·2018「天作奖」国际大学生建筑设计竞赛获奖名单及作品

2018「天作奖」国际大学生建筑设计竞赛

《建筑师》杂志·2017“天作奖”国际大学生建筑设计竞赛获奖名单

《建筑师》杂志·2017“天作奖”国际大学生建筑设计竞赛

关注 关注
关注
返回顶部